№1-332/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Уфа 19 мая 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Михайловой Э.М., подсудимого Садовникова А.И., защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Курбангалеевой А.Х., представившей удостоверение № 546 и ордер серии 011 № 044395 от 11 мая 2011 года, при секретаре Янбарисовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Садовникова А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, установил: Садовников А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: 31 января 2011 года около 19.50 часов Садовников А.И., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с К., и не подозревая о том, что К. выступает в роли условного покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл К. один медицинский одноразовый шприц с жидкостью с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,08 грамма, получив за это от К. денежные средства в сумме 200 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции. 31 января 2011 года в 21.01 часов К., находясь по адресу: <адрес>, добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции, один медицинский шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,08 грамма, ранее приобретенный им у Садовникова А.И., тем самым Садовников А.И. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Садовников А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: 09 февраля 2011 года около 20.56 часов Садовников А.И., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с Т., и не подозревая о том, что Т. выступает в роли условного покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл Т. один медицинский одноразовый шприц с жидкостью с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «дезоморфин» массой сухого остатка 0,07 грамма, получив за это от Т. денежные средства в сумме 200 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции. 09 февраля 2011 года в 21.55 часов Т., находясь в пункте милиции № 12 отдела милиции № УВД по г. Уфа, расположенного по <адрес>, добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции, один медицинский шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,07 грамма, ранее приобретенный им у Садовникова А.И., тем самым Садовников А.И. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства – дезоморфин признается масса от 0,5 граммов. Подсудимый Садовников А.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Садовников А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке. Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Садовникова А.И.: - по преступлению от 31 января 2011 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; - по преступлению от 09 февраля 2011 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания Садовникову А.И. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который судимости не имеет, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления, поскольку, как видно из материалов дела, в ходе предварительного следствия Садовников А.И. давал последовательные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений, которые суд находит основанием для признания в его действиях данного смягчающего наказание обстоятельства, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, суд приходит к выводу, что Садовников А.И. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, путем частичного сложений наказаний, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи. Принимая во внимание то, что дело было рассмотрено в особом порядке, Садовников А.И. активно способствовал раскрытию преступлению, а также учитывая, что имело место покушения на преступление, то наказание подсудимому за каждое из совершенных преступлений не может быть назначено наказание более строгое чем два года восемь месяцев лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Садовникова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ два года семь месяцев лишения свободы; - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ два года семь месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Садовникову А.И. окончательное наказание три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Садовникова А.И. не изменять, этапировать его в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания Садовникову А.И. исчислять с 11 мая 2011 года. Вещественные доказательства: – наркотическое средство - «дезоморфин» массой сухого остатка после проведенного исследования и экспертизы 0,06 грамма и 0,05 грамма, два образца СХВ при помощи которого были помечены денежные средства, смывы с рук Садовникова А.И., К., Т., срез ткани кармана трико Садовникова А.И., пластиковый баллон из под пива, объемом 1,5 литра с остатками жидкого вещества, пузырек из под йода, пузырек из под тропикамида, рюмка с веществом темного цвета, пузырек из под муравьиного спирта, пустая упаковка из под таблеток «Седал М», медицинские шприцы, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа, уничтожить; – денежные средства на общую сумму 400 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, с серийными номерами: ЧЯ 6738934, ПА 4173633, ЬЕ 4459773, ЬЕ 4459772, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г. Уфа вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья С.М. Сафин