Дело № 1-169/11 в отнош Хабибуллина ст. 232 ч. 1



Дело № 1-169/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 25 марта 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе судьи Решетниковой М.В.,

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Кучура С.В.,

подсудимого Хабибуллина А.Ш.,

адвоката Торбеевой О.И. представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Тимофеевой Е.С.,

рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении

ХАБИБУЛЛИНА А.Ш., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 1 УК РФ на к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению мирового судьи судебного участка по <адрес> условное осуждение заменено на 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,

обвиняемого в совершении двух преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хабибуллин А.Ш., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, являясь лицом, злоупотребляющим наркотическими средствами, ведущий антиобщественный образ жизни, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно содержал притон в указанной квартире. Хабибуллин А.Ш. систематически предоставлял, за определенную плату, указанную квартиру для приготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, наркозависимым лицам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Хабибуллин А.Ш. предоставил помещение <адрес> для потребления наркотического средства - дезоморфин Свидетель1 Свидетель 2 Свидетель 3 которые в свою очередь, по ранее имевшейся договоренности с Хабибуллиным А.Ш., за данную услугу расплатились с последним продуктами.

В ходе проведения осмотра квартиры расположенной по адресу: <адрес>55, обнаружены и изъяты деформированная полимерная бутыль с остатками вещества белого цвета, на внутренней поверхности которой обнаружено следовое количество наркотического средства, такого как кодеин; три шприца однократного применения, градуированных на 10 мл. на внутренних поверхностях которых обнаружены следовое количества наркотического средства, такого как дезоморфин.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ во внутренней поверхности деформированной полимерной бутыли обнаружены следовые количества наркотического средства - кодеина; на внутренней поверхности трех шприцев однократного применения, градуированных на 10 мл. обнаружены следовые количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин.

Далее продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Хабибуллин А.Ш. вновь предоставил помещение <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства -дезоморфин Свидетель1 Свидетель 2 Свидетель 3

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список ) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ

Кодеин и все смеси, в состав которых входит кодеин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список ) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Хабибуллин А.Ш. вину признал полностью, показал суду, что он предоставлял свою квартиру для изготовления наркотиков, впускал в свою квартиру наркоманов, они готовили дезоморфин, угощали его, иногда приносили героин. Свидетель 2., Свидетель1 и Свидетель 3 жили у него по 2-3 месяца, приносили продукты, пиво, совместно употребляли наркотики.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель Свидетель 4 (его показания были оглашены судом) в ходе предварительного следствия показал, что он является участковым уполномоченным ОМ УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был совершен обход <адрес>. В квартире там находился Хабибуллин А.Ш., также Свидетель1, Свидетель 3 Свидетель 2., которые пояснили, что пришли для употребления наркотиков, до этого они приходили к нему уже несколько раз. В ходе осмотра квартиры <данные изъяты> (л.д. 54-56).

Свидетель дознаватель (ее показания были оглашены судом) в ходе предварительного следствия показала, что она работает дознавателем ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она получила сообщение о том, что по адресу: <адрес>55, организован наркопритон. В квартире Хабибуллина А.Ш. на момент их приезда находились Свидетель1, Свидетель 2., Свидетель 3., которые пришли к Хабибуллину для употребления наркотических средств. В ходе осмотра квартиры <данные изъяты> (л.д. 61-62).

Свидетель 5 (ее показания были оглашены судом) в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой на осмотр квартиры расположенной по адресу: <адрес>55. В ее присутствии и в присутствии другого понятого была осмотрена квартира в присутствии хозяина, который представился Хабибуллиным А.Ш. В ходе осмотра квартиры <данные изъяты> (л.д. 65-66).

Свидетель дознаватель (ее показания были оглашены судом) в ходе предварительного следствия показала, что работает дознавателем ОМ УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она получила сообщение о том, что по адресу: <адрес>55, организован наркопритон. В квартире Хабибуллина А.Ш. на момент приезда находились Свидетель1 Свидетель 3 которые пришли для употребления наркотических средств. Ею был произведен осмотр квартиры Хабибуллина, в ходе которого в присутствии двух приглашенных понятых в квартире изъяты: <данные изъяты>. (л.д. 63-64).

Свидетель 6 суду показал, что он знает Хабибуллина А.Ш. как соседа по общежитию. Участвовал в качестве понятого при осмотре его комнаты, комната была грязной, на тумбочке были обнаружены линейка, колбочки, пузырьки, использованные шприцы, упаковки из под лекарств, сотрудники все упаковали, составили протокол.

Свидетель 7 суду показал, что подсудимый его сосед по общежитию, в декабре участвовал понятым, при осмотре комнаты подсудимого. В комнате был отвратительный сильный запах, были обнаружены шприцы, с жидкостью темного цвета, флаконы, пузырьки. Сотрудники обнаруженные предметы упаковали в коробку, составили протокол, он в нем расписался.

Свидетель1 (ее показания были оглашены судом) в ходе предварительного следствия показала, что для употребления наркотических средств она приходит знакомому Хабибуллину А.Ш., по адресу: <адрес>55., который тоже употребляет наркотические средства. К нему для изготовления и употребления наркотических средств, также приходят его знакомые Свидетель 3, Свидетель 2, и другие которых она не знает. Хабибуллин пускает их в квартиру, взамен они приносят ему спиртные напитки или дают деньгами. Изготавливает дезоморфин ФИО51 сам, героин они приносят с собой. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у ФИО53ФИО67 также у него находились Свидетель 2 и Свидетель 3. Хабибуллин изготовил наркотические средства и они все вместе употребили наркотики. Когда сотрудники милиции начади осматривать квартиру, на кухне лежали шприцы, тарелки с остатками вещества, пузырьки. ДД.ММ.ГГГГ она со своим знакомым Свидетель 3 пришли к Хабибуллин Они приготовили дезоморфин, употребили его, после чего, через некоторое время, когда они выходили, их
остановили сотрудники милиции. Когда сотрудники милиции начали осматривать
квартиру, на кухне лежали шприцы, тарелки с остатками вещества, пузырьки (л.д. 57-58).

Свидетель 2 (ее показания были оглашены судом) в ходе предварительного следствия показала, что она для употребления наркотических средств она приходит к знакомому Хабибуллину А.Ш., который проживает по адресу: <адрес>55. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась со своими знакомыми Свидетель1 и Свидетель 3 Они купили в аптеке таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты> (л.д. 59-60).

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым на внутренней поверхности трех шприцев однократного применения, градуированных на 10 мл., изъятые ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Хабибуллина А.Ш., обнаружены следовые количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, на внутренней поверхности полимерной бутыли изъятой ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Хабибуллина А.Ш., обнаружены следовые количества наркотического средства кодеина (л.д.16, 85-86);

<данные изъяты>

Протоколом осмотра изъятых в ходе осмотров места происшествия предметов и постановлением о признании вещественными доказательствами и о приобщении к уголовному делу (л.д.67-69, 91);

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд признает их допустимыми и достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Хабибуллина А.Ш., в соответствии с позицией государственного обвинителя, по ст.232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, и исключает квалифицирующий признак «организация притона».

Судом установлено, что Хабибуллин А.Ш. содержал притон по месту своего проживания по адресу: <адрес>55, предоставляя иным лицам свою квартиру для приготовления наркотического средства – дезоморфин, для совместного с ними употребления.

При назначении наказания Хабибуллину А.Ш. суд учитывает, что отягчающих обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Хабибуллин А.Ш. вину признал полностью, имеет тяжелое заболевание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что он не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая данные о личности Хабибуллина А.Ш., суд считает необходимым назначить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Оснований для применения ст.73, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ХАБИБУЛЛИНА А.Ш. в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ИЗ 3/1 ГУФ СИН РФ по РБ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Хабибуллину А.Ш. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.В.Решетникова