Приговор Матвеева ст. 111 ч. 4 УК РФ



дело 1-77\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

21 марта 2011 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.,

подсудимого Матвеева П.Б.,

защитника в лице адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996, ордер № 125003,

представителя потерпевшего К.А.,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Матвеева П.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РФ, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

31 мая 2010 года Туймазинским районным судом Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 111 ч. 4 УК РФ,

установил:

18 октября 2010 года находясь на кухне <адрес>, Матвеев П.Б. употреблял спиртные напитки совместно со своими знакомыми П.А., Х.Д., А.Е. и Д.А. Около 23 часов 18 октября. 2010 года в квартиру по указанному адресу пришли М.Т. и ранее им незнакомый К.Ф., не имеющий определенного места жительства. При этом у Матвеева П.Б. возникла неприязнь к последнему из-за его неопрятного внешнего вида, грязной одежды и имевшегося инфекционного заболевания, и он стал выгонять К.Ф. из комнаты. Из-за этого между ними произошла ссора, в ходе которой у Матвеева Е.В. возникли неприязненные отношения к К.Ф. и он решил причинить последнему телесные повреждения. С этой целью Матвеев П.Б., в период с 23 часов 18 октября 2010 года до 3 часов 19 октября 2010 года, находясь в кухне <адрес>, умышленно нанес множественные удары кулаками обеих рук и ногами по голове и туловищу К.Ф. П.А. и Х.Д. перетащили К.Ф. в соседнюю комнату указанной квартиры. К.Ф., опасаясь продолжения его избиения Матвеевым П.Б., выпрыгнул в окно комнаты указанной квартиры и упал с высоты второго этажа на землю, при этом в результате падения К.Ф. получив при этом позвоночно-спинальную травму – компрессионный перелом 1-го поясничного позвонка, относящийся к вреду здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, кровоизлияний в мягкие ткани груди слева, средостения по задней поверхности, забрюшинно слева, в области ворот левой почки, кровоподтеков левой голени, ссадины правой нижней конечности, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и как вред здоровью не расцениваются. После чего, выйдя на улицу Матвеев П.Б., подошел к К.Ф. и нанес удары руками и ногами по различным частям тела.

Своими умышленными действиями, Матвеев П.Б., в период с 23 часов 18 октября 2010 года до 3 часов 19 октября 2010 года причинил К.Ф. телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияния под твердую и мягкие оболочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-височной области слева и теменно-височной области справа, скальпированной раны в теменно-височной области справа, ушибленных ран лица, кровоподтеков, ссадин лица, относящихся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть К.Ф. наступила на месте преступления от отека - набухания головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие, развившегося в результате черепно-мозговой травмы с кровоизлияния под твердую и мягкие оболочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-височной области слева и теменно-височной области справа, скальпированной раны в теменно-височной области справа.

При этом Матвеев не предвидел, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти К.Ф.

Подсудимый Матвеев П.Б. свою вину признал частично и в судебном заседании показал, что между ним и К.Ф. в квартире в зале произошла драка. Он бил потерпевшего руками, ногами не бил. К.Ф. упал, появился запах кала. Они с П.А. вытащили потерпевшего в комнату, бросили на пол и ушли. Через 10 минут они услышали шум и посмотрев в окно, он увидел, что К.Ф. лежит на асфальте. Он спустился с П.А. вниз, К.Ф. был еще жив и дышал. Он К.Ф. больше не трогал. Затем приехала милиция по другому поводу. Он бил К.Ф. по голове в комнате, а на улице он его вообще не трогал. Второй раз когда он спустился, то увидел К.Ф. уже в подъезде. Считает, что смерть К.Ф. наступила от падения с высоты.

В связи с противоречиями в суде оглашены показания Матвеева П.Б., допрошенного в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, согласно которым 18 октября 2010 года около 20 часов, он употреблял спиртные напитки в бараке. Вместе с ним также были П.А. и Х.Д.. Также в барак пришел потерпевший К.Ф., который был вшивый. Они стали выгонять К.Ф., так как не хотели заразиться, но К.Ф. стал возмущаться. Тогда он ударил К.Ф. кулаком правой руки по лицу. От удара К.Ф. упал на пол. Он стал наносить К.Ф. удары ногами по голове. Всего ударил раз 5-6. От мужчины начал исходить неприятный запах, и они перетащили его в другую комнату. Вскоре он услышал глухой звук из комнаты и глянув в окно, обнаружил, что К.Ф. лежит на асфальте на улице под окнами. Выйдя на улицу, он убедился, что К.Ф. живой. Позже он вновь вышел к К.Ф. и из личной неприязни ударил его по лицу, а также три раза ногой по голове. В содеянном раскаивается (л.д. 60-63).

Потерпевший К.А., суду показал, что К.Ф. приходился ему родным братом. К.Ф. вел бродяжнический образ жизни. В начале ноября 2010 года ему позвонили из милиции и сообщили о смерти брата. Обстоятельства ему не известны.

Свидетель Х.Д., в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников процесса), что 18 октября 2010 года после приезда П.А. и Матвеева П. в г. Уфу, они все пошли домой к Х.Р., где употребляли спиртное. Через некоторое время Матвеев. сказал, что пойдет в барак к Д.А. и А.Е.. Он взял у них деньги и ушел. Они посидели и тоже решили пойти в барак. Когда они пришли к Д.А. и А.Е., то Матвеев П.был уже у них. Они стали вместе употреблять спиртное. Примерно через 15 минут в квартиру пришла баба Таня, которую завел ранее незнакомый мужчина. Мужчина был пьян. Он сказал, что он вшивый. Они его стали выгонять из комнаты А.Е., так как не хотели заразиться, но он стал возмущаться. Тогда Матвеев П. встал со стула, подошел к мужчине и ударил его кулаком правой руки по лицу, отчего тот упал на пол. Матвеев П. стал наносить ему удары ногами по голове. При этом от мужчины стал исходить неприятный запах, и они утащили его в соседнюю пустовавшую комнату. Через какое-то время из комнаты раздался какой-то глухой звук. Матвеев П. пошел в комнату посмотреть, что произошло и, вернувшись, сказал, что мужчина спрыгнул на улицу через окно. П.А. с Матвеевым П. пошли на улицу проверить мужчину. Минут через 3-5 они вернулись и сказали, что мужчина живой. Через некоторое время с улицы раздался громкий крик. По голосу он понял, что кричал тот мужчина. Матвеев П. вышел из квартиры и крики прекратились. Затем Матвеев П. вернулся. (л.д. 22-24).

Свидетель П.А., в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников процесса), что 18 октября 2010 года они стали употреблять спиртное. Около 22 часов они, взяв остатки спиртного, пошли в барак к А.Е. и Д.А., где стали выпивать. Примерно через 1 час в квартиру пришла баба Таня, которую привел ранее незнакомый мужчина. Мужчина был уже пьяным, достал флакон какого-то спирта и присел с ними за стол. В это время они услышали слова этого мужчины о том, что он вшивый. Они его стали выгонять из комнаты А.Е., но он стал возмущаться. Тогда Матвеев П. встал со стула подошел к мужчине и ударил его кулаком правой руки по лицу. От удара мужчина упал на пол. Матвеев П. стал наносить ему удары ногами по голове. Он нанес много ударов. Через какое-то время из комнаты раздался какой-то звук. Матвеев П. пошел в комнату проверить и тут же вернулся, сказав, что мужчина выпрыгнул в окно. Они пошли с ним вдвоем на улицу и увидели на земле под окнами мужчину, он лежал на боку. Матвеев П. потрогал у него пульс, сказал, что тот живой, ударил его ногой сверху по голове еще 2-3 раза, и они вернулись в квартиру. Допив спиртное они все легли спать. Когда они легли, с улицы раздался громкий вой или крик. Затем он уснул. (л.д. 28-30).

Свидетель А.И., в ходе предварительного следствия показала (ее показания оглашены с согласия всех участников процесса), что 18 октября 2010 года она с утра была дома. К вечеру у нее собралось около 6 человек, среди них били Матвеев П.Б., П.А., Х.Д., и Д.А. Примерно около 20 часов все сидели, выпивали. Около 21 час. 30 мин. пришел неизвестный мужчина. П.А., Х.Д. и Матвеев П. стали говорить, что у него вши. Матвеев стал бить этого мужчину. После чего его отнесли в соседнюю комнату. П.А. с Матвеев покурили и пошли посмотреть мужчину и, вернувшись, сказали, что мужчина лежит на улице под окном. П.А., Матвеев П. пошли на улицу посмотреть мужчину и вскоре вернувшись, сказали, что мужчина жив (л.д. 31-34).

Свидетель М.Т. в ходе предварительного следствия показала (ее показания оглашены с согласия всех участников процесса), что 18 октября 2010 года вечером около 23 часов она возвращалась из магазина «Пятерочка», расположенного на <адрес>. К ней подошел незнакомый мужчина, по одежде выглядевший как бомж. Он помог ей дойти до <адрес> и завел в <адрес>. Она сразу легла спать и проснулась только утром, когда ее разбудили сотрудники милиции и сообщили, что в их доме нашли труп мужчины (л.д. 25-27).

Свидетель М.И., в ходе предварительного следствия показала (ее показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что Матвеев П.Б. является ее сыном. Со слов П.А. ей известно, что Матвеев избил мужчину (л.д. 35-37).

Свидетель А.А., в суде показал, что К.Ф., является его двоюродным братом. В начале ноября 2010 года ему позвонил К.А. и сообщил, что К.Ф.

Вина подсудимого Матвеева П.Б. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 19.10.2010, согласно которому на площадке первого этажа лестничного марша подъезда <адрес> обнаружен труп неустановленного мужчины с телесными повреждениями (л.д. 5-10);

- заключением эксперта № 3546, согласно которому на трупе неизвестного мужчины обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияниями под твердую и мягкие оболочки головного мозга в лобно-височной области слева и теменно-височной области справа, скальпированной раны в теменно-височной области справа, ушибленных ран лица, кровоподтеков, ссадин лица, относящихся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни, позвоночно-спинальной травмы – компрессионного перелома 1-го поясничного позвонка, относящейся к вреду здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, кровоизлияний в мягкие ткани груди слева, средостения по задней поверхности, забрюшинно слева, в области ворот левой почки, кровоподтеков левой голени, ссадины правой нижней конечности, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и как вред здоровью не расцениваются.

Смерть неизвестного мужчины наступила на месте преступления от отека-набухания головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие, развившегося в результате черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую и мягкие оболочки головного мозга в лобно-височной области слева и теменно-височной области справа (л.д. 77-90)

- заключением эксперта № 3161-д, согласно которому на трупе неизвестного мужчины, опознанного как К.Ф., обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияниями под твердую и мягкие оболочки головного мозга в лобно-височной области слева и теменно-височной области справа, скальпированной раны в теменно-височной области справа, ушибленных ран лица, кровоподтеков, ссадин лица, относящихся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни, позвоночно-спинальной травмы – компрессионного перелома 1-го поясничного позвонка, относящейся к вреду здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, кровоизлияний в мягкие ткани груди слева, средостения по задней поверхности, забрюшинно слева, в области ворот левой почки, кровоподтеков левой голени, ссадины правой нижней конечности, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и как вред здоровью не расцениваются.

Смерть К.Ф. наступила на месте преступления от отека-набухания головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие, развившегося в результате черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую и мягкие оболочки головного мозга в лобно-височной области слева и теменно-височной области справа.

Прижизненность вышеописанных повреждений подтверждается кровоизлияниями в области повреждений, данными гистологического исследования.

Указанные повреждения образовались от воздействия тупым твердым предметом (предметами) без отражения индивидуальных свойств их в характере телесных повреждений, в области головы, груди, живота, что не исключает возможности получения вышеописанных повреждений при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы. При этом локализация и характер телесных повреждений на трупе не исключают возможность получения их от неоднократных ударов ногами и руками. Эти повреждения могли быть причинены при любом взаиморасположении потерпевшего и нападавшего (горизонтальном, вертикальном и так далее).

Все наружные и внутренние повреждения могли быть причинены в относительно короткий промежуток времени в результате множественных ударов, общим количеством не менее 11.

Смерть К.Ф. могла наступить в течение времени измеряемого десятками минут, часов. Возможность совершения каких-либо самостоятельных действий (передвигаться, кричать и т.д.) в период компенсации жизненно-важных функций организма, не исключается.

Каких-либо данных, указывающих на то, что поза трупа изменялась, нет.

Смерть К.Ф. наступила от отека-набухания головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие, развившегося в результате черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую и мягкие оболочки головного мозга в лобно-височной области слева и теменно-височной области справа.

Смерть К.Ф. наступила предположительно около 6-8 часов до срока осмотра трупа на месте происшествия.

При судебно - химическом исследовании крови трупа, этилового спирта не обнаружено (л.д. 96-101);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы установлено, что:

1.Возможность получения К.Ф. телесного повреждения в виде черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием в твердую и мягкие оболочки головною мозга, кровоизлияния в мягкие ткани го­ловы в лобно-височной области слева и теменной - височной области справа, скальпированной раны в теменно-височной области справа, ушибленных ран лица, кровоподтеков, ссадин лица при падении с высоты исключается, что подтверждается множественностью обнаруженных телесных поврежде­ний и локализацией их на различных поверхностях тела.

2. Возможность получения К.Ф. телесного повреждения в виде черепно-мозговой трав­мы с кровоизлиянием в твердую в мягкие оболочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-височной области слева и теменно-височной области справа, скальпированной раны в теменно-височной области справа, ушибленных ран лица, кровоподтеков, ссадин лица при ударах тупыми твердыми предметами (руками, ногами) не исключается, что подтверждается множествен­ностью обнаруженных телесных повреждений и локализацией их на различных поверхностях тела.

3. Возможность получения К.Ф. телесных повреждений в виде позвоночно-спинальной травмы - компрессионного перелома первого поясничного позвонка, относящейся к вреду здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, кровоизлияний в мягкие ткани груди слева, средостения по задней поверхности, забрюшинной области слева, в области ворот левой почки, кровоподтеков левой голени, ссадины правой нижней конечности при падении потерпевшего с высоты не исключается, что подтверждается выраженными признаками сотрясения внутренних ор­ганов, механизмом перелома первого поясничного позвонка, типичными для падения с высоты.

4. Возможность получения К.Ф. телесных повреждений в виде позвоночно-спинальной травмы - компрессионного перелома первою поясничного позвонка, относящейся к вреду здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, кровоизлияний в мягкие ткани груди слева, в области ворот левой, кровоподтеков левой голени, ссадины правой нижней конечности при ударах тупыми твердыми предметами (руками, ногами) исключается, так как вышеуказанные повреждения с признаками общего сотрясения организма и компрессионным переломом первого поясничного позвонка типичны для падения с высоты (л.д. 199-203).

Оценив все исследованные доказательства, суд приходит к убеждению, что виновность подсудимого Матвеева в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего подтверждается:

показаниями Матвеева, допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, признавшегося в том, что избил потерпевшего,

протоколом осмотра места происшествия – <адрес> обнаружен труп К.Ф. с признаками насильственной смерти.

заключениями судебно-медицинского эксперта, установившими наличие телесных повреждений на трупе потерпевшего, их локализацию и степень тяжести, а также причины и время наступления смерти потерпевшего. При этом согласно выводам дополнительной экспертизы возможность получения К.Ф. телесного повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы при падении с высоты исключается;

показаниями свидетелей Х.Д., П.А., А.Е., подтвердившими, что Матвеев нанес удары К.Ф. в область головы.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, взаимно дополняют и подкрепляют друг друга, создавая во взаимосвязи цельную картину события преступления.

Показания Матвеева П.Б. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и предупрежденного о том, что его показания, данные в присутствии адвоката могут служить доказательством, суд считает соответствующими фактическим обстоятельствам дела и добытыми без нарушения норм УПК РФ. Указанные показания Матвеева П.Б. согласуются с вышеперечисленными доказательствами.

В связи с эти суд ложит в основу приговора показания Матвеева П.Б., допрошенного на предварительном следствии в качестве обвиняемого (том 1 л.д. 60-63).

Учитывая, что Матвеев П.Б. на учете у психиатра не состоит, дает показания, активно защищается, оснований сомневаться в его психической полноценности в ходе судебного разбирательства не возникло.

Доводы подсудимого Матвеевым П.Б о том, что смерть К.Ф. наступила от падения с высоты, а не от его ударов, суд проверил и считает необходимым опровергнуть, поскольку они опровергаются заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой смерть К.Ф. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, получение которой при падении с высоты исключается. Кроме того, Х.Д. и П.А. подтвердили факт нанесения ударов Матвеевым К.Ф. в область головы.

Суд приходит к убеждению, что указанные доводы Матвеева даны в целях смягчить наказание за совершенное преступление.

Исследовав, имеющиеся по делу доказательства и оценив в их совокупности, суд квалифицирует действия Матвеева П.Б. по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Матвеева П.Б., суд учитывает частичное признание вины в совершенном преступлении, состояние его здоровья, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матвеева П.Б., не имеется.

При назначении наказания подсудимому Матвееву П.Б., суд принимает во внимание личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного Матвеевым П.Б. преступления и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Туймазинского районного суда Республики Башкортостан от 31 мая 2010 года к вновь назначаемому наказания, поскольку подсудимым совершено преступление в период испытательного срока по приговору от 31 мая 2010 года.

Оснований для применения к подсудимому Матвееву П.Б. ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Матвеева П.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Матвееву П.Б. условное осуждение по приговору Туймазинского районного суда Республики Башкортостан от 31 мая 2010 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Туймазинского районного суда Республики Башкортостан от 31 мая 2010 года и Матвееву П.Б. окончательно назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Матвееву П.Б., оставить без изменения, этапировать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 20 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 12.05.2011 г.