Дело № 1-277/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 апреля 2011 года город Уфа Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе: судьи Резяпова Р. Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Фаттахова Н.А.; подсудимого Рябовичева В.Г., адвоката Давлетова Р.Б., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфы РБ, представившего удостоверение № 1103, ордер серии 010 № 044236 от 19.05.2011г.; при секретаре Шаймардановой З. Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рябовичева В.Г., <данные изъяты>; не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 13.02.2011г. в 15.13 часов Рябовичев В.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, заведомо зная о недостоверности передаваемой им информации, умышленно произвел телефонный звонок со своего мобильного телефона марки «ALCATEL» на телефон Муниципального Учреждения Управления Гражданской Защиты службы спасения и экстремальной помощи по номеру «112» и сообщил оперативному дежурному Охрименко И.М. о том, что в городе Стерлитамак РБ произойдет взрыву, заведомо зная, что никакого взрыва в городе Стерлитамак не готовиться и что сотрудники Муниципального Учреждения Управления Гражданской Защиты доведут полученную информацию до сотрудников правоохранительных органов. Оперативный дежурный Охрименко И.М. получив сообщение от Рябовичева В.Г. позвонила в УВД по г.Уфа, отдел Управления федеральной службы безопасности России по РБ и сообщила о вышеуказанном звонке. Своими умышленными преступными действиями Рябовичев В.Г. вынужденно отвлек силы правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуация, от исполнения служебных обязанностей. Подсудимый Рябовичев В.Г. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства. Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнения участников процесса, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Рябовичеву В.Г. квалифицирует по ст. 204 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Рябовичеву В.Г., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Рябовичеву В.Г., что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, преступление совершил, являясь не судимым и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что его исправление возможно только в виде обязательных, соразмерно содеянного и личности подсудимого. Оснований для применения к Рябовичеву В.Г. правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рябовичева В.Г. признать виновным по 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работа. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: копии листов рабочей тетради оперативного дежурного дежурной части УВД по Линии 02, детализацию телефонных звонков приобщенные к делу хранить в деле, диск с аудиозаписью разговора хранящийся в камере хранения ОМ № УВД г.Уфы уничтожить обязав камеру хранения ОМ № УВД г.Уфы; сотовый телефон марки «ALCATEL» переданный на ответственное хранение Рябовичеву В.Г. оставить по принадлежности у Рябовичева В.Г. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Р. Ф. Резяпов