Дело № 1-47/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «16» марта 2011 года г. Уфа Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе: председательствующего судьи Резяпова Р. Ф., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Михайловой Э.М., адвоката Гаврилович О.Я., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфы РБ, представившей удостоверение № 996, ордер №120378; подсудимого Толстикова Д.В.; при секретаре Шаймардановой З. Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Толстикова Д.В., <данные изъяты>, ранее судим: 1) 29.11.2000 г. Октябрьским районным судом г. Уфы по п.п. «б, в, г» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 30 - п.п.«б, в» ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) 19.03.2001 года Калининским районным судом по п.п. «а, б, г» ч.2 ст.158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 02.06.2003 г. УДО на 2 года 3 месяца 18 дней по постановлению Калининского районного суда г.Уфы от 21.05.2003 г.. 13.01.2005 г. по постановлению Орджоникидзевского районного суда г.Уфы отменено УДО освобождение по приговору Калининского районного суда г.Уфы от 19.03.2001 г. и назначено наказание к 2 годам 3 месяцам 18 дням лишения свободы, освобожден 14.08.2006 г. по постановлению Калининского районного суда г.Уфы от 01.08.2006 г., неотбытый срок 1 год 3 месяца 15 дней заменен на исправительные работы. 18.04.2007 г. по постановлению Орджоникидзевского районного суда г.Уфы исправительные работы заменены на 4 месяца 21 день лишения свободы; 3) 15.08.2007 г. Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст.158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам 5 дням лишения свободы, освобожден 07.09.2009 г. по отбытию срока; 4) 24.08.2010 года Калининским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 14 июня 2010 года Толстиков Д.В. имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, который у него сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, совершил умышленное преступление, связанное с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 14 июня 2010 года в 15 часов 22 минуты Толстиков Д.В., согласно достигнутой, посредством сотовой связи, предварительной договоренности с заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, свидетель 1 о встрече и реализации им последнему наркотического средства – героин, прибыл, во двор <адрес>, где в это же время встретился с свидетель 1, выступающим, согласно Федеральному Закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече Толстиков Д.В., в 15 часов 24 минуты 14 июня 2010 года, находясь возле указанного <адрес>, получил из рук в руки от свидетель 1, в счет оплаты за реализуемое им последнему наркотическое средство, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по РБ. Получив от свидетель 1 денежные средства, Толстиков Д.В., конспирируя свою преступную деятельность, создавая при этом видимость посредника в приобретении наркотических средств, оставив свидетель 1 во дворе <адрес>, в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 33 минут 14 июня 2010 года, осуществляя незаконное, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», имеющегося при нем наркотического средства – героин, массой не менее <данные изъяты> граммов, прошел от места получения денег до торца <адрес>, постояв рядом с которым, создавая при этом видимость посреднических действий при приобретении наркотических средств, при этом ни с кем не встречаясь и ничего ни откуда не забирая, вернулся обратно к ожидавшему его во дворе <адрес> свидетель 1 В 15 часов 35 минут 14 июня 2010 года Толстиков Д.В. находясь во дворе <адрес>, продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, реализовал свидетель 1 за ранее полученные от него денежные средства в размере 1300 рублей, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл, передав из в рук в руки, последнему наркотическое средство – героин, массой 0,808 грамма. В последующем, свидетель 1, выступающий, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Толстикова Д.В. указанное наркотическое средство сотрудникам полиции. 14 июня 2010 года в 15 часов 37 минут Толстиков Д.В. задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, во дворе <адрес> В ходе личного досмотра Толстикова Д.В., проведенного в этот же день, непосредственно после задержания, сотрудники полиции обнаружили в левом кармане носимых им спортивных брюк и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от свидетель 1 за реализованное последнему наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> грамма. Тем самым, Толстиков Д.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой <данные изъяты> грамма, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Героин и все смеси, в состав которых входит героин, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №1186 от 31 декабря 2009 года, и являются наркотическими средствами, запрещенными к обороту. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года (в ред. от 31 декабря 2009 года) «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, масса наркотического средства – героин, от 0,5 грамма до 2,5 граммов, является крупным размером. Подсудимый Толстиков Д.В. вину не признал, суду показал, что 14.06.2010 г. поступил звонок на телефон его гражданской жены от неизвестного лица, трубку взял он. Позже выяснилось, что это был свидетель 1. свидетель 1 назначил ему встречу. Их общий знакомый сказал свидетель 1, что он может ему помочь решить вопрос с наркотиками, может помочь приобрести. Его заинтересовало, откуда свидетель 1 знает номер телефона жены, и из-за этого пошел на встречу. Его номер телефона был совсем другой, который был изъят сотрудниками при задержании с сим-картой «билайн». После этого пошел на встречу с свидетель 1 к магазину <данные изъяты> по <адрес>. С Салиховым встретился. свидетель 1 выглядел не важно, болезненно, после некоторого общения свидетель 1 начал просить, уговаривать помочь ему приобрести наркотическое вещество. После чего свидетель 1 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Потом он пошел вдоль <адрес>, прошел весь двор, зашел за <адрес> или <адрес>, зашел в последний подъезд, где приобрел у неустановленного следствием лица порошкообразное вещество, который живет в <адрес> или <адрес> по <адрес>, в последнем подъезде. После чего вернулся той же дорогой, передал вещество свидетель 1. Начал поворачиваться обратно, к нему подошел сотрудник свидетель 2 и попросил пройти с ним до машины. Они пошли к машине <данные изъяты>, на него надели наручники, и посадили в машину, на заднее сиденье, начали угрожать, нанесли телесные повреждения, говоря, что он сбывает наркотики. Начали наносить удары, он начал защищаться, и нанесли ему рану на руку. Потом повезли в отделение милиции по ул.Коммунаров. Перед тем как вызвать понятых ему сказали, чтобы он говорил то, что им надо. Привели двух понятых - молодых парней. При них вытащили <данные изъяты> рублей из левого кармана трико, которые неизвестно, как попали туда. Сотрудники разложили эти деньги на столе, при понятых, сделали свечение специальной лампой по деньгам, на них высветились буква ПЗ. После чего сотрудниками специальной лампой проводили по его рукам, но свечения не оказалось, это было при понятых. Понятые это видели. После чего сделали смывы с рук и срезы с ногтей, упаковали в отельные конверты, дали расписаться понятым и ему. После чего понятых отпустили, его снова посадили в машину. В машине снова начали его избивать и говорили: «когда приедем в комнату к дознавателю, говори то, что их устроит. Если он не будет выполнять их требования, его жена пройдет соучастницей». Сотрудники УФСКН РФ по РБ видели его реакцию на это, она была бурная. Жена не занималась сбытом и не употребляла наркотики. Сотрудники УФСКН РФ по РБ нанося удары увезли его в сторону ул.Достоевского. После чего его привезли в травмпункт №, там ему перебинтовали руку и сделали укол в лопатку. После этого повезли на ул.<адрес>, там посадили в камеру, длительное время он сидел, ждал дознавателя. После чего пришел дознаватель уже с написанным объяснением сказал ему: «прочитай и распишись». Он сказал: «я не согласен с этим объяснением», дознаватель сказала: «ты напиши, что ознакомлен». Он прочитал и написал, что ознакомлен и подписался. После чего сотрудники УФСКН РФ по РБ его снова посадили в камеру, вывели из камеры, посадили в машину. Пока они ехали в ИВС, сотрудники УФСКН РФ по РБ оказывали на него психологическое и физическое давление, давили, говорили что его жена может пойти соучастницей, показывали ее СМС на его телефоне, неоднократно доставая телефон из опечатанного конверта. Сотрудники УФСКН РФ по РБ привезли его в ИВС на ул.Шафиева, где пытались сдать сотрудникам ИВС, но они его не принимали, так как на нем были побои. После чего вместе с сотрудниками пошли писать объяснительную оперативника комитета, он писал объяснительную, но целенаправленно врал о месте работы, что работал по этим адресам, в то время. После чего только, его приняли сотрудники ИВС. Утром 15.06.2010 г. приехали сотрудники УФСКН РФ по РБ, забрали его с ИВС и снова, пока ехали до ИВС, предлагали ему, уговаривали: «возьми сбыт, мы отпустим тебя под расписку о невыезде». Вина подсудимого судом достоверно установлена, подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела. Свидетель свидетель 5 суду показал, что в оперативную службу их отдела поступила оперативная информация в отношении неустановленного лица по имени Дима, который осуществлял незаконный сбыт наркотического средства героин. Инициатором мероприятия являлся свидетель 6. Далее было установлено, что это был Толстиков. Было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В качестве покупателя выступал свидетель 1 14.06.2010 г. проводилось мероприятие. В присутствии двух незаинтересованных лиц в здании УФСКН была произведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которые были переданы свидетель 1 для проведения мероприятия. свидетель 1 перед этим был досмотрен, при нем запрещенных предметов не имелось. свидетель 1 пытался созвониться с Толстиковым, но у него не получилось, телефон был недоступен. Потом свидетель 1 пояснил, где Толстиков проживает. В связи с чем, после обеда оперативная группа, в которую входили: он и свидетель 4, выехали в микрорайон Черниковка, к магазину <данные изъяты>. Когда приехали туда, свидетель 1 опять пытался созвониться с Толстиковым, созвонился, Толстиков попросил подождать. свидетель 1 находился возле магазина «Астра». Потом подошел Толстиков, они встретились во дворе <адрес>. свидетель 1 передал денежные средства Толстикову, Толстиков пошел, дошел до торца дома, постоял некоторое время, наблюдение за ним вел сам, Толстиков ни с кем не встречался. Потом вернулся и передал свидетель 1 предмет помещающийся в ладони руки. Они расстались, и свидетель 1 подал сигнал, после чего Толстиков был задержан, был досмотрен, а свидетель 1 добровольно выдал героин. В ходе личного досмотра, который он сам проводил, было обнаружено и изъято 1300 меченых рублей, телефон. Потом свидетель 1 выдал 100 рублей, купюру, использованную при ОРМ, также один сверток в фольгированной бумаге. Все было упаковано. Свидетель свидетель 4 суду показал, что 14.06.2010 г. по указанию руководства он был включен в группу проведения ОРМ «Проверочная закупка». Мероприятие проводилось 5-м отделом. Было запланировано мероприятие в отношении неустановленного лица по имени Дима. Покупателем выступал свидетель 1. Предварительно были помечены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в присутствии понятых, и переданы свидетель 1, который также был досмотрен, ничего запрещенного у свидетель 1 не было обнаружено. Потом оперативная группа выехала в микрорайон Черниковка к магазину «<данные изъяты> по <данные изъяты>. По прибытию свидетель 1 созвонился с Толстиковым, и договорились о встрече. Они встретились, свидетель 1 передал Толстикову помеченные денежные средства. Потом Толстиков отошел в соседний дом, там постоял, ни с кем не встречаясь, вернулся и передал свидетель 1 сверток с порошкообразным веществом, который впоследствии оказался героином. После передачи Толстиков был задержан и был доставлен в отделение милиции для проведения досмотра. У него было изъято <данные изъяты> рублей, все было зафиксировано актом досмотра, все изъятые предметы были упакованы в конверты. свидетель 1 сделал добровольную выдачу свертка и <данные изъяты> рублей, которые не понадобились, так как наркотики были приобретены за <данные изъяты> рублей. Это все было зафиксировано в протоколе. Далее Толстиков был доставлен в здание УФСКН РФ по РБ. Свидетель свидетель 1 суду показал, что 10.06.2010 г. обратился в органы с заявлением, о том, что ему стало известно, что Толстиков занимается сбытом наркотического средства – героин, с которым вместе употребляли наркотики. 14.06.2010 г. он приехал в здание УФСКН РФ по РБ там была произведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которые были переданы ему. Пометка производилась путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров, нанесением спецвещества. Произвели его досмотр, после чего денежные средства были переданы ему. После чего он позвонил на номер Толстикова два раза, первый раз не получилось до него дозвониться, потом он сказал сотрудникам УФСКН, где живет Толстиков. Выехали в микрорайон Черниковка, где живет Толстиков, он подошел к магазину <данные изъяты> оттуда еще раз позвонил Толстикову, который был дома, он сказал Толстикову, что нужен один грамм героина, Толстиков сказал, что есть и скоро подойдет. Толстиков пришел и забрав <данные изъяты> рублей, ушел куда то, через 5 минут, вернулся, отдал ему фольгированный сверток. Далее, они с Толстиковым Д.В. разошлись и он подал сотрудникам условный знак о том, что сбыт произошел, Толстикова задержали, после чего к нему подошли сотрудники УФСКН РФ по РБ. После этого он совместно с сотрудниками прошел в помещение опорного пункта милиции, где в присутствии незаинтересованных лиц, он добровольно выдал приобретенный у Толстикова Д.В. один сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находился полимерный сверток с порошкообразным веществом, светлого цвета перевязанный нитью. Также он выдал помеченную специальным средством купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которая ранее была передана сотрудниками УФСКН РФ по РБ, с остальной суммой денег, для приобретения героина, но не была передана Толстикову Д.В., так как при встрече Толстиков указал, что необходимо за продажу героина <данные изъяты> рублей, вместо <данные изъяты> рублей. Свидетель свидетель 6, суду показал, что он участие в ОРМ не принимал. Со слов сотрудников ему известно, что было произведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе, которого был задержан гражданин Толстиков. Информация поступила ранее в начале 2010 г., что есть неустановленное лицо по имени Дима (Толстиков), который причастен к незаконному обороту наркотических средств - героин. По имеющейся информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью изобличения Толстикова к преступной деятельности. В роли покупателя выступал свидетель 1, который обратился с заявлением о том, что знает и хочет помочь в изобличении Толстикова. Со слов известно, что использовали меченые средства в сумме <данные изъяты> рублей, оперативная группа выехала в микрорайон Черниковка, в ходе ОРМ был задержан Толстиков, в ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. свидетель 1 добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом, впоследствии оказалось героин, также выдал не использованные меченые <данные изъяты> рублей. Свидетель свидетель 10, на предварительном следствии дал показания (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса), что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут он, проходя по <адрес>, был остановлен сотрудниками УФСКН, которые представившись, показали свои служебные удостоверения. После чего попросили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при досмотре мужчины и пометке денежных средств. Далее, он был препровожден в один из кабинетов расположенный на первом этаже здания УФСКН по адресу <адрес>. В кабинет вместе с ним завели еще одного мужчину, участвующего в качестве второго незаинтересованного лица. В кабинете находился ранее незнакомый ему мужчина (свидетель 1), сотрудники пояснили, что данный мужчина будет участвовать в роли условного покупателя наркотических средств. Перед началом проводимых действий сотрудник УФСКН РФ по РБ разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, а также порядок проведения досмотра. После чего сотрудник УФСКН РФ по РБ в их присутствии досмотрел вышеуказанного мужчину, который представился, как свидетель 1, иных данных он не запомнил. При личном досмотре у свидетель 1 запрещенных предметов и веществ, а также денег и иных ценностей обнаружено не было. свидетель 1 был одет в футболку, шорты, на ногах были одеты кроссовки. Далее, после досмотра сотрудником УФСКН РФ по РБ был составлен протокол досмотра, в котором расписались участвующие лица. После этого в вышеуказанном кабинете сотрудниками УФСКН РФ по РБ были помечены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе проведенной пометки денежных средств специалист УФСКН РФ по РБ продемонстрировал участвующим лицам специальное химическое вещество, сделал образец этого химического вещества на отрезок листа бумаги белого цвета, который упаковал в отдельный бумажный конверт, клапан которого оклеил отрезком бумаги с оттиском печати, который был скреплен подписями участвующих лиц. При пометке денежных средств, сотрудник производящий все действия пояснил, что это специальное вещество, которое оставляет следы, чтобы можно было узнать, трогали ли помеченные деньги или нет. После чего сотрудник показал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: четыре купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которые отксерокопировали на 2 листа бумаги, копии сравнили с оригиналами денег, переписали серии и номера данных купюр в отдельный документ, после чего нанесли на поверхность каждой денежной купюры химическое вещество, в виде двух букв «ПЗ». Ультрафиолетовой лампой все деньги просветили, так что была видна надпись на каждой купюре. После пометки деньги были переданы ранее досматриваемому лицу свидетель 1, как пояснили сотрудники для приобретения на эти денежные средства наркотического средства – героин. По окончании пометки денег, сотрудником УФСКН РФ по РБ был составлен акт исследования предметов и документов (денежных средств), в котором после ознакомления, расписались все участвующие лица. (т.№1 л.д.170-172). Свидетель свидетель 3, на предварительном следствии дал показания (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса), что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он находился на <адрес>, где был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по РБ, которые попросили его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица. Далее, он согласился и его провели в кабинет, расположенный на первом этаже здания УФСКН РФ по РБ по адресу: <адрес>. В кабинет также завели второе незаинтересованное лицо мужского пола. В кабинете находился ранее незнакомый мужчина (свидетель 1), сотрудники пояснили, что данный мужчина будет участвовать в роли условного покупателя наркотических средств, как точно представился тот мужчина, он указать не может. После этого сотрудник УФСКН РФ по РБ досмотрел вышеуказанного мужчину, при досмотре у мужчины (свидетель 1) запрещенных предметов и веществ, а также денег и иных ценностей обнаружено не было. После досмотра сотрудником УФСКН РФ по РБ был составлен протокол досмотра, в котором расписались участвующие лица. Далее в вышеуказанном кабинете сотрудниками УФСКН РФ по РБ были помечены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе пометки денежных средств сотрудник показал всем участвующим лицам специальное химическое вещество в виде порошка, сделал образец этого химического вещества на отрезок листа бумаги белого цвета, который упаковал в отдельный бумажный конверт, клапан которого оклеил отрезком бумаги с оттиском печати, который был скреплен подписями всех участвующих лиц. После чего сотрудники показали денежные средства в сумме 1400 рублей: четыре купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которые отксерокопировали на 2 листа бумаги, переписали серии и номера данных купюр в отдельный документ, после чего нанесли на поверхность каждой денежной купюры химическое вещество, в виде двух букв «ПЗ». После пометки деньги были переданы ранее досматриваемому лицу (свидетель 1), как пояснили сотрудники для приобретения на эти денежные средства наркотического средства – героин. После пометки сотрудником был составлен акт пометки денежных средств, в котором после ознакомления, расписались все участвующие лица. (т.№1 л.д.173-175). Свидетель свидетель 9, на предварительном следствии дал показания (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса), что в середине июня 2010 года он проходил по <адрес>, в этот момент к нему подошли сотрудники УФСКН РФ по РБ, которые пригласили его в качестве незаинтересованного лица (понятого), при досмотре задержанного мужчины. Далее, он согласился и его провели в опорный пункт милиции, расположенный по адресу: <адрес>. Вместе с ним был пригашен его знакомый свидетель 8 Наиль, в качестве второго незаинтересованного лица. Сотрудники объяснили им, что сейчас будет произведен личный досмотр мужчины, задержанного за незаконный оборот наркотиков, после чего досмотр условного покупателя наркотических средств. Всем участвующим лицам, до начала досмотра сотрудник разъяснил порядок проведения досмотра. Далее, в его присутствии был произведен досмотр задержанного мужчины (Толстикова Д.В.), как точно мужчина представился, он указать не может. Досматриваемый мужчина был одет в футболку, спортивные штаны. В ходе личного досмотра у этого мужчины (Толстикова Д.В.) были обнаружены и изъяты из кармана штанов сотовый телефон с СИМ-картой, денежные средства в сумме 1300 рублей. Сотрудник полиции продемонстрировал ксерокопию данных денежных средств, серия и номера купюр совпали. Далее сотрудник, использовав лампу ультрафиолетового свечения, просветил все купюры, обнаруженные у мужчины в сумме <данные изъяты> рублей на поверхности проявилась надпись в виде букв «ПЗ». Сотрудники полиции пояснили, что данные денежные средства были помечены специальным химическим веществом. Далее, другой сотрудник произвел образец спиртового раствора на марлевый тампон, который упаковал в отдельный конверт, после чего произвел на марлевые тампоны смывы со своих рук, с рук задержанного мужчины, а также срезы ногтевых пластин пальцев рук задержанного. Все изъятое было упаковано в отдельные конверты, на которых расписались участвующие лица. После досмотра сотрудником был составлен акт досмотра, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. Далее, в помещение опорного пункта сотрудники досмотрели еще одного мужчину (свидетель 1), со слов сотрудников данный мужчина выступал в роли условного покупателя наркотических средств. Перед началом досмотра данный мужчина представился, как свидетель 1 Айрат. В ходе досмотра свидетель 1 добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и денежные средства в сумме 100 рублей. Со слов свидетель 1 сверток тот приобрел у парня по имени «Дима» (Толстикова Д.В.) на ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Также свидетель 1 была добровольно выдана одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Полимерный сверток и денежная купюра были упакованы сотрудниками в отдельные конверты, на которых расписались все участвующие лица. В конце досмотра сотрудником был составлен акт досмотра, в котором расписались участвующие лица. (т.№1 л.д.176-180). Свидетель свидетель 8, на предварительном следствии дал показания (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса), что в ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он находился на <адрес>, в этот момент к нему подошли сотрудники УФСКН РФ по РБ и пригласили его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица. Далее, он согласился и его провели в опорный пункт милиции, расположенный по <адрес>. Вместе с ним в качестве второго незаинтересованного лица был пригашен свидетель 9. Далее, сотрудники объяснили им, что сейчас будет произведен личный досмотр мужчины, задержанного за незаконный оборот наркотиков, а также досмотр условного покупателя наркотических средств, после чего сотрудник всем участвующим лицам, до начала досмотра, разъяснил порядок проведения досмотра. Далее, в их присутствии был произведен досмотр задержанного мужчины, который представился как Толстиков Д.В., который был одет в футболку, спортивные штаны, кроссовки. В ходе личного досмотра у Толстикова Д.В. были обнаружены и изъяты из левого кармана штанов сотовый телефон с СИМ-картой, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Сотрудник показал им ксерокопию данных денежных средств, серия и номера купюр совпали. Далее сотрудник, лампой ультрафиолетового свечения осветил все купюры, обнаруженные у Толстикова Д.В., на их поверхности проявилась надпись в виде букв «ПЗ». Сотрудники полиции пояснили, что данные денежные средства были помечены специальным химическим веществом. После этого, сотрудник произвел на марлевые тампоны смывы со своих рук, с рук Толстикова Д.В., а также срезы ногтевых пластин пальцев рук Толстикова Д.В.. Все изъятое было упаковано в отдельные конверты, на которых расписались участвующие лица. После досмотра сотрудником был составлен акт досмотра, в котором после ознакомления расписался он и другие участвующие лица. Далее, в помещение опорного пункта сотрудники завели еще одного мужчину, который представился как свидетель 1. До начала досмотра сотрудник предложил свидетель 1 добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, деньги и иные ценности. свидетель 1 пояснил, что при себе имеет сверток и денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Далее свидетель 1 выдал данный сверток и купюру достоинством <данные изъяты> рублей, пояснив, что в данном свертке находится героин, который тот приобрел у парня по имени «Дима» (Толстиков Д.В.) за <данные изъяты> рублей. Денежная купюра и сверток были упакованы в отдельные упаковки, на которых расписались участвующие лица. В конце досмотра сотрудником был составлен акт досмотра, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. (т.№1 л.д.183-185). Свидетель свидетель 11, суду показал, что Толстикова знает с детства, он раньше к бабушке в детстве в деревню приезжал, его долгое время его не было, в начале мая 2010 г. он приезжал в <адрес>, 1,5 недели они общались каждый день до 10.06.2010 г. или 12.06.2010 г. Знает его, он не плохой парень, иногда выпивает по праздникам, запоев нет, на счет работы ничего не знает, так как он жил в городе. Характеризовать его отрицательно не может. Свидетель свидетель 7 суду показал, что Толстиков Д.В. является его сыном, ранее судим, после освобождения сразу устроился на работу, каждый день виделись охарактеризовать может положительно, не видел, что бы его сын Толстиков Д.В. употреблял наркотики. Вина подсудимого подтверждается так же материалами дела: - заявлением свидетель 1 от 10 июня 2010 года, из которого следует, что свидетель 1 добровольно, без принуждения готов выступить в роли «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», в связи с тем, что ему стало известно про парня по имени <данные изъяты> (Толстиков Д.В.), который занимается сбытом наркотического средства – героин на территории г. Уфы. (т.№1 л.д.11). - рапортом-разрешением от 10 июня 2010 года, из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация в отношении лица по имени <данные изъяты> (Толстиков Д.В.), который занимается сбытом наркотического средства – героин на территории г. Уфы, в связи с чем, в целях выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, необходимо провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героин в отношении лица по имени «<данные изъяты> (Толстиков Д.В.). (т.№1 л.д.12). - постановлением о проведение проверочной закупки наркотических средств от 10 июня 2010 года, на основании которого 14 июня 2010 года сотрудниками Оперативной службы УФСКН РБ по РБ проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средства – героин в отношении неустановленного лица по имени <данные изъяты> (впоследствии установленного как Толстиков Д.В.) с участием в качестве «покупателя» наркотических средств свидетель 1 (т.№1 л.д.13-14). - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Оценив все доказательства по данному преступлению, как в отдельности, так и в совокупности, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение полностью нашло свое подтверждение, а доводы Толстикова Д.В. о непричастности его к сбыту героина – заявлены с целью избежать наказания за совершенное преступление. Указанные доводы подсудимого суд проверил и считает их не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они опровергаются следующими доказательствами. - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Помимо этого вышеприведенные показания подсудимого Толстикова Д.В. и свидетелей находятся в полном соответствии со следующими доказательствами: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Указанные доказательства в своей совокупности создают цельную картину события преступления, являются достоверными, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому суд считает необходимым положить их в основу приговора. При таком положении доводы Толстикова Д.В., что показания им даны под воздействием недозволенных методов, являются необоснованными, так как никаких заявлений и жалоб по поводу незаконных действий Толстиков Д.В. на предварительном следствии не делал, а заявленные в суде - ничем не мотивировал. Суд, заслушав показания подсудимого, свидетелей, мнения государственного обвинителя, адвоката, изучив представленные материалы уголовного дела, исследовав их в судебном разбирательстве, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимого Толстикова Д.В., согласно позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Толстиков Д.В. был задержан, а наркотическое средство – героин (диацетилморфин) изъят из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РБ. Обвинение Толстикова Д.В. в части, что он в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, имея умысел на совершение незаконного хранения наркотических средств в крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица и хранил, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), суд из обвинения исключает, согласно позиции государственного обвинителя, поскольку органами следствия предъявлен излишне. В судебном заседании вина подсудимого Толстикова Д.В. по факту совершения им вышеуказанного преступного деяния, связанных с незаконным оборотом наркотических средств установлена достоверно. Суд доверяет показаниям свидетелей свидетель 9, свидетель 8, свидетель 10, свидетель 3 данным им на предварительном следствии, так как они последовательны, не противоречивы, стабильны и согласуются между собой и материалами дела. Оснований оговаривать ими подсудимого, суд не усматривает. Все доказательства по уголовному делу собраны и оформлены надлежащим образом, с соблюдением требований действующего уголовно – процессуального законодательства РФ, являются допустимыми. Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Толстикова Д.В. положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние его здоровья, наличие на иждивении детей, учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отягчающим наказание обстоятельством – рецидивом преступлений, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, мера наказания в виде лишения свободы, с отбыванием в части тюрьме без штрафа и без ограничения свободы, с применением правил ст. 68 УК РФ, соразмерна содеянному и личности подсудимого так как после отбытия наказания за тяжкие преступления вновь (т.2 л.д. 42-59) совершил особо тяжкое преступление и с присоединением по совокупности преступлений по не отбытому наказанию по приговору Калининского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 24.08.2010 г., так как Толстиковым Д.В. совершено преступление до вынесения приговора по первому делу. Оснований применения к подсудимой Толстикову Д.В. правил ст.ст.62, 64, 73, 82 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Толстикова Д.В. признать виновным по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа без ограничением свободы; На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединить к наказанию назначенному по данному приговору наказание по приговору Калининского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 24.08.2010 г. и окончательно назначить Толстикову Д.В. наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием 1 года в тюрьме, а 6 лет в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения - заключение под стражу, осужденному Толстикову Д.В. не изменять, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 при ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок содержания под стражей исчислять с 14.06.2010 года. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, образец СХВ, образец марлевого тампона в спиртовом растворе, смывы с рук, отрезок полимерной пленки, отрезок нити черного цвета, отрезок фольгированной бумаги, сим карту уничтожить, обязав камеру хранения УФСКН России по РБ; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения принадлежащие ФИНО УФСКН России по РБ, сотовый телефон марки «LG КР 105» с сим картой принадлежащие Толстикову Д.В. – вернуть по принадлежности в ФИНО УФСКН России по РБ и Толстикову Д.В. соответственно, обязав камеру хранения УФСКН России по РБ; детализацию телефонных соединений хранящиеся в деле, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ, а осужденному, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Р. Ф. Резяпов