Дело № 1-260/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 мая 2011 года город Уфа Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе: судьи Резяпова Р. Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Михайловой Э.М.; подсудимого Ибрагимова Ю.Х., адвоката Гаврилович О.Я., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфы РБ, представившей удостоверение № 996, ордер серии 010 № 044439 от 12.05.2011г.; потерпевшей Мельниковой И.К., при секретаре Шаймардановой З. Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ибрагимова Ю.Х., <данные изъяты>; не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 21.00 часов 05.02.2011г. до 10.00 часов 07.02.2011г. Ибрагимов Ю.Х. находясь в квартире по адресу: <адрес> в которой он проживал совместно с Мельниковой И.К., увидел на полке в стенке золотое кольцо и одну пару золотых сережек, принадлежащие ранее знакомой Мельниковой И.К. и у него возник умысел на тайное хищение золотых изделий, принадлежащих Мельниковой И.К.. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Ибрагимов Ю.Х. воспользовавшись отсутствием в квартире Мельниковой Ю.Х. зная, что никто не видит его преступных действий, тайно похитил с полки мебельной стенки золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей и одну пару золотых сережек стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Мельниковой И.К., после чего с похищенным скрылся, причинив своими умышленными действиями Мельниковой И.К. значительный ущерб на общую суму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Ибрагимов Ю.Х. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства. Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнения участников процесса, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Ибрагимову Ю.Х. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Ибрагимову Ю.Х., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Ибрагимову Ю.Х., что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, преступление средней тяжести совершил, являясь не судимым и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает его исправление в вид штрафа соразмерна содеянного и личности подсудимого. Оснований для применения к Ибрагимову Ю.Х. правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ибрагимова Ю.Х. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства; Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: - золотые серьги и золотое кольцо хранящиеся в камере хранения ОМ № при УВД по г.Уфа вернуть по принадлежности Мельниковой И.К., обязав камеру хранения ОМ № при УВД по г.Уфа; - залоговый билет 002530 хранящиеся в деле, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Р. Ф. Резяпов