№1-364/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Уфа 15 июня 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Фаттахова Н.А., подсудимого Лесковец К.Е., защитника в лице адвоката БРКА Ордожоникидзевского районного филиала Давлетова Р.Б., представившего ордер серии 011 № 044618 от 08 июня 2011 года, удостоверение № 1103, при секретаре Янбарисовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лесковец К.Е., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лесковец К.Е. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 13 апреля 2011 года около 16:25 часов на остановке общественного транспорта «...», расположенной по <адрес> сотрудниками ППСМ отдела милиции № УВД по г. Уфа был задержан Лесковец К.Е. и доставлен в отдел милиции № УВД по г. Уфа, расположенный по <адрес>, где в присутствии двух понятых сотрудниками ППСМ при УВД по г. Уфа у Лесковец К.Е., в ходе личного досмотра в левом боковом наружном кармане куртки, было обнаружено и изъято один полимерный пакет, с психотропным веществом - смесью, содержащим в своем составе амфетамин, массой 1,11 грамма, что является особо крупным размером, которое Лесковец К.Е. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Психотропное вещество амфетамин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции от 30.06.2010 года № 486) и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г.. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» особо крупным размером признается размер психотропного вещества амфетамин свыше 1,0 грамма. Подсудимый Лесковец К.Е. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, дать возможность содержать семью с малолетним ребенком, поскольку он единственный кормилец. В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Лесковец К.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке. Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует деяния Лесковец К.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. При назначении наказания Лесковец К.Е. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который судимости не имеет, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную бытовую характеристику, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, состояние здоровья, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Лесковец К.Е. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи <данные изъяты>. Кроме того, суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого не назначать Лесковец К.Е. дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лесковец К.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лесковец К.Е. считать условным с испытательным сроком три года. Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Лесковец К.Е. два раза в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Лесковец К.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин остаточной массой после проведенного исследования и экспертизы 1,07 грамма, хранящееся в камере хранения отдела милиции № УВД по г. Уфа, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья С.М. Сафин