№1-353/2011 Приговор в отношении Плотниковой О.М., осужденной за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.



№1-353/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 30 мая 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В.,

подсудимой Плотниковой О.М.,

защитника в лице адвоката БРКА Ордожоникидзевского районного филиала Курбангалеевой А.Х., представившей ордер серии 011 № 044525 от 26 мая 2011 года, удостоверение № 546,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плотниковой О.М., <данные изъяты> судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотникова О.М. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период времени с августа 2010 года (точная дата дознанием не установлена) по 25 февраля 2011 года Плотникова О.М., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, умышленно организовала и содержала притон по адресу своего проживания: <адрес>. Плотникова О.М. систематическим предоставляла наркозависимым лицам за дозу наркотического средства, за денежные средства указанную квартиру для приготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, тем самым, обеспечивая функционирование и содержание притона. Во исполнение своего преступного замысла в целях использования указанного помещения для потребления наркотических средств, Плотникова О.М. обустроила свою квартиру и кухню квартиры предметами, необходимыми для изготовления и последующего потребления наркотиков, а именно - кухонной посудой, полимерными бутылями, специально приспособленными для изготовления наркотического средства – дезоморфин, а также бытовыми предметами столом, стульями.

В вышеуказанный период времени Плотникова О.М., имея умысел, направленный на удовлетворение своих потребностей в употреблении наркотических средств, систематически предоставляла наркозависимым лицам <данные изъяты> помещение квартиры, в которой она постоянно проживает, для потребления наркотических средств.

Наркозависимые лица, посещавшие жилище Плотниковой О.М. которое содержалось ею в качестве притона, предоставляли ей дозу наркотического средства, денежные средства, за что Плотникова О.М. предоставляла указанным лицам обустроенное бытовой утварью помещение квартиры и газовую плиту для приготовления наркотических средств.

21.02.2011 г. в ходе проведения осмотра квартиры, расположенной по <адрес> обнаружены и изъяты: один шприц с жидкостью объемом 1.5 мл., которое содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.09 г.; четыре шприца однократного применения, градуированных на 10 мл., 20 мл., 6.0 мл., 5.0 мл. на внутренней поверхности которого, обнаружено следовое количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин;

Согласно заключению эксперта № 148 от 10.04.2011г. представленная на исследование жидкость из шприца, объемом 1.5 мл. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.09г.; на внутренней поверхности представленных четырех шприцов однократного применения, градуированных на 10 мл., 20 мл., 6.0 мл. и на 5.0 мл. обнаружено следовое количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..». (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Продолжая свои преступные действия 25.02.2011 года Плотникова О.М. вновь предоставила помещение <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин С. и П..

25.02.2011 г. в ходе проведения осмотра квартиры, расположенной по <адрес>, обнаружены и изъяты: один шприц с жидкостью, объемом 0.8 мл., которое содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.08 г.; пять шприцов однократного применения, градуированных на 12 мл., 20 мл., 6.0 мл., 5.0 мл., 2.0 мл., на которых обнаружено следовое количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, деформированная полимерная бутыль, на которой обнаружено следовое количество наркотического средства - кодеин.

Согласно заключению эксперта № 149 от 14.04.2011г. представленная на исследование жидкость из шприца, объемом 0,8 мл. на момент проведения экспертизы содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,08г.; на внутренней поверхности представленных пяти шприцов однократного применения, градуированных на 12 мл., 20 мл., 6 мл., 5 мл., 2 мл. обнаружено следовое количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин; на внутренней поверхности представленной деформированной полимерной бутыли, обнаружено следовое количество наркотического средства – кодеина.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..». (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Кодеин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список II) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.

Подсудимая Плотникова О.М. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавила, что полностью осознала свою вину, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Плотникова О.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Плотниковой О.М. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Плотниковой О.М. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая судимости не имеет, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

Суд, на основании вышеизложенного считает необходимым при наличии у подсудимой её малолетнего ребенка – С.Н.О. 18 апреля 2003 года рождения (л.д. 103), назначить Плотниковой О.М. наказание с применением ст. 82 УК РФ и дать ей возможность в период отсрочки отбывания наказания исправиться без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием собственного ребенка, при этом, принимая во внимание, необходимость особого обращения с женщиной в период воспитания малолетних детей, что связано с появлением у женщины дополнительных забот.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плотникову О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ Плотниковой О.М. отсрочить реальное отбывание назначенного наказания до достижения её ребенка С.Н.О. 18 апреля 2003 года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до 18 апреля 2017 года, обязав Плотникову О.М. заботиться о своем ребенке и заниматься его воспитанием.

Контроль за поведением осужденной Плотниковой О.М. возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту её жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Плотниковой О.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: две картонные коробки, в которых содержатся изъятые при осмотре квартиры подсудимой 21.02.2011 года и 25.02.2011 года шприцы, стеклянные пузырьки, а также один полимерный пакет с бутылью, содержащей остатки вещества белого цвета, хранящиеся в камере хранения отдела милиции УВД по г. Уфа, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин