№1-302/2011 Приговор в отношении Галиева Р.Р., осужденного за незаконное хранение без цели сбыта героина массой 0,76 грамма.



№1-302/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 10 мая 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Михайловой Э.Р.,

подсудимого Галиева Р.Р.,

защитника в лице адвоката БРКА Ордожоникидзевского районного филиала Курбангалеевой А.Х., представившей ордер серии 010 № 044355 от 28 апреля 2011 года, удостоверение № 546,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галиева Р.Р., <данные изъяты>, осужденного 11 ноября 2008 года Кировским районным судом г. Уфы по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 69 УК РФ к одному коду лишения свободы, освободившегося 30 июня 2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галиев Р.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин в крупном размере при следующих обстоятельствах:

06 марта 2011 года около 13.37 часов Галиев P.P., находясь на первом этаже в первом подъезде дома по <адрес> незаконно хранил при себе в правом наружном боковом кармане дубленки, без цели сбыта для собственного употребления один полимерный сверток с наркотическим средством в крупном размере, смесью, в состав которой входит герои, массой 0,76 грамм.

06.03.2011 г. около 13.40 часов сотрудниками полка ППСМ при УВД во г. Уфа возле первого подъезда дома по <адрес> был задержан Галиев P.P. и доставлен в УВД по г. Уфа, расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух приглашенных понятых в правом наружном боковом кармане дубленки был обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,76 грамм, который он незаконно хранил без цели сбыта в правом наружном боковом кармане дубленки.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г.. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Галиев Р.Р. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается.

В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Галиев Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует деяния Галиева Р.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Галиеву Р.Р. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который является ранее судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства, а также наличие обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия обстоятельства, отягчающее наказание – рецидив преступления, суд приходит к выводу, что Галиев Р.Р. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галиева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание восемь месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Галиева Р.Р. отменить, Галиева Р.Р. взять под стражу в зале суда, этапировать его в ФБУ ИЗ – 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания Галиеву Р.Р. исчислять с 10 мая 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин остаточной массой после проведенного исследования и экспертизы 0,72 грамма, хранящийся в камере хранения отдела милиции УВД по г. Уфа, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин