№1-15/2011 приговор в отношении гр. Чугунова, осужденных за совершениие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.



№1-15/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 17 марта 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В.,

подсудимых Чугунова Р.Л., Султанова Д.Р., Массовича Б.Б., Нагаева Т.Р., Рыжова П.В., Рахматуллина Р.Р., Шамкаева А.Р., Чугуновой Р.Н., Садкеевой Н.Н., Амировой В.В.,

защитников в лице адвокатов Прыткова А.Я., представившего ордер серии 010 № 058696 от 11 августа 2010 года, удостоверение № 377; Курбангалеевой А.Х., представившей ордер серии 010 № 058926 от 11 августа 2010 года, удостоверение № 546; Давлетова Р.Б., представившего ордер серии 010 № 069521 от 11 августа 2010 года, удостоверение № 1103; Торбеевой О.И., представившей ордер серии 010 № 069506 от 10 августа 2010 года, удостоверение № 1573; Сибиряковой О.В., представившей ордер серии 010 № 125151 от 28 января 2011 года, удостоверение № 408; удостоверение № 408; Гатина И.Х., представившего ордер № 112590 от 10 августа 2010 года, удостоверение № 1643; Каюмова Р.З., представившего ордер серии 010 № 015939 от 11 августа 2010 года, удостоверение № 775; Кочкиной Ю.Г., представившей ордер № 4003 от 07 февраля 2011 года, удостоверение № 1950; Чимчук Н.Б., представившего ордер серии 010 № 063279 от 11 августа 2010 года, удостоверение № 1757; Гималетдиновой А.Р., представившей ордер серии 010 № 069563 от 10 августа 2010 года, удостоверение № 1762,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чугунова Р.Л., <данные изъяты> осужденного 17 января 2001 года Верховным судом Республики Башкортостан по ч. 2 ст. 125.1 УК РФ, п. «а», «з» ст. 40 УК РФ, измененное кассационным определением Верховного суда Российской Федерации от 11 мая 2004 года к восьми годам одиннадцати месяцам лишения свободы, освободился 08 февраля 2008 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 4 ст. 150 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Султанова Д.Р., <данные изъяты> осужденного: 29 августа 2006 года Советский районным судом г. Уфы по ст. 70 УК РФ к одному году десяти месяцам лишения свободы, освободившегося 25 апреля 2008 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Массович Б.Б., <данные изъяты> осужденного 27 марта 2001 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции 08 декабря 2003 года) к семи годам лишения свободы, освободившегося 28 февраля 2007 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Нагаева Т.Р., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Рыжова П.В., <данные изъяты> осужденного: 31 мая 2004 года Белорецким районным судом Республики Башкортостан по ст. 70 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, освободившегося 15 июня 2007 года условно – досрочно на восемь месяцев двадцать шесть дней по постановлению Калининского районного суда г. Уфы от 06 июня 2007 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Рахматуллина Р.Р., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Шамкаева А.Р., <данные изъяты> 17 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка № 5 по Октябрьскому району г. Уфы Республики Башкортостан по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, из которого отбыл два месяца двадцать девять дней, осталось к отбытию девять месяцев один день исправительных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Чугуновой Р.Н., <данные изъяты> осужденной 17 августа 2004 года Калининским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 69 УК РФ к пяти годам лишения свободы, освободившейся 08 ноября 2006 года условно – досрочно на два года три месяца семь дней по постановлению Цивильского районного суда Республики Чувашия от 07 ноября 2006 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Садкеевой Н.Н., <данные изъяты> судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Амировой В.В., <данные изъяты> осужденной 07 февраля 2008 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора по ст. 82 УК РФ до 20 марта 2015 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Султанов Д.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина массой 0,771 граммов в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

03 июня 2009 года между 16.00-16.30 часами Султанов Д.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, подошел ко второму подъезду <адрес>, где находился ожидавший его А.Д.В.. При встрече А.Д.В. передал Султанову Д.Р. из рук в руки денежные средства в сумме 1200 рублей. После чего Султанов Д.Р. своими умышленными действиями, направленными на совершение незаконного сбыта наркотических средств, передал из рук в руки Антипову Д.В., имеющееся при себе наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,771 грамма, упакованное в один фольгированный сверток. В этот же день А.Д.В., участвующий согласно закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля вышеуказанное наркотическое средство. Тем самым Султанов Д.Р. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, массой 0,771 грамма довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РБ в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия “проверочная закупка”.

Рыжов П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 126,581 граммов в особо крупном размере, а Шамкаев А.Р., Рахматуллин Р.Р. совершили покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин массой 1,576 граммов в крупном размере при следующих обстоятельствах:

10 июня 2009 года в период времени до 11 часов 29 минут В.И.В., действующая на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, посредством сотовой связи связалась с Шамкаевым Р.Р. и договорилась о приобретении наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, на сумму 1200 рублей. Дав свое согласие на оказание содействия в приобретении наркотиков, Шамкаев А.Р. назначил время и место встречи – на остановке общественного транспорта «М...» по <адрес>. Шамкаев А.Р., в свою очередь, посредством сотовой связи связался с Рахматуллиным Р.Р., который назначил время и место встречи – во дворе <адрес>. Рахматуллин Р.Р. посредством сотовой связи связался с Рыжовым П.В. и договорился о получении у него наркотического средства героин, при этом Рыжов П.В. назначил время и место встречи – во дворе <адрес>. 10 июня 2009 года около 13 часов 25 минут Шамкаев А.Р., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с В.И.В., подошел к остановке общественного транспорта «М...», где сел в служебный автомобиль переоборудованный под такси, в котором находилась В.И.В., после чего они, по указанию Шамкаева А.Р. доехали до <адрес>, где в автомобиль сел Рахматуллин Р.Р. По указанию Рахматуллина Р.Р. автомобиль направился к остановке общественного транспорта «Колхозный рынок», расположенной напротив <адрес>, где по пути следования В.И.В. передала Шамкаеву А.Р. из рук в руки 1200 рублей, а Шамкаев А.Р. в свою очередь, действуя в интересах В.И.В., добавив к этим деньгам, свои деньги, передал их Рахматуллину Р.Р.. 10 июня 2009 года около 13.45 часов В.И.В., Шамкаев А.Р., Рахматуллин Р.Р. на автомобиле подъехали к остановке общественного транспорта «К.», расположенной напротив <адрес>. Рахматуллин Р.Р., действуя в интересах В.И.В. и Шамкаева А.Р. по приобретению наркотических средств, добавив свои деньги, к деньгам, полученным от Шамкаева А.Р. один вышел из данного автомобиля и направился во двор <адрес>, где встретился с Рыжовым П.В., которому передал всю сумму денег. В свою очередь Рыжов П.В. передал из рук в руки Рахматуллину Р.Р. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 2,948 грамма, после чего Рахматуллин Р.Р. вернулся к ожидавшим его Шамкаеву А.Р. и В.И.В., сел в салон автомобиля и по его указанию автомобиль направился к остановке общественного транспорта «ул. А. Невского», расположенной возле <адрес>. Рахматуллин Р.Р., находясь в автомобиле, передал Шамкаеву А.Р. часть ранее полученного от Рыжова П.В. наркотического средства – героин массой 2,360 грамма. В свою очередь Шамкаев А.Р., находясь в автомобиле, припаркованного на остановке общественного транспорта «...», расположенной возле <адрес>, передал из рук в руки В.И.В. часть ранее полученного наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1, 576 грамма, упакованного в полимерный пакет с восемью фольгированными свертками. В этот же день В.И.В., участвующая согласно закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля вышеуказанное наркотическое средство. 10 июня 2009 года около 14.00 часов на остановке транспорта <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по РБ были задержаны Рахматуллин Р.Р. и Шамкаев А.Р.. В ходе личного досмотра у Шамкаева А.Р. сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли из правого переднего кармана джинс наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,784 грамма, который он приобрел у Рыжова П.В. через Рахматуллина Р.Р.. В ходе личного досмотра у Рахматуллина Р.Р. сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли из правого кармана брюк наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,588 грамма, которое он приобрел у Рыжова П.В.. 10 июня 2009 года около 14.00 часов около дома по <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по РБ был задержан Рыжов П.В., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты из левого кармана брюк наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 123,633 грамма, которое Рыжов П.В. незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта. Рыжов П.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, массой 126,581 граммов довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РБ в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия “проверочная закупка”. Шамкаев А.Р., Рахматуллин Р.Р. также не довели свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин массой 1,576 граммов в крупном размере, по независящим от них обстоятельствам, поскольку имело место изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота в ходе оперативно – розыскного мероприятия “проверочная закупка”, проводимой сотрудниками УФСКН РФ по РБ.

Чугунов Р.Л., Султанов Д.Р. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин массой 0,943 граммов группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах:

20 июня 2009 года между 18.00-19.00 часами А.Д.В., действующий на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, по предварительной договоренности, около <адрес> встретился с Султановым Д.Р., которому передал из рук в руки ранее помеченные 1200 рублей. Оставив А.Д.В., Султанов Д.Р., имея совместный с Чугуновым Р.Л. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, направился в сторону <адрес>, где возле четвертого подъезда, около 20.00 часов встретился с Чугуновым Р.Л., которому из рук в руки передал часть денежных средств, полученных от А.Д.В.. Чугунов Р.Л., реализуя совместный с Султановым Д.Р. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передал Султанову Д.Р. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин массой 0,943 грамма для последующего сбыта. После чего Султанов Д.Р., реализуя совместный с Чугуновым Р.Л. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, вернулся к дому по <адрес>, где его ожидал А.Д.В., которому он передал из рук в руки наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин массой 0,943 грамма, находящееся в одном полимерном свертке. В этот же день А.Д.В., участвующий согласно закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля вышеуказанное наркотическое средство. Тем самым, Чугунов Р.Л. и Султанов Д.Р. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин общей массой 0,943 грамма, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, связанным с их задержанием и изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РБ в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Чугунов Р.Л. и Чугунова Р.Н., незаконно хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, Султанов Д.Р., Садкеева Н.Н., Амирова В.В. незаконно хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

20 июня 2009 года около 21.30 часов в подъезде <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по РБ был задержан Султанов Д.Р., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято из переднего левого кармана джинс наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 2,119 грамма, которое он незаконно хранил при себе, для личного употребления.

20 июня 2009 года около 23.00 часов в квартире, расположенной по <адрес> была досмотрена Амирова В.В. у которой в ходе личного досмотра сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли из правого внешнего кармана джинс наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,943 грамма, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления.

20 июня 2009 года около 24.00 часов в подъезде <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по РБ был задержан Чугунов Р.Л., у которого ходе личного досмотра было обнаружено и изъято из левого кармана брюк наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 4,987 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

21 июня 2009 года между 01.00-02.00 часами в ходе обыска <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по РБ были задержаны Чугунова Р.Н. и Садкеева Н.Н.. В ходе личного досмотра у Чугуновой Р.Н. обнаружили и изъяли из её сумки наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 3,128 грамма, которое Чугунова Р.Н. незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления. В ходе личного досмотра у Садкеевой Н.Н. обнаружили и изъяли из её сумки наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,930 грамма, которое Садкеева Н.Н. незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления.

Нагаев Т.Р. и Массович Б.Б. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин массой 0,890 граммов группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при обстоятельствах:

07 июля 2009 года между 17.30-18.00 часами во дворе <адрес> К.А.С., действующий на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе проверочной закупки, обратился к Массовичу Б.Б с целью приобретения наркотического средства – героин на сумму 1200 рублей. Массович Б.Б., не подозревая о том, что К.А.С. выступает в роли условного покупателя в рамках оперативного мероприятия проверочная закупка, имея совместно с Нагаевым Т.Р. единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, дал свое согласие, получив из рук в руки от К.А.С. вышеуказанные денежные средства. После чего Массович Б.Б. по предварительной договоренности, посредством сотовой связи связался с Нагаевым Т.Р. и сообщил о необходимости продажи наркотического средства – героин на сумму 1000 рублей. Нагаев Т.Р., согласно отведенной ему роли, имея совместно с Массовичем Б.Б. умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сообщил Массовичу Б.Б. о встрече возле второго подъезда указного дома, где Массович Б.Б. передал из рук в руки Нагаеву Т.Р. часть денежных средств, полученных от К.А.С... Нагаев Т.Р., реализуя совместный преступный умысел, передал Массовичу Б.Б. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин массой 0,890 грамма для последующего сбыта. После чего Массович Б.Б., реализуя совместный с Нагаевым Т.Р. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, никуда не отходя передал К.А.С. из рук в руки наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин массой 0,890 грамма, находящееся в одном полимерном свертке. В этот же день К.А.С., участвующий согласно закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля вышеуказанное наркотическое средство. 07 июля 2009 года около 18.10 часов возле второго подъезда <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по РБ были задержаны Массович Б.Б. и Нагаев Т.Р.. Тем самым, Массович Б.Б. и Нагаев Т.Р. свой совместный преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельств, связанным с их задержанием и изъятием данного наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РБ в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия “проверочная закупка”.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесены в “Список наркотических средств и психотропных веществ. ..”, (список 1) перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ”, масса наркотического средства героин (диацетилморфин) – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), от 0,5 грамм до 2,5 граммов является крупным размером, свыше 2,5 граммов является особо крупным размером.

Подсудимый Чугунов Р.Л. вину по предъявленному обвинению не признал, суду показал о том, что никакого Степана он не знает. Я.Н.А. его племянник, за действия которого он не отвечает. Про Рыжова знает, что никаких совместных с ним действий не было. 17 июня, 20 июня 2009 года Султанова не видел, с ним не встречался. Обнаруженный у него в носовом платке 4,987 грамма героина был для собственного употребления. Свидетели К.А.С., Г.Л.С. являются постоянными понятыми или участвуют в качестве покупателей. Также добавил, что он является инвалидом второй группы, у него врожденный порог сердца.

Подсудимый Султанов Д.Р. вину по предъявленному обвинению не признал, суду показал о том, что 03 июня 2009 года с Массович не встречался, никому в тот день ничего не передавал. Предъявленное обвинение в совершение преступления от 17 июня 2009 года отрицает. 20 июня 2009 года днем ему позвонил В.М.М., попросил помочь приобрести наркотики. Позвонил знакомому, ничего не получилось. В тот день в квартиру по <адрес> забежали сотрудники и в спальне задержали его и Амирову, их избивали в течение часа. Амирова была в крови, поэтому её переодели. При его личном досмотре у него изъяли 2,119 грамма героина, который он хранил для личного употребления, меченные деньги ему подкинули. Второй понятой Г.Л.С. не присутствовал. Добавил, по эпизоду от 03 июня 2009 года допущены изменения даты в протоколах допроса Н.А.В., А.Д.В., экспертизы № 4271 и № 4272 как доказательства вины никакого отношения к эпизоду не имеют. По эпизоду от 17 июня 2009 года понятой ФИО76 показал, что он находился на работе, поэтому не мог участвовать при пометке денег. По эпизоду от 20 июня 2009 года указанные в качестве понятых К.А.С., Г.Л.С. не являются незаинтересованными лицами, поскольку они по многим уголовном делам проходят в качестве контрольных закупщиков, что свидетельствует о их заинтересованности и зависимости от оперативных работников. Показания этих понятых имеют противоречия во времени. По показаниям оперативников он досмотрен в подъезде, а по показаниям понятых К.А.С. и Г.Л.С., он досмотрен в <адрес>, что является явным нарушением процессуальных норм. По эпизоду от 20 июня 2009 года предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ было необходимо для объединения веса наркотических средств с целью утяжелить обвинение и показания свидетелей по этому эпизоду совпадает с показаниями свидетелей по другому эпизоду.

Подсудимый Массович Б.Б. вину по предъявленному обвинению не признал, суду показал о том, что 03 июня 2009 года с Султановым не встречался, сбыта наркотиков не было, что подтверждают в своих показаниях оперативники. 07 июля 2009 года была провокация, К.А.С. целый день звонил ему на сотовый телефон и настоял на встрече. Он согласился, они встретились. Позвонил Нагаеву, у которого попросил помочь в приобретении наркотика. Нагаев попросил сперва денег. Ни К.А.С., никто другой денег ему не давал, передачи наркотиков и денег не было. Предварительного сговора с Нагаевым на сбыт наркотиков не было. Г.Д.М. избивал, заставляя давать показания. Видел как Г.Д.М. засунул наркотики и деньги Нагаеву. Ему тоже подложили наркотики. В ходе обыска его квартиры были изъяты 1700 отцовских денег, пластиковая карта и сотовый телефон «Самсунг», который ему не принадлежал, откуда он взялся ему не понятно. В ходе следствия ему постоянно меняли предъявленное обвинение. Добавил, что показания оперативников в части его встречи с Нагаевым 07 июля 2009 года расходятся. Изъятое у него в тот день наркотическое средство по своему составу не совпадает ни с одним наркотическим средством, изъятым в тот день у других. Правой рукой он опирается на палку, поэтому левой рукой он не смог бы достать или положить в левый карман своей рубашки 200 рублей, якобы добровольно им выданные в ходе личного досмотра. Считает, что никакого распространения наркотиков 07 июля не было, с его стороны была лишь попытка помочь К.А.С. в приобретении наркотиков.

Подсудимый Нагаев Т.Р. вину по предъявленному обвинению не признал, суду показал о том, что 07 июля 2009 года встретился с Массовичем. Ни Массович, ни кто-то другой деньги ему не давал. Предварительного сговора с Массович не было. Оперативники подсунули ему деньги, об этом при досмотре говорил понятым. Руки не светились. Протоколы заставили подписать под угрозой изнасилования. Признательные показания на следствии дал под давлением. Считает себя виновным в посредничестве между К.А.С. и неким лицом при передаче наркотиков. Добавил, что материалы уголовного дела фальсифицированы, а именно, дата заявления К.А.С. от 06 июля 2009 года. Х.А.Ф. принял его 02 июля 2009 года. Допущены исправления в актах пометки денежных средств и в актах допросов Тимофеева и Ю.Э.М.. Имеются расхождения в описании одежды, а именно куртки при досмотре К.А.С. и на его добровольной выдаче от 07 июля. 08 июля в травмпункте у него кроме ссадин лба были зафиксированы множественные ушибы и ссадины плеча, спины, предплечья. Эти побои нанесли оперативники. Он желал давать показания, но следователь такой возможности ему не дал. С результатами экспертиз не дали ознакомится. По распечаткам телефонных разговоров с Массовичем видно, что никаким сбытом они не занимались. За час до задержания они разговаривали не один раз, искали где можно приобрести наркотики. Зная где он живет, не произвели обыск в квартире. Показания оперативников М.А.С., Х.А.Ф., С.Б.Ф., в той части как он встречался с Массовичем, не совпадают между собой. Противоречивы между собой и показания свидетеля Г.Л.С. и К.А.С.. Краска на его руки могла попасть, после того как он поздоровался с К.А.С. за руки. В обвинении нет никакой логики, неразумно двум наркоторговцам встречаться между собой, один помогает другому продать героин около подъезда своего дома, при этом, каждый прихватывает чуть – чуть наркотиков, на случай, если подойдет кто – нибудь ещё. Вел нормальный образ жизни, просит учесть состояние его здоровья.

Подсудимый Рыжов П.В. вину по предъявленному обвинению не признал, суду показал о том, что 10 июня 2009 года пошел в магазин за продуктами. Ему позвонил его знакомый Рахматуллин и предложил встретиться. При встрече они переговорили. В магазине его задержали, при нем ничего не обнаружили. С Чугуновым отбывали вместе срок. С Массовичем знаком. Сам является наркоманом со стажем, но сбытом наркотиков не занимался. Добавил, что изъятый героин не его, понятые показали, что свертки были прозрачные белого цвета. Показания Рахматуллина расценивает как способ уйти от ответственности, они ничем не подтверждаются. Следствие велось с обвинительным уклоном, ОРМ в отношении него не проводилось.

Подсудимый Рахматуллин Р.Р. вину по предъявленному обвинению не признал, суду показал о том, что 10 июня 2009 года ему позвонил Шамкаев и спросил о том, где можно приобрести наркотики. После настойчивых звонков Шамкаева, он позвонил Рыжову, у которого спросил о продажи ему наркотиков. Рыжов назначил ему встречу и цену. Встретившись с Шамкаевым, вместе с В.И.В. поехали в район Колхозного рынка. Он спросил у Шамкаева деньги. Шамкаев взял у В.И.В. 1200 рублей, к которым, добавив своих около 400 рублей, передал ему. К этим деньгам он добавил еще своих 200 рублей. Поскольку он сидел в автомобиле с краю, поэтому на встречу с Рыжовым пошел он. При встрече приобрел у Рыжова за 1800 рублей двенадцать отрезков с героином, из которых два оставил себе, остальные отрезки с героином передал Шамкаеву. Когда их задерживали, он проглотил хранившие при себе два отрезка с героином. Его и Шамкаева подвесили на дерево и продержали около трех часов. И.Д.Р. ему и Шамкаеву засунул в карманы героин, который в последующем при их личном досмотре и был изъят. Меченных денег у него не изымали. С Рыжовым и Чугуновами был знаком, поскольку они жили в одном дворе. Неприязненных отношений к подсудимым не имеет, причин их оговаривать нет. Он оказывал содействие Шамкаеву и В.И.В. в приобретении наркотиков, поэтому признает свою вину в части оказаниями им пособничества в незаконном приобретении наркотических средств при покушении, что полностью подтверждается показаниями Шамкаева, оперативных сотрудников и первоначальными показаниями Рыжова.

Подсудимый Шамкаев А.Р. вину по предъявленному обвинению не признал, суду показал о том, что Садкееву, Чугуновых не знал. 10 июня 2009 года находился на работе, ему позвонила В.И.В. и попросила помочь приобрести наркотики. Он отказался, но она настояла. Он в свою очередь попросил Рахматуллина приобрести наркотики. Рахматуллин согласился. Они доехали на автомобиле до Рахматуллина, при этом, как узнал позже, водителем автомобиля оказался оперативный сотрудник. В автомобиле В.И.В. передала ему 1200 рублей, к которым он добавил свои 600 рублей. Эти деньги он передал Рахматуллину, который добавил еще и свои деньги. Все вместе хотели употребить наркотики. Когда Рахматуллин вернулся к ним обратно, сказал, что все нормально, что приобрел наркотики для всех. После чего они поехали, но были задержаны. Его и Рахматуллина повесили одними наручниками к дереву. Признает себя виновным в попытке приобретения 0,5 грамма героина для личного употребления. Также хранил для себя 0,784 грамма героина, поскольку является наркоманом с 16 лет. Знает также, что Рахматуллин употреблял наркотики. Раскаивается в содеянном.

Подсудимая Садкеева Н.Н. вину по предъявленному обвинению не признала, суду показала о том, что её муж – наркоман, приходится родным братом Чугунова Р.Л.. Из-за мужа втянулась в употребление наркотиков, в месяц 2-3 раза употребляла героин. 20 июня 2009 года при её личном досмотре изъяли 0,930 грамма героина, который она приобрела для себя за 800 рублей. Поэтому считает себя виновной и признает вину в этой части. Во время обыска квартиры по месту её проживания, расположенной по <адрес>, все разбросали, порядок вещей был нарушен. Понятых пригласили только через 2-3 часа после обыска. Откуда взялись в квартире наркотики объяснить не может. Сговора с Чугуновым по поводу наркотиков не было. При задержании оперативники её били, получила телесные повреждения. Раскаивается.

Подсудимая Чугунова Р.Н. вину по предъявленному обвинению не признала, суду показала о том, что сбытом наркотиков не занимается, никакого сговора не было. Она употребляет наркотики, но об этом никому не говорила. 20 июня 2009 года Садкеева была у них дома по <адрес>. Когда она открыла дверь квартиры, налетели пьяные оперативники, их было около 15 человек, они устроили погром в квартире. В течение трех часов они её избивали, сами пили пиво. Что нашли в квартире ей неизвестно, не видела. При личном досмотре у неё изъяли героин массой 3,118 грамма, который она хранила для собственного употребления, в чем признает свою вину. Добавила, что никто её в преступную группу не вовлекал, просит не лишать свободы.

Подсудимая Амирова В.В. вину по предъявленному ей обвинению не признала, суду показала о том, что 20 июня 2009 года к ней домой пришел Султанов. Потом они услышали стук в дверь, которую хотели открыть, но заклинило замок. Сломав дверь, к ней в квартиру вломились сотрудники УФСКН. Её сразу отвели на кухню, Султанова положили на пол. К ней в джинсы засунули наркотики, потом привели понятых. Султанова проводили в ванную, чтобы он умылся, лицо у него все было в крови. Её заставили переодеться. При её личном досмотре понятой была А.Г.И. и соседка сверху, которая подошла только через час. Изъятый при этом у неё сверток с героином массой 0,943 грамма ей не принадлежит, его кто – то подкинул, но кто именно это мог сделать, она не знает. Протокол она не подписывала, поскольку изъятое ей не принадлежало, Султанов наркотики ей не передавал. Наркотики употребляла два раза в 2007 году. При задержании все происходящее видела её мама, однако в ходе следствия её не допрашивали. В школе своей дочери она признана лучшей матерью, у наркоманки ребенок не учится хорошо. Оперативники избили её, причинили е телесные повреждения.

Вина Султанова Д.Р. в совершении 03 июня 2009 года преступления подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля А.Д.В., данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании в связи со смертью свидетеля, следует, что он в последнее время героин приобретал у Дениса, из рук в руки в разных местах г.Уфы. 03 июня 2009 года он обратился в УФСКН РФ по РБ с заявлением о том, что ему известен парень по имени «Денис», у которого от приобретает наркотическое средство – героин. После этого он добровольно согласился на предложение сотрудников полиции выступить в качестве «покупателя» наркотических средств у «Дениса». 03 июня 2009 года в одном из кабинетов УФСКН РФ по РБ его в присутствии двух незаинтересованных лиц досмотрели и при нем ничего запрещенного не обнаружили. После этого были помечены деньги в сумме 1200 рублей. Пометка производилась путем переписывания серий и номеров, ксерокопирования. Также вышеуказанные денежные купюры были помечены специальным химическим веществом, после этого им показали, что купюры светятся под ультрафиолетовой лампой, они светились светло-зеленым цветом. Образец вещества, которым помечали денежные средства, упакован в бумажный конверт и опечатан. После этого данные деньги были переданы ему. Далее около 15 часов 00 минут он совместно с сотрудниками полиции выехали в район «Черниковки», а именно к дому по <адрес>, но он вышел из машины на пересечении улиц <адрес> и пошел пешком к дому по <адрес>, где как он знал в это время во дворе должен был быть Денис. Когда он пришел на место. То к нему подошел его знакомый, они поговорили и через некоторое время к нему подошел Денис и его знакомый ушел, после этого он передал ему ранее помеченные деньги в сумме 1200 рублей, а Денис взяв деньги ушел в сторону соседнего дома и через некоторое время вернулся к нему и передал героин в одном фольгированном свертке и они разошлись. Впоследствии данный сверток он добровольно выдал в присутствии двух незаинтересованных лиц в здании УФСКН РФ по РБ. (т.1, л.д. 52-54)

Свидетель М.Р.Ф. суду показал о том, что 03 июня 2009 года около 13.00 часов по приглашению оперативных сотрудников в здании наркоконтроля он участвовал понятым и при нем были помечены 1200 рублей, путем переписывания серий и номеров денег, ксерокопирования купюр, а также их пометки специальным химическим веществом, после этого им показали, что купюры светятся под ультрафиолетовой лампой, они светились светло-зеленым цветом. Образец вещества, которым помечали денежные средства, был упакован в бумажный конверт и опечатан, где они и А.Д.В. расписались. А.Д.В. был предварительно досмотрен и у него при себе никаких денег, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено. Помеченные деньги были переданы А.Д.В. для купли наркотиков. Также специалистом был сделан контрольный образец специального химического вещества на белом листе бумаги, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью для пакетов, на конверте он и присутствующие расписались. Они расписались также в акте досмотра, заявлений ни от кого не поступило.

Свидетель М.Ф.М. суду показал о том, что 03 июня 2009 года около 18.00 часов его и его знакомого Н.А.В., когда они шли по <адрес>, остановили сотрудники наркоконтроля и пригласили в качестве незаинтересованных лиц в служебное помещение УФСКН РФ по РБ, расположенного по адресу <адрес>, где в их присутствии А.Д.В. добровольно выдал фольгированный сверток, пояснив, что этот сверток с героином, приобретенный за 1200 рублей возле <адрес>. После этого был составлен соответствующий акт, где расписался он, Н.А.В. и А.Д.В.. Также данный фольгированный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан, где он, Н.А.В. и досматриваемый расписались.

Свидетель Н.А.В. суду показал о том, что 03.06.2009 года около 18 часов 00 минут его и коллегу М.Ф.М., когда они шли с работы, на улице остановили сотрудники полиции и пригласили в качестве незаинтересованных лиц в служебное помещение УФСКН РФ по РБ, расположенного по адресу <адрес>, где в его присутствии и в присутствии М.Ф.М., А.Д.В. добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. После этого был составлен соответствующий акт, где расписался он, М.Ф.М. и А.Д.В.. Также данный фольгированный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан.

Свидетель М.М.Н. суду показал о том, что в 3 отдел ОС УФСКН РФ по РБ поступила информация о том, что мужчина по имени «Денис» занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Было принято решение о проведении в отношении «Дениса» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Для участия в качестве «покупателя» был привлечен А.Д.В., который 03 июня 2009 года пришел в Управление ФСКН РФ по РБ написал об этом заявление. 03 июня 2009 года А.Д.В. в присутствии незаинтересованных лиц был досмотрен и при нем денег, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружили. Также в присутствии двух незаинтересованных лиц в Управлении ФСКН России по РБ произвели пометку денег в сумме 1200 рублей, купюрами по 1000 рублей и по 100 рублей, предназначенных для ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Перед пометкой, незаинтересованным лицам разъяснены их права и обязанности. Пометка произвели путем переписи номеров и серий денежных купюр, ксерокопированием, а также нанесением специалистом на их поверхность специального химического вещества в виде букв «ПЗ». После этого деньги в сумме 1200 рублей в присутствии незаинтересованных лиц передали А.Д.В., о чем составили протоколы пометки, осмотра и вручения денежных средств, на котором А.Д.В. и незаинтересованные лица расписались. Оперативная группа с «покупателем» выехала в район проведения оперативно-розыскного мероприятия возле <адрес>. По прибытии А.Д.В. из служебной автомашины вышел на пересечении улиц <адрес>, откуда пошел пешком к дому по <адрес> и подошел ко второму подъезду вышеуказанного дома, где встретился с Султановым, которому что – то передал. Султанов отошел и вернувшись к А.Д.В. передал из рук в руки что-то умещающееся в ладонь. После этого они разошлись и А.Д.В. вернулся к служебной автомашине. А.Д.В. в этот же день в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом, пояснив, что приобрел его за 1200 рублей у Султанова. Добавил, что меченные деньги не были изъяты у Султанова, поскольку им необходимо было установить всю цепочку распространения наркотиков.

Свидетель М.С.А. суду показал о том, что 03 июня 2009 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого 03 июня 2009 года при понятых был произведен личный досмотр А.Д.В., у которого денег, запрещенных в обороте предметов не обнаружено. Также в присутствии понятых в Управлении ФСКН России по РБ произвели пометку 1200 рублей, одной купюрами 1000 рублей и две по 100 рублей, предназначенных для ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Перед пометкой, незаинтересованным лицам разъяснены их права и обязанности. Пометка произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр, ксерокопированием, а также нанесением специалистом на их поверхность специального химического вещества в виде букв «ПЗ». Эти помеченные 1200 рублей в присутствии понятых передали А.Д.В.. В тот же день около 16 часов возле первого подъезда <адрес> А.Д.В. встретился с Султановым, которому передал меченные, получив взамен героин, в последующем добровольно выданный А.Д.В.. Встречу Султанова с Массовичем в тот день не видел. В отношении Чугунова оперативной информации на тот момент не располагали.

Свидетель Х.А.Ф. суду показал о том, что 03 июня 2009 года с участием условного покупателя А.Д.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого было установлено, что Султанов после получения денег от А.Д.В., пошел к Массовичу, после чего вернулся обратно к А.Д.В., которому передал героин. Задержание не проводили, меченные деньги не изымали, поскольку необходимо было установить всю схему сбыта наркотиков. На тот момент данные Массовича не были установлены.

Кроме того вина Султанова Д.Р. в совершении 03 июня 2009 года преступления подтверждается следующими доказательствами - материалами уголовного дела:

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» на основании, которого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении мужчины по имени «Денис». (т.1, л.д. 11-12)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд, в котором отражено, что в следствие переданы материалы оперативно – розыскной деятельности в отношении Султанова Д.Р. на причастность его к совершению преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ. (т.1, л.д. 5-7)

- актом исследования предметов и документов (денежных средств) от 03 июня 2009 года, в ходе производства которого были помечены денежные купюры достоинством в 1000 рублей в количестве 1 шт. (номер и серия иО 0521330) и в 100 рублей в количестве 2 шт. (номер и серия АП 7101316, БГ 4017377). Помеченные денежные купюры переданы участвующему в качестве «покупателя» наркотических средств А.Д.Р., для использования в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (т.1,л.д. 14-15)

- актом досмотра и добровольной выдачи от 03 июня 2009 года, из которого следует, что участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств А.Д.В. добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив что приобрел у парня по имени Денис за 1200 рублей. (т.1,л.д. 20-21)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 03 июня 2009 года, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>. (т.1, л.д. 46-47)

- справкой об исследовании № 1853/фх от 03 июня 2009 года, из которой следует, что добровольно выданное А.Д.В. порошкообразное вещество в одном фольгированном свертке содержит в своем составе – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 0,771 грамма. При исследовании израсходовано 0, 020 г. вещества, возвращено 0, 751 г. (т.1,л.д. 37-38)

- заключением эксперта № 2317 /фх от 30 июня 2009 года, из которого следует, что добровольно выданное А.Д.В. порошкообразное вещество в одном фольгированном свертке содержит в своем составе – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 0,751 грамма. При исследовании израсходовано 0, 020 г. вещества, возвращено 0, 731 г. ( т.8,л.д. 114-116)

Вина Рыжова П.В., Шамкаева А.Р., Рахматуллина Р.Р. в совершении 10 июня 2009 года преступления подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель В.И.В. суду показала о том, что ей было известно, что через Шамкаева можно приобретать наркотики. 09 июня 2009 года добровольно написала заявление об участии в контрольной закупке. 10 июня 2009 года при понятых были помечены 1200 рублей купюрами достоинством одна 1000 рублей и две по 100 рублей путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров денег, а также путем нанесения на поверхность денег специального химического вещества. После её личного досмотра эти помеченные деньги передали ей для покупки наркотиков у Шамкаева, по звонку которого, они встретились и после чего поехали к Рахматуллину. Они забрали Рахматуллина и все вместе поехали за наркотиками. В районе колхозного рынка, находясь в автомобиле, она передала меченные деньги Шамкаеву, который в свою очередь передал их Рахматуллину. Добавляли они к этим меченным деньгам свои личные деньги, или же нет, она не видела. Затем Рахматуллин куда-то ушел, но когда вернулся передал Шамкаеву какой-то пакетик. После того как Шамкаев передал ей восемь фольгированных свертков с героином по её условному сигналу всех задержали. В последующем при понятых она добровольно выдала восемь фольгированных свертков с героином полученных от Шамкаева.

Из показания свидетеля А.Г.И., данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 10 июня 2009 года в утреннее время она и незнакомая ей девушка, по приглашению сотрудников наркоконтроля, участвовали понятыми при пометке 1200 рублей: одной купюры достоинством тысяча рублей и две по сто рублей, путем переписывания серий и номеров, ксерокопирования, а также нанесения на поверхность денег специального химического вещества, после чего под ультрафиолетовой лампой, эти деньги светились светло-зеленым цветом. Образец данного вещества упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью, где они и В.И.В. расписались. При этом, предварительно был проведен личный досмотр В.И.В., у которой при себе денег, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено. После чего деньги были переданы В.И.В. для приобретения наркотиков. Также специалистом был сделан контрольный образец специального химического вещества на белом листе бумаги, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, на конверте они - незаинтересованные лица и специалист расписались. Также они расписались в акте досмотра. В ходе досмотра и после, заявлений ни от кого не поступило. (т. 3, л.д. 189-190)

Из показания свидетеля Х.Ю.Х., данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 10 июня 2009 года около 10 часов 00 минут ее на улице остановил молодой человек и представился сотрудником полиции и попросил поучаствовать в качестве незаинтересованного лица, на что она согласилась и вместе с ним прошла в здание УФСКН РФ по РБ по адресу <адрес>. Также потом в тот же кабинет привели другую девушку, как она поняла, она была вторым незаинтересованным лицом. В служебном кабинете в ее присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица была досмотрена В.И.В. у которой при себе денег не было и предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Далее в их присутствии были помечены деньги в сумме 1200 рублей: купюрой достоинством 1000 и купюрами достоинством 100 рублей, путем переписывания серий и номеров, ксерокопирования, пометкой специальным химическим веществом – специальным химическим веществом на купюрах были написаны буквы «ПЗ», после этого на купюры посветили ультрафиолетовой лампой, эти буквы и купюры светились светло-зеленым цветом. Образец вещества, которым помечали денежные средства, был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью № 5 для пакетов, где расписались он, второе незаинтересованное лицо и В.И.В. После этого деньги были переданы В.И.В., которая как им пояснили сотрудники полиции участвовала в качестве «покупателя» наркотических средств. Также она, второе незаинтересованное лицо, В.И.В. расписались в акте досмотра и пометки денежных купюр, который также составили сотрудники полиции. (т.13, л.д.8-10)

Свидетель С.Ю.И. суду показал о том, что 10 июня 2009 года в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица был досмотрен Шамкаев, у которого было обнаружено и изъято из правого кармана джинс два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, был изъят сотовый телефон. Шамкаев был весь грязный. Затем также был досмотрен Рахматуллин, который до начала досмотра пояснил, что при себе имеет наркотическое средство - героин. В ходе личного досмотра у Рахматуллина было обнаружено и изъято из правого кармана брюк два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, 800 рублей, сотовый телефон. Затем был досмотрен Рыжов, который также перед досмотром пояснил, что при себе имеет наркотическое средство – героин, а также деньги от продажи героина. В ходе его досмотра у Рыжова были обнаружены и изъяты из левого кармана джинс шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, завернутые в платок, из левого заднего кармана джинс - деньги в сумме 5260 рублей, из которых 1200 оказались меченными, при свечении ультрафиолетовой лампой, поверхность этих купюр и руки Рыжова светились зеленоватым цветом. Также у Рыжова был изъят сотовый телефон. У задержанных были взяты смывы с рук и срезы ногтей. Все обнаруженное и изъятое у досматриваемых были упакованы по пакетам, которые при них опечатали, при этом он, второй понятой в них расписались. Добавил, что на тот момент он употреблял наркотики, однако от оперативных сотрудников наркоконтроля зависимости, давления не было, следователю давал правдивые показания. При нем задержанных никто не бил.

Свидетель Ч.П.Н. суду показал о том, что 10 июня 2009 года он участвовал в качестве понятого вместе с другим понятым, после того как им разъяснили их права и обязанности. При них был произведен личный досмотр Шамкаева, у которого было обнаружено и изъято из правого кармана джинс два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон. Также был досмотрен Рахматуллин, которому перед началом личного досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, если таковые имеются. Рахматуллин пояснил, что при себе имеет наркотическое средство - героин. После чего у Рахматуллина было обнаружено и изъято из правого кармана брюк два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, деньги в сумме 800 рублей. В их присутствии досмотрели Рыжова, которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. После чего Рыжов сам показал наркотическое средство, содержащееся в шести полимерных свертках и деньги, пояснив, что эти деньги от продажи героина. Они сверили изъятые деньги с ксерокопиями, их номера совпали. Также у Рыжова был изъят сотовый телефон. В ходе личных досмотров у Шамкаева, Рахматуллина, Рыжова были взяты смывы с рук и срезы с ногтей. Потом все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано, где расписался он, второй понятой и другие участвующие лица, также были составлены акты. Добавил, что у пристегнутых к дереву Шамкаева и Рахматуллина, а также у Рыжова телесных повреждений не видел.

Из показания свидетеля Я.А.А., данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании в связи с тем, что принятые судом меры по обеспечению явки свидетеля положительных результатов не дали следует, что 10 июня 2009 года около 15.00 часов, когда она шла по <адрес> ее и подругу К.А.А. на улице остановили сотрудники полиции и пригласили их в качестве незаинтересованных лиц, на что они согласились. Далее они вместе с сотрудниками полиции зашли в здание УФСКН РФ по РБ по <адрес>, где в их присутствии В.И.В. добровольно выдала полиэтиленовый пакетик, в котором находилось восемь фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, эта девушка пояснила что порошкообразное вещество это героин, который ей продал парень по имени Рустик, через парня по имени Андрей, когда она находилась в служебной автомашине, переоборудованной под такси, на остановке «Аптека», расположенной в сторону <адрес> за 1200 рублей. Эту девушку также при них потом досмотрели, и у неё ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем был составлен акт, где расписалась она, К.А.А., и другие участвующие лица. Данный пакетик с 8 свертками были упакованы и опечатаны, где расписалась она и К.А.А. (т.10, л.д. 243-245)

Из показания свидетеля К.А.А., данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании в связи с тем, что принятые судом меры по обеспечению явки свидетеля положительных результатов не дали следует, что 10 июня 2009 года около 15 часов 00 минут, когда она и её подруга Я.А.А. шли по <адрес> их остановили сотрудники полиции и пригласили в качестве незаинтересованных лиц, на что они согласились. Далее они вместе с сотрудниками полиции зашли в здание УФСКН РФ по РБ по <адрес>, где в служебном кабинете в их присутствии В.И.В. добровольно выдала полиэтиленовый пакетик, в котором находилось восемь фольгированых свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, эта девушка пояснила что порошкообразное вещество это героин, который ей продал парень по имени «Рустик», через парня по имени Андрей, когда она находилась в служебной автомашине, переоборудованной под такси, на остановке «Аптека», расположенной в сторону <адрес> за 1200 рублей. Эту девушку также при них потом досмотрели и у неё ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем был составлен акт, где расписалась она, Я.А.А., и другие участвующие лица. Данный пакетик с 8 свертками были упакованы и опечатаны, где расписалась она и Я.А.А.. ( т.19, л.д. 9-11)

Свидетель И.Д.Р. суду показал о том, что 10 июня 2009 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии с участием В.И.В., привлеченной на добровольной основе в качестве «покупателя». 09 июня 2009 года она написала заявление о том, что хочет оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств. 10 июня 2009 года В.И.В. в присутствии незаинтересованных лиц была досмотрена, при ней денег, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружили. Также в присутствии двух незаинтересованных лиц в Управлении ФСКН России по РБ произвели пометку денег в сумме 1200 рублей, купюрами по 1000 рублей и по 100 рублей, предназначенных для ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Перед пометкой, незаинтересованным лицам разъяснены их права и обязанности. Пометку произвели путем переписи номеров и серий денежных купюр, ксерокопированием, а также нанесением специалистом на их поверхность специального химического вещества в виде букв «ПЗ». После этого деньги в сумме 1200 рублей в присутствии незаинтересованных лиц передали В.И.В., о чем составили протокол пометки, осмотра и вручения денежных средств, на котором В.И.В. и незаинтересованные лица расписались. Около 13 часов В.И.В. на служебном автомобиле, переоборудованной под такси под его управлением, подъехала к остановке общественного транспорта «М...» по <адрес>, где к ним сел Шамкаев, по указанию которого, они доехали до <адрес>, где к ним в автомобиль сел Рахматуллин. Все вместе они подъехали к остановке «Колхозный рынок», где Рахматуллин вышел из автомашины и направился в сторону <адрес>. По ходу движения видел, как пассажиры друг другу что – то передавали. Через некоторое время Рахматуллин вернулся обратно, они направились по <адрес> в сторону <адрес>. Рахматуллин передал Шамкаеву из рук в руки какой-то пакетик. Через какое-то время Шамкаев что-то передал В.И.В., которая подала условный сигнал о том, что проверочная закупка произведена, Шамкаева и Рахматуллина задержали. Были проведены личные досмотры задержанных, которые проводились в присутствии двух незаинтересованных лиц. У Шамкаева было обнаружено и изъято два фольгированных свертка с порошкообразным веществом и сотовый телефон. У Рахматуллина было обнаружено и изъято два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, деньги в сумме 800 рублей, сотовый телефон. Также у задержанных были взяты смывы с рук и срезы ногтей. Перед проведение досмотра Рыжова, ему также как и остальным был задан вопрос имеется ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Рыжов пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин в шести полимерных свертках, а также денежные средства, полученные от продажи наркотического средства – героин. Данные свертки с порошкообразным веществом светлого цвета у него были изъяты из левого кармана джинс, а деньги в сумме 5200 рублей были изъяты из левого заднего кармана джинс, из них 1200 рублей были ранее помечены, также у него был изъят сотовый телефон, взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Все изъятое у задержанных было упаковано и опечатано, где расписались незаинтересованные лица, были составлены акты досмотра, где также расписались все участвующие лица. Также впоследствии В.И.В. в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдала полиэтиленовый пакет с восемью фольгированными свертками с порошкообразным веществом, приобретенное за меченные деньги. Добавил, что задержание Шамкаева произошло по информации В.И.В., задержание Рыжова не было запланированным.

Свидетель Г.Д.М. суду показал о том, 10 июня 2009 года около 13 часов во дворе <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого с участием условного покупателя В.И.В., видел как при встрече Рыжов с Рахматуллиным чем-то между собой обменялись. Далее он следил за Рыжовым, который после этой встречи направился в сторону <адрес>, где и был задержан. Рыжов своим задержанием был удивлен. Рыжов изъявил желание оказать содействие в изобличении своего поставщика наркотиков. Активно способствуя раскрытию преступления, возле ресторана «А», расположенного <адрес> указал на несовершеннолетнего Я.Н.А., как на поставщика наркотика. Добавил, что в отношении подсудимых физического, психологического давления не оказывал, меченные деньг, наркотики никому из них не подкладывал, причин их оговаривать, личной заинтересованности по данному уголовному делу не имел и не имеет.

Свидетель Ш.А.А. суду показал о том, что в связи с добровольным согласием В.И.В., она была привлечена к участию в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка». 10 июня 2009 года В.И.В. в присутствии незаинтересованных лиц была досмотрена и при ней денег, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружили. Также в присутствии двух незаинтересованных лиц в Управлении ФСКН России по РБ произвели пометку денег в сумме 1200 рублей, купюрами по 1000 рублей и по 100 рублей, предназначенных для ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Перед пометкой, незаинтересованным лицам разъяснены их права и обязанности. Пометку произвели путем переписи номеров и серий денежных купюр, ксерокопированием, а также нанесением специалистом на их поверхность специального химического вещества в виде букв «ПЗ». После этого деньги в сумме 1200 рублей в присутствии незаинтересованных лиц передали В.И.В., о чем составили протокол пометки, осмотра и вручения денежных средств, на котором В.И.В. и незаинтересованные лица расписались. В ходе наблюдения видел как на автомобиле, под управлением И.Д.Р., В.И.В. подъехала к остановке транспорта «М...» по <адрес>, где к ним подсел Шамкаев. После чего они заехали за Рахматуллиным и все вместе доехали до остановки транспорта «К.», где Рахматуллин вышел из автомобиля и дошел до <адрес>, где встретился с Рыжовым. При встрече Рыжов и Рахматуллин между собой чем- то обменялись. Рахматуллин вернулся обратно к Шамкаеву и В.И.В., и они на автомобиле доехали до остановки транспорта «...», где были задержаны. Далее он совместно с Г.Д.М. следил за Рыжовым, который после встречи с Рахматуллиным дошел до <адрес>, где зашел в магазин «...», и возле <адрес> был задержан. После задержания Рыжов решил оказать им содействие в изобличении своего поставщика наркотиков Я.Н.А., с которым договорился по телефону о встрече для приобретения партии наркотических средств. Я.Н.А. назначил встречу Рыжову возле ресторана «А», расположенного <адрес>. Через некоторое время возле ресторана появился Я.Н.А., на которого Рыжов указал на поставщика наркотиков. Я.Н.А. тут же был задержан. После этого были проведены личные досмотры задержанных, которые проводились в присутствии двух незаинтересованных лиц. В ходе досмотра у Шамкаева было обнаружено и изъято два фольгированных свертка с порошкообразным веществом и сотовый телефон. Были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. У Рахматуллина было обнаружено и изъято два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, деньги в сумме 800 рублей. При проведении досмотра Рыжов вел себя спокойно, при этом у Рыжова были изъяты наркотики в шести полимерных свертках, меченные деньги, сотовый телефон. Также у всех задержанных были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Все изъятое у задержанных было упаковано и опечатано, где расписались незаинтересованные лица, были составлены акты досмотра, где также расписались все участвующие лица. Впоследствии В.И.В. в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдала полиэтиленовый пакет с восемью фольгированными свертками с порошкообразным веществом. Наличие телесных повреждений у Шамкаева, Рыжова, Рахматуллина пояснить не может, в отношении них физическую силу он не применял.

Показания свидетеля В.М.А., данные в судебном заседании по своему содержанию совпадают с показаниями свидетеля И.Д.Р..

Кроме того вина Рыжова П.В., Шамкаева А.Р., Рахматуллина Р.Р. в совершении 10 июня 2009 года преступления подтверждается также следующими доказательствами - материалами уголовного дела:

- постановлением о проведении проверочной закупки от 09 июня 2009 года, на основании которого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении мужчины по имени «Андрей». (т.1, л.д. 70-71)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд, в котором отражено, что в следствие переданы материалы оперативно – розыскной деятельности в отношении Шамкаева А.Р., Рахматуллина Р.Р., Рыжова П.В. на причастность их к совершению преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ. (т.1, л.д. 63-65)

- актом исследования предметов и документов (денежных средств) от 10 июня 2009 года, в ходе производства которого были помечены денежные купюры достоинством в 1000 рублей в количестве 1 шт. (номер и серия пЯ 6735329) и в 100 рублей в количестве 2 шт. (номер и серия ВХ 1288881, Эз 1383799). Помеченные денежные купюры переданы участвующей в качестве «покупателя» наркотических средств В.И.В., для использования в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (т.1,л.д. 74-76)

- актом досмотра и добровольной выдачи от 10 июня 2009 года, из которого следует, что участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств В.И.В. добровольно выдала восемь фольгированных свертков с порошкообразным веществом, которое ей продал парень по имени Рустик (Рахматуллин Р.Р.) через парня по имени Андрей (Шамкаев А.Р.), находясь в служебной автомашине, переоборудованной под такси, на остановке общественного транспорта «Аптека» в сторону <адрес> за 1200 рублей. (т.1, л.д. 72-73; т.1, 98-100)

- актами наблюдения и проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которым в ходе проведения данного оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» было установлено время и место встречи выступающей в роли условного покупателя В.И.В. с Шамкаевым А.Р., Рахматуллиным Р.Р., Рыжовым П.В., которые в последующем были задержаны оперативными сотрудниками. (т. 1, л.д. 186-193; т. 1, л.д. 194-195)

- актом личного досмотра Шамкаева А.Р. от 10 июня 2009 года, в ходе которого в присутствии двух незаинтересованных лиц, у него обнаружили и изъяли два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, сотовый телефон, взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. (т. 1, л.д. 83-89)

- актом личного досмотра Рахматуллина Р.Р. от 10 июня 2009 года, в ходе которого в присутствии двух незаинтересованных лиц, у него обнаружили и изъяли два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, сотовый телефон, взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. (т. 1, л.д. 90-97)

- актом личного досмотра Рыжова П.В. от 10 июня 2009 года, в ходе которого в присутствии двух незаинтересованных лиц, Рыжов П.В. пояснил, что при себе имеет наркотическое средство – героин в количестве 6 полимерных свертков, а также денежные средства полученные от продажи наркотического средства-героин и у него были обнаружены и изъяты 6 полимерных свертков с порошкообразным веществом, сотовый телефон «Сони - Эриксон», ранее помеченные для проведения оперативно-розыскного мероприятия денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами 1000 рублей пЯ 6735329 и 100 рублей ВХ 1288881,Эз1383799, взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Также Рыжов П.В. пояснил, что наркотическое средство–героин предназначалось для последующей реализации. (т.1, л.д. 101-108)

- справкой об исследовании № 1941 /фх от 11 июня 2009 года, из которой следует, что порошкообразное вещество в восьми фольгированных свертках, добровольно выданных В.И.В., содержит в своем составе – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 1,576 грамма. При исследовании израсходовано 0, 080 г. вещества, возвращено 1, 496 г. (т.1, л.д. 127-128)

- справкой об исследовании № 1944/фх от 11 июня 2009 года, из которой следует, что порошкообразное вещество в двух фольгированных свертках изъятых в ходе личного досмотра Шамкаева А.Р. содержит в своем составе – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 0,784 грамма. При исследовании израсходовано 0, 040 г. вещества, возвращено 0, 744 г. (т. 1,л.д. 136-137)

- справкой об исследовании № 1945/фх от 11 июня 2009 года, из которой следует, что порошкообразное вещество в двух фольгированных свертках изъятых в ходе личного досмотра Рахматуллина Р.Р. содержит в своем составе – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 0,588 грамма. При исследовании израсходовано 0, 040 г. вещества, возвращено 0, 548 г. (т. 1,л.д. 139-140)

- справкой об исследовании № 1943/фх от 11 июня 2009 года, из которой следует, что порошкообразное вещество в шести полимерных свертках изъятых в ходе личного досмотра Рыжова П.В. содержит в своем составе – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 123,573 грамма. При исследовании израсходовано 0, 080 г. вещества, возвращено 123, 573 г. (т. 1, л.д. 133-134)

- заключением эксперта № 2455/фх от 08 июля 2009 года, из которого следует, что порошкообразное вещество в восьми фольгированных свертках добровольно выданных В.И.В. содержит в своем составе – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 1,496 грамма, после исследования. При исследовании израсходовано 0, 020 г. вещества, возвращено 1, 476 г.(т.4,л.д. 155-157)

- заключением эксперта № 2459 /фх от 08 июля 2009 года, из которого следует, что порошкообразное вещество в двух фольгированных свертках изъятых в ходе личного досмотра Рахматуллина Р.Р. содержит в своем составе – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 0,548 грамма, после исследования. При исследовании израсходовано 0, 040 г. вещества, возвращено 0, 508 г.(т.5,л.д. 1-3)

- заключением эксперта № 2458 /фх от 08 июля 2009 года, из которого следует, что порошкообразное вещество в двух фольгированных свертках изъятых в ходе личного досмотра Шамкаева А.Р. содержит в своем составе – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 0,744 грамма, после исследования. При исследовании израсходовано 0, 040 г. вещества, возвращено 0, 704 г. (т.4,л.д. 227-229)

- заключением эксперта № 2457 /фх от 08 июля 2009 года, из которого следует, что порошкообразное вещество в шести полимерных свертках изъятых в ходе личного досмотра Рыжова П.В. содержит в своем составе – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 123,573 грамма, после исследования. При исследовании израсходовано 0, 020 г. вещества, возвращено 123, 533 г. (т.4, л.д. 203-205)

- заключением эксперта № 2460 /фх от 08 июля 2009 года, из которого следует, что героин, добровольно выданный В.И.В., героин, изъятый в ходе личного досмотра Рыжова П.В., героин, изъятый в ходе личного досмотра Шамкаева А.Р., героин, изъятый в ходе личного досмотра Рахматуллина Р.Р., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (т.5, л.д. 26-38)

- заключением эксперта № 2461 /фх от 08 июля 2009 года, из которого следует, что на поверхностях представленных на исследование 3 (трех) денежных билетов Банка России на общую сумму 1200 (одна тысяча двести) рублей, а именно: 1 (одного) денежного билета Банка России достоинством 1000 (пятьсот) рублей (серия и номер купюры: пЯ 6735329), 2 (двух) денежных билетов Банка России достоинством по 100 (сто) рублей (серии и номера купюр: ВХ 1288881, Эз 1383799), изъятых в ходе личного досмотра гр. Рыжова П.В., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом.

На поверхностях представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Рахматуллина P.P. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом.

Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях представленных на исследование: 3 (трех) денежных билетов Банка России на общую сумму 1200 (одна тысяча двести) рублей, а именно: 1 (одного) денежного билета Банка России достоинством 1000 (пятьсот) рублей (серия и номер купюры: пЯ 6735329), 2 (двух) денежных билетов Банка России достоинством по 100 (сто) рублей (серии и номера купюр: ВХ 1288881, Эз 1383799), марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук гр.Рахматуллина P.P., однородны по химическому составу между собой и с основой специального химического вещества, использованного при
пометке денежных купюр и представленного для сравнительного исследования.

На поверхностях представленных на исследование марлевых тампонов со смывами справой и левой рук Рыжова П.В. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом.

Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях представленных на исследование: 3 (трех) денежных билетов Банка России на общую сумму 1200 (одна тысяча двести) рублей, а именно: 1 (одного) денежного билета Банка России достоинством 1000 (пятьсот)
рублей (серия и номер купюры: пЯ 6735329), 2 (двух) денежных билетов Банка России достоинством по 100 (сто) рублей (серии и номера купюр: ВХ 1288881, Эз 1383799), марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Рыжова П.В., однородны по химическому составу между собой и с основой специального химического вещества, использованного при пометке денежных купюр и представленного для сравнительного исследования.

На поверхностях представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Шамкаева А.Р. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом.

Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях представленных на исследование: 3 (трех) денежных билетов Банка России на общую сумму 1200 (одна тысяча
двести) рублей, а именно: 1 (одного) денежного билета Банка России достоинством1000(пятьсот) рублей (серия и номер купюры: пЯ 6735329), 2(двух) денежных билетов Банка России достоинством по 100 (сто) рублей (серии и номера купюр: ВХ 1288881, Эз 1383799),марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Шамкаева А.Р., однородны по химическому составу между собой и с основой специального химического вещества, использованного при пометке денежных купюр и представленного для сравнительного исследования.

На поверхностях представленных на исследование марлевых тампонов со смывами справой и левой рук специалиста, а также на поверхностях марлевых тампонов с образцом спиртового раствора, использованного при проведении смывов с рук, следов люминесцирующих веществ не обнаружено.

На поверхностях марлевых тампонов со смывами с правых и левых рук специалиста следов наркотического средства героина (диацетилморфина) не обнаружено. (т.5, л.д. 61-72)

- заключением эксперта № 2482/Д от 08 июля 2009 года, из которого следует, что след пальца руки, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч» с поверхности одного из шести свертков, в которых содержится порошкообразное вещество светлого цвета, обнаруженных в ходе личного досмотра Рыжова П.В., оставлен указательным пальцем правой руки Рыжова П.В., 28 июня 1970 г.р. (т.5, л.д. 95-99)

- заключением эксперта № 4271 /фх от 29 октября 2009 года, из которого следует, что представленные на исследование: героин, находящийся в восьми свертках из отрезков фольгированной бумаги (впоследствии переупакованный экспертом в сверток из отрезка бумаги белого цвета), добровольно выданный В.И.В., героин, находящийся в трех свертках из отрезков полимерной пленки, изъятый в ходе личного досмотра Я.Н.А., героин, находящийся в шести свертках из отрезков полимерной пленки (впоследствии переупакованный экспертом в пакет из полимерного материала), изъятый в ходе личного досмотра Рыжова П.В., героин, находящийся в двух свертках из отрезков фольгированной бумаги, изъятый в ходе личного досмотра Шамкаева А.Р., героин, находящийся в двух свертках из отрезков фольгированной бумаги, изъятый в ходе личного досмотра Рахматуллина Р.Р. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента. (т.9, л.д. 151-192)

- протоколом осмотра предметов, в котором отражен осмотр трех полимерных свертков с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) и являющаяся наркотическим средством, изъятых в ходе личного досмотра Я.Н.А., осмотр шести полимерных свертков с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) и являющаяся наркотическим средством, изъятых в ходе личного досмотра Рыжова П.В., осмотр двух фольгированных свертков с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) и являющаяся наркотическим средством, изъятых в ходе личного досмотра Рахматуллина Р.Р., осмотр двух фольгированных свертков с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) и являющаяся наркотическим средством, изъятых в ходе личного досмотра Шамкаева А.Р., осмотр распечатки с телефонного (номер телефона, принадлежащий Рыжову П.В.) из которой следует, осмотр распечатки с телефонного номера 89270836513 (номер телефона, принадлежащий Рахматуллину Р.Р.) из которой следует, что, осмотр распечатки с телефонного (номер телефона, принадлежащий Шамкаеву А.Р.) из которой следует, что, осмотр распечатки с телефонного (номер телефона, принадлежащий Я.Н.А.) из которой следует, что которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.14, л.д.249-270, т.15, л.д.1-5)

- протоколом осмотра предметов, в котором отражен осмотр сотового телефона «Сони Эриксон», изъятый в ходе личного досмотра у Рыжова П.В., осмотр сотового телефона «Fly», изъятый в ходе личного Я.Н.А., осмотр сотового телефона «Самсунг», изъятый в ходе личного досмотра у Рахматуллина Р.Р., осмотр сотового телефона «Сони Эриксон», изъятый в ходе личного досмотра у Шамкаева А.Р., которые признаны вещественным и доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.14, л.д.249-270, т.15, л.д.1-5)

Вина Чугунова Р.Л., Султанова Д.Р., Чугуновой Р.Н., Садкеевой Н.Н., Амировой В.В. в совершении 20 июня 2009 года преступления подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля А.Д.В., данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании в связи с его смертью следует, что 20 июня 2009 года с утра он пришел в Управление наркоконтроля, в этот день было запланировано оперативно-розыскное мероприятие с целью задержания Султанова. Около 11.00 часов в его присутствии и в присутствии приглашенных двух понятых, сотрудники полиции пометили 1200 рублей, а именно две купюры достоинством 500 и две купюры достоинством 100 рублей, путем ксерокопирования, переписывания номеров и серий в акт пометки денежных средств, а также нанесения на поверхность каждой денежной купюры специального химического вещества в виде букв «ПЗ». До этого он был досмотрен для удостоверения отсутствия при нем других денежных средств и чего-либо запрещенного, в ходе чего у него запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Помеченные купюры в присутствии понятых были переданы ему в целях покупки героина у Султанова. В 16 часов 45 минут он с сотрудниками наркоконтроля выехал в микрорайон Черниковка, так как он знал, что Султанова можно найти во дворе <адрес>, где проживает его девушка. Примерно в 17 часов 30 минут он подошел во двор указанного дома, где встретил Султанова. Он был со своей девушкой. Он спросил у Султанова, есть ли у него героин в количестве одного грамма на 1200 рублей. Тот ответил, что в настоящее время у него героина нет и необходимо подождать некоторое время. После этого они стали ждать во дворе. Периодически он отходил и звонил куда-то. Около 19.00 часов Султанов сказал, что у него героин на продажу есть. Он из рук в руки передал ему деньги в сумме 1200 рублей, после чего Султанов ушел со двора в сторону <адрес>. Он остался ждать во дворе дома. Примерно через 15 минут Султанов подошел к ним и передал ему из рук в руки один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего Султанов с девушкой зашли во второй подъезд <адрес>. Через некоторое время в автомобиле Газель, стоящем во дворе <адрес> в присутствии приглашенных понятых – двух мужчин он добровольно выдал приобретенный у Султанова полимерный сверток с героином. При добровольной выдаче он пояснил понятым, что выдаваемый им добровольно сверток с порошком он приобрел перед этим, как наркотическое средство – героин за ранее помеченные 1200 рублей у Султанова. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который в его присутствии и понятых опечатали и они на нем расписались. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые расписались. (т.3, л.д. 195-197)

Свидетель Т.Д.С. суду показал о том, что 20 июня 2009 года около 11 часов 00 минут его на улице остановили молодые люди и представились сотрудниками полиции и пригласили в качестве незаинтересованного лица в служебный кабинет по адресу <адрес>, где в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица были помечены деньги в сумме 1200 рублей, купюрами по 100 рублей - 2 шт и 500 рублей – 2 шт. Данные купюры были помечены путем переписывания серий и номеров и ксерокопирования. Затем в их присутствии на данные купюры было нанесено специальное химическое вещество, которым было написано «ПЗ», данные помеченные купюры просветили ультрафиолетовой лампой и на них просветились эти буквы зеленоватым цветом. До этого также в их присутствии был досмотрен А.Д.В., у которого в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После пометки вышеуказанные купюры были переданы А.Д.В., который как объяснили сотрудники полиции, выступал в качестве условного «покупателя» наркотических средств. Образец специального химического вещества был упакован и опечатан, где расписался он и второе незаинтересованное лицо и другие участвующие лица. Были составлены акты, где он расписался.

Из показания свидетеля Ш.А.О., данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании согласия сторон, следует, что 20 июня 2009 года по приглашению сотрудника наркоконтроля он добровольно участвовал в качестве незаинтересованного лица в Управлении ФСКН, где в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица были помечены 1200 рублей, купюрами две по 100 рублей и две по 500 рублей. Данные купюры были помечены путем переписывания серий и номеров и ксерокопирования. Затем в их присутствии на данные купюры было нанесено специальное химическое вещество, с помощью данного вещества на купюрах было написано «ПЗ», данные помеченные купюры осветили ультрафиолетовой лампой и на них выделились вышеуказанные буквы. Также в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица был досмотрен А.Д.В., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. После пометки вышеуказанные купюры были переданы А.Д.В. и как пояснили оперативные сотрудники, тот выступал в качестве «покупателя» наркотических средств. Образец специального химического вещества был упакован и опечатан, где расписался он и второе незаинтересованное лицо и другие участвующие лица. О всех вышеуказанных действиях были составлены акты, где расписался он, второе незаинтересованное лицо и другие участвующие лица. (т. 13, л.д. 69-71)

Свидетель К.А.С., подтверждая свои показания, данные в ходе следствия, суду показал о том, что вечером 20 июня 2009 года по приглашению оперативных сотрудников добровольно участвовал качестве незаинтересованного лица в ходе обыска квартиры Султанова по <адрес>, где были изъяты использованные шприцы, пузырьки, весы. Все изъятое упаковали и опечатали, составили протокол обыска, в котором он, второй понятой расписались. После этого, в той же квартире в их присутствии досмотрели Султанова, которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. Султанов пояснил, что при себе имеет наркотическое средство – «героин» в двух свертках для продажи, а также 200 рублей от продажи наркотиков. В ходе досмотра у Султанова эти свертки были изъяты из левого переднего кармана его джинсовых брюк, а денежные средства из правого кармана его джинсовых брюк. Все обнаруженное и изъятое упаковали. А.Д.В. при нем добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом А.Д.В. пояснил, что сверток с наркотиком он приобрел у Султанова за 1200 рублей. Сверток, добровольно выданный А.Д.В. был упакован и опечатан, где расписался он, второй понятой и другие участвующие лица. Досмотр Чугунова проводился так же в автомашине «Газель», возле дома. В ходе досмотра у Чугунова были обнаружены и изъяты меченные деньги в сумме 1200-1500 рублей, с левого кармана брюк пять полимерных свертков с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано и опечатано, был составлен акт досмотра он и второе незаинтересованное лицо расписались.

Свидетель Г.Л.С., подтверждая свои показания, данные в ходе следствия, суду показал о том, что 20 июня 2009 года около 21.00 часов в квартире по <адрес> в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица был досмотрен Султанов, которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что тот пояснил, что у него при себе имеется два полимерных свертка с героином, а также у него как он пояснил, деньги в сумме 200 рублей полученных от продажи наркотиков. В ходе досмотра у него эти свертки были изъяты из левого переднего кармана джинс, а деньги из правого кармана джинс, на деньги сотрудники посветили ультрафиолетовой лампой и на них высветились буквы «ПЗ» зеленоватого цвета, также на руки Султанова посветили данной лампой и на них было свечение такого же цвета. Также у Султанова были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Все изъятое было упаковано и опечатано, был составлен акт досмотра он и второе незаинтересованное лицо везде расписались. В служебной автомашине «Газель» в его присутствии и в присутствии второго понятого А.Д.В. добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел у Султанова за 1200 рублей. Сверток, добровольно выданный А.Д.В. был упакован и опечатан, где расписался он, второе незаинтересованное лицо и другие участвующие лица. Также сотрудниками полиции о всех действиях были составлен соответствующий акт, они расписались. После этого он и второе незаинтересованное лицо участвовали при досмотре Чугунова, которому перед проведением досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что тот ответил, что у него при себе есть деньги и наркотические средства. Далее в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты: деньги в сумме 1250 рублей, сим-карта, с левого кармана брюк несколько полимерных свертков с порошкообразным веществом и цепочка из желтого металла. На деньги изъятые у Чугунова и его руки сотрудники полиции посветили ультрафиолетовой лампой на двух купюрах появились буквы «ПЗ» зеленоватого цвета, на руках Чугунова Р.Л. также было свечение зеленоватого цвета. У Чугунова были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Все изъятое было упаковано и опечатано, был составлен акт досмотра он и второе незаинтересованное лицо везде расписались.

Свидетель М.М.Н. суду показал о том, что 20 июня 2009 года он участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Султанова, с участием «покупателя» А.Д.В., который в присутствии незаинтересованных лиц был досмотрен. При личном досмотре у А.Д.В. денег, предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружили. Также в присутствии двух незаинтересованных лиц пометили 1200 рублей, купюрами по 500 рублей и по 100 рублей, путем переписи их номеров и сери, ксерокопирования, а также нанесением на поверхность денег специального химического вещества. Перед пометкой, незаинтересованным лицам разъяснены их права и обязанности. Эти помеченные деньги в присутствии незаинтересованных лиц передали А.Д.В., о чем составили протокол пометки, осмотра и вручения денежных средств, на котором А.Д.В. и незаинтересованные лица расписались. А.Д.В. встретился с Султановым, который был с Амировой, во дворе <адрес>. При встрече А.Д.В. что – то передал Султанову. После чего он видел, как Султанов пошел к дому по <адрес>, где встретился с Чугуновым возле четвертого подъезда данного дома они чем-то обменялись между собой. После чего Чугунов зашел в подъезд, а Султанов вернулся обратно к А.Д.В. и что – то передав А.Д.В., зашел вместе с Амировой во второй подъезд <адрес>. После задержания в присутствии двух незаинтересованных лиц Султанов был досмотрен. Перед началом досмотра Султанову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он заявил, что при себе имеет два полимерных свертка с целью сбыта и денежные средства в сумме 200 рублей полученные от продажи наркотиков, что было зафиксировано в протоколе, где Султанов и незаинтересованные лица расписались. В ходе досмотра у Султанова были обнаружены и изъяты из переднего левого кармана джинс два полимерных свертка с порошкообразным веществом, из правого переднего кармана джинс деньги в сумме 200 рублей, которые ранее были помечены специальным химическим веществом, которое также было с использованием ультрафиолетовой лампы обнаружено на руках Султанова. Далее все изъятое было упаковано и опечатано, где расписался Султанов и незаинтересованные лица. Добавил, что в ходе обыска квартиры не присутствовал. Чугунова не задерживал.

Свидетель К.О.С. суду показал о том, что 20 июня 2009 года руководством Управления было принято решение о проведении в отношении Султанова оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Для участия в качестве «покупателя» был привлечен А.Д.В., который в присутствии незаинтересованных лиц была досмотрен, в ходе досмотра при нем денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Также в присутствии двух незаинтересованных лиц в Управлении ФСКН России по РБ произвели пометку денег в сумме 1200 рублей, купюрами по 500 рублей и по 100 рублей, предназначенных для ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Перед пометкой, незаинтересованным лицам разъяснены их права и обязанности. Пометку произвели путем переписи денег, ксерокопирования, а также нанесением специалистом на их поверхность специального химического вещества в виде букв «ПЗ». После этого деньги в сумме 1200 рублей в присутствии незаинтересованных лиц передали А.Д.В., о чем составили протокол пометки, осмотра и вручения денежных средств, на котором А.Д.В. и незаинтересованные лица расписались. А.Д.В. совместно с оперативными сотрудниками проехал в район проведения оперативно-розыскного мероприятия. Во дворе <адрес> А.Д.В. встретился с Султановым, которому передал предмет умещающийся в руке. После чего Султанов ушел, но через некоторое время вернулся обратно, передав что – то А.Д.В.. Задержание он не производил, сопровождал покупателя, который в последующем при понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство.

Свидетель М.А.С. суду показал о том, что 20 июня 2009 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств с участием «покупателя» А.Д.В. в отношении Султанова. В присутствии незаинтересованных лиц А.Д.В. был досмотрен. У Антипова денег, запрещенных предметов обнаружено не было. При понятых пометили 1200 рублей, купюрами по 500 рублей и по 100 рублей. Пометка произвели путем переписи номеров и серий денежных купюр, ксерокопирования, а также нанесением на их поверхность специального химического вещества. Помеченные 1200 рублей в присутствии незаинтересованных лиц передали А.Д.В., о чем составили протокол пометки, осмотра и вручения денежных средств, на котором А.Д.В. и незаинтересованные лица расписались. А.Д.В. совместно с оперативными сотрудниками проехал в район проведения оперативно-розыскного мероприятия и прошел во двор <адрес>, где встретился с Султановым. Султанов был с Амировой. При встрече, Султанов, что – то получив от А.Д.В., ушел. От оперативных сотрудников ему известно, что Султанов встретился с Чугуновым. Через непродолжительное время Султанов вернулся во двор дома к ожидавшему его А.Д.В., которому что – то передав, зашел вместе с Амировой во второй подъезд вышеуказанного дома. Знает, что после задержания Султанова и Амировой, при понятых провели их личные досмотры. Затем были задержаны Садкеева и Чугунова. В квартиру к Амировой он не заходил. Добавил, что К.А.С. и Г.Л.С. от них не зависимы.

Свидетель Х.А.Ф. суду показал о том, что 20 июня 2009 года в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» выступающий в качестве покупателя А.Д.В. договорился о приобретении у Султанова наркотического средства – героин и передал Султанову меченные деньги. Султанов пришел к Чугунову, проживавшего в съемной квартире по <адрес>А-56 <адрес>, у которого и взял наркотическое средство – героин и после чего вернулся к ожидавшему А.Д.В., которому передал данное наркотическое средство. Чугунов, Султанов, Садкеева, Чугунова, Амирова были задержаны, в ходе личных досмотров и обысков были изъяты наркотические средства. Добавил, что А.Д.В. умер летом 2010 года. К.А.С. и Г.Л.С. могли проходить по другим делам понятыми.

Свидетель К.К.С. суду показала о том, что 21 июня 2009 года в ночное время ее и ее подругу Иншакову остановили оперативные сотрудники и пригласили в качестве незаинтересованных лиц в автомашину «Газель. В их присутствии была досмотрена Чугунова, которой перед началом досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что она ответила, что таковых не имеет. В ходе её досмотра у неё были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с порошкообразным веществом, сотовый телефон и золотые украшения также были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Также в их присутствии была досмотрена Садкеева, которой также перед началом досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что она заявила, что таковых не имеет. В ходе её досмотра у неё был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, также взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Все изъятое было упаковано и опечатано, они расписались.

Из показаний свидетеля И.А.К., данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон следует, что 21 июня 2009 года поздно ночью её и К.К.С. сотрудники полиции пригласили в качестве незаинтересованных лиц в автомашину «Газель», где в их присутствии были досмотрены женщины цыганской национальности. В их присутствии была досмотрена Чугунова Р.Н., которой перед началом досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что она ответила, что таковых не имеет. В ходе её досмотра у неё были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с порошкообразным веществом, сотовый телефон и золотые украшения также были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Также в их присутствии была досмотрена Садкеева, которой также перед началом досмотра также было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что она заявила, что таковых не имеет. В ходе её досмотра у неё был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, также взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Все изъятое было упаковано и опечатано, были составлены акты досмотров, везде она и К.К.С. расписались. (т.19, л.д.19-21)

Из показания свидетеля А.А.А., данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании, поскольку принятые судом меры по обеспечению явки свидетеля в суд положительных результатов не дали следует, что 20 июня 2009 года около 22 часов 00 минут, когда она шла по <адрес> её на улице остановили сотрудники полиции и пригласили в качестве незаинтересованного лица, на что она согласилась. Далее она вместе с сотрудниками полиции зашла в подъезд <адрес>, далее сотрудники полиции остановили еще одну женщину, как поняла проживающей в данном доме и также попросили её поучаствовать в качестве незаинтересованного лица. На что эта женщина согласилась. Далее она и второе незаинтересованное лицо и сотрудники полиции прошли в <адрес>, где в моем присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица была досмотрена Амирова В.В., которой перед началом досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещи, на что она ответила, что таковых не имеет. После этого сотрудники стали производить её личный досмотр, в ходе которого у неё из маленького дополнительного кармана джинс был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. После этого у Амировой В.В. были взяты смывы с рук, срезы ногтевых пластин. Потом был составлен акт досмотра и все изъятое было упаковано и опечатано, где расписалась она, второе незаинтересованное лицо и другие участвующие лица. (т.10, л.д. 217-219)

Свидетель Х.М.З., подтверждая свои показания, данные в ходе следствия, суду показала о том, что 20 июня 2009 года около 22.00 часов она участвовала в качестве незаинтересованного лица в <адрес>, где в её присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица была досмотрена Амирова, которой перед началом досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что она ответила, что у неё ничего запрещенного нет. Далее при проведении личного досмотра у Амировой в кармане джинс был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, по поводу данного свертка Амирова В.В. пояснила, что ей данный сверток ей не принадлежит. После этого у Амировой В.В. были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Потом все изъятое было упаковано и опечатано, где расписался она, второе незаинтересованное лицо и другие участвующие лица. У Амировой было опухшее лицо, синяка не видел. Личных претензий к Амировой не имеет, причин оговаривать нет.

Кроме того вина Чугунова Р.Л., Султанова Д.Р., Чугуновой Р.Н., Садкеевой Н.Н., Амировой В.В. в совершении 20 июня 2009 года преступления подтверждается также следующими доказательствами - материалами уголовного дела:

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» на основании, которого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении мужчины по имени «Денис». (Султанов Д.Р.) (т.2, л.д. 132-133)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд, в котором отражено, что в следствие переданы материалы оперативно – розыскной деятельности в отношении Султанова Д.Р. на причастность его к совершению преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ. (т.2, л.д. 122-126)

- актом исследования предметов и документов (денежных средств) от 20 июня 2009 года, в ходе производства которого были помечены денежные купюры достоинством в 500 рублей в количестве 2 шт. (номер и серия аЯ 8953055, сИ 1393813) и в 100 рублей в количестве 2 шт. (номер и серия Ял 4943566, ВХ 9402680). Помеченные денежные купюры переданы участвующему в качестве «покупателя» наркотических средств А.Д.Р., для использования в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».(т.2, л.д. 136-138)

- актом досмотра и добровольной выдачи от 20 июня 2009 года, из которого следует, что участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств А.Д.В. добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом пояснив, что приобрел у парня по имени Денис за 1200 рублей. (т.2, л.д. 152-153)

- актом наблюдения от 21 июня 2009 года, согласно которому в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» было установлено время и место встречи выступающего в роли условного покупателя А.Д.В. и Султанова Д.Р., Султанова Д.Р. с Чугуновым Р.Л., которые в последующем были задержаны. (т.3, л.д. 32-38, 39-44)

- актом личного досмотра Султанова Д.Р., в ходе которого в присутствии двух незаинтересованных лиц, Султанов Д.Р. пояснил, что при себе имеет два полимерных свертка с целью сбыта, денежные средства в сумме 200 рублей полученных от продажи наркотиков и у него были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом, денежные средства в сумме 200 рублей (номер и серия Ял 4943566, ВХ 9402680), взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. (т.2, л.д. 145-151)

- актом личного досмотра Чугунова Р.Л., в ходе которого в присутствии двух незаинтересованных лиц, Чугунов Р.Л. пояснил, что при себе имеет денежные средства и наркотические средства и у него были обнаружены и изъяты пять полимерных свертков с порошкообразным веществом, денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей (номер и серия аЯ 8953055, сИ 1393813),взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Также Чугунов Р.Л. пояснил, что данные наркотические средства принадлежат ему, деньги также принадлежат ему и получены от продажи наркотиков. (т.2, л.д. 166-171)

- актом личного досмотра Садкеевой Н.Н., в ходе которого в присутствии двух незаинтересованных лиц, у неё был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. (т.2, л.д. 178-182)

- актом личного досмотра Чугуновой Р.Н., в ходе которого в присутствии двух незаинтересованных лиц, у неё был обнаружены и изъяты три полимерных свертка с порошкообразным веществом, сотовый телефон «Сони-Эриксон», взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. (т.2, л.д. 172-177)

- актом личного досмотра Амировой В.В., в ходе которого в присутствии двух незаинтересованных лиц, у неё был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. (т.2, л.д. 154-159)

- справкой об исследовании № 2103/фх от 21 июня 2009 года, из которой следует, что порошкообразное вещество в двух полимерных свертках изъятых в ходе личного досмотра Султанова Д.Р. содержит в своем составе – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 2,119 грамма. При исследовании израсходовано 0, 040 г. вещества, возвращено 2, 079 г. (т. 2, л.д. 189-190)

- справкой об исследовании № 2104/фх от 21 июня 2009 года, из которой следует, что порошкообразное вещество в двух полимерных свертках изъятых в ходе личного досмотра Амировой В.В. содержит в своем составе – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 0,943 грамма. При исследовании израсходовано 0, 020 г. вещества, возвращено 0, 923 г. (т. 2, л.д. 192-193)

- справкой об исследовании № 2106/фх от 21 июня 2009 года, из которой следует, что порошкообразное вещество в трех полимерных свертках изъятых в ходе досмотра Чугуновой Р.Н. содержит в своем составе – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 3,128 грамма. При исследовании израсходовано 0, 060 г. вещества, возвращено 3,068 г. (т.2, л.д. 198-199)

- справкой об исследовании № 2107/фх от 21 июня 2009 года, из которой следует, что порошкообразное вещество, изъятого в ходе досмотра Чугунова Р.Л. содержит в своем составе – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 4,987 грамма. При исследовании израсходовано 0, 100 г. вещества, возвращено 4,887 г. (т. 2, л.д. 207-208)

- справкой об исследовании № 2108/фх от 21 июня 2009 года, из которой следует, что порошкообразное вещество в одном полимерном свертке изъятого в ходе досмотра Садкеевой Н.Н. содержит в своем составе – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 0,930 грамма. При исследовании израсходовано 0, 020 г. вещества, возвращено 0,910 г. (т. 2,л.д. 201-202)

- справкой об исследовании № 2109/фх от 21 июня 2009 года, из которой следует, что добровольно выданное А.Д.В. порошкообразное вещество в одном полимерном свертке содержит в своем составе – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 0,943 грамма. При исследовании израсходовано 0, 020 г. вещества, возвращено 0, 923 г. (т. 2, л.д. 204-205)

- заключением эксперта № 2757/фх от 27 июля 2009 года, из которого следует, что порошкообразное вещество в двух полимерных свертках обнаруженное и изъятое в ходе досмотра Амировой В.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 0,923 грамма, на момент исследования. При исследовании израсходовано 0, 020 г. вещества, возвращено 0,903 г. (т.6,л.д. 49-51)

- заключением эксперта № 2761 /фх от 27 июля 2009 года, из которого следует, что порошкообразное вещество в одном полимерном свертке обнаруженное и изъятое в ходе досмотра Садкеевой Н.Н. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (деиацетилморфин), общей массой 0,910 грамма, на момент исследования. При исследовании израсходовано 0, 020 г. вещества, возвращено 0,890 г. (т.6, л.д. 145-147)

- заключением эксперта № 2759/фх от 27 июля 2009 года, из которого следует, что порошкообразное вещество в трех полимерных свертках обнаруженное и изъятое в ходе досмотра Чугуновой Р.Н. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 3,068 грамма, на момент исследования. При исследовании израсходовано 0, 020 г. вещества, возвращено 3,048 г. (т.6,л.д. 97-99)

- заключением эксперта № 2760 /фх от 27 июля 2009 года, из которого следует, что порошкообразное вещество в пяти полимерных свертках обнаруженное и изъятое в ходе досмотра Чугунова Р.Л. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 4,887 грамма, на момент исследования. При исследовании израсходовано 0, 020 г. вещества, возвращено 4,867 г. (т.6,л.д. 121-123)

- заключением эксперта № 2756/фх от 27 июля 2009 года, из которого следует, что порошкообразное вещество в двух полимерных свертках обнаруженное и изъятое в ходе досмотра Султанова Д.Р. является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 2,079 граммов, на момент исследования. При исследовании израсходовано 0, 020 г. вещества, возвращено 2,059 г. ( т.6, л.д. 25-27)

- заключением эксперта № 2762 /фх от 27 июля 2009 года, из которого следует, что добровольно выданное А.Д.В. порошкообразное вещество в одном полимерном свертке является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 0,923 грамма, на момент исследования. При исследовании израсходовано 0, 020 г. вещества, возвращено 0,903 г. ( т.6,л.д. 169-171)

- заключением эксперта № 2765 /фх от 27 июля 2009 года, из которого следует, что на поверхностях представленных на исследование 2 (двух) денежных билетов Банка России достоинством по 500 (пятьсот) рублей (серии и номера купюр: аЯ 8953055, сИ 1393813), изъятых в ходе личного досмотра Чугунова Р.Л., 2 (двух) денежных билетов Банка России достоинством по 100 (сто) рублей (серии и номера купюр: ВХ 9402680, Ял 4943566), изъятых входе личного досмотра Султанова Д.Р., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом.

Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях представленных на исследование 2 (двух) денежных билетов Банка России достоинством по 500 (пятьсот) рублей (серии и номера купюр: аЯ 8953055, сИ 1393813), изъятых в ходе личного досмотра Чугунова Р.Л., 2 (двух) денежных билетов Банка России достоинством по 100 (сто) рублей (серии и номера купюр: ВХ 9402680, Ял 4943566), изъятых в ходе личного досмотра Султанова Д.Р., однородны по химическому составу между собой и с основой специального химического вещества, использованного при пометке денежных купюр и представленного для сравнительного исследования.

На поверхностях представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Султанова Д.Р. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом.

На поверхностях представленных на исследование срезов ногтевых пластин с правой и левой рук Султанова Д.Р. люминесцирующих веществ не обнаружено.

Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях представленных на исследование 2 (двух) денежных билетов Банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей (серии и номера купюр: аЯ 8953055, сИ 1393813), изъятых в ходе личного досмотра Чугунова Р.Л., 2 (двух) денежных билетов Банка России достоинством по 100 (сто) рублей (серии и номера купюр: ВХ 9402680, Ял 4943566), изъятых в ходе личного досмотра. Султанова Д.Р., марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Султанова Д.Р., однородны по химическому составу между собой и с основой специального химического вещества, использованного при пометке денежных купюр и представленного для сравнительного исследования. На поверхностях представленных на исследование марлевых тампонов со смывами справой и левой рук Чугунова Р.Л. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом.

На поверхностях представленных на исследование срезов ногтевых пластин с правой и левой рук Чугунова Р.Л. люминесцирующих веществ не обнаружено. (т. 7, л.д. 13-26)

- протоколом осмотра предметов, в котором отражен осмотр распечатки с телефонного (номер телефона, принадлежащий Султанову Д.Р.), осмотр распечатки с телефонного номера 89061023660, находившегося в пользовании Чугунова Р.Л.), , находившегося в пользовании Садкеевой Н.Н., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.14, л.д. 249-270; т.15, л.д.1-5)

- протоколом осмотра предметов, в котором отражен осмотр сим-карты оператора сотовой связи «Билайн» изъятой в ходе личного досмотра Чугунова Р.Л., осмотр сотового телефона «Сони-Эриксон» с сим-картой, изъятый в ходе досмотра Чугуновой Р.Н., осмотр сотового телефона «Самсунг» с сим-картой, изъятый в ходе обыска в <адрес>А по <адрес>, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.14, л.д. 249-270, т.15,1-5)

- протоколом осмотра предметов от 29 августа 2009 года, из которого следует, что осмотрен компакт–диск №3158с-12, 3178с-12, где отражены аудиозаписи с разговорами между Султановым Д.Р. и Чугуновым Р.Л. по поводу приобретения и сбыта наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин. (т.12, л.д.262-267)

- актом судебно - наркологической экспертизы № 929 от 16 октября 2009 года, из которого следует, что Чугунов Р.Л. страдает наркоманией опийной первой стадии, лечение от наркомании не рекомендовано. ( т.10 л.д. 56)

- актом судебно - наркологической экспертизы № 932 от 15 октября 2009 года, из которого следует, что Амирова В.В. страдает наркоманией опийной второй стадии, лечение от наркомании рекомендовано. (т.10, л.д. 34)

Вина Массовича Б.Б., Нагаева Т.Р. в совершении 07 июля 2009 года преступления подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель К.А.С. суду показал о том, что 07 июля 2009 года он добровольно участвовал при контрольной закупки наркотиков у Массовича, с которым знаком с июня того года. 07 июля 2009 года в до обеденное время, в здании наркоконтроля, в присутствии понятых, ему передали для покупки героина помеченные 1200 рублей, купюрами одна достоинством 1000 рублей и две по 100 рублей, которые пометили путем переписи их номеров, ксерокопирования, а также путем нанесения на поверхность денег специального химического вещества. Он созвонился с Массовичем и договорился о встрече для приобретения героина. В тот же день после обеда он подошел к месту их встречи - двор <адрес>, где встретился с Массовичем, который был с палкой. Он передал Массовичу меченные 1200 рублей. Затем они зашли в подъезд дома, где Массович, полученные от него деньги, передал молодому человеку, получив взамен один полимерный сверток, который Массович передал ему. По его условному сигналу всех задержали. В последующем при понятых он добровольно выдал купленные наркотик, который был упакован и опечатан в конверт, на котором он и понятые расписались. Помогал ли Массович приобрести ему наркотики или взял у себя, ему не известно. Массович прямо не предлагал. Причин оговаривать подсудимых не имеет.

Из показания свидетеля Т.Д.Д., данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании, следует, что 07 июля 2009 года около 13 часов 30 минут когда он, вместе со своим коллегой Ю.Э.М. шли по <адрес>, их остановил сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц, на что они согласились и вместе с сотрудником полиции зашли в здание УФСКН РФ по РБ, расположенное по адресу <адрес>. Далее в служебном кабинете в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица Ю.Э.М. сотрудники полиции досмотрели К.А.С. у которого ничего запрещенного не было, денег при нем не было. Этот человек со слов сотрудников полиции должен был выступать в качестве «покупателя» наркотических средств. Далее в их присутствии были помечены деньги в сумме 1200 рублей, купюрами по 100 рублей и 1000 рублей, пометку производили путем переписывания серий и номеров купюр, копированием данных купюр, также на купюрах специальным химическим веществом были написаны буквы «ПЗ», а потом сотрудники полиции посветили на данные купюры ультрафиолетовой лампой и в свечении появились буквы «ПЗ» зеленоватого цвета. Далее данные купюры были переданы К.А.С.. Образец специального химического вещества был упакован в конверт и опечатан, где они расписались. Также сотрудниками полиции о всех действиях были составлены соответствующие акты, где также он, Ю.Э.М. и другие участвующие лица расписались. (т. 12, л.д. 249-251)

Показания свидетеля Ю.Э.М., данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании, по своему содержанию и значению схожи с показаниями свидетеля Т.Д.Д.. (т.12, л.д. 252-254)

Свидетель Г.Л.С. суду показал о том, что 07 июля 2009 года он находился на <адрес>, где сотрудники наркоконтроля попросили поучаствовать его понятым. Он добровольно согласился. В автомашине «Газель» при нем и в присутствии второго понятого был досмотрен Массович, у которого были обнаружены и изъяты 200 рублей, один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон. При личном досмотре у Нагаева были обнаружены и изъяты 1000 рублей, один полимерный сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон. При свечении лампой руки у Массовича, Нагаева и изъятые у задержанных деньги светились. Также у задержанных взяли смывы с рук и срезы ногтей. На улице К.А.С. добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это наркотик, приобретенный на ранее помеченные 1200 рублей. Все обнаружено и изъятое было упаковано и опечатано в конверты. Также он со вторым понятым присутствовал при обыске квартиры по <адрес>, в ходе которой ничего обнаружено не было, были изъяты только 1700 рублей, которые были упакованы и опечатаны, был составлен протокол обыска, он и второй понятой расписались. Причин оговаривать подсудимых нет, заинтересованности в данном уголовном деле не имеет, хотя ему приходилось участвовать условным покупателем, был также понятым. Ранее употреблял наркотики. С сотрудниками наркоконтроля не знаком, дает правдивые показания.

Из показания свидетеля К.А.В., данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании в связи с тем, что принятые судом меры по обеспечению явки свидетеля положительных результатов не дали следует, что 07 июля 2009 года около 18 часа 00 минут когда он был на улице его остановили сотрудники полиции и пригласили в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Далее они прошли служебную автомашину «Газель», где в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица был досмотрен Массович Б.Б., которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что при себе у него есть деньги в сумме 200 рублей, который полученных от продажи наркотиков. В ходе личного досмотра сотрудники полиции обнаружили и изъяли эти деньги из кармана, и посветили на них ультрафиолетовой лампой и на них высветились буквы «ПЗ» зеленоватого цвета, также на руки Массовича Б.Б. посветили данной лампой и на них было свечение такого же цвета. Также у Массовича Б.Б. из кармана рубашки был изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, еще у него изъяли сотовый телефон, кроме того были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Все изъятое сотрудники полиции упаковали и опечатали, был составлен акт досмотра, он и второе незаинтересованное лицо везде расписались. Далее, они, т.е. он и второе незаинтересованное лицо участвовали при досмотре Нагаева Т.Р., которого также досмотрели в автомашине «Газель», и ему перед началом досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он пояснил, что у него есть при себе деньги и один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин. В ходе личного досмотра у него сотрудники полиции обнаружили и изъяли деньги в сумме 1000 рублей, с правого кармана рубашки один полимерный сверток с порошкообразным веществом и сотовый телефон. На деньги, изъятые у Нагаева Т.Р. и на его руки сотрудники полиции посветили ультрафиолетовой лампой и на изъятой купюре появились буквы «ПЗ» зеленоватого цвета, на руках Нагаева Т.Р. также было такое же свечение. Также у него были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Все изъятое было упаковано и опечатано, был составлен акт досмотра он и второе незаинтересованное лицо везде расписались. Еще кроме вышеуказанного в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица К.А.С. добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, и пояснил что это наркотическое средство - героин, он выданный сверток приобрел у Массовича Б.Б. за 1200 рублей. Сверток, который добровольно выдал К.А.С. был упакован и опечатан, где расписался он, второе незаинтересованное лицо и другие участвующие лица. Сотрудниками полиции о произведенных ими действиях составили соответствующий акт, где он, второе незаинтересованное лицо и другие участвующие лица расписались. Позже, после этого он и второе незаинтересованное лицо присутствовали при обыске по адресу <адрес> по месту жительства Массовича Б.Б. В ходе обыска на данной квартире ничего запрещенного обнаружено не было, были изъяты деньги в сумме 1700 рублей. Все изъятое, было упаковано и опечатано, был составлен протокол обыска, где он и второе незаинтересованное лицо расписались. (т. 12, л.д. 255-257)

Свидетель К.О.С. суду показал о том, что 07 июля 2009 года в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, был досмотрен К.А.С., у которого денег, запрещенных предметов, не обнаружили. Также в присутствии этих двух понятых пометили 1200 рублей, купюрами одна достоинством 1000 рублей и две по 100 рублей, предназначенных для ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Пометку денег произвели путем переписи их номеров и серий, ксерокопирования, а также нанесением специалистом на поверхность денег специального химического вещества в виде букв «ПЗ». Эти помеченные деньги при понятых передали К.А.С., который во дворе <адрес> встретился с Массович. Во время этой встречи Массович был с палкой. К.А.С. что – то передал Массович, они отошли к другому подъезду, где встретились с Нагаевым и чем-то с ним обменялись. По условному сигналу Массович и Нагаев были задержаны. При личном досмотре задержанных у Нагаева обнаружили и изъяли героин и меченые деньги. У Массович обнаружили и изъяли двести рублей меченных денег. Массович вел себя спокойно. В ходе обыска квартиры Массович участия он не принимал. К.А.С. с оперативным сотрудником выехали в отдел для производства добровольной выдачи.

Свидетель М.А.С. суду показал о том, что 07 июля 2009 года руководством Управления принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств с привлечением в качестве «покупателя» К.А.С., который в присутствии незаинтересованных лиц был досмотрен. В ходе личного досмотра у К.А.С. денег, предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. Также в присутствии двух незаинтересованных лиц были помечены 1200 рублей, купюрами по 1000 рублей и по 100 рублей, предназначенных для ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Перед пометкой, незаинтересованным лицам разъяснены их права и обязанности. Пометка производилась путем переписи номеров и серий денежных купюр, их ксерокопирования, а также нанесения специалистом на их поверхность специального химического вещества в виде букв «ПЗ». После этого деньги в сумме 1200 рублей в присутствии незаинтересованных лиц передали К.А.С., о чем составили протокол пометки, осмотра и вручения денежных средств, на котором К.А.С. и незаинтересованные лица расписались. К.А.С. совместно с оперативными сотрудниками проехал в район проведения оперативно-розыскного мероприятия и прошел во двор <адрес>, где встретился с Массовичем, которому передал что-то умещающееся в руке и они вдвоем направились ко второму подъезду данного дома, где встретились с Нагаевым. При встрече Массович и Нагаев чем – то между собой обменялись, передав из рук в руки. После этого К.А.С. подал условный сигнал о том, что закупка состоялась. После чего все были задержаны, при этом Нагаев получил телесные повреждения. К.А.С. в тот же день в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом, пояснив, что приобрел его за 1200 рублей у Массовича. В присутствии двух понятых Массович был досмотрен в служебной автомашине «Газель». В ходе личного досмотра у Массовича были обнаружены и изъяты из кармана рубашки ранее помеченные 200 рублей, фольгированный сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон. У Нагаева обнаружили и изъяли меченные 1000 рублей, сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон. Все обнаруженное и изъятое у задержанных при понятых было упаковано и опечатано в конверты. Добавил, что у него оперативной информации к 07 июля 2009 года о причастности Массовича и Нагаева к незаконному обороту наркотиков не имелось.

Свидетель Х.А.Ф. суду показал о том, что на 07 июля 2009 года поступала оперативная информация в отношении Нагаева. Было запланировано проведение оперативного мероприятия проверочная закупка. Он контролировал пометку денег с участием понятых и передачу меченных денег К.А.С., выступающему условным покупателем для контрольной закупки наркотического средства. При наблюдении не участвовал. О проведенном оперативном мероприятии, по результатам которого при сбыте наркотических средств были задержаны Массович и Нагаев, знаком по материалам дела.

Кроме того вина Массовича Б.Б., Нагаева Т.Р. в совершении 07 июля 2009 года преступления подтверждается также следующими доказательствами - материалами уголовного дела:

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» на основании, которого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия. (т.4, л.д. 1-2)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд, в котором отражено, что в следствие переданы материалы оперативно – розыскной деятельности в отношении Массовича Б.Б. и Нагаева Т.Р. на причастность его к совершению преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ. (т.3, л.д. 247-249)

- актом исследования предметов и документов (денежных средств) от 07 июля 2009 года, в ходе производства которого были помечены денежные купюры достоинством в 1000 рублей в количестве 1 шт. (номер и серия пЧ 2426322) и в 100 рублей в количестве 2 шт. (номер и серия АП 5180107, ВГ 5516988). Помеченные денежные купюры переданы участвующему в качестве «покупателя» наркотических средств К.А.С., для использования в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».(т.4, л.д. 8-10)

- актом досмотра и добровольной выдачи от 07 июля 2009 года, из которого следует, что участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств К.А.С. добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел этот сверток за 1200 рублей у Массовича Б.Б. (т.4, л.д. 35-36)

- актами наблюдения и проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 08 июля 2009 года, согласно которым в ходе проведения данного оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» было установлено время и место встречи выступающего в роли условного покупателя К.А.С. с Массовичем Б.Б., Массовича Б.Б. с Нагаевым Т.Р., которые в последующем были задержаны оперативными сотрудниками. (т. 4, л.д. 67-70; т.4, л.д. 71-74)

- актом досмотра Массовича Б.Б. от 07 июля 2009 года, в ходе которого в присутствии двух незаинтересованных лиц, Массович Б.Б. заявил, что при себе имеет денежные средства в сумме 200 рублей полученные от продажи наркотиков и у него были обнаружены и изъяты один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, денежные средства в сумме 200 рублей, использованных при пометки, купюрами по 100 рублей (серия и номер 5180107, ВГ 5516988), сотовый телефон «Нокия», взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Заявления, ходатайства не поступали. (т.4, л.д. 17-20)

- актом досмотра Нагаева Т.Р. от 07 июля 2009 года, в ходе которого в присутствии двух незаинтересованных лиц, Нагаев Т.Р. заявил, что при себе имеет деньги и один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин и у него были обнаружены и изъяты один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, денежные средства в сумме 1000 рублей, использованных при пометки, купюрой по 1000 рублей (серия и номер пЧ 2426322), сотовый телефон «Сони-Эриксон», взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Заявления, ходатайства не поступали. (т.4, л.д. 26-30)

- справкой об исследовании № 2445/фх от 08 июля 2009 года, из которой следует, что добровольно выданное К.А.С. порошкообразное вещество в одном фольгированном свертке содержит в своем составе – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 0,890 грамма. При исследовании израсходовано 0, 020 г. вещества, возвращено 0, 870 г. (т. 4, л.д. 55-56)

- заключением эксперта № 2947 /фх от 04 августа 2009 года, из которого следует, что добровольно выданное К.А.С. порошкообразное вещество в одном фольгированном свертке содержит в своем составе – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 0,870 грамма, на момент исследования. При исследовании израсходовано 0, 020 г. вещества, возвращено 0, 850 г. (т. 8, л.д. 190-192)

- заключением эксперта № 2949 /фх от 04 августа 2009 года, из которого следует, что на поверхностях одного денежного билета банка России (серия и номер купюры: пЧ 2426322) достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, изъятого у Нагаева Т.Р., двух денежных билетов банка России (серии и номера купюр: АП 5180107, ВГ 5516988) достоинством 200 (двести) рублей, на общую сумму двести рублей, изъятых при досмотре Массовича Б.Б. обнаружены вещества люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхности одного денежного билета банка России (серия и номер купюры: пЧ 2426322) достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, двух денежных билетов банка России (серии и номера купюр: АП 5180107, ВГ 5516988) достоинством 200 (двести) рублей, на общую сумму двести рублей, однородны по химическому составу между собой и с основой специального химического вещества, представленного в качестве образца сравнения.

На поверхностях тампонов со смывами с рук Нагаева Т.Р., Массовича Б.Б. обнаружены вещества люминесцирующие желто-зеленым цветом.

Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях тампонов со смывами с рук Нагаева Т.Р., Массовича Б.Б., одного денежного билета банка России (серия и номер купюры: пЧ 2426322) достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, двух денежных билетов банка России (серии и номера купюр: АП 5180107, ВГ 5516988) достоинством 200 (двести) рублей, на общую сумму двести рублей однородны по химическому составу между собой и с основой специального химического вещества, представленного в качестве образца сравнения. (т. 8, л.д. 246-254)

- протоколом осмотра предметов, в котором отражен осмотр распечатки с телефонного номера , находившегося в пользовании Нагаева Т.Р.; и , находившихся в пользовании Массовича Б.Б, признанные вещественными доказательствами и приобщенные к материалам уголовного дела. (т.14, л.д. 249-270;т.15, л.д. 1-8)

- протоколом осмотра предметов, в котором отражен осмотр сотового телефона «Сони Эриксон», изъятого в ходе личного досмотра Нагаева Т.Р., осмотр сотового телефона «Нокия», изъятого в ходе личного досмотра Массовича Б.Б., осмотр сотового телефона «Сони Эриксон» и трех сим-карт, изъятого в ходе обыска по адресу <адрес>36, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. ( т.1, л.д. 249-270; т.15, л.д.1-8)

- протоколом осмотра предметов от 29 августа 2009 года, из которого следует, что осмотрен компакт–диски № 3159с-12, № 3216с-12, где отражены аудиозаписи с разговорами состоявшиеся между Нагаевым Т.Р. и Массовичем Б.Б. по поводу приобретения и сбыта наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин. (т.12, л.д. 262-267)

Свидетель защиты В.М.М. суду показал о том, что 20 июня 2009 года он виделся с Султановым. В тот день, они с А.Д.В. решили употребить наркотики, но у них не хватило денег. Он позвонил Султанову, чтобы тот помог им, но у Султанова ничего не получилось, и Султанов ушел домой. При нём А.Д.В. ни денег, ни наркотиков Султанову не передавал. Его и А.Д.В. задержали в подъезде дома Султанова. Пока их досматривали, слышал, как взламывали дверь квартиры, где был Султанов. Оперативники просили его позвонить Султанову, который находился в квартире у Амировой. Он звонил Султанову, но тот не вышел к ним. Затем его отпустили, он ушел.

Свидетель защиты М.О.А. суду показала о том, что она проживает по <адрес>, является соседкой Массовича и Нагаева. В начале июля, она курила на балконе и видела, как наряд милиции, выскочивший из автомобиля «Газель», припаркованный возле школы, задержал стоявших возле первого подъезда их дома, Нагаева, Массовича и Басырова. Задержанных положили на землю, им надели наручники, затем посадили в «Газель». Через 20-30 минут задержанных увезли на том автомобиле. Через час появился Басыров, он говорил, что его побили и отпустили. Нагаева, Массовича характеризует с положительной стороны. По разговорам знает, что они употребляют наркотики, но никогда не видела, чтобы они распространяли наркотики.

Свидетель защиты З.Н.А. суду показал о том, что он является соседом Нагаева. В июле 2009 года где-то в обед, находясь дома на кухне, услышал шум. Выглянув в окно, увидел как люди, одетые в камуфляж задерживали троих, среди был Нагаев. Им скручивали руки, нанесли удары, посадили в автомобиль «Газель», которая уехала со двора через 5-10 минут.

Свидетель защиты Н.В.М. – мать подсудимой Амировой суду показала о том, что Султанов пришел к ним домой где – то за три дня до 20 июня 2009 года и знает его с того момента. 20 июня 2009 года неадекватные оперативные ломали дверь её квартиры около 20 минут. Находясь в квартире, они избивали её дочь, а также нанесли ей побои. По поводу нанесенных дочери побоев обратилась в прокуратуру. Видела, как кто-то из оперативников подбросил дочери наркотики, засунув их в карман джинсов. У дочери после аварии правая рука плохо действует, поэтому дочь сама не могла их туда положить. Во время обыска в квартире в качестве понятой участвовала соседка из верхней квартиры.

Свидетель защиты Н.О.Н. суду показал о том, что он является приятелем Рыжова, которого характеризует с положительной стороны. Ему было известно, что Рыжов употреблял наркотики, поскольку он и сам два года назад употреблял наркотики, бывало, они вместе с Рыжовым покупали их в «таборе», также наркотики приобретали для личного употребления у подсудимого Рахматуллина, с которым договаривался Рыжов.

Свидетель защиты Н.С.Г. суду показала о том, что 07 июля 2009 года через домофон вызвали её сына Нагаева Тагира на улицу. Он вышел и не вернулся. Через некоторое время узнала, что его забрали. Слышала его крик из автомобиля «газель». Весной он говорил ей, что пробовал наркотики, но не продавал. Как мать характеризует его с положительной стороны, также добавила, что он работал не официально, во всем ей помогал.

Свидетель защиты К.З.А. суду показала о том, что она приходится соседкой Амировой, которую характеризует только с положительной стороны. Она, как инвалид, обращалась к Амировой за помощью, Амирова во всем помогала ей по дому. Также добавила о том, что 20 июня 2009 года в подъезде их дома видела Амирову и Султанова, потом слышала, как взламывали дверь квартиры Амировой. Утром следующего дня к ней пришла Амировой мать вся избитая и сказала, что дочь забрали.

Государственный обвинитель полагает необходимым деяния подсудимых:

- Чугунова Р.Л., Султанова Д.Р. по преступлению, совершенному 20 июня 2009 года переквалифицировать в сторону смягчения с ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- Чугунова Р.Л. по преступлению, совершенному 20 июня 2009 года переквалифицировать в сторону смягчения с ч. 1 ст. 30, п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- Султанова Д.Р. по преступлению, совершенному 03 июня 2009 года переквалифицировать в сторону смягчения с ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинения покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, как излишне вмененное;

- Султанова Д.Р. по преступлению, совершенному 20 июня 2009 года переквалифицировать в сторону смягчения с ч. 1 ст. 30, п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- Массовича Б.Б. по преступлению, совершенному 07 июля 2009 года квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- Нагаева Т.Р. по преступлению, совершенному 07 июля 2009 года переквалифицировать в сторону смягчения с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- Рыжова П.В. по преступлению, совершенному 10 июня 2009 года квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, исключив из обвинения покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, как излишне вмененное;

- Рахматуллина Р.Р. переквалифицировать в сторону смягчения с ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст. 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в покушении в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- Шамкаева А.Р. переквалифицировать в сторону смягчения с ч. 3 ст. 30, п. п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст. 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в покушении в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- Чугуновой Р.Н. переквалифицировать в сторону смягчения с ч. 1 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- Садкеевой Н.Н. переквалифицировать в сторону смягчения с ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- Амировой В.В. квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из предъявленного обвинения незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, как излишне вмененное.

Оценив доказательства в совокупности, с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует деяния подсудимых:

- Чугунова Р.Л. по преступлению, совершенному 20 июня 2009 года по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- Чугунова Р.Л. по преступлению, совершенному 20 июня 2009 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- Султанова Д.Р. по преступлению, совершенному 03 июня 2009 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- Султанова Д.Р. по преступлению, совершенному 20 июня 2009 года по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- Султанова Д.Р. по преступлению, совершенному 20 июня 2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- Массовича Б.Б. по преступлению, совершенному 07 июля 2009 года по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- Нагаева Т.Р. по преступлению, совершенному 07 июля 2009 года по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- Рыжова П.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

- Рахматуллина Р.Р. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст. 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в покушении в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- Шамкаева А.Р. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст. 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в покушении в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- Чугуновой Р.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- Садкеевой Н.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- Амировой В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По предъявленному обвинению Массовичу Б.Б. в совершении 03 июня 2009 года преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Чугунову Р.Л. в совершении 10 июня 2009 года преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 4 ст. 150 УК РФ, 17 июня 2009 года преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Султанову Д.Р. в совершении 17 июня 2009 года преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а также в части обнаруженного и изъятого из незаконного оборота наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин: 10 июня 2009 года: у Рахматуллина Р.Р. – 0,588 г., у Шамкаева А.Р. – 0,784 г.; 07 июля 2009 года: у Массовича Б.Б. – 1,171 г., у Нагаева Т.Р. – 4,097 г.; 20 июня 2009 года в ходе обыска: квартиры по ул. <адрес> 220,649 г., квартиры по <адрес> – 20,391 г. судом вынесены отдельные постановления.

Показания подсудимого Султанова Д.Р. о том, что меченные деньги ему подкинули, что второй понятой Г.Л.С. не присутствовал, что по эпизоду от 03 июня 2009 года допущены изменения даты в протоколах допроса Н.А.В., А.Д.В., экспертизы № 4271 и № 4272 как доказательства вины никакого отношения к эпизоду не имеют, что понятые К.А.С., Г.Л.С. не являются незаинтересованными лицами, что предъявленное обвинение от 20 июня 2009 года по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ было необходимо для объединения веса наркотических средств с целью утяжелить обвинение и показания свидетелей по этому эпизоду совпадает с показаниями свидетелей по другому эпизоду, суд находит неубедительными и считает, что такие показания не соответствуют действительным обстоятельствам дела, они опровергаются показаниями свидетелей. Также эти показания подсудимого противоречат материалам дела, исследованным в судебном заседании.

Суд считает, что Султанов Д.Р. дает в суде такие показания, желая таким образом избежать уголовной ответственности за содеянное, формой его защиты.

Показания подсудимого Массовича Б.Б. о том, что 07 июля 2009 года была провокация, К.А.С. целый день звонил ему на сотовый телефон и настоял на встрече, что ни К.А.С., никто другой денег ему не давал, передачи наркотиков и денег не было, что предварительного сговора с Нагаевым на сбыт наркотиков не было, что Г.Д.М. избивал, заставляя давать показания, что видел как Г.Д.М. засунул наркотики и деньги Нагаеву, что ему тоже подложили наркотики, что никакого распространения наркотиков 07 июля не было, суд находит неубедительными и считает, что такие показания не соответствуют действительным обстоятельствам дела, они опровергаются показаниями свидетелей. Также эти показания подсудимого противоречат материалам дела, исследованным в судебном заседании.

Суд считает, что Массович Б.Б. дает в суде такие показания, желая таким образом избежать уголовной ответственности за содеянное, формой его защиты.

Показания подсудимого Нагаева Т.Р. о том, что ни Массович, ни кто-то другой деньги ему не давал, что предварительного сговора с Массович не было, что оперативники подсунули ему деньги, что протоколы заставили подписать под угрозой изнасилования, что признательные показания на следствии дал под давлением, что материалы уголовного дела фальсифицированы, суд находит неубедительными и считает, что такие показания не соответствуют действительным обстоятельствам дела, они опровергаются показаниями свидетелей. Также эти показания подсудимого противоречат материалам дела, исследованным в судебном заседании.

Суд считает, что Нагаев Т.Р. дает в суде такие показания, желая таким образом избежать уголовной ответственности за содеянное, формой его защиты.

Показания подсудимого Рыжова П.В. о том, что сбытом наркотиков не занимался, что изъятый героин не его, что Рахматуллин его оговаривает, чтобы самому избежать уголовной ответственности, суд находит неубедительными и считает, что такие показания не соответствуют действительным обстоятельствам дела, они опровергаются показаниями свидетелей, а также показаниями подсудимого Рахматуллина о том, что неприязненных отношений к Рыжову не имеет, в своих показаниях Рыжова не оговаривает. Также эти показания подсудимого Рыжова противоречат материалам дела, исследованным в судебном заседании.

Суд считает, что Рыжов П.В. дает в суде такие показания, желая таким образом избежать уголовной ответственности за содеянное, формой его защиты.

Показания подсудимой Амировой В.В. о том, что изъятый у неё из джинс сверток с героином массой 0,943 грамма ей не принадлежит, что его кто – то ей подкинул, суд находит неубедительными и считает, что такие показания не соответствуют действительным обстоятельствам дела, они опровергаются показаниями свидетелей. Также эти показания подсудимой противоречат материалам дела, исследованным в судебном заседании.

Суд считает, что Амирова В.В. дает в суде такие показания, желая таким образом избежать уголовной ответственности за содеянное, формой её защиты.

Также в ходе судебного заседания установлено, что у оперативных работников не было какой – либо личной заинтересованности в отношении подсудимых, не доверять их показаниям у суда нет оснований.

Доводы подсудимых о том, что на них оперативными сотрудниками оказывалось давление в ходе следствия, были предметом исследования, при этом своего подтверждения в ходе судебного заседания не нашли, поэтому суд находит их недостоверными.

Показания свидетеля зашиты В.М.М. в той части, что при нём А.Д.В. ни денег, ни наркотиков Султанову не передавал, суд находит неубедительными и считает, что такие показания не соответствуют действительным обстоятельствам дела, они опровергаются показаниями свидетелей и считает, что он дает такие показания, желая помочь Султанову избежать уголовной ответственности.

Показания свидетеля зашиты Н.В.М. о том, что она видела, как кто-то из оперативников подбросил её дочери наркотики, засунув их в карман джинсов, суд находит неубедительными, не соответствующими обстоятельствам дела и считает, что она, как мать, дает такие показания, желая помочь своей дочери избежать, таким образом уголовной ответственности.

Показания свидетеля зашиты Н.О.Н. о том, что они с Рыжовым, приобретали для личного употребления наркотики у подсудимого Рахматуллина, суд считает попыткой Н.О.Н. из чувства ложного товарищества оказать своему приятелю Рыжову П.В. избежать уголовной ответственности.

При назначении наказания Чугунову Р.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, который является ранее судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – положительную бытовую характеристику, <данные изъяты>, состояние здоровья, наличие обстоятельства, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Чугуновым Р.Л. преступлений, обстоятельств их совершения, данных о личности виновного, наличия отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступления, суд приходит к выводу, что он не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.

При назначении наказания Султанову Д.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, который является ранее судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – положительную характеристику по месту жительства и работы, <данные изъяты>, состояние здоровья, наличие обстоятельства, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Султановым Д.Р. преступлений, обстоятельств их совершения, данных о личности виновного, наличия отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений, суд приходит к выводу, что он не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.

При назначении наказания Массовичу Б.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, который является ранее судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – <адрес>, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья – <данные изъяты>, наличие обстоятельства, отягчающее наказание – рецидив преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Массовичем Б.Б. преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности виновного, наличия отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступления, суд приходит к выводу, что он не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.

Учитывая, что Массович Б.Б. совершил особо тяжкое преступление, будучи осужденным за особо тяжкое преступление, то в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется особо опасный рецидив преступления.

При таких обстоятельствах, согласно требованиям п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Массовичу Б.Б. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

При назначении наказания Нагаеву Т.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, который судимости не имеет, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Нагаевым Т.Р. преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что он не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.

При назначении наказания Рыжову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, который является ранее судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, оказание содействия в раскрытии преступления в отношении несовершеннолетнего, наличие обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Рыжовым П.В. преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности виновного, наличия отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступления, суд приходит к выводу, что он не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи с малолетними детьми.

Учитывая, что Рыжов П.В. совершил особо тяжкое преступление, будучи дважды осужденным за тяжкие преступления, то в соответствии с п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, согласно требованиям п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Рыжову П.В. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

При назначении наказания Рахматуллину Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, который судимости не имеет, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

Оснований для применения в отношении Рахматуллина Р.Р. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания Шамкаеву А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, который является ранее судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и работы, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

Оснований для применения в отношении Шамкаева А.Р. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания Садкеевой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, которая судимости не имеет, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

Оснований для применения в отношении Садкеевой Н.Н. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания Чугуновой Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, которая является ранее судимой, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие обстоятельства, отягчающие наказание - рецидив преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Чугуновой Р.Н. преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности виновной, её отношения к содеянному, а также принимая во внимание отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступления, при этом суд считает, что исправление Чугуновой может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном её осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условие жизни её семьи.

При назначении наказания Амировой В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, которая является ранее судимой, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, состояние её здоровья, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Амировой В.В. преступления, личности виновной, которая является ранее судимой, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление Амировой В.В. невозможно без реального отбытия наказания, поэтому полагает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 07 февраля 2008 года к вновь назначаемому наказанию, при этом, учитывая, влияние назначенного наказания, на исправление осужденной и на условия жизни её семьи и малолетнего ребенка.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу в отношении каждого подсудимого не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чугунова Р.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ пять лет три месяца лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ три года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Чугунову Р.Л. окончательное наказание пять лет семь месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чугунову Р.Л. исчислять с 21 июня 2009 года.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Чугунова Р.Л. оставить без изменения, этапировать его в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Признать Султанова Д.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ пять лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ пять лет три месяца лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Султанову Д.Р. окончательное наказание семь лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Султанову Д.Р. исчислять с 21 июня 2009 года.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Султанова Д.Р. оставить без изменения, этапировать его в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Признать Массович Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание пять лет три месяца лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Массовичу Б.Б. исчислять с 08 июля 2009 года.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Массовича Б.Б. оставить без изменения, этапировать его в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Признать Нагаева Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание пять лет три месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Нагаеву Т.Р. исчислять с 08 июля 2009 года.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Нагаева Т.Р. оставить без изменения, этапировать его в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Признать Рыжова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание десять лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Рыжову П.В. исчислять с 11 июня 2009 года.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Рыжова П.В. оставить без изменения, этапировать его в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Признать Рахматуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание один год девять месяцев семь дней лишения свободы.

Срок наказания Рахматуллину Р.Р. исчислять с 11 июня 2009 года.

В связи с реальным отбытием назначенного наказания Рахматуллина Р.Р. освободить из под стражи в зале суда.

Меру пресечения в отношении Рахматуллина Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде.

Признать Шамкаева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 по Октябрьскому району г. Уфы Республики Башкортостан от 17 декабря 2008 года назначить Шамкаеву А.Р. окончательное наказание один год девять месяцев семь дней лишения свободы.

Срок наказания Шамкаеву А.Р. исчислять с 11 июня 2009 года.

В связи с реальным отбытием назначенного наказания Шамкаева А.Р. освободить из под стражи в зале суда.

Меру пресечения в отношении Шамкаева А.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде.

Признать Чугунову Р.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чугуновой Р.Н. считать условным с испытательным сроком четыре года.

Контроль за поведением условно – осужденной Чугуновой Р.Н. возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту её жительства, обязав два раза в месяц в установленные уголовно – исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.

Меру пресечения в отношении Чугуновой Р.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, Чугунову Р.Н. освободить в зале суда.

Зачесть Чугуновой Р.Н. в срок отбытия наказания нахождение под стражей в период времени с 21 июня 2009 года по 17 марта 2011 года.

Признать Садкееву Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год восемь месяцев двадцать пять дней лишения свободы.

Срок наказания Садкеевой Н.Н. исчислять с 21 июня 2009 года.

В связи с реальным отбытием назначенного наказания Садкееву Н.Н. освободить из под стражи в зале суда.

Меру пресечения в отношении Садкеевой Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде.

Признать Амирову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год три месяца лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 82 УК РФ отсроченное реальное наказание в виде лишения свободы по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 07 февраля 2008 года в отношении Амировой В.В. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 07 февраля 2008 года окончательное наказание Амировой В.В. назначить пять лет три месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Амировой В.В. отменить, Амирову В.В. взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ – 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания Амировой В.В. исчислять с 17 марта 2011 года.

Зачесть Амировой В.В. в срок отбытия наказания нахождение под стражей в период времени с 21 июня 2009 года по 04 декабря 2009 года, с 13 ноября 2007 года по 15 ноября 2007 года.

Вещественные доказательства:

– наркотические средства - смеси, содержащие в своем составе героин, массами после исследований и экспертиз 0,631 грамма, 0,720 грамма, 1,276 грамма, 0,308 грамма, 0,504 грамма, 123,353 грамма, 17,113 грамма, 0,703 грамма, 0,703 грамма, 1,859 грамма, 4,667 грамма, 220,409 грамма, 20,131 грамма, 2,848 грамма, 0,690 грамма, 0,650 грамма, 0,931 грамма, 3,857 грамма, смывы с рук и срезы ногтевых пластин подсудимых и Я.Н.А., смывы с рук специалиста, образцы спиртового раствора на марлевом тампоне, образцы специального химического вещества на чистом отрезке бумаги, сотовый телефон «Сони–Эриксон», изъятый у Шамкаева А.Р., два сотовых телефона: «Нокия», «Филипс», изъятые в ходе обыска по <адрес>, сотовый телефон «Флай», изъятый у Я.Н.А., сотовый телефон «Сони-Эриксон», изъятый у Рыжова П.В., сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Рахматуллина Р.Р., сотовый телефон «Сони –Эриксон», изъятый у Чугуновой Р.Н., сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Чугунова Р.Л. в ходе обыска по адресу Калинина 75а-56, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с маркировкой , изъятая у Чугунова Р.Л., две сим-карты оператора сотовой связи «МТС» с маркировками , изъятые в ходе обыска квартиры по <адрес>, три сим-карты: 2 оператора сотовой связи «МТС» и 1 оператора сотовой связи «Билайн», изъятые в комнате <адрес>, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Республике Башкортостан уничтожить;

– денежные купюры банка России достоинством 1000 рублей серия и номер пЯ 6735329, достоинством 100 рублей серии и номера: ВХ 1288881, Эз 1383799; достоинством 500 рублей серии и номера: аЯ 8953055, сИ 1393813, достоинством 100 рублей серии и номера: ВХ 9402680, Ял 4943566; достоинством 1000 рублей серия и номер пЧ 2426322, достоинством 100 рублей серии и номера: АП 5180107, ВГ 5516988, находящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ вернуть по принадлежности;

– детализации телефонных переговоров хранить в материалах уголовного дела;

– восемь СD-R дисков с записью разговоров подсудимых хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья С.М. Сафин