Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело № 1-84/2011 «16» февраля 2011 года г. Уфа Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе: председательствующего судьи Резяпова Р. Ф., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Кучура С. В., защитников – адвокатов: Гаврилович О. Я., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфы, представившей удостоверение № 996, ордер серии 010 № 125001 от 11.01.2011; Губаева И.М., Уфимской городской коллегии адвокатов, представившего удостоверение № 331, ордер № 005678 от 12.01.2011г.; подсудимых: Долгих В.Г., Валиева Р.Х.; потерпевших: Федорова А.С., Одинокова С.Ю., Еникеева А.А., при секретаре Шаймардановой З. Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Долгих В.Г., <данные изъяты>; судимого: - 14.02.2008г. Орджоникидзевским районным судом г.Уфы РБ по п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы, с условным испытательным сроком на 1 года; - 31.10.2008г. Орджоникидзевским районным судом г.Уфы РБ по п. «а, г» ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком на 3 года, постановлением Орджоникидзевского районного суда г.Уфы РБ от 13.07.2009 года условное осуждение отменено и назначено к отбытию 1 год лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ году, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ; Валиева Р.Х., <данные изъяты>; судимого: - 16.08.2007 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы РБ по ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 1 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Орджоникидзевского районного суда г.Уфы РБ от 10.10.2008 г. на основании ст. 74 ч.3 УК РФ условное наказание отменено и исполнять наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Уфы РБ от 16.08.2007 г. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; - 10.02.2009 г. Орджоникидзевским районным судом г. Уфы РБ по ст. 159 ч. 2 УК РФ. В соответствии со тс. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Уфы РБ от 16.08.2007 г., замененное постановлением Орджоникидзевского районного суда г.Уфы РБ от 10.10.2008 г. на реальное лишение свободы, окончательное наказание назначить 1 год 9 месяцев лишения свободы, освободился 08.06.2010 г. УДО на 1 год 11 месяцев. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 16.04.2010 года около 01.00 часов Долгих В.Г., находясь на лестничной площадке пятого этажа первого подъезда <адрес>, имея умысел на завладение чужим имуществом путем разбоя, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение разбойного нападения, Долгих В.Г. остановил проходящего мимо него незнакомого Федорова А.С. и напал на Федорова А.С.. Продолжая свои преступные действия, Долгих В.Г., направленные на разбой потребовал, чтобы Федоров А.С. передал ему имеющийся у него при себе сотовый телефон. Однако, получив отказ Федорова А.С. выполнить данное требование о передаче ему сотового телефона, Долгих В.Г., применяя в отношении Федорова А.С. насилие опасное для здоровья, умышленно нанес Федорову А.С. множественные удары по различным частям тела, подкрепляя свои действия требованием о передаче ему сотового телефона. Видя, что психическое и физическое сопротивление со стороны Федорова А. С. сломлено и он не может оказать ему сопротивление, Долгих В.Г., стал осматривать содержимое карманов одежды Федорова А.С. с целью обнаружения денежных средств и сотового телефона. Найдя в кармане одежды Федорова А.С. банковскую карту, Долгих В.Г. потребовал, чтобы Федоров А.С. указал ему пин-код банковской карты. Однако, после отказа Федорова А.С. выполнить данное требование, Долгих В.Г. применяя в отношении Федорова А.С. насилие опасное для здоровья, умышленно нанес Федорову А.С. удар кулаком по лицу, при этом Долгих В.Г. вновь потребовал, чтобы Федоров А. С. передал ему имеющийся у него при себе сотовый телефон. Федоров А.С. опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден согласиться и передать Долгих В.Г. принадлежащий ему сотовый телефон « Самсунг С-3010», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Долгих В.Г., завладев сотовым телефоном « Самсунг- С-3010», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим Федорову А.С. с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Долгих В.Г. причинил Федорову А.С. телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, ушибов мягких тканей, кровоподтеков, ссадин лица, кровоподтека, ссадины спины, кровоподтеков верхних конечностей, которые влекут кратковременное расстройство продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. 16.09.2010 года около 02.00 часов Долгих В.Г., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>, где расположен продуктовый магазин <данные изъяты> Продолжая свои преступные намерения, Долгих В.Г. при помощи предмета, находящегося у него при себе, разбил окно магазина и через образовавшееся отверствие пролез во внутрь магазина, тем самым незаконно проникнув. Находясь внутри магазина Долгих В.Г. путем кражи похитил из кабинета бухгалтера процессор « Пентиум», стоимостью 22 763 рублей, монитор, стоимостью 5490 рублей, ксерокс, стоимостью 3 120 рублей, принадлежащие ООО « <данные изъяты>», причинив своими действиями ООО « <данные изъяты>» ущерб на общую сумму 31373 рублей. После чего Долгих В.Г. с места совершения преступления скрылся, однако в дальнейшем был задержан сотрудниками милиции, и похищенное у него было изъято. В период времени с 23.00 часов 08.11.2010 года по 01.46 часов 09.11.2010 года Долгих В.Г. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь возле <адрес> вступил в предварительный сговор с Валиевым Р.Х. После чего реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Долгих В.Г., Валиев Р.Х. подошли к дому <адрес> где расположен магазин « ООО«<данные изъяты>». Продолжая свои преступные действия, Долгих В.Г. и Валиев Р.Х., согласно имеющейся между ними договоренности при помощи предмета, находящегося у них при себе, разбили стекло окна магазина. Долгих В. Г. согласно отведенной ему роли через, образовавшееся отверстие пролез во внутрь магазина, тем самым незаконно проникнув. Валиев Р.Х. в это время находился рядом и следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения Долгих В.Г. о появлении посторонних лиц. После чего Валиев Р.Х. полностью поддерживая и разделяя преступный умысел Долгих В.Г. незаконно проникнув, пролез во внутрь помещения магазина. Находясь внутри магазина ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> Р.Х. тайно похитили денежные средства на сумму 800 рублей, два кассовых аппарата, стоимостью 15254, 24 рублей каждый, на общую сумму 30508,48 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». После чего Долгих В.Г., Валиев Р.Х. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ООО « <данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако в дальнейшем были задержаны сотрудниками милиции. Подсудимый Долгих В.Г., вину не признал, суду показал, что он стоял в подъезде. Когда Федоров А.С. выходил с какой то девушкой, они столкнулись. После чего они поругались и он ударил Федорова А.С., но ничем не бил. Вину признает в части драки, указывает, что телефон не брал, по карманам не шарил. Вину по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ признает. Показания, данные на предварительном следствии по эпизодам по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, подтверждает, что 16.09.2010г. совершил кражу, проникнув в магазин ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитил процессор «Пентиум», стоимостью 22 763 рублей, монитор, стоимостью 5490 рублей, ксерокс, стоимостью 3 120 рублей, а 08.11.2010г. по сговору с Валиевым, вместе, ночью на 09.11.2010г. из помещения магазина ООО «<данные изъяты>» тайно похитили деньги в сумме 800 рублей и два кассовых аппарата стоимостью 15254, 24 рубля и с похищенным скрылись. Подсудимый Валиев Р.Х., вину признал суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Около 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Долгих В. и позвал его гулять на улицу. Когда он вышел на улицу, то увидел возле своего подъезда автомашину свидетель 6 – Опель, черного цвета. Он и Долгих сели в салон автомашины свидетель 6 на заднее сидение. Они решили покататься на автомашине свидетель 6 и поехали парку им. «Победы». Напротив парка был расположен магазин, расположенный по <адрес>. Когда они проезжали мимо магазина, Долгих В.Г. предложил залезть в данный магазин. свидетель 6 остановил машину возле магазина. Он с Долгих В.Г. вышел из салона автомашины, и вместе пошли к магазину. Они подошли к магазину и вдвоем одновременно, камнями разбили стекло двери магазина. Потом в получившееся отверстие, в окне двери, Долгих В.Г. и он залезли во внутрь магазина. Когда они залезли во внутрь магазина, он подбежал к одному кассовому аппарату, а Долгих В.Г. к другому. Кассовые аппараты они открывать не стали, так как торопились. Перчаток у них не было, они были без перчаток. После чего он и Долгих схватили по одному кассовому аппарату и побежал к выходу. Он выкинул кассовый аппарат через окно, а затем сам вылез. Долгих В.Г. также за ним в магазине нес к выходу другой кассовый аппарат. Когда он вылез из магазина, то он схватил кассовый аппарат и побежал к торцу дома, где находилась автомашина свидетель 6 Затем он увидел как, к автомашине свидетель 6 подбегает Долгих В.Г., у которого у руках находился еще один кассовый аппарат. Они вместе сели в салон автомашину. Кассовые аппараты положили в машину. После чего они отъехали в соседний двор. свидетель 6 остановил свою автомашину. Он и Долгих В.Г. открыли кассовые аппараты, стали смотреть содержимое. Деньги были только в одном кассовом аппарате, который вынес из магазина Долгих В.Г. Денег было около 800 рублей, денежными купюрами по 100 рублей, по 10 рублей, по 50 рублей. В его кассовом аппарате была только мелочь- монетами. Они забрали деньги, он из своего кассового аппарата, а Долгих В.Г. из своего. После чего они выкинули кассовые аппараты в контейнер для мусора, который был расположен рядом во дворе. Затем свидетель 6 развернулся на автомашине, они все вместе поехали в свой двор. Проживают они все в одном дворе. Когда приехали во двор, время было около 02.00 часов, может и меньше их задержали сотрудники милиции. Вина подсудимых судом установлена достоверно, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами уголовного дела. Потерпевший Федоров А.С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у своего друга по адресу: <адрес>. Когда он уходил от него, в подъезде стояла группа молодых людей, подошел к лифту, он не работал, и пошел по лестничной площадке. Его подозвал молодой человек, Долгих, его не знал, завязался разговор. Они попросили денег на баллон пива, он ответил, что денег у него нет. Потом Долгих попросил у него телефон, он ответил: «возьмите у своих друзей», «у каждого телефон есть». В итоге он не дал телефон. Он стоял возле стены, затем последовал удар в область лица, ударил светловолосый парень. От чего он закрыл лицо руками после сильного кровотечения, почувствовал острую боль в области носа, и присел к стене. Потом Долгих начал его бить и еще требовать телефон, а остальные парни стояли. Он Долгих телефон не отдавал. Потом Долгих откуда - то нашел палку и начал ею бить. Потом продолжал избивать. Затем где-то в затылочной области подставили что-то железное. Он подумал, что это нож, и опасаясь за свою жизнь отдал телефон. После того он проверили все карманы, денег там не было, Долгих ничего не забрал кроме телефона. Затем светловолосый парень принес откуда - то воду в баллоне, он помыл лицо и ушел оттуда. Телефон у них остался. Они проверили содержимое карманов, но ничего не взяли. Он умылся и вышел на улицу, после чего обратился в пункт милиции. Затем поехали по адресу: <адрес>. Там задержали трех молодых людей. Дальше обратились в тавмпункт и отвезли всех в РУВД. Свидетель свидетель 3, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к утру к ним обратился молодой человек с тем, что по <адрес>. У него отобрали сотовый телефон и побили его. Это был Федоров А.. Он сообщил, что его избили и отобрали сотовый телефон. По прибытию по адресу: <адрес> молодые люди спускались по лифту, Федоров А. по приметам сказал, что они подходят. Эти молодые люди были задержаны и доставлены в ОМ № для дальнейшего разбирательства, там же были установлены личности задержанных. Свидетель свидетель 9 на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса), что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Вечером около 23.00 часов он сходил в магазин, расположенный во дворе его дома. После этого его мама попросила его отнести батарейку от сотового телефона сестре, которая живет в соседнем доме, а именно в <адрес>. Он согласился и пошел к сестре. У сестры он находился около 2 часов. Он у сестры покушал, смотрел за ее ребенком. Около 02.00 часов уже ДД.ММ.ГГГГ он вышел из квартиры сестры. На пятом этаже данного дома он встретился со своим другом свидетель 1, который шел в направлении магазина, и они вместе с ним сели в лифт, чтоб спуститься на первый этаж. Когда они сели в лифт в лифте был еще один ранее ему незнакомый парень в состоянии алкогольного опьянения. Они втроем спустились на первый этаж, где к ним подошли сотрудники милиции вместе с ранее ему незнакомым парнем, которого как он позднее узнал зовут Федоров А., и доставили их в отдел милиции. Федоров А. он видел в этот день впервые вместе с сотрудниками милиции. До этого он его нигде не видел. О том, что у Федоров А. похитили сотовый телефон, он узнал от сотрудников милиции. В избиении он никакого участия не принимал и не видел этого. Он все время находился у своей сестры, что она может подтвердить. Он выходил из квартиры сестры только для того, чтобы покурить вместе с гражданским мужем сестры Б.Р.. Когда он и Б.Р. курили в коридоре, то свидетель 1. к ним не подходил. Только когда он стал собираться домой, то ему позвонил свидетель 1, и они с ним договорились вместе идти на улицу. свидетель 1 сказал, что ему нужно заплатить за телефон. Только на пятом этаже он с свидетель 1 встретились и стали спускаться на первый этаж, и тогда их задержали сотрудники милиции. Долгих В.Г. знает, он проживает в доме, где живет его сестра, то есть в <адрес>. Он и Долгих В.Г. сильно похожи между собой, особенно раньше- весной, когда у них были одинаковые прически- короткие стрижки. Долгих В.Г. как и он смуглый, они с ним примерно одинакового роста. (л.д.167-170 т.2). Потерпевший Еникеев А.А., суду показал, что он является директором ООО «<данные изъяты>». 16.09.2010 г. ночью позвонили с пункта охраны. 15.09.2010 г. у него было День Рождение, поэтому сказал, чтобы вызвали дежурного по предприятию. Утром он приехал, обнаружил, что пропал системный блок, монитор, ксерокс. Без системного блока была парализована работа магазина. Он поехал в милицию к следователю, чтобы вернули украденные вещи. Через два часта все вернули: системный блок, ксерокс, монитор. Всего ООО « <данные изъяты>» причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Свидетель свидетель 11 на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса), что он работает охранником в магазине ООО «<данные изъяты>». Расположенном по адресу: <адрес> течении 2-х месяцев. Работает с рабочим графиков 08.00-23.0 часов. Вечером 15.09.2010 года он забрал ключи от магазина у своего сменщика, так как его смена начиналась 16.09.2010 года. Около 02.25 часов 16.09.2010 года ему на сотовый телефон позвонили сотрудник милиции и сообщили, что в магазин кто- то проник, путем разбития стекла, и похитил имущество. Кто мог совершить кражу, он не знает. (л.д.150-151 т.1). Свидетель свидетель 10. на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса), что она работает в должности товароведа в магазине «Идель», расположенного по адресу: <адрес>, работает в данной должности около 4-х лет. В магазине имеется кабинет бухгалтерии, окна которого выходят во двор <адрес>. В данном кабинете находились необходимые для работы бухгалтера устройства, а именно ксерокс, компьютер, принтер. Окно пластиковое закрывается ручкой и жалюзи. Руководитель магазина «<данные изъяты>» Еникеев А.А. заключил договор с охранным предприятием, точного названия которого, она не помнит. 16.09.2010 года в 02.34 часов ей позвонили из охранного предприятии и сообщили о том. Что в магазин «Идель» проникли и похитили имущество из кабинета. После чего она выехала в кабинет. Когда она приехала в магазин, то обнаружила, что незнакомые лица проникли в магазин через окно расположенное со двора дома, точнее разбили окно кабинета бухгалтера. В кабинете бухгалтера отсутствовал ксерокс, монитор и процессор. (л.д. 152-153 т.1). Свидетель свидетель 4 на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса), что он работает в должности старшего группы задержания батальона № 2 полка милиции «Северный» УВО при УВД по г.Уфа с 2006 года. В его обязанности входит охрана объектов всех форм собственности на основе договоров, также охрана общественного порядка. Он заступил на дежурство с 17.00 часов 15.09.2010 года до 08.00 часов 16.09.2010 года. Около 01.54 часов 16.09.2010 года сработала сигнализация в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Он в это время находился вместе с сотрудником милиции водителем ФИО9 Около 01.57 часов они уже были на данном объекте. По приезду на место они обнаружили, что стекло окна магазина со двора разбито. Возле окна стоял молодой человек, который увидев их, что-то выбросил и побежал во дворы в сторону <адрес>. Они тут же поехали за ним и задержали его около <адрес>. Данный молодой человек был одет во все темное: спортивные штаны, куртку, со светоотражающими полосками, на ногах у него были кеды белого цвета. Они доставили его в отдел милиции № 5 УВД по г. Уфа. Задержанный представился как ВАИ, <данные изъяты> сказал, что проживает по адресу: <адрес> Документов, удостоверяющих личность, у него при себе не было. (л.д.166-168 т.1). Потерпевший Одиноков С.Ю., суду показал, что он является заместителем директора и один из учредителей ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ночью позвонили с пункта охраны, сказали, что разбито стекло в магазине. Он подъехал и там были сотрудники милиции. Там было разбито стекло. Зашли внутрь, обнаружили, что не было двух кассовых аппаратов, стоимостью <данные изъяты>, на полу лежала мелочь. Так же в кассовых аппаратах была мелоч на размен, около 800 рублей. Кассовые аппараты были АМС-100-К, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый. Кассовые аппараты состоят на балансе ООО « <данные изъяты>», накладные имеются. Кассовые аппараты были в хорошем состоянии, покупали их в 2009 году. Стоимость разбитого стекла составляет <данные изъяты> рублей, именно за данную сумму они приобрели новый стеклопакет и вставили его. Таким образом, ООО « <данные изъяты>» причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. (л.д.215-219 т.1, 82-84 т.2). Свидетель свидетель 8, суду показал, что он ранее проживал по адресу: <адрес>. 09.11.2010 г. он в первом часу ночи пришел домой, после работы. Около 2 часов ночи он с женой смотрел телевизор, и вдруг услышал звук разбитого стекла. Первая мысль была, что разбили стекла на окнах музея. После чего пошел на балкон. Посмотрел в сторону музея, там никого не было. Потом выглянул через лоджию и увидел как со стороны магазина один человек в конец тротуара побежал, а второй выпрыгнул из оконного проема с коробкой размером как процессорный блок. Он побежал во дворы, между домами №, №, №. Потом увидел, как за ним побежал патрульный. Потом из проулка выехала машина, повернула в сторону центра и поехала. Патрульный успел зафиксировать номер машины, который передал по рации. Патрульный увидел, что он стоял на балконе и курил, и начал задавать ему вопросы, на которые он ответил. Что в руках у первого парня, не обратил внимания, у второго видел в руках коробку. На следствие не мог опознать, так как на них сверху были капюшоны. По моторике было видно, что они молодые парни. Свидетель свидетель 7 на предварительном следствии показала (ее показания судом оглашены с согласия всех участников процесса), что она работает продавцом в кондитерском отделе магазина ООО «Велем», расположенного по адресу: <адрес>. работает в данном магазине около 6 лет, с графиком две недели через две недели., с 09.00 часов до 23.00 часов. В смене работают четыре продавца. 08.11.2010 года она пришла на работу в 07.30 часов, так как в первый день принимала смену. После чего они открыли магазин и работали. В 23.00 часов 08.11.2010 года они закрылись, выручку из кассы они прячут в разные места. Она закрыла магазин и сдала под охрану. После чего пошла домой. 09.11.2010 года около 02.00 часов ей позвонили с пульта охраны и сообщили, что была попытка проникновения, чтобы она одевалась и приезжала на работу. Через 30 минут приехала машина и ее забрала. Когда она приехала на работу, то увидела, что разбито стекло. Зайдя в магазин она увидела беспорядок, разбитые сткела, раскиданный товар. Из магазина пропали два кассовых аппарата, в другой кассе не было денежного ящика. После чего они дождались приезда следственно- оперативной группы и зашли во внутрь магазина. (л.д.223 т.1). <данные изъяты> <данные изъяты> Свидетель свидетель 5, суду показал, что он милиционер батальона № полка милиции «северный» УВО при УВД г.Уфа с дежурной части поступил ориентир, что по адресу: <адрес> от магазина «Велем» отъехала автомашина, сообщили модель автомашины и номера. Позывной был №, маршрут №. Они патрулировали дворы, где могла находиться эта автомашина. После их обнаружения, произведено задержание, и были доставлены в ОМ №5 для разбирательства. Вина подсудимых подтверждается также материалами дела: - протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена лестничная площадка пятого этажа <адрес>. (л.д.4-6 т.1). - фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (л.д.7 т.1). - постановление и протокол выемки, в ходе которого у потерпевшего Федорова А.С. изъяты товарный чек №, гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон « Самсунг-С-3010». (л.д.82-85 т.1) - протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрены товарный чек № 953, гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг-С-3010», имей код 353373031832391. (л.д.86-87 т.1).- постановление о признании приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которого к уголовному делу в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены товарный чек № 953, гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон « Самсунг-С-3010». (л.д.88 т.1). - заключение эксперта № 5579 от 11.06.2010 года, согласно которому у Федорова А.С., 1986 г. р. установлены повреждения: закрытый перелом костей носа, ушибы мягких тканей, кровоподтеки, ссадины лица; кровоподтек, ссадина спины; кровоподтеки верхних конечностей. Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых предметов; свойства и морфологические особенности повреждений указывают о возможности образования их незадолго ( ближайшие 1-2 суток) до производства судебно- медицинской экспертизы 16 апреля 2010 года. Данные повреждения по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы ( в виду обширности, для консолидации перелома костей носа требуется срок не свыше 21 дня и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью ( основание п.8.1 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека». (л.д.104-105 т.1). - показания потерпевшего Федорова А.С. на очной ставке с подозреваемым Долгих В.Г., в ходе которой потерпевший Федоров А.С. полностью подтвердил свои показания. (л.д.121-125 т.2). - протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен кабинет бухгалтера ООО «Идель», расположенного по адресу: <адрес> ходе осмотра места происшествия изъяты процессор, монитор жидкокристаллический, ксерокс. (л.д.135-138 т. 1). - фототаблица к протоколу осмотра места происшествия. (л.д.139 т.1) - протокол осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрены копия счета –фактуры № КТ-0030194 от 03.11.2005 г., копия кассового чека от 03.11.2005 года, копия товарного чека №89669 от 2011.2008 года, копия кассового чека от 20.11.2008 г., системный блок- процессор, жидкокристаллический монитор, ксерокс. (л.д.142-144 т.1). - постановление о признании и приобщении к уголовном уделу в качестве вещественных доказательств, в ходе которого к уголовному делу признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств копия счета – фактуры № КТ-0030194 от 03.11.2005 г., копия кассового чека от 03.11.2005 года, копия товарного чека №89669 от 2011.2008 года, копия кассового чека от 20.11.2008 г., системный блок- процессор, жидкокристаллический монитор, ксерокс. (л.д.145 т.1). - протокол проверки показаний подозреваемого Долгих В.Г. на месте, в ходе которого подозреваемый Долгих В.Г. указал на место совершения им кражи. (л.д.189-192 т.1). - фототаблица к протоколу проверки показаний на месте. (л.д.193-195 т.1). - показания подозреваемого Валиева Р.Х. на очной ставке с подозреваемым Долгих В.Г., в ходе которой подозреваемый Валиев Р.Х. полностью подтвердил свои показания, что кражу из магазина ООО « <данные изъяты>» он совершил вместе с Долгих В.Г. (л.д.11-15 т.2). - протокол изъятия, в ходе которого у подозреваемого Долгих В.Г. изъяты ботинки мужские летние кожаные черного цвета с белыми вставками, размер 39. (л.д.17 т.2) - постановление и протокол выемки, в ходе которого у оперуполномоченного отдела милиции № УВД по г. Уфа свидетель 2 изъяты кроссовки летние мужские кожаные с белой вставкой по бокам и надписью «Нике» (ботинки), ботинки мужские летние кожаные черного цвета с белыми вставками, размер 39. (л.д.18-21 т.2). - фототаблица к протоколу осмотра места происшествия. (л.д.208-210 т.1). - протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен контейнер, расположенный возле <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты два кассовых аппарата. (л.д.211-212 т.1). - фототаблица к протоколу осмотра места происшествия. (л.д.213 т.1). - протокол предъявления предметов для опознания, в ходе которого законный представитель потерпевшего представитель потерпевшего среди предъявленных ему на опознание предметов опознал принадлежащие ООО «Велем» два кассовых аппарата. (л.д.129-132 т.2). - заключение эксперта № 1793 от 15.11.2010 года, согласно которому след обуви на трех отрезках темной дактопленки, под условными номерами №№ 1-3 и двух отрезков светлой дактопленки, под условными номерами №№ 1 и 2, изъятые при осмотре места происшествия по факту кражи денег и имущества из магазина ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> 08.11.2010 года- 09.11.2010 года, пригодны для идентификации при предоставлении конкретных экземпляров обуви. (л.д.37-38 т.2). -заключение эксперта № 1794 от 16.11.2010 года, согласно которому след обуви на отрезке темной дактопленки, под условным номером № 1, изъятый при осмотре места происшествия, по факту кражи денег и имущества из магазина ООО «<данные изъяты>». По адресу: <адрес>, 08.11.2010 года- 09.11.2010 года, оставлен подметочной частью подошвы обуви на левую ногу, изъятой у Долгих В.Г., 1990 г. р. (л.д.47-49 т.2). - заключение эксперта № 1798 от 18.11.2010 года, согласно которому след пальца руки (см. иллюстрацию № 5) выявленный на кассовом аппарате ( модели АМС-100-Ф), изъятом по факту кражи из магазина ООО « <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, имевшему место 08-09.11.2010 года для идентификации личности пригоден. Остальные следы рук, обнаруженные на представленном объекте, для идентификации личности непригодны. След пальца руки ( см. иллюстрацию №) выявленный на кассовом аппарате ( модели АМС-100-Ф) ( см. иллюстрацию №4) оставлен мизинцем левой руки Долгих В.Г., ДД.ММ.ГГГГ р. (л.д.66-68 т.2). - <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - показания свидетеля Вержакова Р.Ф. на очной ставке с обвиняемым Валиевым Р.Х., в ходе которой свидетель Вержаков Р.Ф. полностью подтвердил свои показания. (л.д.226-230 т.2) - показания свидетеля Вержакова Р.Ф. очной ставке с обвиняемым Долгих В.Г., в ходе которой свидетель Вержаков Р.Ф. полностью подтвердил свои показания. (л.д.232-235 т.2). Суд, заслушав подсудимых, потерпевших, свидетелей, изучив представленные материалы уголовного дела, исследовав их в судебном разбирательстве, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции обвинения, действия подсудимых: Долгих В.Г.: по преступлению совершенному 16.04.2010г. – переквалифицирует действия со ст. 162 ч.2 на ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. Квалифицирующий признак – с применением насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору опасного для жизни, суд из обвинения исключает, так как данный факт не нашел своего подтверждения в судебном заседании, какие – либо доказательства этому отсутствуют; - по преступлению совершенному 16.09.2010г. – квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - по преступлению совершенному 08.11.2010г. – квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещениеРФР. Валиева Р.Х. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Оценивая доводы подсудимого Долгих В.Г. в части, что он у Федорова путем разбоя ничего не похитил суд считает ложными, цель которых избежать уголовной ответственности за разбой, указанные доводы опровергнуты в судебном разбирательстве стабильными показаниями потерпевшего Федорова А.С., из которых следует, что после причинения Долгих вреда здоровья последний похитил телефон и обыскал карманы, что также подтверждены показаниями других свидетелей. В судебном заседании вина подсудимых Долгих В.Г., Валиева Р. Х. по факту совершения ими вышеуказанных преступных деяний достоверно установлена. Суд, определяя вид и размер наказания подсудимым Долгих В.Г., Валиева Р. Х., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, их личность, состояние здоровья, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в преступлениях, совершенных в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а так же влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей, а также обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе обстоятельство, отягчающее наказание. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Долгих В.Г., что он вину частично признает, в содеянном раскаивается, явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, и в совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным только в условиях изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, соразмерна содеянного и личности подсудимого. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Валиева Р.Х., что он вину признает, раскаивается, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, ущерб возмещен и учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отягчающим наказание обстоятельством – рецидивом преступлений, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, то есть мера самого строго наказания предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ, соразмерна содеянного и личности подсудимого. Оснований применения к подсудимому Долгих В.Г. правил ст.ст. 62 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Оснований применения к подсудимому Валиеву Р.Х. правил ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Гражданский иск Федорова А.С. к Долгих В.Г. о возмещении материального ущерба в размере 3500 рублей удовлетворить, взыскать с Долгих В.Г. . На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Долгих В.Г. признать виновным по ч.1 ст.162, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по преступлению совершенному 16.04.2010г. – по ч.1 ст. 162 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа; по преступлению совершенному 16.09.2010 г. – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по преступлению совершенному 08.11.2010 – по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, меру наказания Долгих В.Г. назначить в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима. Валиева Р.Х. признать виновным по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - заключение под стражу, осужденного Долгих В.Г. не изменять, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 при ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок содержания под стражей исчислять с 09.11.2010 г. Меру пресечения Валиеву Р.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 г. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - товарный чек № 953, гарантийный талон, кассовый чек приобщенных к материалам уголовного дела, копию счета фактуры № КТ- 0030194 от 03.11.2005г., копию товарного чека № 89669 от 20.11.2008г., копию кассового чека от 20.11.2008г., хранящиеся в материалах дела хранить при деле; - системный блок, монитор жидкокристаллический, ксерокс серого цвета, переданные на ответственное хранение представителю ООО «<данные изъяты>» - Еникееву А.А., оставить по принадлежности; - ботинки мужские, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г.Уфа, вернуть по принадлежности Долгих В.Г., обязав камеру хранения ОМ № 5 УВД по г.Уфа Гражданский иск Федорова А.С. к Долгих В.Г. о возмещении материального ущерба в размере 3500 рублей удовлетворить, взыскать с Долгих В.Г. . Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.