Камалов признан виновным по ч.1 ст.112, ч.1 ст.111 УК РФ. Дело рассмотрено в особом порядке.



Дело № 1-285/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

28 апреля 2011г. город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Михайловой Э.М.,

защитника адвоката Давлетова Р.Б., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфа РБ, представившего удостоверение № 1103, ордер серии 010 № 128297 от 07.04.2011г.;

обвиняемого: Абкадырова С.Р.;

потерпевшей: Камаловой Е.Г.;

при секретаре Шаймардановой З.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абкадырова, <данные изъяты>; не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08 февраля 2011 года около 22:00 часов Абкадыров СР. находясь в садовом домике , расположенном по адресу: коллективный сад «<данные изъяты>» <адрес>, где так же находилась его сожительница Камалова На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, сложившихся у него с Камаловой, у Абкадырова СР. возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью средней тяжести Камаловой

С целью осуществления своего умысла, Абкадыров, взяв стеклянную бутылку и умышленно нанес четыре удара стеклянной бутылкой по голове Камаловой, от чего разбил бутылку об голову Камаловой После чего продолжая свои преступные действия Абкадыров взяв другую стеклянную бутылку так же умышленно нанес один удар в область пальцев рук левой кисти Камаловой сломав средний фаланг 3-го пальца левой кисти.

Своими умышленными преступными действиями Абкадыров причинил Камаловой телесные повреждения, в виде закрытого перелома средней фаланги 3-го пальца левой кисти со смещением отломков, повлекшее за собой причинение вреда цоровью средней тяжести. Повреждение - закрытый перелом средней фаланги 3-го Ьальца левой кисти со смещением отломков - по своему характеру вызывает длительное гасстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (для консолидации перелома и восстановления функции требуется срок свыше 21 дня) и по этому признаку квалифицируется как причинение вреда здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ (основание: п.. 1 приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года, № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

09 февраля 2011 года около 19:00 часов Абкадыров находясь в садовом домике , расположенном по адресу: коллективный сад «<адрес> где так же находилась его сожительница Камалова После совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, сложившихся у него с Камаловой, у Абкадырова возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Камаловой

С целью осуществления своего умысла, Абкадыров, умышленно без цели убийства, взяв со стола лезвие кухонного ножа, нанес один удар лезвием кухонного ножа Камаловой в область грудной клетки слева. При этом Абкадыров осознавал, что может, причинить тяжкий вред здоровью, и желал этого. Далее продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Абкадыров умышленно нанес один удар лезвием ножа в область лица с левой стороны Камаловой, так же еще один удар в область грудной клетки слева.

Своими умышленными преступными действиями Абкадыров причинил Камаловой телесные повреждения: раны грудной клетки слева по передней поверхности, проникающая в полость грудной клетки, гемоторакс (скопление крови в полости грудной клетки); раны грудной клетки слева по передней поверхности; раны головы слева. Повреждение - рана головы - по своему по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (для заживления раны при обычном течении требуется срок не свыше 21 дня) и квалифицируется как причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью (основание: п. 8.1 приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года, № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Повреждение - рана грудной клетки слева по передней поверхности -квалифицируется как причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью, как влекущее за собой кратковременное расстройство здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (для заживления раны при обычном течении требуется срок не свыше 21 дня в представленной медицинской карте сведений о проникающем характере второй раны грудной клетки не имеется), (основание: п. 8.1 приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года, № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Повреждение - рана грудной клетки слева по передней поверхности, проникающая в полость грудной клетки, гемоторакс (скопление крови в полости грудной клетки ) - квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека (основание: п. 6.1.9 приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года, № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Подсудимый Абкадыров заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимого Абкадырова, согласно позиции государственного обвинителя, квалифицирует

- по преступлению совершенному 08.02.2011г. по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью;

- по преступлению совершенному 10.03.2011г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Абкадырову, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельства отягчающие наказание а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Абкадырову, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, преступление совершил являясь не судимым и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает его исправление в виде лишения свободы соразмерна содеянного и личности подсудимого.

Исковое заявление прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы РБ о взыскании с Абкадырова денежных средств затраченные на лечение потерпевшей Камаловой в размере 24129 рублей 13 копеек в пользу в фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан подлежит удовлетворению в полном объеме.

Оснований для применения к Абкадырову правил ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абкадырова признать виновным по ч.1 ст.112, ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание:

по преступлению по ч.1 ст. 112 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы;

по преступлению по ч.1 ст.111 УК РФ, в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, меру наказания Абкадырову назначить в виде 1 года и 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу, осужденному Абкадырову не изменять, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 при ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок содержания под стражей исчислять с 10.02.2011 г.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: две бутылки объемом 500 мл., три флакончика с надписью «Медицинский Антисептический раствор» объемом 100 мл., осколок бутылки светлого цвета, вырез ткани от наволочки с пятнами вещества бурого цвета, лезвие ножа, майку черного цвета с рисунком, брюки мужские спортивные темного цвета хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г.Уфа уничтожить обязав камеру хранения ОМ № 5 УВД по г.Уфа

Иск прокурора на 24129,13 рублей удовлетворить. Взыскать с Абкадырова в пользу фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан 24129 рублей 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ, а осужденным, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Ф. Резяпов