ПРИГОВОР № 1-643/2010 именем Российской Федерации г. Уфа 20 октября 2010 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Гизуллиной К.Г., Потерпевшей подсудимого Шакирова Р.А., адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 084559, при секретаре Ташкиновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шакирова Р.А. , <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Уфы по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, дополнительные меры лишение свободы условно на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: в период времени с 13.00 часов до 17.15 часов 28.08.2010 года Шакиров Р.А., находясь в квартире № дома № по <адрес>, свободным доступом тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей, стационарный телефон <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей принадлежащие Потерпевшая 1 После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Подсудимый Шакиров Р.А. вину признал полностью и показал, что 28.08.2010 года вечером он решил продать принадлежащую ему дрель. С этой целью он пошел к своему знакомому, который оживает по <адрес>, предложить купить дрель. Когда он пришел к нему, дверь в квартиру была открыта. Он зашел в квартиру, в квартире А. спал. Находясь в данной квартире, он увидел сотовый телефон марки <данные изъяты> и решил взять данный телефон. В коридоре он взял стационарный телефон. Взяв телефоны, он пошел к себе домой. В содеянном раскаивается. Вина Шакирова Р.А. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей Потерпевшая 1 данными в судебном заседании о том, что проживает совместно с мужем, дочерьми 28.08.2010 года примерно в 13.30 часов она дочерью пошли в банк. Когда уходили, то дома оставались ее муж и дочка Уходя, она закрыла дверь на ключ. Домой вернулась в 17.15 часов одна. Когда она подошла к своей квартире, то обнаружила, что дверь ее квартиры открыта. Зайдя в квартиру, она увидела, что муж пьяный спит, а из квартиры пропали сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 10000 руб. и стационарный телефон стоимостью 1100 руб. Ее дочка сказала, что когда она уходила на улицу, то дверь на замок не закрывала. Когда была на улице, то видела как в подъезд заходил и потом выходил парень по имени Р., который живет по <адрес> Ущерб в размере 11000 руб. для нее незначительный, т.к. муж достаточно хорошо зарабатывает. Ранее она говорила, что ущерб значительный, т.к. стационарный телефон был подарком, и данный телефон было жалко. Телефоны ей вернули. Шакиров ранее у них в квартире бывал, он дружил со старшей дочерью; - показаниями свидетеля Свидетель 1 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 28.08.2010 года около 15.00 час. он с друзьями пошли к Р. , который проживает по <адрес>. Через некоторое время, когда они находились в квартире у Р. , в дверь стали стучаться сотрудники милиции. Р. начал суетиться и дверь квартиры не открывал. Затем он видел, как Р. взял какой-то пакет и засунул туда стационарный телефон-трубку, после этого Р. привязал данный пакет веревкой, вышел на балкон и начал спускать пакет вниз (л.д.23-24); - показаниями свидетелей Свидетель 2 и Свидетель 3 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 1 (л.д. 28-33); - показаниями свидетеля Свидетель 4 данными в судебном заседании о том, что Шакиро Р.А. приходится ей сыном. Ей соседка сообщила, что ее сын похитил из ее квартиры 2 телефона. Она сразу же позвонила на сотовый телефон сына, и спросила у него, воровал ли тот телефоны. Он ответил, что телефоны у них дома; - протокол осмотра предметов, <данные изъяты> Действия Шакирова Р.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом суд исключает из обвинения квалифицирующие признаки – незаконное проникновение в жилище и причинение значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, что Шакиров Р.А. раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы, положительную характеристику по месту жительства, наличие тяжкого заболевания, мнение потерпевшего о смягчении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая, что условно осужденный Шакиров Р.А. в течение испытательного срока совершил умышленное преступление небольшой тяжести, с учетом данных о личности и мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Шакирова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шакирова Р.А. отменить при вступлении приговора в законную силу. Контроль за поведением условно осужденного Шакирова Р.А. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ. Приговор Калининского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, стационарный телефон <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая 1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Даренских В.Г.