Баранов признан виновным по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ. Дело рассмотрено в особом порядке.



1-305/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Михайловой Э.М.,

подсудимого Баранова А.П.;

защитника - адвоката Гарилович О.Я., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфы РБ, представившего удостоверение № 996, ордер серии 010 № 044150 от 05.05..2011г.;

при секретаре Шаймардановой З. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Баранова, <данные изъяты>, судимого: 19.04.2007 г. Орджоникидзевским районным судом г.Уфы РБ по п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158,

обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 января 2011г. в период времени с 08.00 часов до 08.45 часов Баранов А.П., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к детскому саду г. Уфа, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Баранов А.П. подошел к входным дверям вышеуказанного детского сада, и, воспользовавшись тем, что входная дверь на замок не заперта, за ним никто не наблюдает, и никто не видит его преступных действий, Баранов А.П. проник в помещение раздевалки детского сада г. Уфа. Находясь в раздевалке детского сада , расположенного по адресу: <адрес>, Баранов А.П. тайно похитил куртку-пуховик, стоимостью 5000 рублей, перчатки, стоимостью 200 рублей, шапку с шарфом общей стоимостью 500 рублей, принадлежащие гр. Яганкировой После чего, Баранов А.П. с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями, Баранов А.П. причинил Яганкировой значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

21 января 2011г. около 07.40 часов Баранов А.П., находясь в салоне маршрутного автобуса , следовавшего от остановки общественного транспорта «ГДК», расположенной напротив <адрес> <адрес>, до остановки общественного транспорта «Башмебель», расположенной напротив <адрес>, увидев, что у находящейся в данном автобусе ранее ему незнакомой гр. Минияровой имеется при себе сотовый телефон марки «Нокиа Е 66», у Баранова А.П. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Баранов А.П., воспользовавшись тем, что гр. Миниярова отвлеклась, не видит его преступных действий, и за ним никто не наблюдает, тайно похитил, из сумки, находящейся при Минияровой , принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа Е 66», стоимостью 12 000 рублей, а так же кошелек, не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 7500 рублей. После чего, Баранов А.П. с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Баранов А.П. причинил гр. Минияровой значительный материальный ущерб на общую сумму 19 500 рублей. В дальнейшем похищенный сотовый телефон Баранов А.П. реализовал, вырученные от продажи похищенного имущества деньги, потратил на личные нужды.

21 января 2011г. в период времени с 19.15 часов до 20.00 часов Баранов А.П., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидев, что у находящейся в указанном магазине ранее ему незнакомой гр. Субботиной А.Р., при себе, в наружном кармане куртки находится сотовый телефон, у Баранова А.П. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имуществ. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Баранов А.П., воспользовавшись тем, что Субботина А.Р. отвлеклась, не видит его преступных действий, и за ним никто не наблюдает, подошел к Субботиной А.Р., и тайно похитил из наружного кармана куртки, находящейся на гр. Субботиной А.Р., принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг GT-S3370», стоимостью 4750 рублей, который был в чехле, стоимостью 250 рублей. После чего, Баранов А.П., с похищенным сотовым телефоном марки «Самсунг GT-S3370», с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Баранов А.П. причинил Субботиной А.Р. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. В дальнейшем похищенный сотовый телефон Баранов А.П. реализовал, вырученные от продажи похищенного имущества деньги, потратил на личные нужды.

В период времени с 23.30 часов 26 января 2011г. по 07.30 часов 27 января 2011г. Баранов А.П., находясь на лестничной площадке пятого этажа, напротив <адрес>, увидев детскую коляску, принадлежащую гр. Тагировой Л.Р., оставленную ею без присмотра, у Баранова А.П. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Баранов А.П., воспользовавшись тем, что рядом с ним никого нет, за ним никто не наблюдает, и не видит его преступных действий, тайно похитил с лестничной площадки пятого этажа <адрес> вышеуказанную коляску, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Тагировой Л.Р.. После чего, Баранов А.П. с похищенной детской коляской, с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Баранов А.П. причинил Тагировой Л.Р. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. В дальнейшем похищенную коляску Баранов А.П. реализовал, вырученные от продажи похищенного имущества деньги, потратил на личные нужды.

1 февраля 2011г. в период времени с 15.05 часов по 15.45 часов Баранов А.П., находясь в <адрес>, увидев незапертую на замок дверь тамбура <адрес>, у Баранова А.П. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Баранов А.П., воспользовавшись тем, что дверь тамбура открыта, за ним никто не наблюдает, и не видит его преступных действий, проник в тамбур <адрес>, откуда тайно похитил детскую коляску марки «ТАКО», стоимостью 8500 рублей, принадлежащую Барановой К.В.. После чего, Баранов А.П. с похищенной детской коляской, с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Баранов А.П. причинил Барановой К.В. значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей. В дальнейшем похищенную коляску Баранов А.П. реализовал, вырученные от продажи похищенного имущества деньги, потратил на личные нужды.

22 января 2011г. в период времени с 23.00 часов по 23.30 часов Баранов А.П., находясь в <адрес>, увидев незапертую на замок дверь тамбура <адрес>, у Баранова А.П. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Баранов А.П., воспользовавшись тем, что дверь тамбура открыта, за ним никто не наблюдает, и не видит его преступных действий, проник в тамбур <адрес>, откуда тайно похитил детскую коляску, стоимостью 8000 рублей, принадлежащую Селезневой Е.В.. После чего, Баранов А.П. с похищенной детской коляской, с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Баранов А.П. причинил Селезневой Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. В дальнейшем похищенную коляску Баранов А.П. реализовал, вырученные от продажи похищенного имущества деньги, потратил на личные нужды.

29 января 2011г. в период времени с 15.00 часов до 15.30 часов Баранов А.П. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому /а по <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Баранов А.П. подошел к входной двери <адрес>/а по <адрес>, где проживает ранее ему не знакомая гр. Лебедь В.Г. и, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры на замок не заперта, за ним никто не наблюдает, и ни кто не видит его преступных действий, Баранов А.П. открыл дверь квартиры, и незаконно проник во внутрь данной квартиры. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Баранов А.П. находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, тайно похитил с полки в прихожей, принадлежащую гр. Лебедь В.Г. сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились карта банка «УралСиб», не представляющая материальной ценности, кошелек стоимостью 100 рублей с денежными средствами в сумме 9590 рублей. После чего, Баранов А.П. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гр. Лебедь В.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 10190 рублей. В дальнейшем похищенные деньги Баранов А.П. потратил на личные нужды.

21 января 2011 г. около 23.45 часов Баранов А.П., находясь между домами и по <адрес>, встретил ранее ему незнакомую гр. Саитову Р.А., и, увидев, что у Саитовой Р.А. при себе имеется сотовый телефон, у Баранова А.П. возник умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, Баранов А.П., находясь между домами и по <адрес>, применяя в отношении Саитовой Р.А. насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей кулаком несколько ударов по лицу, и повалил Саитову Р.А. на землю. После чего Баранов А.П. высказывая слова угрозы в адрес Саитовой Р.А. и требования передать ему сотовый телефон, стал умышленно наносить ей удары ногой по телу. Однако Саитова Р.А. не давая принадлежащий ей сотовый телефон, держала его при себе в кармане куртки. Тогда Баранов А.П. с целью сломить сопротивление со стороны Саитовой Р.А., зажал ее руку, которой она придерживала карман куртки с сотовым телефоном, своей ногой. Воспользовавшись тем, что физическое и психическое сопротивление со стороны Саитовой Р.А. подавлено, и она не может оказать сопротивление, Баранов А.П. открыто похитил, вытащив из кармана куртки Саитовой Р.А. принадлежащий ей сотовый телефон марки «LG KP 500» стоимостью 9000 рублей. Реализовав свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Баранов А.П. с похищенным с места происшествия скрылся. Своими умышленными преступными действиями, Баранов А.П. причинил Саитовой Р.А. физическую боль, а так же материальный ущерб на сумму 9000 рублей. В дальнейшем похищенный сотовый телефон Баранов А.П. реализовал, вырученные от продажи похищенного имущества деньги, потратил на личные нужды.

15 февраля 2011г. в период времени с 10.50 часов по 11.00 часов Баранов А.П. находясь в помещении стоматологической клиники ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидев, что дверь кабинета приоткрыта, у Баранова А.П. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Баранов А.П. через приоткрытую дверь незаконно проник в помещение служебного кабинета ООО «<данные изъяты>», и, воспользовавшись тем, что в данном кабинета никого нет, и за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, Баранов А.П. подойдя к столу, на котором находилась сумка, принадлежащая ранее ему незнакомой Хамитовой Н.Р., оставленная ею без присмотра, тайно похитил данную сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 10500 рублей, ключи, не представляющие для нее материальной ценности. После чего, Баранов А.П. с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Баранов А.П. причинил гр. Хамитовой Н.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 10800 рублей. В дальнейшем похищенные денежные средства Баранов А.П. потратил на личные нужды.

15 февраля 2011г. около 21.15 часов Баранов А.П. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому по <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Баранов А.П. подошел к входной двери <адрес>, где проживает ранее ему не знакомая гр. Филиппова Т.Р. и, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры на замок не заперта, за ним никто не наблюдает, и ни кто не видит его преступных действий, Баранов А.П. открыл дверь квартиры, и незаконно проник во внутрь данной квартиры. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Баранов А.П. находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, тайно похитил с ручки входной двери квартиры, сумку стоимостью 400 рублей, принадлежащую Филипповой Т.Р., в которой находились кошелек стоимостью 400 рублей с денежными средствами в сумме 4000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 1000 рублей, лекарство «Экватор», стоимостью 507 рублей, пластиковая карта банка «Сбербанк», не представляющая материальной ценности. После чего, Баранов А.П. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гр. Филипповой Т.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 6307 рублей. В дальнейшем похищенные деньги Баранов А.П. потратил на личные нужды.

12 января 2011г. около 18.00 часов Баранов А.П., находясь в салоне маршрутного автобуса , следовавшего от остановки общественного транспорта «ДК УМПО», расположенной напротив <адрес>, до остановки общественного транспорта «Автоцентр ВАЗ», расположенной напротив <адрес>, увидев, что у находящейся в данном автобусе ранее ему незнакомой гр. Файзуллиной Э.М. имеется при себе сотовый телефон марки «Нокиа 7230», у Баранова А.П. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Баранов А.П., воспользовавшись тем, что гр. Файзуллина Э.М. отвлеклась, не видит его преступных действий, и за ним никто не наблюдает, тайно похитил, из кармана куртки, находящейся на Файзуллиной Э.М., принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа 7230», стоимостью 5890 рублей. После чего, Баранов А.П. с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Баранов А.П. причинил гр. Файзуллиной Э.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5890 рублей. В дальнейшем похищенный сотовый телефон Баранов А.П. реализовал, вырученные от продажи похищенного имущества деньги, потратил на личные нужды.

20 февраля 2011г. около 04.30 часов Баранов А.П., находясь во дворе <адрес>, встретил ранее ему незнакомую гр. Сиражетдинову Э.Р., и, увидев, что у нее при себе имеется сотовый телефон, у Баранова А.П. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью Баранов А.П. проследовал за Сиражетдиновой Э.Р.. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Баранов А.П., воспользовавшись тем, что гр. Сиражетдинова Э.Р. заходит в подъезд <адрес>, отвлеклась, не видит его преступных действий, и за ним никто не наблюдает, тайно похитил, из кармана куртки, находящейся на Сиражетдиновой Э.Р., принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа 5220», стоимостью 5000 рублей. После чего, Баранов А.П. с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Баранов А.П. причинил гр. Сиражетдиновой Э.Р. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. В дальнейшем похищенный сотовый телефон Баранов А.П. реализовал, вырученные от продажи похищенного имущества деньги, потратил на личные нужды. 13. 20 февраля 2011г. в период времени с 18.15 часов по 18.45 часов Баранов А.П., находясь в <адрес> <адрес>, увидев незапертую на замок дверь тамбура <адрес>, у Баранова А.П. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Баранов А.П., воспользовавшись тем, что дверь тамбура открыта, за ним никто не наблюдает, и не видит его преступных действий, проник в тамбур <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил детскую коляску, стоимостью 9000 рублей, принадлежащую Сунарчину Р.З.. После чего, Баранов А.П. с похищенной детской коляской, с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Баранов А.П. причинил Сунарчину Р.З. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей. В дальнейшем похищенную коляску Баранов А.П. реализовал, вырученные от продажи похищенного имущества деньги, потратил на личные нужды.

03 февраля 2010 г. в период времени с 15.30 часов по 18.00 часов Баранов А.П., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества пришел по адресу: <адрес>, где в чердачном помещении располагалось машинное отделение лифта. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Баранов А.П. подошел к двери машинного отделения, и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и никто не видит его преступных действий, Баранов А.П. с помощью неустановленного предмета, взломав замок двери, незаконно проник во внутрь помещения машинного отделения, расположенного в чердачном помещении вышеуказанного дома по <адрес>, откуда тайно похитил катушки магнитного тормоза лифта МП-201 в количестве двух штук, стоимостью 4100 рублей каждая, общей стоимостью 8200 рублей, принадлежащие ОАО «УЖХ <адрес>». После чего, Баранов А.П. с похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды. Своими умышленными действиями, Баранов А.П. причинил ОАО «УЖХ <адрес>» ущерб на сумму 8200 рублей..

01 марта 2011г. в период времени с 17.00 часов до 21.00 часов Баранов А.П., находясь по улице <адрес>, увидев, что в жилом доме <адрес>, не горит свет, у Баранова А.П. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Баранов А.П. подошел к входной двери <адрес>, и, воспользовавшись тем, что замка на двери не имеется, а так же за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, рукой вырвал входную дверь. Продолжая свои преступные действия, Баранов А.П. незаконно проник во внутрь дома <адрес> г. Уфа, где пытался тайно похитить имущество, принадлежащее гр. Липатову Ф.Н.. Однако, свои преступные намерения, Баранов А.П. довести до конца не смог, так как на месте совершения преступления, был задержан отцом Липатова Ф.Н. – Липатовым Н.А.

2 марта 2011г. около 01.00 часов Баранов А.П., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Баранов А.П. подошел к автомашине «ВАЗ <данные изъяты>», г.н. <данные изъяты> регион, принадлежащей гр. Михайлусову С.Н., и оставленной им без присмотра во дворе вышеуказанного дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и никто не видит его преступных действий, Баранов А.П. с помощью ключа открутил заднее и переднее колесо вышеуказанной автомашины. После чего Баранов А.П., сняв заднее колесо с водительской стороны данной автомашины, стоимостью 4130 рублей, принадлежащее Михайлусову С.Н., тайно похитил данное колесо, перетащив его во двор дома. Далее Баранов А.П. перетащив колесо, вернулся к вышеуказанной автомашине «<данные изъяты> регион, для того, что бы снять второе колесо автомашины. Однако свои преступные действия Баранов А.П. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции, похищенное было изъято. Своими умышленными действиями Баранов А.П. пытался причинить Михайлусову С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 8260 рублей.

28 февраля 2011г. в период времени с 18.00 часов по 18.25 часов Баранов А.П., находясь в салоне маршрутного автобуса , следовавшего от остановки общественного транспорта «ГДК», расположенной напротив <адрес> <адрес>, до остановки общественного транспорта «Автоцентр ВАЗ», расположенной напротив <адрес>, увидев, что у находящегося в данном автобусе ранее ему незнакомого гр. Гареева А.Ф. имеется при себе сотовый телефон марки «Нокиа N73», у Баранова А.П. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Баранов А.П., воспользовавшись тем, что гр. Гареев А.Ф. отвлекся, не видит его преступных действий, и за ним никто не наблюдает, тайно похитил, из кармана куртки, находящейся на Гарееве А.Ф., принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа N 73», стоимостью 8100 рублей.После чего, Баранов А.П. с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Баранов А.П. причинил гр. Гарееву А.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 8100 рублей. В дальнейшем похищенный сотовый телефон Баранов А.П. реализовал, вырученные от продажи похищенного имущества деньги, потратил на личные нужды.

Подсудимый Баранов А.П. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимого поддержали и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнения участников процесса, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Баранова А.П. квалифицирует:

по преступлению совершенному 20.01.2001г., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению совершенному 26.01.2011г., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению совершенному 01.02.2011г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению совершенному 22.01.2011г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению совершенному 22.02.2011г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению совершенному 21.01.2011г. по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества из сумки, одежды с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению совершенному 21.01.2011г. по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества из сумки, одежды с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению совершенному 12.01.2011г. по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества из сумки, одежды с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению совершенному 20.02.2011г. по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества из сумки, одежды с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению совершенному 28.02.2011г. по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества из сумки, одежды с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению совершенному 15.02.2011г. по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению совершенному 03.02.2011г. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с н7езаконным проникновением в помещение;

по преступлению совершенному 29.01.2011г., 15.02.2011г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению совершенному по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению совершенному 21.01.2011г. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

по преступлению совершенному 01.03.2011г. по ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, но преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам;

по преступлению совершенному 02.03.2011г. по ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, но при этом преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам;

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Баранову А.П., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Баранову А.П., что он вину признал, в содеянном раскаялся, явки с повинной, и учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отягчающим наказание обстоятельством – рецидивом преступлений, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, то есть мера самого строго наказания предусмотренное санкциями статей в виде лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с учетом правил ст. 68 УК РФ, соразмерна содеянного и личности подсудимого..

Законные основания для применения к Баранову А.П. правил ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ отсутствуют.

Иски к Баранову А.П. о возмещении материального ущерба потерпевших: Саитовой Р.А. в размере 9000 рублей, Сунарчина Р.З в размере 9000 рублей, Барановой К.В в размере 8500 рублей, Субботиной А.Р. в размере 5000 рублей, Лебедь В.Г. в размере 10190 рублей, Файзуллиной Э.М. в размере 5890 рублей, Филипповой Т.Р. в размере 6307 рублей, Минияровой Л.А. в размере 19500 рублей, Сиражетдиновой Э.Р. в размере 5000 рублей, Хамитовой Н.Р. в размере 10800 рублей, Тагировой Л.Р. в размере 5000 рублей, Гареева А.Ф. в размере 8100 рублей, Яганкировой Р.Г. в размере 5700 рублей, Селезневой Е.В. в размере 8000 рублей подлежит удовлетворению полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баранова признать виновным по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание:

по преступлению совершенному 20.01.2011г. – по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению совершенному 21.01.2011г. – по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению совершенному 21.01.2011г. – по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению совершенному 26.01.2011г. – по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению совершенному 01.02.2011г. – по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению совершенному 22.01.2011г. – по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению совершенному 29.01.2011г. – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы без штрафа;

по преступлению совершенному 21.01.2011г. – по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения и без штрафа;

по преступлению совершенному 15.02.2011г. – по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению совершенному 15.02.2011г. – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы без штрафа;

по преступлению совершенному 12.01.2011г. – по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению совершенному 20.02.2011г. – по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению совершенному 22.02.2011г. – по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению совершенному 03.02.2011г. – по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению совершенному 01.03.2011г. – по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде 1 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы без штрафа;

по преступлению совершенному 02.03.2011г. – по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению совершенному 28.02.2011г. – по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Баранову А.П. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баранову А.П. – заключение под стражу, не изменять, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: одно колесо хранящаяся у потерпевшего Михайлусова С.Н. оставить у Михайлусова С.Н.; зажигалку, фонарик, домкрат, отвертку с рукояткой желтого цвета хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г.Уфа уничтожить обязав камеру хранения ОМ № 5 УВД по г.Уфа,, документы на похищенное имущество находящееся в деле хранить в деле.

Иски к Баранову А.П. о возмещении материального ущерба потерпевших: Саитовой в размере 9000 рублей, Сунарчин в размере 9000 рублей, Барановой в размере 8500 рублей, Субботиной в размере 5000 рублей, Лебедь в размере 10190 рублей, Файзуллиной в размере 5890 рублей, Филипповой. в размере 6307 рублей, Минияровой в размере 19500 рублей, Хамитовой в размере 10800 рублей, Тагировой в размере 5000 рублей, Сиражетдиновой в размере 5000 рублей удовлетворить полностью, Гареева в размере 8100 рублей, Яганкировой в размере 5700 рублей, Селезневой в размере 8000 рублей взыскать с Баранова А.П..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р. Ф. Резяпов