Габдуллин Р.Р. признан виновным по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ. Дело рассмотрено в особом порядке.



1-324/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Фаттахова Н.А.;

подсудимого Габдуллина Р.Р.;

адвоката Давлетова Р.Б., Орджоникидзевского филиала НО БРКА г.Уфы РБ представившего удостоверение № 1103, ордер серии 010 № 044535 от 24.05.2011г.

при секретаре Шаймардановой З. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Габдуллина Р.Р., <данные изъяты> судимого: 09.03.2005 году Октябрьским районным судом г.Уфы РБ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, Октябрьским районным судом г.Уфы 16.12.2005 году по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ присоединено наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Уфы от 09.03.2005 г. и окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы. Освобожден 21.08.2009 году по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18.02.2011 года около 22:18 часов Габдуллин P.P., находясь возле <адрес> по ранее сделанной закладке наркотического средства, подойдя к центральному входу, заведомо зная где лежит пачка из-под сигарет «Петр», в котором находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входи героин (диацетилморфин), подобрав данную пачку из-под сигарет и достав из нее один полимерный сверток с наркотическим средством- смесью в состав которой входит героин в крупном размере массой 0.62 гр., положил его в передний правый кармана джинсовых брюк и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

18.02.2011 года около 22:20 часов Габдуллин P.P. был задержан сотрудниками отдела № 3 ОРЧ КМ но линии УР НОН и доставлен в ОМ № 5 УВД по г. Уфа по адресу г. Уфа ул. Ульяновых 54.

18.02.2011 года около 22:40 часов в кабинете ОМ № 5УВД по г. Уфа расположенный по адресу <адрес>, в ходе личного досмотра у Габдуллина P.P. из переднего правого кармана джинсовых брюк находящихся на Габдуллине P.P. был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 107 от 14.03.2011 года является наркотическим средством - смесью в состав ко юрой входи героин в крупном размере массой 0.62 гр.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от ее количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правшедьетва РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса особо крупного размера героина составляет свыше 2.5 грамм.

10.03.2011 года около 13:23 часов Габдуллин P.P. находясь на OOТ «Вологодская» расположенной по адрес: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств встретился с ранее знакомой ему свидетель и не подозревая о том, что свидетель выступает в роли покупателя, согласно "Закона Российской Федерации «Об оперативно розыскной деятельности» незаконно сбыл свидетель один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0.06 грамм, получив за это от свидетель денежные средства в сумме 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции.

В этот же день. 10.03.2011 года около 14:00 часов свидетель находясь в кабинете ПМ № 12 ОМ № 5 УВД по г. Уфа. расположенного по адресу: <адрес>. в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0.06 грамм, ранее приобретенный свидетель у Габдуллина P.P. тем самым Габдуллин P.P. до конца не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изьято из незаконною оборота.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» ( Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером признается размер наркотического средства дезоморфин свыше 0,5 граммов.

Подсудимый Габдуллин Р.Р. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимого Габдуллина Р.Р., согласно позиции государственного обвинителя, квалифицирует:

- по эпизоду 18.02.2011г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

- по эпизоду 10.03.2011г. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Габдуллина Р.Р. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Габдуллину Р.Р., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельства отягчающие наказание а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Габдуллину Р.Р., что он вину признает, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отягчающим наказание обстоятельством – рецидивом преступлений, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, то есть мера самых строгих наказаний предусмотренных, по совокупности преступлений, санкциями статей в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ, соразмерна содеянного и личности подсудимого.

Оснований для применения к Габдуллину Р.Р. правил ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Габдуллина Р.Р. признать виновным по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказания:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Габдуллину Р.Р. в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Габдуллину Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать и содержать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с 25 мая 2011 г.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

Наркотическое средство в состав которой входит героин массой 0.58 грамм, смывы с пальцев ладоней рук свидетель и Габдуллина Р.Р., шприц наркотическим средством дезоморфин, образец СХВ храненящиеся ОМ № 5 УВД по г. Уфа РБ, уничтожить, обязав камеру хранения ОМ № 5 УВД по <адрес> РБ; денежные средства в сумме 200 рублей купюрами: по 100 рублей, серии <данные изъяты> хранящиеся в кассе УВД по г.Уфа вернуть в финансовую часть ОМ № 3 ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренного ст. 379 п.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Р. Ф. Резяпов