Дело № 1-290/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. 28 апреля 2011г. город Уфа Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе: председательствующего судьи Резяпова Р.Ф., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Михайловой Э.М., защитника адвоката Давлетова Р.Б., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфа РБ, представившего удостоверение № 1103, ордер серии 010 № 044336 от 26.04.2011г.; обвиняемого: Матвеева Д.И.; при секретаре Шаймардановой З.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Матвеева Д.И., <данные изъяты>; судимого 02.02.2011г. мировым судом судебного участка № 12 Калининского района г.Уфы по ст.160 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.167, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15.01.2011 г. около 22 часов 30 минут Матвеев Д.И., находясь на первом этаже подъезда <адрес>, имея умысел на совершение хулиганства, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, создавая шум в вечернее время, сопровождая свои действия нецензурной бранью, встретил ранее ему малознакомую Ветландт B.C.. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение хулиганских действий, Матвеев Д.И. грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, учинил с Ветландт B.C. словесную ссору. На требование Ветландт B.C. сделанное Матвееву Д.И. прекратить свои хулиганские действия- перестать шуметь в подъезде вышеуказанного дома и покинуть подъезд, Матвеев Д.И. грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, достав из-за ящика для хранения овощей топор и используя его в качестве оружия, угрожая применением топора в отношении Ветландт B.C. направился в ее сторону. На крики Ветландт B.C. о помощи, из квартиры вышел знакомый Ветландт B.C.- Калюжный Ю.И. и также потребовал, чтобы Матвеев Д.И. прекратил преступные действия. Матвеев Д.И. продолжая свои хулиганские действия, угрожая применением топора, в отношении Ветландт B.C. и Калюжного Ю.И. используя его в качестве оружия, стал замахиваться топором на Калюжного Ю.И. Ветландт B.C. попыталась оказать сопротивление Матвееву Д.И. и вырвать из его рук топор, но Матвеев Д.И. с силой оттолкнул Ветландт B.C. в сторону и стал пытаться открыть дверь квартиры Ветландт B.C., при этом Матвеев Д.И. скрутил дверную ручку и нанес один удар обухом топора по входной двери. После чего Матвеев Д.И. был задержан на месте совершения преступления прибывшими сотрудниками милиции, которых вызвала Ветландт B.C. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Матвеев Д.И., находясь на первом этаже подъезда <адрес>, имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества, встретил ранее ему малознакомую гр. Ветландт B.C. Реализуя свои преступные намерения, направленные на умышленное повреждение чужого имущества, Матвеев Д.И., используя малозначительный повод, учинил с Ветландт B.C. словесную ссору. На справедливое требование Ветландт B.C. сделанное Матвееву Д.И. прекратить свои противоправные действия - перестать шуметь в подъезде вышеуказанного дома и покинуть подъезд, Матвеев Д.И., достав из-за ящика для хранения овощей топор, стал пытаться открыть дверь квартиры Ветландт B.C., при этом Матвеев Д.И. с силой скрутил дверную ручку и умышленно нанес один ударом обухом топора по входной двери, тем самым умышленно повредил входную дверь <адрес>, и причинил своими действиями гр. Ветландт B.C. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Матвеев Д.И. был задержан на месте совершения преступления прибывшими сотрудниками милиции, которых вызвала Ветландт B.C. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23.30 часов до 23.50 часов Матвеев Д.И., находясь в бытовом помещении автомойки <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где также работает Романов К.Н., увидев, что в помещении автомойки находится нетбук «Асус» и винчестер, принадлежащие Романову К.Н., у Матвеева Д.И. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Матвеев Д.И., воспользовавшись тем, что Романов К.Н. отсутствует на рабочем месте, и за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, тайно похитил нетбук «Асус», стоимостью <данные изъяты> рублей и винчестер, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Романову К.Н.. После чего, Матвеев Д.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гр. Романову К.Н. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Матвеев Д.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали. Подсудимый Матвеев Д.И. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимый Матвеев Д.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Матвеев Д.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимого Матвеева Д.И., согласно позиции государственного обвинителя, квалифицирует - по эпизоду 15.01.2011г. по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выраженное в явном неуважении к обществу, совершенное с предметом, используемого в качестве оружия; - по эпизоду 15.01.2011г. по ч. 1 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба; - по эпизоду 31.01.2011г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Матвееву Д.И., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельства отягчающие наказание а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Матвееву Д.И., что он вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает его исправление в виде лишения свободы без ограничения свободы, без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ соразмерна содеянного и личности подсудимого. Приговор мирового судьи судебного участка № 12 Калининского района г.Уфы Республики Башкортостан от 02.02.2011 г. исполнять самостоятельно. Законные основания для применения к Матвееву Д.И. правил ст. 62, 64 УК РФ, отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Матвеева Д.И. признать виновным по п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.167, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы; - по ч. 1 ст. 167 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно определить Матвееву Д.И., наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 года 6 месяцев, обязав осуждённого: не менять место проживания, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления УИИ, контроль за его поведением возложить на органы исполнения наказаний при ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства. Приговор мирового судьи судебного участка № 12 Калининского района г.Уфы Республики Башкортостан от 02.02.2011 г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения – подписку о невыезде, осужденному отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: копию графика погашения кредита, копию страхового полиса, копию заявки, копию расходной накладной № <данные изъяты> от 16.09.2010г., копию гарантийного талона № <данные изъяты> от 16.09.2010 г., копию товарного чека от 16.09.2010г., копию товарного чека № от 16.10.2010г., корешок талона № 176360, накладную хранящиеся в материалах уголовного дела хранить в материалах уголовного дела; ноутбук марки «ASUS EEeРС» и винчестер марки «Seagate» хранящиеся у потерпевшего Романова К.Н. оставить по принадлежности у Романова К.Н. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Р.Ф. Резяпов