ПРИГОВОР № 1-29/2011 именем Российской Федерации 22 марта 2011 года г. Уфа Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Кучура С.В., подсудимого Алексеева Д.Г., адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение №562 и ордер №120132, при секретаре Ташкиновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Алексеева Д.Г. , <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ст. 162 ч. 2 п. «а» УК РФ к 8 годам лишения свободы; по постановлению Ленинского районного суда г. Уфа от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден 24.10.2008 г. по отбытию срока, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 14 мая 2010 года около 16.10 часов Алексеев Д.Г., находясь в салоне автомашины <данные изъяты> около д.№ по <адрес>, потребовал у Е.Е.Ю. золотую цепочку в уплату за имеющийся денежный долг. Во исполнение своих намерений Алексеев Д.Г. схватил цепочку, находившуюся на шее Е.Е.Ю. и стал высказывать требования о передаче ему золотой цепочки. При этом с целью заставить Е.Е.Ю. выполнить данное требование, достал имеющийся у него при себе предмет похожий на нож и, используя его в качестве оружия, направил лезвие предмета, похожего на нож, на Е.Е.Ю. , угрожая применением насилия, опасного для жизни, сопровождая свои действия требованием передачи золотой цепочки. Е.Е.Ю. , видя, что Алексеев Д.Г. ведет себя агрессивно и решительно, реально опасаясь за свою жизнь, был вынужден согласиться с данным требованием и, сняв с себя, передал Алексееву Д.Г. принадлежащие ему золотую цепочку, на которой находился золотой кулон в виде «крестика» общим весом 15,11 грамм, стоимостью за 1 грамм 450 рублей, принадлежащие Е.Е.Ю. , общей стоимостью 6800 руб., тем самым Е.Е.Ю. был причинен существенный вред. Подсудимый Алексеев Д.Г. вину признал и показал, что в начале февраля Е.Е.Ю. и Б.В.П. приехали к нему в 19.00 часов домой <адрес> Он дал Е.Е.Ю. 1000 руб. в долг, Е.Е.Ю. попросил 7000 руб. в займы на две недели. После этого он около трех недель не мог найти Е.Е.Ю. . Потом они встретились, ругались, денег у Е.Е.Ю. не было. В мае он был с Ю.А.В. на автомашине. По договоренности встретился с Е.Е.Ю. . В автомашине с ним разговаривал. Требовал долг. После чего сказал Е.Е.Ю. , чтобы он в счет долга отдал цепочку, которая была на нем. Е.Е.Ю. снял с себя цепочку и отдал. Он предложил поехать Е.Е.Ю. с ним в ломбард. Однако Е.Е.Ю. сказал, чтобы он заложил сам. <данные изъяты>. Е.Е.Ю. он ножом не угрожал, при нем ножа не было. Вина подсудимого Алексеева Д.Г. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего Е.Е.Ю. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи со смертью потерпевшего Е.Е.Ю. о том, что 14 мая 2010 года около 16.00 часов ему на сотовый телефон позвонил Алексеев Д.Г. и спросил, где он находится. Он сказал, что находится на стоянке возле <данные изъяты>. С Алексеевым Д.Г. у него никаких имущественных отношений не было, он ему ничего не был должен. Через несколько минут Алексеев подъехал на автомашине, за рулем которой сидел мужчина, которого он ранее пару раз видел. Он сел в автомашину на заднее пассажирское сидение за Алексеевым Они отъехали, двери автомобиля заблокировали, кто именно, он не знает. Алексеев обернулся к нему и сказал, что он про него говорит, что он «безбашенный». Он ответил, что ничего такого не говорил. Алексеев правой рукой резко схватил его за цепочку, которая висела у него на шее и начал душить его цепочкой. В этот момент Алексеев в этом положении встал коленями на переднее сидение и достал откуда-то нож и хотел приставить нож к его горлу. Нож был кухонный, небольшой с деревянной ручкой. Увидев нож, он очень испугался, боялся, что Алексеев может порезать его, испугался за свою жизнь. Алексеев при этом, когда держал нож, оскорблял и угрожал ему, что именно говорил, он не помнит. Поэтому он попросил Алексеева отпустить его, снял с себя свою золотую цепочку с золотым кулоном в виде креста и отдал ее Алексееву. После того как он отдал Алексееву цепочку с кулоном, Алексеев сказал ему, чтобы он вышел. Он сразу же вылез из автомашины и ушел. Золотая цепочка весит около 18 грамм, оценивает ее в 17000 рублей, а также кулон в виде крестика, весом около 2 грамм, оценивает в 2000 рублей. Ущерб ему причинен на общую сумму 19000 рублей, для него ущерб значительный (л.д. 10-12, 90); - показаниями свидетеля Ю.А.В. , данными в судебном заседании о том, что 14 мая 2010 года после обеда он в районе остановки <данные изъяты> встретил Алексеева. Алексеев попросил его съездить с ним, встретиться с Е.Е.Ю. . Он был на служебной автомашине. Е.Е.Ю. уже ждал их на ТСК <данные изъяты>. Алексеев сказал Е.Е.Ю. , чтобы тот сел к нему в автомашину. Е.Е.Ю. сел в автомашину, он немного отъехал. Он сидел на водительском сидении, Алексеев сидел на переднем пассажирском сидении. Е.Е.Ю. сидел на заднем сидении за Алексеевым. Алексеев стал разговаривать с Е.Е.Ю. на повышенных тонах, о чем был разговор, не помнит. После чего Е.Е.Ю. снял с себя цепочку и отдал Алексееву. Затем Е.Е.Ю. вышел из автомашины. Алексеев сказал ему, чтобы он поехал в ломбард по <адрес>, где Алексееву заплатили примерно 6000 рублей за сданную золотую цепочку. Ножа в руке не видел. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ю.А.В. данные им на предварительном следствии, в которых Ю.А.В. показал, что в автомашине Алексеев схватил рукой Е.Е.Ю. за золотую цепочку, которая висела на шее и потребовал, чтобы Е.Е.Ю. отдал ему свою золотую цепочку. Потом он увидел в руке Алексеева нож, кажется в левой руке. Откуда Алексеев достал нож, он не видел. Нож был с деревянной ручкой, как ему показалось самодельный, длиной примерно около 20 см. Он не может сказать, направлял ли Алексеев нож в сторону Е.Е.Ю. , так как в их сторону не смотрел, боялся. Алексеев держал нож в руках не долго, около минуты. В это время Алексеев продолжал кричать и угрожать Е.Е.Ю. (л.д. 88-89, 105). Суд считает, что показания Ю.А.В. в данной части данные им на предварительном следствии правдивые, изменил показания Ю.А.В. в пользу подсудимого; - показаниями свидетеля А.С.В. данными в судебном заседании о том, что 22 мая 2010 года он встретил Алексеева и Ю.А.В. . Е.Е.Ю. рассказал ему, что Алексеев забрал золотую цепочку с кулоном у него, т.к. тот был должен ему деньги. Алексеев говорил ему о том, что цепочку хочет Е.Е.Ю. вернуть. Он подробностей не стал выяснять. Он не знает, вернул ли Алексеев цепочку Е.Е.Ю.; - показаниями свидетеля С.Э.Р. , данными в судебном заседании о том, что она работает в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, товароведом. 14.05.2010 г. к ним обратился Ю.А.В. , предоставил водительское удостоверение и заложил на один месяц золотую цепочку 585 пробы и золотой кулон в виде креста 585 пробы, общей массой 15,11 грамм. За данные золотые изделия Ю.А.В. заплатили 6800 рублей; - показаниями свидетеля Б.В.П. , данными в судебном заседании о том, что где-то год назад Е.Е.Ю. при нем брал деньги в долг у Алексеева. Е.Е.Ю. деньги Алексееву не вернул. Алексеев с него требовал деньги. Знает, что Алексеев в счет долга забрал у Е.Е.Ю. цепочку; - показаниями свидетеля Е.О.В. , данными в судебном заседании о том, что ее муж Е.Е.Ю. ей рассказал, что Алексеев забрал у него золотую цепочку с кулоном. Подробности ей не известно. О том, что Е.Е.Ю. кому-либо был должен, ей не известно; - протоколом предъявления лица на опознание, согласно которому потерпевший Е.Е.Ю. опознал Алексеева Д.Г. как лицо, которое 14.05.2010 г. неправомерно завладело принадлежащей ему золотой цепочкой с колоном (л.д. 35-36); - протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшего Е.Е.Ю. была изъята распечатка телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты>., которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу качестве вещественных доказательств (л.д. 55-56, 58-60); - ксерокопией залогового билета № от 14.05.2010 г. <данные изъяты>, которая была осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 58-59); - справкой о том, что стоимость золотой цепочки с золотым кулоном составляют 6800 рублей (л.д. 65). Доводы подсудимого Алексеева Д.Г. о том, что у него не было ножа опровергаются показаниями потерпевшего Е.Е.Ю. и свидетеля Ю.А.В. , данных ими на предварительном следствии, при этом Е.Е.Ю. и Ю.А.В. в деталях описали приметы ножа, которые совпадают между собой. Действия Алексеева Д.Г. суд, согласно позиции государственного обвинителя, переквалифицирует на ст. 330 ч.2 УК РФ – самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленного законом или иным нормативным актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, что Алексеев Д.Г. признал вину, раскаялся в содеянном, имеет положительные характеристики по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что дает основание суду назначить Алексееву Д.Г. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется. Исковые требования Е.О.В. о возмещении материального ущерба подлежат возмещению в объеме причиненного преступлением ущерба в размере 6800 руб. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Алексеева Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения заключение под стражу в отношении Алексеева Д.Г. не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 22.03.2011г. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 06.08.2010г. по 21.03.2011г. Меру пресечения заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: распечатка телефонных переговоров <данные изъяты>, ксерокопия залогового билета <данные изъяты>, хранить в материалах дела. Взыскать с Алексеева Д.Г. в пользу Е.О.В. материальный ущерб в размере 6800 (шесть тысяч восемьсот) руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Даренских В.Г.