Дело № 1-259/2011 в онош. Лунева ст. 158 ч. 2 п. в



ДЕЛО № 1-259/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 19 мая 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Фаттахова Н.А.,

подсудимого Лунева С.А.,

адвоката Курбангалеевой А.Х., представившей удостоверение ордер ,

при секретаре Тимофеевой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛУНЕВА С.А., <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> РБ по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 ч. до 15.00 ч. Лунев С.А., находясь в комнате у своей родственнице потерпевшая по адресу <адрес> увидел, лежавший на столе ридикюль и у Лунева С.А., достоверно знавшего, что потерпевшая. хранит денежные средства в ридикюле, возник умысел на хищение чужого имущества.

С целью реализации своих преступных намерений, Лунев С.А., воспользовавшись тем, что потерпевшая прошла на кухню и заведомо осознавая, что его преступные действия не будут замечены, тайно похитил со стола ридикюль не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие потерпевшая

Реализовав свои преступные намерения, Лунев С.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Лунев С.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Лунев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Лунева С.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Луневу С.А. суд учитывает, что имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то что, Лунев С.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Исковые требования потерпевшей потерпевшая о взыскании материального ущерба в сумме 14000 рублей, которые подсудимый признал, суд удовлетворяет в полном объеме.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Лунев С.А. не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛУНЕВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Луневу С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в <данные изъяты>.

Срок наказания Луневу С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Лунева С.А. в пользу потерпевшая материальный ущерб в сумме 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Решетникова