№1-375/2011 Приговор в отношении Муллагалиевой М.Р., осужденной за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств - метилендиоксипировалерона в особо крупном размере.



№1-375/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 14 июня 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В.,

подсудимой Муллагалиевой М.Р.,

защитника в лице адвоката Шакурьянова Р.М., представившего ордер № 000376 от 08 июня 2011 года, удостоверение № 1727,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Муллагалиевой М.Р., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муллагалиева М.Р. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства – метилендиоксипировалерон в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2011 года около 18:00 часов возле клуба «...», расположенного по <адрес> сотрудниками милиции ОРЧ КМ МВД по РБ г. Уфа была задержана Муллагалиева М.Р. при управлении автомашины марки «Тойота РАВ4» . 14 апреля 2011 года в 18:18 часов, в помещении ночного клуба «Шаляпин», расположенного по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Муллагалиевой М.Р. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон в особо крупном размере: из правого бокового наружного кармана куртки было обнаружено и изъято один полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 2,06 грамм, из внутреннего бокового кармана сумки, находившейся при Муллагалиевой М.Р. было обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон массой 1,08 грамм.

Метилендиоксипировалерон внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции от 25.02.2011 г.) и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г.. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» особо крупным размером признается размер наркотического средства метилендиоксипировалерон свыше 3,0 грамм.

Подсудимая Муллагалиева М.Р. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавила, что полностью осознала свою вину, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Муллагалиева М.Р. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует деяния Муллагалиевой М.Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств – метилендиоксипировалерона в особо крупном размере.

При назначении наказания Муллагалиевой М.Р. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая ранее не судима, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства и работы, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

Суд, на основании вышеизложенного считает необходимым при наличии у подсудимой её малолетнего ребенка – М. 12 января 2002 года рождения (л.д. 142), назначить Муллагалиевой М.Р. наказание без штрафа с применением ст. 82 УК РФ и дать ей возможность в период отсрочки отбывания наказания исправиться без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием собственного ребенка, при этом, принимая во внимание, необходимость особого обращения с женщиной в период воспитания малолетних детей, что связано с появлением у женщины дополнительных забот.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муллагалиеву М.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ Муллагалиевой М.Р. отсрочить реальное отбывание назначенного наказания до достижения её ребенка М. 12 января 2002 года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до 12 января 2016 года, обязав заботиться о своем ребенке и заниматься его воспитанием.

Контроль за поведением осужденной Муллагалиевой М.Р. возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту её жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Муллагалиевой М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

– наркотическое средство – метилендиоксипировалерон остаточной массой после проведенных исследований и экспертиз 2,02, грамм, 1,04 грамм, ватные тампоны, резиновые перчатки, три пластиковые трубочки, фрагмент среза с сиденья автомобиля, тридцать полимерных пакетиков, хранящиеся в камере хранения отдела милиции УВД по г. Уфа, уничтожить;

– три кассовых чека хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин