№1-350/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Уфа 02 июня 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р., подсудимого Никитина А.Г., защитника в лице адвоката БРКА Ордожоникидзевского районного филиала Курбангалеевой А.Х., представившей ордер серии 011 № 044523 от 13 мая 2011 года, удостоверение № 546, при секретаре Янбарисовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитина А.Г., <данные изъяты> осужденного 14 апреля 2011 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никитин А.Г. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: Никитин А.Г. зарегистрированный и проживавший по <адрес> являясь лицом, употребляющим наркотические средства, ведущий антиобщественный образ жизни, в период времени с ноября 2010 года (точная дата дознанием не установлена) по 28.03.2011 г. умышленно организовал и содержал притон в указанной квартире. Никитин А.Г. систематическим предоставлял за дозу наркотического средства указанную квартиру, для приготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, наркозависимым лицам, тем самым, обеспечивая функционирование и содержание притона. Во исполнение своего преступного замысла в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств нескольким лицам, Никитин А.Г. обустроил свою квартиру и кухню квартиры, предметами, необходимыми для изготовления и последующего потребления наркотиков, а именно - бытовыми предметами: кухонной посудой, полимерными бутылями, специально приспособленными для изготовления наркотического средства – дезоморфин. столом, стульями, то есть организовал притон для потребления наркотиков по месту своего жительства. В период времени с ноября 2010 года (точная дата дознанием не установлена) по 28.03.2011 года Никитин А.Г., имея умысел, направленный на удовлетворение своих потребностей в употреблении наркотических средств, систематически предоставлял наркозависимым лицам <данные изъяты> помещение своей квартиры для потребления наркотических средств. Наркозависимые лица, посещавшие жилище Никитина А.Г. которое содержалось последним в качестве притона, предоставляли ему дозу наркотического средства, за что Никитин А.Г. предоставлял указанным лицам обустроенное бытовой утварью помещение квартиры и газовую плиту, для потребления наркотических средств. 14.02.2011 года в ходе проведения осмотра квартиры, расположенной <адрес> обнаружены и изъяты: один шприц однократного применения, градуированного на 12 мл., на внутренней поверхности которого обнаружено следовое количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, полимерная бутыль, на которой обнаружено следовое количество наркотического средства - кодеин. <данные изъяты> Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..». (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Кодеин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список II) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. Далее продолжая свои преступные действия 13.03.2011 года Никитин А.Г. вновь предоставил помещение квартиры № дома № по ул. <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин А.В.М., М.Д.С., С.К.Ю., Н.Е.Ф. 13.03.2011 г. в ходе проведения осмотра квартиры расположенной по <адрес>, обнаружена и изъята: жидкость, объемом 0,3 мл. содержащаяся в медицинском шприце однократного применения, градуированного на 6,0 мл., которое является веществом прекурсором - соляной кислоты. <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия 28.03.2011 года Никитин А.Г. вновь предоставил помещение квартиры № дома № по ул. <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин К.И.В., А.В.М.. 28.03. 2011 года в ходе проведения осмотра квартиры, расположенной по <адрес>, обнаружены и изъяты: один шприц однократного применения, градуированного на 5,0 мл., на поверхности которого обнаружено следовое количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, полимерная бутыль, в жидкости которой обнаружено следовое количество наркотического средства - кодеина, две полимерные бутыли на поверхности которых, обнаружено следовое количество наркотического средства - кодеина. Согласно заключению эксперта № 147 от 10.04.2011г. на внутренней поверхности одного шприца однократного применения, градуированного на 5,0 мл., обнаружено следовое количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. В представленной жидкости из полимерной бутыли, обнаружено следовое количество наркотического средства - кодеина. На внутренней поверхности двух полимерных бутылей, обнаружено следовое количество наркотического средства - кодеина. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..». (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Кодеин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список II ) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. Подсудимый Никитин А.Г. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Никитин А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке. Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Никитина А.Г. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания Никитину А.Г. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который на момент совершения преступления являлся ранее не судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Никитина А.Г. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи. Кроме того, суд считает необходимым приговор Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 14 апреля 2011 года в отношении Никитина А.Г. исполнять самостоятельно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Никитина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Никитину А.Г. считать условным с испытательным сроком три года. Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Никитина А.Г. два раза в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Никитина А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 14 апреля 2011 года в отношении Никитина А.Г. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: две картонные коробки и два полимерных пакета, в которых содержатся изъятые при осмотре квартиры подсудимого 14.02.2011 года и 13.03.2011 года шприцы, стеклянные пузырьки, самодельные весы, полимерные бутыли, флаконы, хранящийся в камере хранения отдела милиции № УВД по г. Уфа, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья С.М. Сафин