Дело № 1-48/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 января 2011 г. г. Уфа Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе: председательствующего судьи Резяпова Р. Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Гизуллиной К.Г.; адвоката Гаврилович О. Я., представившей удостоверение № 996, ордер серии 010 № 120373; подсудимого Кузнецова А.В.; при секретаре Шаймардановой З. Р.; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кузнецов А.В., <данные изъяты>; судимого: - 30.07.2007 года Советским районным судом г.Уфы Республики Башкортостан по ст. 73 УК РФ осужден к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; - 21.07.2008 года Орджоникидзевским районным судом г.Уфа Республики Башкортостан по ст.70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден на основании постановления Калининского районного суда г.Уфа от 26.03.2010 года, заменена не отбытая часть на 1 год 6 месяцев 11 дней исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства; - 23.09.2010 года Ленинского районного суда г.Уфа Республики Башкортостан по п. «а» ч.3 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, приговор не вступил в законную силу. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. п. «в» ч. 2 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 12.00 часов 10 июля 2010 года до 18.30 часов 18 июля 2010 года Кузнецов А.В., находясь в квартире по адресу: <адрес> у тети своей знакомой БВВ – Юсуфова Э.А., увидев, что в зале на полке книжного шкафа и в шкатулке, находящееся на верхней полке мебельной стенки находятся золотые изделия, у Кузнцева А.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения на кражу, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества Кузнецова А.В. воспользовавшись тем, что Банников В.в. спит и не видит его преступных действий с полки книжного шкафа тайно похитил обручальное кольцо 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей и золотое кольцо с бриллиантами 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей и из шкатулки, находящейся на верхней полке мебельной стенки тайно похитил золотую прищепку-заколку, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Юсуфовой Э.А. впоследствии Кузнецов А.В. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды. Подсудимый Кузнецов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства. Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнения участников процесса, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Кузнецова А.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Кузнецову А.В., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Кузнецову А.В., что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно и, учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отягчающим наказание обстоятельством – рецидивом преступлений, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ, соразмерна содеянного и личности подсудимого. Однако по ч.5 ст. 69 УК РФ наказание, по совокупности преступлений к сложению не подлежат по не вступившему в законную силу приговору Ленинского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 23.09.2010 года,. Оснований для применения к Кузнецову А.В. правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Иск потерпевшего Юсуфовой Э.А. к Кузнецову А.В. о возмещении материального ущерба в размере 8000 рублей, обоснован, подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузнецов А.В. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - заключение под стражу, осужденного Кузнецову А.В. не изменять, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 при ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок содержания под стражей исчислять с 09 сентября 2010 года. Вещественные доказательства по делу: два золотых кольца переданные на хранение потерпевшей Юсуфовой Э.А. цветы, оставить по принадлежности у потерпевшей; приобщенные к материалам дела залоговый билет №, оставить при деле. Иск потерпевшей Юсуфовой Э.А. к Кузнецову А.В. о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить. Взыскать с Кузнецова А.В. в пользу Юсуфовой Э.А. <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Р. Ф. Резяпов