Дело № 1-181/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 марта 2011 г. г. Уфа Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе: председательствующего судьи Резяпова Р. Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Суховой Р.Р.; адвоката Комарова О.Л., «Гильдии Российских адвокатов по РБ», представившего удостоверение № 963, ордер № 12 от 03.02.2011г.; Гаврилвич О.Я., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфы РБ, представившей удостоверение № 996, ордер серии 010 № 125365 от 22.02.2011г., подсудимых Рамазанова Р.Р., Аверьяновой М.А.; при секретаре Шаймардановой З. Р.; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Рамазанов Р.Р., <данные изъяты>; ранее судим: 17.12.2007 г. Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст. 159 ч. 2, ст.30 ч. 3- ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 17.08.2009 г. освободился по Постановлению Мелеузовского районного суда РБ от 30.07.2009 г. УДО на 3 месяца 15 дней. Отбыл наказание 17.08.2009 г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159 УК РФ, Аверьянова М.А., <данные изъяты>; не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В конце октября 2010 года Рамазанова Р.Р., имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, вступила в предварительный сговор с Аверьяновой М.А., при этом ими была разработана схема и план совершения преступлений и в соответствии с ней распределены роли. Согласно разработанного плана в роль Рамазанова Р.Р. входило приискание лиц, к которым он обращался за помощью о якобы утерянной им дискеты, входил к ним в доверие и просил их разместить объявления об утере с крупным вознаграждением нашедшему, в роль Аверьяновой М.А. входило: изображать нашедшего «утерянной» дискеты и вынуждать потерпевших, путем обмана передавать ей деньги за «найденные» дискеты. Реализуя свой преступный умысел, 24 октября 2010 года около 15:30 часов Рамазанов Р.Р., согласно отведенной ему роли, зашел в магазин «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, где продавцом работает Шангареева Э.И.. Действуя совместно и согласно заранее распределенных ролей, Рамазанов Р.Р. злоупотребляя доверием Шангареевой Э.И. вступил в с ней в диалог, о якобы утерянной им в данном микрорайоне дискеты с находящейся в ней ценной информацией, тем самым, обманув последнюю. Заверив Шангарееву Э.И. в правдивости ситуации, Рамазанов Р.Р. получил у Шангареевой Э.И. согласие на размещение объявления об утере, с обещанием солидного вознаграждения до 8000 рублей нашедшему лицу, которое должно было обратиться именно в магазин Шангареевой Э.И. Спустя пять часов, к указанному магазину, согласно отведенной ей роли подошла Аверьянова М.А. и представилась Шангареевой Э.И. женщиной, нашедшей утерянную дискету, при этом Аверьянова М.А. и, показав ей «найденную дискету, заверила Шангарееву Э.И. о невозможности ожидания хозяина дискеты, так как она якобы должна была срочно уехать за пределы г.Уфы, после чего она на номер указанный в объявлении позвонила и сообщила, что дискета найдена. Продолжая свои преступные действия Рамазанов Р.Р. согласно отведенной ему роли, получив сообщение о «найденной» дискете, попросил Аверьянову М.А. передать сотовый телефон Шангареевой Э.И. и попросил ее передать Аверьяновой М.А. денежное вознаграждение в сумме 4000 рублей рублей, при этом, он обещал вскоре подъехать и вернуть Шангареевой Э.И. в большей сумме. Будучи обманутой и введенной в заблуждение Шангареева Э.И., не зная о преступных намерениях Аверьяновой М.А. и Рамазанова Р.Р., предполагая, что получит от Рамазанова Р.Р.более значительную сумму, добровольно передала Аверьяновой М.А. деньги в сумме 4000 рублей. Воспользовавшись этим, Аверьянова М.А. реализуя преступный умысел их группы, направленный мошенничество, получив от Шангареевой Э.И. 4000 рублей скрылась с ними с места совершения преступления. В результате Рамазанов Р.Р. и Аверьянова М.А. похитили у Шангареевой Э.И. денежные средства на сумму 4000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, причинив Шангареевой Э.И. незначительный материальный ущерб на 4000 рублей. В конце октября 2010 года Рамазанов Р.Р., имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, вступил в предварительный сговор с Аверьяновой М.А., при этом ими была разработана схема и план совершения преступлений и в соответствии с ней распределены роли. Согласно разработанного плана в роль Рамазанова Р.Р, входило приискание лиц, к которым он обращался за помощью о якобы утерянной им дискеты, входил к ним в доверие и просил их разместить объявления об утере с крупным вознагрождением нашедшему, в роль Аверьяновой М.А. входило: изображать нашедшего «утерянной» дискеты и вынуждать потерпевших, путем обмана передавать ей деньги за «найденные» дискеты. Реализуя свой преступный умысел, 24 октября 2010 года около 14:00 часов Рамазанов Р.Р. согласно отведенной ему роли, подошел в магазин «Нарасхват», расположенного по адресу: <адрес>, где продавцом работает Гамильянова О.В.. Действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенных ролей, Рамазанов Р.Р., злоупотребляя доверием Гамильяновой О.В. вступил с ней в диалог, о якобы утерянной им в данном микрорайоне дискеты с находящейся в ней ценной информацией, тем самым, обманув последнюю. Заверив Гамильянову О.В. в правдивости ситуации, Рамазанов Р.Р. получил у Гамильяновой О.В. согласие на размещение объявления об утере, с соблюдением солидного вознаграждения 15000 рублей нашедшему лицу, которое должно было обратиться именно в магазин Гамильяновой О.В.. Так, 26.10.2010 года в 20:20 часов, к указанному магазину, согласно отведенной ей роли подошла Аверьянова М.А. и представилась Гамильяновой О.В. женщиной, нашедшей утерянную дискету, при этом Аверьянова М.А. и, показав ей «найденную» дискету, заверила Гамильянову О.В. о невозможности ожидания хозяина дискеты, так как она якобы должна была срочно уехать за пределы г.Уфы, после чего она на номер указанный в объявлении позвонила и сказала, что дискета найдена. Продолжая свои преступные действия Рамазанов Р.Р. согласно отведенной ему роли, получив сообщение о «найденной» дискете, попросил Аверьянову М.А. передать трубку Гамильяновой О.В. и попросил ее передать Аверьяновой М.А. денежные вознаграждение в сумме 15000 рублей, при этом, он обещал вскоре подъехать и вернуть Гамильяновой О.В. деньги в большей сумме. Однако, свои преступные намерения Рамазанов Р.Р. и Аверьянова М.А. довести до конца не смогли, так как на месте совершения преступления были задержаны сотрудниками милиции. Подсудимые Рамазанов Р.Р. и Аверьянова М.А. в судебном заседании показали, что предъявленное им обвинение понятно, вину они признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Рамазанов Р.Р. и Аверьянова М.А., обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия заявленного ими ходатайства. Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнения участников процесса, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции государственного обвинителя, действия подсудимых Рамазанова Р.Р. и Аверьяновой М.А. квалифицирует: - по преступлению совершенному 24.10.2010г. по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество совершенное группой лиц по предварительному сговору; - по преступлению совершенному 26.10.2010г. по ч. 3 ст.30 – ч.2 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как преступление не доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Суд, определяя вид и размер наказания подсудимым, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, их личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в преступлениях, совершенных в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а так же влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Рамазанову Р.Р., что он вину признал, в содеянном раскаялся, возмещение ущерба потерпевшим Шангареевой Э.И. и Гамильяновой О.В., положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отягчающим наказание обстоятельством – рецидивом преступлений, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, то есть мера самого строго наказания предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ, соразмерна содеянного и личности подсудимого. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Аверьяновой М.А., что она вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, согласно мнения потерпевших считает возможным её исправления без изоляции от общества, то есть с лишением свободы без ограничения свободы с применением правил ст.73 УК РФ, что является соразмерным содеянному и личности подсудимой.. Оснований для применения к Рамазанову Р.Р. правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для применения к Аверьяновой М.А. правил ст. ст. 62, 64 УК РФ, суд не усматривает. Иск Шангареевой Э.И. к Рамазанову Р.Р. и Аверьяновой о взыскании ущерба причиненного преступлением в размере 4000 рублей не подлежит удовлетворению, в связи с возмещением ущерба Шангареевой Э.И.. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рамазанова Р.Р. признать виновным по ч.2 ст. 159, по ч.3 ст. 30 – ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст. 30 – ч.2 ст. 159 УК РФ в виде 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев; На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Рамазанову Р.Р. по совокупности преступлений, окончательно назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы на 6 месяцев.. На основании ст. 53 УК РФ после отбытия основного вида наказания в виде лишения свободы, обязать осужденного Рамазанова Р.Р. встать на учет в УИИ и в течении шести месяцев дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы не совершать правонарушения один раз являться на регистрацию, не покидать своего дома с 23 часов до 6 часов по месту жительства, контроль за его поведением возложить на УИИ при ГУФСИН РФ по РБ. Меру пресечения Рамазанову Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу и этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с 20 января 2011 г. Аверьянову М.А. признать виновной по ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 30 – ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание: по ч.3 ст. 30 – ч.2 ст. 159 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничением свободы; по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, наказание Аверьяновой М.А. по совокупности преступлений окончательно назначить в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осуждённую: не менять место проживания, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ, контроль за его поведением возложить на органы исполнения наказаний при ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства. Меру пресечения осужденной Аверьяновой М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: два жестких диска фирмы «Sonу» черного цвета, листок бумаги размером 6,5 на 9 см, хранящиеся при деле, уничтожить. В иске Шангареевой Э.И. к Рамазанову Р.Р. и Аверьяновой о взыскании ущерба причиненного преступлением в размере 4000 рублей отказать, в связи с возмещением ущерба. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Р. Ф. Резяпов