№1-227/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Уфа 21 марта 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахметова А.А., подсудимого Симантьева Ю.Б., защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер серии 010 № 128035 от 10 марта 2011 года, при секретаре Янбарисовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Симантьева Ю.Б., <данные изъяты> осужденного: 1) 28 января 2009 года Мировым судьей судебного участка № 1 по Орджоникидзевскому району г. Уфы Республики Башкортостан по двадцати двум преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком один год, измененное на реальное лишение свободы сроком восемь месяцев на основании постановления мирового судьи судебного участка № 10 по Орджоникидзевскому району г. Уфы Республики Башкортостан от 19 июня 2009 года, освободившегося 30 апреля 2010 года по отбытию срока наказания; 2) 11 января 2011 года Мировым судьей судебного участка № 6 по Орджоникидзевскому району г. Уфы Республики Башкортостан по десяти преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком один год, обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Симантьев Ю.Б. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с 02.00 часов 05.11.2010 года по 16.30 часов 06.11.2010 года Симантьев Ю.Б., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Симантьев Ю.Б. подошел к автомашине ВАЗ 21083 №, принадлежащей Л.Е.В. и оставленной им без присмотра во дворе вышеуказанного дома. Продолжая свои преступные действия, Симантьев Ю.Б., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, путем взлома замка на двери, проник в автомашину ВАЗ 21083 №, откуда тайно похитил: автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 3339 рублей, автоколонки марки «Пионер» стоимостью 1598 рублей, аккумулятор стоимостью 1920 рублей, переднюю панель стоимостью 3000 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Л.Е.В.. Реализовав свои преступные намерения, Симантьев Ю.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Л.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 14857 рублей. Симантьев Ю.Б. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с 18.30 часов 12.11.2010 года по 09.30 часов 13.11.2010 года Симантьев Ю.Б., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес> по ул. <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Симантьев Ю.Б. подошел к автомашине ВАЗ 211440 №, принадлежащей С.А.Ф. и оставленной ею без присмотра во дворе вышеуказанного дома. Продолжая свои преступные действия, Симантьев Ю.Б., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, путем выставления стекла, проник в автомобиль ВАЗ 211440 №, откуда тайно похитил две женские куртки стоимостью 3000 рублей каждая, 10 женских брюк стоимостью каждые по 330 рублей, музыкальные колонки стоимостью 1500 рублей, принадлежащие С.А.Ф.. Реализовав свои преступные намерения, Симантьев Ю.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями С.А.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 10800 рублей. Симантьев Ю.Б. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с 20.00 часов 12.11.2010 года по 11.00 часов 13.11.2010 года Симантьев Ю.Б., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Симантьев Ю.Б. подошел к автомашине ВАЗ 2109 №, принадлежащей А.М.Л. и оставленной им без присмотра во дворе вышеуказанного дома. Продолжая свои преступные действия, Симантьев Ю.Б., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и не видит его преступных действий, путем выставления стекла, проник в автомобиль ВАЗ 2109 №, откуда тайно похитил микрофон «Электровойз» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий А.М.Л.. Реализовав свои преступные намерения, Симантьев Ю.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями А.М.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей. Симантьев Ю.Б. своими умышленными действиями повредил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба при следующих обстоятельствах: 17 ноября 2010 года около 00.50 часов Симантьев Ю.Б., находясь во дворе <адрес>, <адрес>, с целью повреждения чужого имущества, подошел к автомашине марки Рено Симбол №, принадлежащей Ж.В.М. и оставленный им без присмотра во дворе вышеуказанного дома. Реализуя свои преступные намерения, направленные на повреждение чужого имущества, Симантьев Ю.Б. умышленно нанес один удар камнем по заднему стеклу автомашины марки Рено Симбол №, при этом, разбив заднее стекло вышеуказанного автомобиля стоимостью 4500 рублей. Реализовав свои преступные намерения, направленные на умышленное повреждение автомашины марки №, принадлежащей Ж.В.М.., Симантьев Ю.Б. с места преступления скрылся. В результате своих умышленных действий, Симантьев Ю.Б. причинил Ж.В.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. Симантьев Ю.Б. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с 22.30 часов 27.11.2010 г. по 11.05 часов 28.11.2010 года Симантьев Ю.Б., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Симантьев Ю.Б. подошел к автомашине Ниссан №, принадлежащей Д.Е.В. и оставленной им без присмотра во дворе вышеуказанного дома. Продолжая свои преступные действия, Симантьев Ю.Б., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, через окно в двери проник в автомашину Ниссан №, откуда тайно похитил: автомагнитолу марки «Сони» стоимостью 1000 рублей, переговорное устройство марки «Алан-100» стоимостью 2600 рублей, набор инструментов стоимостью 2700 рублей, антирадар стоимостью 1700 рублей, принадлежащие Д.Е.В.. Реализовав свои преступные намерения, Симантьев Ю.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Д.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Симантьев Ю.Б. совершил кражу при следующих обстоятельствах: В период времени с 19.00 часов 28.11.2010 года до 07.30 часов 29.11.2010 года Симантьев Ю.Б., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Симантьев Ю.Б. подошел к автомашине марки ВАЗ 21074 №, принадлежащей Н.Р.Ю. и оставленной им без присмотра во дворе вышеуказанного дома. Продолжая свои преступные намерения, Симантьев Ю.Б., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, путем взлома двери, проник в автомашину марки ВАЗ 21074 №, откуда тайно похитил: автомагнитолу марки «Пролоджи» стоимостью 2000 рублей, бензин АИ- 92 в количестве 13,5 литров на общую стоимость 300 рублей, крышку от бензобака стоимостью 120 рублей принадлежащие Н.Р.Ю.. Реализовав свои преступные намерения, Симантьев Ю.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Н.Р.Ю. материальный ущерб на общую сумму 2420 рублей. Симантьев Ю.Б. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с 00.10 часов по 07.00 часов 29.11.2010 года Симантьев Ю.Б., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Симантьев Ю.Б. подошел к автомашине ВАЗ 2110 №, принадлежащей Г.М.М. и оставленной им без присмотра во дворе вышеуказанного дома. Продолжая свои преступные действия, Симантьев Ю.Б., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, путем взлома замка на двери, проник в автомобиль ВАЗ 2110 №, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 3000 рублей, блок от сигнализации марки «Бумеранг» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Г.М.М.. Реализовав свои преступные намерения, Симантьев Ю.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Г.М.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Симантьев Ю.Б. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с 22.00 часов 05.12.2010 года по 10.00 часов 06.12.2010 года Симантьев Ю.Б., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>, <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Симантьев Ю.Б. подошел к автомашине ВАЗ 21093 №, принадлежащей С.Р.Л. и оставленной им без присмотра во дворе вышеуказанного дома. Продолжая свои преступные действия, Симантьев Ю.Б., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, путем разбития стекла, проник в автомашину ВАЗ 21093 №, откуда тайно похитил компрессор марки «Беркут» стоимостью 1350 рублей, чехлы в количестве 3 штук стоимостью 500 рублей, ящик с инструментами стоимостью 4000 рублей, принадлежащие С.Р.Л.. Реализовав свои преступные намерения, Симантьев Ю.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями С.Р.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 5850 рублей. Симантьев Ю.Б. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с 23.30 часов 10.12.2010 года по 17.00 часов 11.12.2010 года Симантьев Ю.Б., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>, <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Симантьев Ю.Б. подошел к автомашине марки ВАЗ 21093 №, принадлежащей А.Д.Н. и оставленной им без присмотра во дворе вышеуказанного дома. Продолжая свои преступные намерения, Симантьев Ю.Б., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, путем взлома двери, проник в автомашину марки ВАЗ 21093 №, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Кенвуд» стоимостью 3000 рублей, колонки марки «Кенвуд» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие А.Д.Н.. Реализовав свои преступные намерения, Симантьев Ю.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями А.Д.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Симантьев Ю.Б. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с 20.00 часов 16.12.2010 г. по 10.30 часов 17.12.2010 года Симантьев Ю.Б., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Симантьев Ю.Б. подошел к автомашине Мицубиси Лансер №, принадлежащей Ф.Н.М. и оставленной ею без присмотра во дворе вышеуказанного дома. Продолжая свои преступные действия, Симантьев Ю.Б., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, путем разбития стекла, проник в автомашину Мицубиси Лансер г№, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Алпайн» стоимостью 13000 рублей, принадлежащую Ф.Н.М.. Реализовав свом преступные намерения, Симантьев Ю.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Ф.Н.М. значительный материальный ущерб 13000 рублей. Симантьев Ю.Б. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с 23.30 часов 22.12.2010 г. по 06.45 часов 23.12.2010 года Симантьев Ю.Б., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Симантьев Ю.Б. подошел к автомашине ВАЗ 21043 №, принадлежащей Т.Р.З. и оставленной им без присмотра во дворе вышеуказанного дома. Продолжая свои преступные действия, Симантьев Ю.Б., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, путем взлома замка двери, проник в а/м ВАЗ 21043 №, откуда тайно похитил сабвуфер марки «Магнат» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Т.Р.З.. Реализовав свои преступные намерения, Симантьев Ю.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Т.Р.З. значительный материальный ущерб 3000 рублей. Симантьев Ю.Б. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с 20.00 часов 11.01.2011 г. по 01.00 часов 12.01.2011 года Симантьев Ю.Б., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Симантьев Ю.Б. подошел к автомашине «Шкода Октавиа» №, принадлежащей М.Р.Ш. и оставленной им без присмотра во дворе вышеуказанного дома. Продолжая свои преступные действия, Симантьев Ю.Б., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, сняв с колес автомашины «Шкода Октавиа» №, тайно похитил декоративные колпаки в количестве 4 штук стоимостью 3000 рублей за один комплект, принадлежащие М.Р.Ш.. После чего, Симантьев Ю.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями М.Р.Ш. значительный материальный ущерб 3000 рублей. Симантьев Ю.Б. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с 23.45 часов 11.01.2011 г. по 01.00 часов 12.01.2011 года Симантьев Ю.Б., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Симантьев Ю.Б. подошел к автомашине «Шкода Октавиа» №, принадлежащей Х.Р.М. и оставленной им без присмотра во дворе вышеуказанного дома. Продолжая свои преступные действия, Симантьев Ю.Б., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, сняв с колес автомашины «Шкода Октавиа» №, тайно похитил декоративные колпаки в количестве 4 штук стоимостью 3000 рублей за 1 комплект, принадлежащие Х.Р.М.. Реализовав свои преступные намерения, Симантьев Ю.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Х.Р.М. значительный материальный ущерб 3000 рублей. Подсудимый Симантьев Ю.Б. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном искренне раскаивается, просит строго не наказывать, иски потерпевших о взыскании причиненного материального ущерба признает полностью. Потерпевшие, будучи надлежаще извещенными, на судебное заседание не явились, в своих заявлениях Л.Е.В., С.А.Ф., А.М.Л., Д.Е.В., Н.Р.Ю., Г.М.М., С.Р.Л., А.Д.Н., Ф.Н.М., Т.Р.З., М.Р.Ш., Х.Р.М. указывают, что они не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Симантьева Ю.Б. в особом порядке. Потерпевший Ж.В.М. суду пояснил, что он не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Симантьева Ю.Б. в особом порядке, причиненный ему значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей просит не взыскивать с подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Симантьева Ю.Б. в отсутствии потерпевших, без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Симантьев Ю.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке. Оценив доказательства в совокупности, суд с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Симантьева Ю.Б.: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Л.Е.В.), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества С.А.Ф.), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества А.М.Л.), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по ч. 1 ст. 167 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Ж.В.М.), как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Д.Е.В.), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Н.Р.Ю.), как тайное хищение чужого имущества; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Г.М.М.), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества С.Р.Л.), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества А.Д.Н.), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Ф.Н.М.), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Т.Р.З.), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества М.Р.Ш.), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Х.Р.М.), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Симантьеву Ю.Б. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, явку с повинной по преступлению в отношении имущества Л.Е.В., С.А.Ф., А.М.Л., Ж.В.М., Д.Е.В., Н.Р.Ю., Г.М.М., С.Р.Л., А.Д.Н., Ф.Н.М., Т.Р.З., возмещение ущерба потерпевшим М.Р.Ш., Х.Р.М., характеристику из изолятора, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. С учетом характера и степени общественной преступлений, личности виновного, суд приходит к выводу, что Симантьев Ю.Б. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с сохранением условного осуждения по приговору от 11января 2011 года. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено. Гражданские иски потерпевших в части взыскания с подсудимого причиненного им совершенными преступлениями материального ущерба, суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Симантьева Ю.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Л.Е.В.) – один год шесть месяцев лишения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества С.А.Ф.) – один год шесть месяцев лишения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества А.М.Л.) – два года лишения свободы; - по ч. 1 ст. 167 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Ж.В.М.) – шесть месяцев лишения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Д.Е.В.) – один год лишения свободы; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Н.Р.Ю.) – шесть месяцев лишения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Г.М.М.) – один год лишения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества С.Р.Л.) – один год лишения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества А.Д.Н.) – один год лишения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Ф.Н.М.) – один год шесть месяцев лишения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Т.Р.З.) – один год лишения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества М.Р.Ш.) – один год лишения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении имущества Х.Р.М.) – один год лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Симантьеву Ю.Б. окончательное наказание два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Симантьеву Ю.Б. исчислять с 13 января 2011 года. Приговор мирового судьи судебного участка № 6 по Орджоникидзевскому району г. Уфы Республики Башкортостан от 11 января 2011 года в отношении Симантьева Ю.Б. исполнять самостоятельно. Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Симантьева Ю.Б. не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ. Вещественные доказательства: – ксерокопия свидетельства о регистрации транспортного средства №, товарный чек № 84 от 14 декабря 2010 года хранить в материалах уголовного дела; – четыре декоративных колпака от колес автомобиля марки «Шкода», переданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить у Х.Р.М.; – четыре декоративных колпака от колес автомобиля марки «Шкода», переданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить у М.Р.Ш.; – камень, переданный в камеру хранения отдела милиции № УВД по г. Уфа уничтожить. Взыскать с Симантьева Ю.Б. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу: - Л.Е.В., <данные изъяты> 14857 рублей; - С.А.Ф., <данные изъяты> 10800 рублей; - Д.Е.В., <данные изъяты> 8000 рублей; - Н.Р.Ю., <данные изъяты> 2420 рублей; - Г.М.М., <данные изъяты> 5000 рублей; - С.Р.Л., <данные изъяты> 5850 рублей; - А.Д.Н., <данные изъяты> 4000 рублей; - Ф.Н.М., <данные изъяты> 13000 рублей; - Т.Р.З., <данные изъяты> 3000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья С.М. Сафин