Завадский С.О. - покушение на сбыт наркотических средств



Дело № 1-334/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 мая 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Михайловой Э.М.,

подсудимого Завадского С.О.,

адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 044518,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Завадского С.О. , <данные изъяты>, ранее судимого 25.05.2005 года <данные изъяты> по ч.3 ст. 158 к 1 году лишения свободы, освободившегося 15.02.2006 года по отбытию срока, 27.09.2007 года <данные изъяты> по ст. 111 ч.1, ст. 115 ч.1 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося 10.11.2009 года по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02.03.2011 года около 16.26 часов Завадский С.О., находясь возле дома по <адрес>, покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств, передал Свидетель 1 , выступающему в роли «условного покупателя», согласно <данные изъяты>, один медицинский одноразовый шприц с жидкостью с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,06 грамма, получив за это от Свидетель 1 денежные средства в размере 200 рублей.

02.03.2011 года около 17.16 часов Свидетель 1 , находясь в ОМ <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам милиции, один медицинский шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,06 грамма, ранее приобретенный им у Завадского C.O., тем самым Завадский С.О. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Завадским С.О. для сбыта, было изъято из незаконного оборота.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...) («Список №2») Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Согласно, Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства - дезоморфин, крупным размером является размер свыше 0.5 грамма.

В судебном заседании подсудимый Завадский С.О. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Завадский С.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Завадского С.О. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики и Северного Кавказа, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка – сына <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления, что дает основание назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Завадского С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Завадского С.О. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и не изменять до вступления приговора в законную силу. Этапировать Завадского С.О. в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Срок отбытия наказания исчислять с 18.05.2011 года.

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт <данные изъяты>, бумажный пакет <данные изъяты>, бумажный конверт <данные изъяты>, уничтожить;

- денежные средства в сумме 200 руб.: <данные изъяты> вернуть по принадлежности в отдел <данные изъяты>

- детализацию телефонных звонков с абонентского номера <данные изъяты>, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья В.Г. Даренских