Горностаев Е.А. признан виновным по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-309/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Гизуллиной К.Р.,

адвоката Гаврилович О.Я., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфы РБ, представившей удостоверение № 996, ордер серии 010 № 044444 от 19.05.2011г.;

подсудимого Горностаева Е.А.,

при секретаре Шаймардановой З. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горностаева Е.А., <данные изъяты>; судимого: 14.05.2010 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфа по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 декабря 2010 года около 19 часов 30 минут Горностаев Е.А., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с гр. свидетель 3 и не подозревая о том, что свидетель 3, выступает в роли условного покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл свидетель 3, один медицинский одноразовый шприц с жидкостью с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0.24 грамм, получив за это от свидетель 3 денежные средства в сумме 200 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции. 28 декабря 2010 года в 21 часов 40 минуту свидетель 3, находясь по адресу: <адрес> добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции, один медицинский шприц с содержащимся в нем наркотическим средством -смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,24 грамм, ранее приобретенный им у Горностаева Е.А., тем самым Горностаев Е.А. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Горностаевым Е.А. для сбыта, было изъято из незаконного оборота.

Дезоморфин внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» ( Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» ( Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером признается размер наркотического средства дезоморфин свыше 0,5 граммов.

Подсудимый Горностаев Е.А. вину не признал, суду показа, что что в декабре 2010 г. он начал приходить по адресу: <адрес>, к своему знакомому свидетель 1. свидетель 1 по данному адресу не проживает, просто туда ходит. В указанной квартире бывает очень много народу, изготавливают и употребляют наркотические средства. 28.12.2010 г. около 14.00 ч. он пришел по адресу: <адрес>. В квартире находились: свидетель 4, Аня, свидетель 2. Он побыл некоторое время в указанной квартире, после чего ушел. Вернулся в квартиру он около 16.00 ч. В квартире находились те же лица. Около 17.15 ч. ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанную квартиру пришел свидетель 3 Ранее его он в указанной квартире не видел. свидетель 4 его познакомила с свидетель 3 Через полчаса он собрался идти домой. В это время свидетель 4 и свидетель 3 попросили его сходить с свидетель 3 в аптеку, как ему объяснил свидетель 3, он находится в состоянии алкогольного опьянения и боится, что его заберут сотрудники милиции, он согласился. свидетель 3 сказал, что надо купить седалМ, йод, муравьиный спирт, медицинские шприцы. Они вышли на улицу вместе, также с ними вышел свидетель 2, ему надо было идти по делам, с ними он не пошел. Они перешли через дорогу и направились в аптеку по <адрес>. Как только они перешли через дорогу свидетель 3 передал ему деньги в сумме 200 рублей, он положил данные деньги в правый карман куртки. Он предложил ему пройти через двор, чтобы их не увидели сотрудники милиции. Когда они проходили через двор <адрес>, к ним подошли двое незнакомых ему молодых людей и спросили у него «Знаешь кто мы такие?», на что он ответил, что не знает. Тогда они представились сотрудниками милиции. Он им сказал, что он ничего не сделал. Они спросили, продает ли он наркотические средства, на что он ответил, что не продает. После этого сотрудники милиции обратно привели их с свидетель 3 в <адрес>, пригласили понятых. Всех, кто находился в квартире, вывели в другую комнату. После этого пригласили понятых. В присутствии понятых взяли на ватные тампоны смывы с пальцев и ладоней его рук. Данные ватные тампоны упаковали в бумажный конверт, опечатали, на котором он и понятые расписались. Сотрудник милиции свидетель 12, который брал у него смывы, находился в медицинских перчатках. После этого сотрудник милиции свидетель 12 произвел его личный досмотр. Перед началом личного досмотра он пояснил, что в правом кармане его куртки, имеются денежные средства, которые ему отдал свидетель 3, чтобы он помог ему купить в аптеке ингредиенты для изготовления наркотического средства «дезоморфин». После этого он сам достал из правого кармана своей куртки деньги в сумме 200 рублей и передал сотруднику милиции. Данные денежные купюры сотрудники милиции упаковали в пустой бумажный конверт, который опечатали и на нем понятые и он расписались. После этого сотрудники милиции составили протокол его личного досмотра, на котором он и понятые расписались..

Свидетель свидетель 3 суду показал, что 28.12.2010 года он обратился к сотрудникам милиции и сообщил им о том, что ему известно о парне по имени Горностаев Е.А., который занимается изготовлением и сбытом наркотического средства, и у которого можно приобрести данное наркотическое средство «дезоморфин». Далее в ходе беседы сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве условного покупателя наркотических средств в отношении Горностаева Е.А., на что он дал свое добровольное согласие, и написал соответствующее заявление. После этого, в каб. 3-12 ОМ УВД по г. Уфа, по ул. X. Давлетшиной, 4, в присутствии двух понятых мужского пола был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы (оружие, наркотики, денежные средства, и другие ценности и предметы), добытые преступным путем на, что он ответил, что таковых не имеет. В процессе его личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее сотрудники милиции пометили денежные средства в сумме 200 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей каждая. Пометка денежных средств была произведена тремя способами: ксерокопированием, переписываем серий и номеров всех денежных купюр в акт исследования денежных средств и нанесением СХВ на поверхность данных купюр при помощи ватного тампона. Во время пометки на руках сотрудника милиции были надеты резиновые перчатки, которые были извлечены из новой упаковки в присутствии него и понятых. После пометки образец СХВ на ватном тампоне был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати «для пакетов» МВД по РБ, где расписались он и понятые. После чего, все денежные купюры были переданы ему, для использования в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Горностаева Е.А.. По всем действиям сотрудники милиции составили соответствующие акты, в которых он и понятые расписались. Далее, около 18:00 часов он с сотрудниками милиции приехал к дому <адрес> ему было известно, что в квартире данного дома у Горностаев Е.А. можно приобрести «дезоморфин». В вышеуказанной квартире находились Горностаев Е.А., свидетель 4, ФИО. Он попросил у Горностаева Е.А. изготовить для него «дезоморфин», Горностаев Е.А. согласился, и начал изготавливать наркотик из имеющихся у него ингредиентов и препаратов. Когда наркотик был готов, Горностаев Е.А. сказал, что за дозу «дезоморфина» он должен ему 200 рублей. Он отдал Горностаеву Е.А. ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей, а Горностаев Е.А. ему отдал шприц с жидкостью. После чего, он вышел на улицу и подал сигнал, что сбыт состоялся, и Горностаева Е.А. задержали. Далее в <адрес>, где в присутствии двух понятых мужского пола он добровольно выдал один медицинский шприц с «дезоморфином», приобретенный у Горностаева Е.А. на ранее помеченные деньги в сумме 200 рублей 28.12.2010 года, находясь в <адрес>. Перед началом досмотра ему был задан вопрос имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы (оружие, наркотики, денежные средства, и другие ценности и предметы) добытые преступным путем на, что он ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство «дезоморфин», которое приобрел у Горностаева Е.А. на ранее помеченные 200 (двести) рублей. После чего, добровольно выдал вышеуказанный шприц. Данный шприц с «дезоморфином» был упакован в пустой бумажный конверт и опечатан, где он и понятые расписались. О чем был составлен протокол, где он и понятые расписались. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетель свидетель 12 на следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса), что 28.12.2010 г. около 16:00 часов в их отдел обратился свидетель 3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который пояснил, что Горностаев Е.А., который приготавливает, употребляет, и продает наркотическое средство «дезоморфин». свидетель 3 было предложено выступить в роли условного покупателя в операции «проверочная закупка». свидетель 3 согласился, о чем написал соответствующее заявление. После чего, ими было вынесено постановление о проведении операции проверочная закупка в отношении Горностаев Е.А.. После чего, в 16:20 часов в присутствии понятых в каб. ОМ №7 УВД по г. Уфа по ул. X. Давлетшиной,4 был произведён личный досмотр свидетель 3, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, в том числе деньги и наркотики. После чего, была произведена пометка денежных средств в сумме 200 рублей, купюры по 100 рублей. Пометка производилась путем ксерокопирования, переписывания серии и номеров денежных средств в протокол исследования денежных средств, после чего на данные денежные средства ватным тампоном был нанесен образец специального химического вещества. Данный ватный тампон был помещен в бумажный конверт, опечатан и подписан свидетель 3 и двумя понятыми. Помеченные денежные средства были переданы свидетель 3 для приобретения наркотического средства у Горностаев Е.А. в рамках операции «проверочная закупка». В 17:30 часов они выехали по адресу: <адрес>, где по словам свидетель 3 М.В. Горностаев Е.А., продает наркотическое средство «дезоморфин». По приезду, около 18:00 часов, свидетель 3 вышел из служебной машины и зашел в <адрес>, а он с другими оперативными сотрудниками, ожидали его в условном месте. Около 19:30 часов свидетель 3 вышел из вышеуказанного дома подал сигнал, о том, что сбыт произошел. После чего, они задержали Горностаев Е.А. в <адрес>. Им оказался Горностаев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ проживающий по адресу: <адрес> Далее, им, в <адрес> у Горностаева Е.А. в присутствии двух понятых были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук Горностаева Е.А. На его руках были резиновые перчатки, которые были вскрыты из новой упаковки. Данные ватные тампоны были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью «для пакетов» МВД по РБ, где расписались понятые и Горностаев Е.А. Далее, им, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Горностаева Е.А. Перед началом досмотра Горностаеву Е.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, а также добытые преступным путем. Горностаев Е.А. сказал, что у него при себе у него имеются денежные средства в сумме 200 рублей, которые получил от «свидетель 3.», находясь в <адрес> 28.12.2010 года. При досмотре было обнаружено и изъято из правого нижнего кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, купюры по 100 (сто) рублей каждая. После чего, были составлены соответствующие акты, с которыми Горностаев Е.А. ознакомился и расписался. (л.д. 133-135).

Свидетель свидетель 9 суду показал, что 28.12.2010 г. около 16:00 часов в их отдел №4 обратился свидетель 3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который пояснил, что Горностаев Е.А., приготавливает, употребляет, и продает наркотическое средство «дезоморфин». свидетель 3 было предложено выступить в роли условного покупателя в операции «проверочная закупка». свидетель 3 согласился, о чем написал соответствующее заявление. После чего, ими было вынесено постановление о проведении операции проверочная закупка в отношении Горностаев Е.А.. После чего, в 16:20 часов в присутствии понятых в каб. ОМ №7 УВД по г. Уфа по ул. X. Давлетшиной,4 им был произведён личный досмотр свидетель 3 Перед началом досмотра свидетель 3 было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также добытые преступным путем. На, что свидетель 3 пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра свидетель 3 ничего запрещенного обнаружено не было, в том числе денег и наркотиков. После чего, была произведена пометка денежных средств в сумме 200 рублей, купюры по 100 рублей. Пометка производилась путем ксерокопирования, переписывания серии и номеров денежных средств в протокол исследования денежных средств, после чего на данные денежные средства ватным тампоном был нанесен образец специального химического вещества. Данный ватный тампон был помещен в бумажный конверт, опечатан и подписан свидетель 3 и двумя понятыми. Во время пометки на его руках были резиновые перчатки, которые были извлечены из новой упаковки. Помеченные денежные средства были переданы свидетель 3 для приобретения наркотического средства у Горностаев Е.А. в рамках операции «проверочная закупка». В 17:30 часов они выехали по адресу: <адрес> где по словам свидетель 3, Горностаев Е.А. продает наркотическое средство «дезоморфин». По приезду, около 18:00 часов, свидетель 3 вышел из служебной машины и зашел в <адрес>, а он с другими оперативными сотрудниками, ожидали его в условном месте. Около 19:30 часов свидетель 3 вышел из вышеуказанного дома подал сигнал, о том, что сбыт произошел. После чего, они задержали Горностаев Е.А. в <адрес>. Им оказался Горностаев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, проживающий по адресу: <адрес> Далее в <адрес> у Горностаева Е.А. в присутствии двух понятых при помощи ватных тампонов были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук Горностаева Е.А. Данные ватные тампоны были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью «для пакетов» МВД по РБ, где расписались понятые и Горностаев Е.А. Далее, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Горностаева Е.А. Перед началом досмотра Горностаеву Е.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, а также добытые преступным путем. Горностаев Е.А. сказал, что у него при себе у него имеются денежные средства в сумме 200 рублей, которые получил от «Лукьянов М.В.», находясь в <адрес> 28.12.2010 года. При досмотре было обнаружено и изъято из правого нижнего кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, купюры по 100 (сто) рублей каждая. После чего, были составлены соответствующие акты, с которыми Горностаев Е.А. ознакомился и расписался. После чего, свидетель 3 добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью, и пояснил, что данный медицинский шприц он приобрел за ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей у Горностаев Е.А. в <адрес>. Данный медицинский шприц был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «для пакетов» МВД по РБ, где расписались понятые и свидетель 3

Свидетел свидетель 7 на следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса), что 28.12.2010 года около 16:20 часов он был приглашен в ОМ №7 по адресу: г. Уфа, ул. X. Давлетшиной, 4 в качестве понятого. Где в присутствии него и второго понятого мужского пола сотрудники милиции представили ранее не знакомого свидетель 3 и пояснили, что он будет выступать в роли условного покупателя наркотических средств, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Перед началом досмотра свидетель 3 был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы (оружие, наркотики, денежные средства, и другие ценности и предметы), добытые преступным путем на, что он ответил, что таковых не имеет. Далее в присутствии него и второго понятого мужского пола сотрудник милиции произвел личный досмотр свидетель 3, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий протокол, где расписались он, второй понятой и свидетель 3 После чего, в присутствии него и второго понятого мужского пола сотрудники милиции произвели пометку денежных средств в сумме 200 (двести) рублей, две купюры по 100 рублей. Пометку производили тремя способами: ксерокопированием денежных средств, занесением в акт пометки серий и номеров денежных средств, и при помощи ватного тампона на поверхность всех денежных средств было нанесено специальное химическое вещество. Ватный тампон, при помощи которого наносили специальное химическое вещество был упакован в пустой бумажный конверт, и опечатан оттиском печати «для пакетов», где расписались он, второй понятой и свидетель 3 После чего, помеченные денежные средства в сумме 200 рублей были переданы свидетель 3 для приобретения наркотического средства в рамках операции «проверочная закупка». (л.д. 152-154).

Свидетель свидетель 5 суду показал, что 28.12.2010 года сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого по адресу: г. Уфа, ул. X. Давлетшиной, 4, на, что он дал свое добровольное согласие. В кабинете 3-12.Ю ему и второму понятому мужского пола были разъяснены их права и обязанности. В кабинете также находился ранее ему не знакомый мужчина, который представился: свидетель 3, 1982 г.р. Сотрудники милиции пояснили, что будут производить досмотр свидетель 3 Перед началом личного досмотра, сотрудник милиции свидетель 3 задал вопрос, имеются ли при нем предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, а также денежные средства и иные ценности, добытые преступным путем, на, что свидетель 3 заявил, что таковых при нем не имеются. В ходе личного досмотра при свидетель 3 запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества не были обнаружены. После этого, сотрудники милиции произвели пометку денежных купюр на общую сумму 200 рублей, купюрами номиналом по 100 рублей следующим образом: в начале ксерокопировали данные купюры, затем переписали серии и номера купюр в акт исследования денежных средств, после чего, с помощью ватных тампонов, на поверхности купюр нанесли специальное химическое вещество, в медицинских перчатках, которые сотрудник милиции при них достал из новой, не распечатанной упаковки. Образец специального химического вещества упаковали в пустой бумажный конверт, опечатали, они понятые и свидетель 3 расписались. Затем данные помеченные купюры на общую сумму 200 рублей, сотрудники милиции, при них, передали свидетель 3 Также составили акт досмотра свидетель 3, акт исследования денежных средств, на котором они все расписались.

Свидетеля свидетель 6 на следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса), что 28.12.2010 года около 20:10 часов его и еще одного мужчину пригласили в <адрес> качестве понятых. Им разъяснили их права и обязанности. После чего, сотрудником милиции, у которого на руках были резиновые перчатки, извлеченные при них из новой упаковки, и при помощи двух ватных тампонов, у парня, который представился Горностаев Е.А., взяли смывы с ладоней и пальцев рук. Далее, ватные тампоны были упакованы в пустой бумажный конверт и опечатан оттиском печати «для пакетов №37», где расписались он, второй понятой, и Горностаев Е.А. После чего, в присутствии него и второго понятого мужского пола Горностаеву Е.А., был задан вопрос, имеются ли нем запрещенные в гражданском обороте предметы (оружие, наркотики, денежные средства, и другие ценности и предметы), добытые преступным путем. На, что Горностаев Е.А. ответил, что у него при себе в правом боковом кармане штанов денежные средства в сумме 200 рублей, которые передал ему «Макс». После чего, в присутствии него и второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр Горностаева Е.А. В ходе личного досмотра у Горностаева Е.А. в правом боковом кармане штанов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, две купюры по 100 рублей. Сотрудниками милиции были сверены серии и номера денежных купюр, изъятых у Горностаева Е.А., с сериями и номерами денежных купюр указанных в акте пометки денежных средств и ксерокопиями. Данный акт пометки денежных средств и ксерокопия денежных средств был показан ему и второму понятому. Серии и номера денежных средств, изъятых у Горностаева Е.А., совпали с сериями и номерами денежных купюр указанных в акте пометки денежных средств и ксерокопиями. Изъятые денежные средства были упакованы в пустой бумажный конверт и опечатан оттиском печати «для пакетов », где расписались он, второй понятой и Горностаев Е.А. Далее, им был представлен парень, который представился как свидетель 3. свидетель 3 также был задан вопрос имеются ли при нем, запрещенные в гражданском обороте предметы (оружие, наркотики, денежные средства, и другие ценности и предметы), добытые преступным путем. На, что свидетель 3 ответил, что хочет добровольно выдать один медицинский шприц с наркотическом средством «дезоморфин», который он приобрел на ранее помеченные сотрудниками милиции денежные средства в сумме 200 рублей у Горностаев Е.А., находясь в <адрес>. Данный шприц был упакован в бумажный конверт, и опечатан оттиском печати «для пакетов », где они расписались. Далее был произведен осмотр <адрес>. В ходе осмотра на кухне были обнаружены и изъяты ингредиенты и приспособления для изготовления наркотического средства. Вышеуказанные вещи были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью и опечатан печатью для «для пакетов», где расписались все участвующие лица. (л.д. 155-157).

Свидетель свидетель 8 на следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса), что 28.12.2010 года около 20:10 часов его и еще одного мужчину пригласили в <адрес> в качестве понятых. Им разъяснили их права и обязанности. После чего, сотрудником милиции, у которого на руках были резиновые перчатки, извлеченные при них из новой упаковки, и при помощи двух ватных тампонов, у парня, который представился Горностаевым Е.А. взяли смывы с ладоней и пальцев рук. Далее, ватные тампоны были упакованы в пустой бумажный конверт и опечатан оттиском печати «для пакетов », где расписались он, второй понятой, и Горностаев Е.А. После чего, в присутствии его и второго понятого мужского пола Горностаеву Е.А., был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы (оружие, наркотики, денежные средства, и другие ценности и предметы), добытые преступным путем. На, что Горностаев Е.А. ответил, что у него при себе в правом боковом кармане штанов денежные средства в сумме 200 рублей, которые передал ему свидетель 3. После чего, в присутствии его и второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр Горностаева Е.А. В ходе личного досмотра у Горностаева Е.А. в правом боковом кармане штанов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, две купюры по 100 рублей. Сотрудниками милиции были сверены серии и номера денежных купюр, изъятых у Горностаева Е.А.. с сериями и номерами денежных купюр указанных в акте пометки денежных средств и ксерокопиями. Данный акт пометки денежных средств и ксерокопия денежных средств был показан ему и второму понятому. Серии и номера денежных средств, изъятых у Горностаева Е.А., совпали с сериями и номерами денежных купюр указанных в акте пометки денежных средств и ксерокопиями. Изъятые денежные средства были упакованы в пустой бумажный конверт и опечатан оттиском печати «для пакетов », где расписались он, второй понятой и Горностаев Е.А. Далее, им был представлен парень, который представился как Лукьянов М.В.. Лукьянову также был задан вопрос имеются ли при нем, запрещенные в гражданском обороте предметы (оружие, наркотики, денежные средства, и другие ценности и предметы), добытые преступным путем. На, что свидетель 3 ответил, что хочет добровольно выдать один медицинский шприц с наркотическом средством «дезоморфин», который он приобрел на ранее помеченные сотрудниками милиции денежные средства в сумме 200 рублей у Горностаева Е.А., находясь в <адрес>. Данный шприц был упакован в бумажный конверт, и опечатан оттиском печати «для пакетов », где они расписались. Далее был произведен осмотр <адрес>. В ходе осмотра на кухне были обнаружены и изъяты ингредиенты и приспособления для изготовления наркотического средства. Вышеуказанные вещи были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью и опечатан печатью для «для пакетов», где расписались все участвующие лица. (л.д. 149-151)

Свидетель свидетель 4 на следствии показала (ее показания судом оглашены с согласия всех участников процесса), что наркотические средства употребляет с 2009 года. Примерно летом она начала приходить по адресу: <адрес>2 для употребления там наркотических средств. По данному адресу с лета 2010 года. Также приходят лица, употребляющие и изготавливающие наркотическое средство -дезоморфин. В начале декабря 2010 года по данному адресу начал приходить Горностаев Е.А., который умеет изготавливать наркотическое средство - дезоморфин, сам Горностаев Е.А. также употребляет дезоморфин. За изготовление наркотика Горностаев Е.А. брал либо деньги, либо алкогольные напитки и сигареты. В 20 числах декабря 2010 года она встретила знакомого свидетель 3, а он поинтересовался, где можно приобрести наркотик. Она ему сказала, что он может прийти по вышеуказанному адресу и приобрести наркотик за 150-200 рублей, и ему надо обратиться к Горностаеву Е.А.. 28.12.2010 года около 18:00 часов на вышеуказанный адрес пришел свидетель 3, она представила его Горностаеву Е.А., кроме него и свидетель 11 в данной квартире, были свидетель 2 Анна и Александр. Они о чем-то поговорили. Горностаев Е.А. в течение часа изготовил наркотик, после чего, передал свидетель 3 шприц с дезоморфином, и они вместе с Горностаевым ушли. С свидетель 3 он на едине не разговаривал. Горностаев Е.А. пошел в аптеку за ингредиентами для приготовления следующей дозы наркотика. Приобрести ингредиенты в аптеке Горностаев Е.А. собирался на те деньги, которые ему дал свидетель 3, так как до этого у него не было денег, об этом ему известно, так как она до прихода свидетель 3 просила у Горностаева Е.А. денег на хлеб, но он ей сказал, что у него нет денег. Через некоторое время, они вернулись вместе с сотрудниками милиции. свидетель 13 написала заявление, что согласна с осмотром квартиры, по адресу: <адрес> В ходе осмотра были изъяты ингредиенты и приспособления необходимые для приготовления дизоморфина. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано оттиском печати, где расписались она и понятые. Она не знает, разговаривал ли с кем-нибудь в квартире свидетель 3, кроме Горностаева Е.А., так как не обращала внимание. С ней он не разговаривал, она только представила свидетель 3 М.В. Горностаеву Е.А.. (л.д. 158-160).

Свидетель свидетель 10 суду показал, что наркотические средства употребляет с 2009 года. По данному адресу с лета 2010 года. По месту его проживания приходят лица употребляющие и изготавливающие наркотическое средство -дезоморфин. В начале декабря 2010 года по месту его проживания начал приходить Горностаев Е.А., который умеет изготавливать наркотические средство - дезоморфин, сам Горностаев Е.А. также употребляет дезоморфин. За изготовление наркотика Горностаев Е.А. брал либо деньги, либо алкогольные напитки и сигареты. 28.12.2010 года к нему домой пришли свидетель 7, свидетель 4 Горностаев Е.А.. Горностаев Е.А. начал изготавливать дезоморфин из ингредиентов, которые у него были. Вечером пришел свидетель 3, Горностаев Е.А. ему в течение часа изготовил наркотик, и передал, после чего свидетель 3 вышел. В след за ним вышел Горностаев Е.А.. Через некоторое время, они вернулись вместе с сотрудниками милиции. свидетель 10 написала заявление, что согласна с осмотром квартиры, по адресу: <адрес> В ходе осмотра были изъяты ингредиенты и приспособления необходимые для приготовления дизоморфина. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано оттиском печати, где расписались она и понятые. Месяц назад его сестра свидетель 13 умерла. Свидетельство о смерти он еще не забирал. От показаний ранее данных при допросе в качестве свидетеля, он отказался на очной ставке, так как боялся физического насилия со стороны Горностаева Е.А., но все равно, вечером Горностаев Е.А. приходил со своими друзьями, и устроил разборки. Поэтому давать показания на очной ставки с Горностаевым Е.А., он боится и не желает. При этом ранее данные показания, он подтверждает. (л.д. 161-163, 170-172).

Вина подсудимого подтверждается так же материалами дела:

Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении «Евгений». (л.д. 9-10);

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении «Евгений». (л.д. 12-13);

Актом наблюдения в отношении «Евгений». (л.д. 14-15);

Актом пометки денежных средств, в ходе которого были помечены денежные средства в сумме 200 рублей: достоинством 100 рублей серии , достоинством 10(1 рублей , которые были переданы условному покупателю свидетель 3 для приобретения наркотического средства «дезоморфин» у Горностаева М.В. в рамках операции «проверочная закупка». (л.д. 20-22, 23);

Актом досмотра условного покупателя, в ходе которого у условного покупателя свидетель 3 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, (л.д. 17-19);

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель 3 добровольно выдал один медицинский шприц с содержащейся в нем жидкостью, который приобрел у Горностаева Е.А. за ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей. (л.д. 35-38);

Актом сбора образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Горностаева М.В. при помощи ватных тампонов были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук. (л.д. 28);

Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Горностаева Е.А., было обнаружено: в правом нижнем кармане денежные средства в сумме 200 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции. (л.д. 29-34);

Протоколом очной ставки между свидетелем свидетель 3 и подозреваемым Горностаевым Е.А. в ходе которой, свидетель свидетель 3 подтвердил ранее данные им показания, а именно что приобрел наркотическое средство «дезоморфин» у Горностаева Е.А. тем самым изобличил подозреваемого Горностаева Е.А. в незаконном сбыте наркотических средств. (л.д. 144-148);

Протоколом очной ставки между свидетелем свидетель 12 и подозреваемым Горностаевым Е.А. в ходе которой, свидетель свидетель 12 подтвердил ранее данные им показания, о том, что у Горностаева Е.А. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, тем самым изобличил подозреваемого Горностаева Е.А. в незаконном сбыте наркотических средств. (л.д. 140-143);

Протоколом очной ставки между свидетелем свидетель 4 и подозреваемым Горностаевым Е.А. в ходе которой, свидетель свидетель 4 подтвердила ранее данные ей показания, а именно, что Горностаев Е.А. изготовил наркотическое средство «дезоморфин» и передал свидетель 3, тем самым изобличила подозреваемого Горностаева Е.А. в незаконном сбыте наркотических средств. (л.д. 174-176);

Справкой об исследовании в ходе которой установлено, что жидкость объемом 3.0 мл находящаяся в шприце однократного применения, в своем составе содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0.24 грамма. (л.д. 59);

Заключением эксперта № 55 от 13.02.2011 года о том, что представленная на исследование жидкость из шприца, объемом 2.0 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.16 г. (л.д. 70);

Заключением эксперта № 56 от 14.02.2011 года о том, что на поверхности представленных денежных билетов Банка России (два денежных билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: на общую сумму двести рублей) имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхностях ватных тампонов со смывами с рук Горностаева Е.А. люминесцирующих красителей не обнаружено. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности денежных билетов Банка России, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой с наслоениями на ватном тампоне, представленного в качестве образца бесцветного красящего вещества. (л.д. 75-76);

<данные изъяты>

Постановлением и протоколом выемки, в ходе которой у о/у отдела №4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ свидетель 9 были изъяты бумажный конверт со шприцом, добровольно выданный свидетель 3, бумажный конверт с образцом СХВ, бумажный конверт со смывами с ладоней и пальцев рук Горностаева Е.А., бумажный конверт с денежными средствами в сумме 200 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции и изъятые у Горностаева Е.А. (л.д. 61-62,63-65);

Протокол осмотра, в ходе которого были осмотрены бумажный конверт со шприцом, добровольно выданный свидетель 3, бумажный конверт с образцом СХВ, бумажный конверт со смывами с ладоней и пальцев рук Горностаева Е.А., бумажный конверт с денежными средствами в сумме 200 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции и изъятые у Горностаева Е.А. (л.д. 66-67);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которого были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств бумажный конверт со шприцом с наркотическим средством дезоморфин с массой сухого остатка 0.16 тр., добровольно выданный свидетель 3, бумажный конверт с образцом СХВ, бумажный конверт со смывами с ладоней и пальцев рук Горностаева Е.А., бумажный конверт с денежными средствами в сумме 200 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции и изъятые у Горностаева Е.А. (.д. 79-80);

Постановлением и протоколом выемки, в ходе которой у о/у отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ свидетель 9 было изъято 1) 1 (одна) эмалированная тарелка; 2) 1 (одна) стеклянная рюмка; 3) 1 (один) стеклянный пузырек; 4) 11 (одиннадцать) использованных медицинских шприца; 5) 1 (один) стеклянный пузырек с йодом; 6) 1 (один) стеклянный пузырек с муравьиным спиртом, которые были упакованы в один полиэтиленовый пакет, изъятые при ОМП 28.12.2010 года по адресу: <адрес> (л.д. 120, 121-123);

Протоколом осмотра, в ходе которого были осмотрены: 1) 1 (одна) эмалированная тарелка; 2) 1 (одна) стеклянная рюмка; 3) 1 (один) стеклянный пузырек; 4) 11 (одиннадцать) использованных медицинских шприца; 5) 1 (один) стеклянный пузырек с йодом; 6) 1 (один) стеклянный пузырек с муравьиным спиртом, которые были упакованы в один полиэтиленовый пакет, изъятые при ОМП 28.12.2010 года по адресу: <адрес>. (л.д. 124-125);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которого были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств 1) 1 (одна) эмалированная тарелка; 2) 1 (одна) стеклянная рюмка; 3) 1 (один) стеклянный пузырек; 4) 11 (одиннадцать) использованных медицинских шприца; 5) 1 (один) стеклянный пузырек с йодом; 6) 1 (один) стеклянный пузырек с муравьиным спиртом, которые были упакованы в один полиэтиленовый пакет, изъятые при ОМП 28.12.2010 года по адресу: <адрес>. (л.д. 164);

Суд, заслушав показания подсудимого, свидетелей, мнения государственного обвинителя, адвоката, изучив представленные материалы уголовного дела, исследовав их в судебном разбирательстве, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимого Горностаева Е.А., согласно позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, так как преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Горностаев Е.А. был задержан, а наркотическое средство – дезоморфин, изъят из незаконного оборота сотрудниками.

В судебном заседании вина подсудимого Горностаева Е.А. по факту совершения им вышеуказанного преступного деяния, связанного с незаконным оборотом наркотических средств установлена достоверно, подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Суд доверяет показаниям свидетелей, так как они последовательны, не противоречивы, стабильны, согласуются между собой и с материалами дела. Оснований оговаривать подсудимого суд не усматривает.

Оценив все доказательства по данному уголовному делу, как в отдельности, так и в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение Горностаева Е.А. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ полностью нашло свое подтверждение. Доводы подсудимого Горностаева Е.А. о непричастности его к сбыту дезоморфина, и что свидетель 3 передал ему деньги в сумме 200 рублей для приобретения в аптеке ингредиентов для изготовления наркотического средства «дезоморфин», являются надуманными и заявлены с целью избежать наказания за совершенное преступление, суд проверил доводы Горностаева Е.А. и считает их не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, и материалами дела, которым была дана оценка и из которых следует, что Горностаев Е.А. фактически возмездно (за деньги) незаконно сбыл свидетель 3 наркотическое средство – смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого 0.24 грамма.

Все доказательства по уголовному делу собраны и оформлены надлежащим образом, с соблюдением требований действующего уголовно – процессуального законодательства РФ.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Горностаеву Е.А., состояние его здоровья, и в совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а, также, принимая во внимание иные, характеризующие личность подсудимого обстоятельства, что по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, новое преступление совершил в период условного отбывания наказания, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, поведение свое не изменил, считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества - мера наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы с отменой условного осуждения и частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Уфы РБ от 14.05.2010г., является соразмерным содеянного и личности подсудимого.

Оснований применения к подсудимой Горностаеву Е.А. правил ст.ст. 62, 64, 73, 82 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горностаева Е.А. признать виновным по ч. 3 ст. 30 –ч. 1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничением свободы.

На основании ст. ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по данному приговору и по совокупности приговоров, окончательно определить наказание в виде 4 лет 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горностаеву Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 23 мая 2011 г.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ, а осужденному, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р. Ф. Резяпов