№1-733/2010 Приговор в отношении Брыкина А.А., осужденного за совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.



№1-733/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 17 декабря 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахмеровой А.Р.,

подсудимого Брыкина А.А.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Прыткова А.Я., представившего удостоверение № 377 и ордер серии 010 № 121042 от 08 декабря 2010 года,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Брыкина А.А., <данные изъяты>:

1) 10 июля 2006 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ч. 3 ст. 69 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, замененное постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Уфа от 31 октября 2007 года на два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

2) 14 октября 2008 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ст. 70 УК РФ к трем годам лишения свободы, освободившегося 30 августа 2010 по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брыкин А.А. своими умышленными действиями совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15.00 часов 24 сентября 2010 года по 12.30 часов 26 сентября 2010 года Брыкин А.А. находился в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на совершение тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, Брыкин А.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного следствием предмета, взломав дверь комнаты, где проживает П., расположенной в <адрес>, незаконно проник во внутрь вышеуказанной комнаты, откуда тайно похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 17790 рублей, портативный ДВД проигрыватель «ДЭУ» стоимостью 3500 рублей, цифровой фотоаппарат «Кодак» стоимостью 5999 рублей, чехол от фотоаппарата стоимостью 539 рублей, с флеш картой 4 Гб стоимостью 699 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6111» стоимостью 3500 рублей, пуховик не представляющий ценности, джемпер стоимостью 200 рублей, принадлежащие П.. С похищенным имуществом Брыкин А.А. скрылся с места преступления, причинив тем самым П. значительный ущерб на общую сумму 32227 рублей.

Подсудимый Брыкин А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном раскаивается, признает иск потерпевшей.

От потерпевшей П. имеется заявление, в котором она указывает, что на рассмотрение уголовного дела в отношении Брыкина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства согласна, причиненный её значительный материальный ущерб в размере 32227 рублей возмещен частично, в сумме 7237 рублей, просит взыскать с подсудимого не возмещенный ущерб в размере 24990 рублей и назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие потерпевшей.

Суд считает, что Брыкин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Брыкина А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Брыкину А.А. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.

С учетом наличия отягчающего вину обстоятельства – рецидива преступления, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление Брыкина А.А. невозможно без реального отбытия наказания, поэтому полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Гражданский иск потерпевшей в части взыскания с подсудимого причиненного не возмещенного совершенным преступлением материального ущерба в размере 24990 рублей, суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брыкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Брыкина А.А. не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания Брыкину А.А. исчислять с 16 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство:

- ксерокопии документов на похищенное имущество хранить в материалах уголовного дела;

- цифровой фотоаппарат «Кодак» c чехлом и флеш картой 4 Гб, переданные на ответственное хранение потерпевшей оставить у их законного владельца.

Взыскать с Брыкина А.А. в пользу П. <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба 24990 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин