Дело № 1-185/2011 в отнош. Габдрахманова ст. 158



Дело № 1-185/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 28 марта 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Суховой Р.Р.,

подсудимого Габдрахманова В.З.,

адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Тимофеевой Е.С.,

рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении

ГАБДРАХМАНОВА В.З., <данные изъяты> судимого: 26.03.2008 г. <данные изъяты> <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> <адрес> условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с начала декабря 2010 года до середины декабря 2010 года Габдрахманов В.З., работая разнорабочим в ООО «<данные изъяты> плюс» и находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, площадка маслоблока, у Габдрахманова В.З. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

С целью реализации своих преступных намерений, Габдрахманов В.З., во время рабочего дня в вышеуказанный период времени, пользуясь отсутствием работников ООО «<данные изъяты>» в бытовом помещении, и тем, что за ним никто не наблюдает, его преступных действий никто не видит, тайно похитил медный силовой кабель в количестве 25 м. на общую сумму 2118 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>».

После чего, Габдрахманов В.З., с похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем Габдрахманов В.З. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Своими умышленными действиями Габдрахманов В.З. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2118 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ Габдрахманов В.З., работая разнорабочим в ООО «<данные изъяты>» и находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, площадка маслоблока, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

С целью реализации своих преступных намерений, Габдрахманов В.З., в этот же день, дождавшись окончания рабочего дня, около 18час.30 мин., пользуясь отсутствием работников ООО «Уфанефтемаркет плюс» на территории предприятия, и тем, что за ним никто не наблюдает, его преступных действий никто не видит, свободным доступом из бытового помещения тайно похитил аккумуляторы марки ВСА-190 в количестве 2 шт. стоимостью 4228руб.82 коп. за один аккумулятор, принадлежащие ООО «<данные изъяты> плюс».

Реализовав свои преступные намерения, Габдрахманов В.З., похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем Габдрахманов В.З. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Своими умышленными действиями Габдрахманов В.З. причинил ООО «<данные изъяты> плюс» материальный ущерб на общую сумму 8457 руб.64 коп.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ Габдрахманов В.З., работая разнорабочим в ООО «<данные изъяты> плюс» и находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, площадка маслоблока, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

С целью реализации своих преступных намерений, Габдрахманов В.З., в этот же день, дождавшись окончания рабочего дня, около 18час.30 мин., пользуясь отсутствием работников ООО «<данные изъяты> плюс» на территории предприятия, и тем, что за ним никто не наблюдает, его преступных действий никто не видит, свободным доступом из бытового помещения тайно похитил аккумуляторы марки ВСА-190 в количестве 2 шт. стоимостью 4500 руб.00 коп. за один аккумулятор, принадлежащие ООО «<данные изъяты> плюс».

Реализовав свои преступные намерения, Габдрахманов В.З., похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем Габдрахманов В.З. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Своими умышленными действиями Габдрахманов В.З. причинил ООО «<данные изъяты> плюс» материальный ущерб на общую сумму 9000 руб.00 коп.

Он же ДД.ММ.ГГГГ Габдрахманов В.З., работая разнорабочим в ООО «<данные изъяты> плюс» и находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, площадка маслоблока, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

С целью реализации своих преступных намерений, Габдрахманов В.З., в этот же день, дождавшись окончания рабочего дня, около 18час.30 мин., пользуясь отсутствием работников ООО «<данные изъяты> плюс» на территории предприятия, и тем, что за ним никто не наблюдает, его преступных действий никто не видит, свободным доступом из бытового помещения тайно похитил аккумуляторы марки ВСА-190 в количестве 2 шт. стоимостью 4533 руб.09 коп. за один аккумулятор, аккумулятор марки ВСА-190 стоимостью 3644 руб.07 коп., принадлежащие ООО «<данные изъяты> плюс».

Реализовав свои преступные намерения, Габдрахманов В.З., похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем Габдрахманов В.З. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Своими умышленными действиями Габдрахманов В.З. причинил ООО «<данные изъяты> плюс» материальный ущерб на общую сумму 12711 руб.87 коп.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 часов Габдрахманов В.З., работая разнорабочим в ООО «<данные изъяты> плюс» по адресу: <адрес>, площадка маслоблока ОАО НУНПЗ, <адрес>, находясь на рабочем месте, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, Габдрахманов В.З., воспользовавшись тем, что после рабочего дня на территории вышеуказанного предприятия никого не осталось и за ним никто не наблюдает, его преступных действий никто не видит, тайно похитил из бытового помещения имущество, принадлежащие ООО «Уфанефтемаркет плюс»: колесные диски Евро стоимостью 8474 руб.58 коп. за один диск в количестве 4-х штук, корпус коробки передач стоимостью 16949 руб.15 коп., корпус делителя коробки передач стоимостью 12711 руб.86 коп., сейф металлический стоимостью 4237 руб.29 коп. за один сейф в количестве 3 шт., аккумуляторы ВСА-190 стоимостью 3220 руб.34 коп. за один аккумулятор в количестве 2 шт., принадлежащие ООО «Уфанефтемаркет плюс».

Продолжая свои преступные действия, Габдрахманов В.З., погрузив похищенное в неустановленную автомашину марки «Газель» под управлением неустановленного следствием водителя, который не подозревал о преступных намерениях Габдрахманова В.З., с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем Габдрахманов В.З. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Своими умышленными действиями Габдрахманов В.З. причинил ООО «Уфанефтемаркет плюс» материальный ущерб на общую сумму 82711 руб.88 коп.

Подсудимый Габдрахманов В.З. вину признал полностью, суду показал, что неоднократно совершал хищения с предприятия ООО «<данные изъяты> плюс», где работал разнорабочим. Когда нужны были деньги, забирал металлические предметы, вывозил их на грузовом такси и сдавал в пункт приема металлолома. Так, в декабре 2010 г. он похитил с предприятия медный силовой кабель, в течение нескольких дней отрезал по 2-3- метра кабеля и выносил с предприятия. Он также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время похитил с подсобного помещения аккумуляторы марки ВСА-195, ДД.ММ.ГГГГ похитил с территории предприятия три аккумулятора, ДД.ММ.ГГГГ похитил принадлежащие предприятию колесные диски, корпус коробки передач, сейф металлический, корпус двигателя коробки передач, аккумуляторы. Каждый раз он вывозил металл с предприятия на грузовом такси.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> (его показания были оглашены судом) в ходе предварительного следствия, показал, что он работает директором ООО «Уфанефтемаркет плюс», где Габдрахманов В.З. работал разнорабочим. ДД.ММ.ГГГГ обнаружил пропажу запасных частей, просмотрев видеозапись с камер видеонаблюдения, увидел, что на территорию заехала автомашина ГАЗель, в которую трое мужчин загружали запчасти из ангара, среди мужчин узнал Габдрахманова В.З. Он обнаружил пропажу медного силового кабеля с катушкой длиной 25 м. на сумму 2118 руб., пропажу 2-х аккумуляторов от грузовых машин на сумму 8 457 руб.64 коп., пропажу 2-х аккумуляторов от грузовых машин на сумму 9000 руб., пропажу 3-х аккумуляторов от грузовых машин на сумму 12 711 руб. 87 коп., пропажу колесных дисков Евро стоимостью 8474 руб.58 коп. за один диск в количестве 4-х штук, корпуса коробки передач стоимостью 16949 руб.15 коп., корпуса делителя коробки передач стоимостью 12711 руб.86 коп., сейфа металлического стоимостью 4237 руб.29 коп. за один сейф в количестве 3 шт., аккумуляторов ВСА-190 стоимостью 3220 руб.34 коп. за один аккумулятор в количестве 2 шт. После чего были вызваны сотрудники милиции, и Габдрахманов В.З. сознался в краже (том 4 л.д.30-32, л.д. 5-7, том 3 л.д. 229-231, том 4 л.д. 56-58, том 3 л.д. 187-189);

Свидетель 1 (его показания были оглашены судом) в ходе предварительного следствия, показал, что он работает в пункте приема лома черного металла, приемщиком по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, к нему приехали сотрудники милиции, с человеком, который представился Габдрахмановым В.З. Габрахманов при этом пояснил, что в их пункт он сдал лом черного металла весом около 900 кг. Габрахманов показал на лом черного метала, который он сдал, пояснил, что лом был краденный. После чего в присутствии двух понятых, сотрудник милиции у него изъял лом черного метала весом 618 кг. (том 3 л.д. 193-195);

Свидетель 2 (его показания были оглашены судом) в ходе предварительного следствия, показал, что он работает в пункте приема лома черного металла, приемщиком по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 часов или 19:00 часов подъехал автомобиль марки «Газель» бортовая. В машине был лом черного металла, из газели вышел молодой человек, который сдал лом черного метала весом около 900 кг. (том 3 л.д. 196-198);

Свидетель 3. (его показания были оглашены судом) в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции поступило сообщение о том, что с территории площадки маслоблока с организации ООО «<данные изъяты> – плюс» произошла кража аккумуляторов. По приезду, директор потерпевший обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Габдрахманова В.З. который совершил кражу металлических изделий и запчастей от грузовых автомобилей, аккумуляторов. В ходе опроса Габдрахманов пояснил, что действительно им была совершена кража металлических изделий и запчастей от грузовых автомобилей, аккумуляторов, данный изделия он вывез на автомашине «Газель» и сдал в пункт приема метала расположенного по адресу <адрес>. Совместно с представителем организации и Габдрахмановым выехали на данный пункт, где представитель опознал металлические изделия и запчасти от грузовых автомобилей которые были похищены с их организации. После чего в присутствии понятых и Габдрахманова у приемщика данного пункта были взвешены и изъяты вышеперечисленные изделия (том 3 л.д. 199-201);

Свидетель 4 (его показания были оглашены судом) в ходе предварительного следствия, показал, что он работает заместителем директора потерпевший ДД.ММ.ГГГГ, выйдя на работу, они обнаружили пропажу кабеля, сейфов и других металлических предметов. После чего он вместе с потерпевший просмотрели видеозапись и увидели, как Габдрахманов В.З. дождался приезда бортовой газели погрузил аккумуляторы, другой металл и вывез с территории ООО «<данные изъяты>» (том 3 л.д. 210-213).

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Протоколом проверки показания на месте, согласно которому Габдрахманов В.З. указал на бытовое помещение на территории ОАО НУНПЗ «ИП <данные изъяты>», откуда похитил медный кабель (т. 4 л.д. 43-47);

Протоколом проверки показания на месте, согласно которому Габдрахманов В.З. указал на бытовое помещение на территории ОАО НУНПЗ «ИП <данные изъяты>», откуда похитил аккумуляторы марки «ВСА -190» в количестве 2 штук (т. 4 л.д. 17-21);

Протоколом проверки показания на месте, согласно которому Габдрахманов В.З. указал на бытовое помещение на территории ОАО НУНПЗ «ИП <данные изъяты>», откуда похитил аккумуляторы марки ВСА-190 в количестве двух штук (т. 3 л.д. 241-245);

Протоколом проверки показания на месте, согласно которому Габдрахманов В.З. указал на бытовое помещение на территории ОАО НУНПЗ «ИП <данные изъяты>», откуда похитил аккумуляторы марки ВСА-190 в количестве трех штук (т.4 л.д. 69-73);

Протоколом проверки показания на месте, согласно которому Габдрахманов В.З. указал на бытовое помещение на территории ООО «<данные изъяты>», откуда похитил металлические изделия (т. 3 л.д.214-219);

Протоколом явки с повинной, согласно которой, Габдрахманов В.З. признался в том, что с начала до середины декабря 2010 г. совершил кражу медного кабеля (т. 4 л.д. 34);

Протоколом явки с повинной, согласно которой, Габдрахманов В.З. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу двух аккумуляторов (т. 4 л.д. 8);

Протоколом явки с повинной, согласно которой, Габдрахманов В.З. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу двух аккумуляторов (т. 3 л.д. 232);

Протоколом явки с повинной, согласно которой, Габдрахманов В.З. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу трех аккумуляторов (т. 4 л.д. 60);

Протоколом явки с повинной, согласно которой, Габдрахманов В.З. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу металлических изделий с ООО «Уфанефтемаркет – плюс» (т. 3 л.д. 181);

Справкой согласно которой стоимость 1 м. медного кабеля составляет 84 руб. (т.4 л.д. 27);

Справкой согласно которой стоимость одного аккумулятора марки «ВСА -190» составляет 4228,82 руб. (т.4 л.д.1);

Справкой согласно которой стоимость аккумулятора составляет 4533,9 руб. и 3644,07 руб. (т.4 л.д.53);

Справкой согласно которой стоимость одного аккумулятора составляет 4500 руб. (т.3 л.д. 225);

Справкой согласно которой стоимость похищенного имущества составляет 116 610 руб. 20 коп. (т.3 л.д. 156);

Протоколом изъятия в ходе которого у <данные изъяты> изъят лом черного метала весом 618 кг. (т. 3 л.д. 175);

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена территория ООО «<данные изъяты>», где расположен ангар и фототаблицей (т. 3 л.д. 163-169);

Актом взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вес взвешенных изделий: лом черного металла, диски в количестве 6 шт., диск сцепления, коробка передач составляет 618 кг. (т. 3 л.д. 174);

Протоколом осмотра документов ООО «<данные изъяты>» и постановлением о признании вещественными доказательствами и о приобщении к уголовному делу (т. 3 л.д. 190-192);

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Габдрахманова В.З. по пяти преступлениям по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного дела в отношении Габдрахманова В.З. по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

При назначении наказания Габдрахманову В.З. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то что, Габдрахманов В.З. вину признал полностью, раскаялся, в ходе следствия по всем преступлениям написал явку с повинной, способствовал расследованию преступления, имеет двоих малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства.

Исковые требования ООО «<данные изъяты>» о взыскании материального ущерба в сумме 114999 рублей 39 коп. суд удовлетворяет в полном объеме.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о лично­сти подсудимого, суд приходит к выводу, что он не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАБДРАХМАНОВА В.З. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - (по преступлению совершенного в период начала-середины декабря 2010 г) – шесть месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – шесть месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – шесть месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – шесть месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – шесть месяцев лишения свободы,

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Габдрахманову В.З. в виде заключения под стражу не изменять, этапировать в ФБУ СИ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ.

Срок наказания Габдрахманову В.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Габдрахманова В.З. в пользу ООО «<данные изъяты><данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 114999 (сто сорок четыре тысячи девятьсот девяносто девять) рублей 39 коп..

Вещественные доказательства: копия решения учредителя , приказа хранить в материалах уголовного дела, колесные диски в количестве 6 штук, коробка передач, лом металлический оставить у <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Решетникова М.В.

.