Галиуллин Р.Ф. признан виновным по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-175/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» марта 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Фаттахова Н.А.,

адвоката Гаврилович О.Я., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфы РБ, представившей удостоверение № 996, ордер серии 010 №125217 от 21.02.2011г.;

подсудимого Галиуллина Р.Ф.

при секретаре Шаймардановой З. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галиуллина Р.Ф., <данные изъяты>; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Галиуллин Р.Ф., находясь в подъезде <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, встретился с ранее ему знакомым свидетель 8, и не подозревая о том, что свидетель 8 выступает в роли «покупателя», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл Михайлик А.А. один шприц, градуированный на 10 мл, с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,09 гр., получив за это от свидетель 8 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции. 06 декабря 2010 года, в 21 часов 30 минут свидетель 8 находясь в <адрес>, добровольно, в присутствии понятых, выдал один шприц с жидкостью объемом 10 мл, с содержащимся в ней наркотическим средством -смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,09 грамма, ранее приобретенного им у Галиуллина Р.Ф., тем самым Галиуллин Р.Ф. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Галиуллиным Р.Ф. для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела № 2 ОРЧ НОН КМ МВД по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дезоморфин внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» ( Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» ( Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером признается размер наркотического средства дезоморфин свыше 0,5 граммов.

Подсудимый Галиуллин Р.Ф. вину не признал, суду показа, что 06.12.2010 г. он с другом Антоном в <адрес> приготовил дезоморфин и употребили его, после чего ворвались оперативники. Дальше сотрудники сказали что проведут контрольную закупку и ему ничего за это не будет, им надо это для галочки. Михайлик сам приготовил вторую партию дезоморфина, которое проходит по уголовному делу. Дальше оперативники ему объяснили как, что говорить. После этого привели понятых, при них изъяли у него деньги в сумме 200 рублей, которые дали ему оперативники. Провели все следственные действия. После чего его отпустили.

Свидетель свидетель 8 на предварительном следствии дал показания (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса), что 06 декабря 2010 года он на перекрестке улиц <адрес> встретил ранее ему знакомого парня по имени <данные изъяты> (Галиуллин). Во время разговора <данные изъяты> (Галиуллин) ему сказал, что сам лично изготавливает наркотическое средство «дезоморфин», называемое в народе «крокодил» в заброшенном <адрес>, и продает за 200 рублей. После разговора с Русланом он направился в УВД по г. Уфа расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Шафиева, 46, в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и сообщил, что парень по имени Руслан занимается изготовлением и сбытом наркотического вещества «дезоморфин», называемое в народе «крокодил», в заброшенном <адрес>. После чего ему предложили выступить в роли условного покупателя, и он написал заявление в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, о том, что парень по имени Руслан, так как на тот момент он не знал полных данных Галиуллина Р.Ф., занимается реализацией наркотического средства «дезоморфин», и что он согласен выступать условным покупателем в отношении Галиуллина Р.Ф.. После чего 06 декабря 2010 года около 09:40 часов в УВД по г. Уфа по ул. Шафиева, 46, сотрудники милиции в присутствии понятых произвели осмотр его и его одежды, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и понятые расписались. После этого произвели пометку денежных средств в сумме 200 рублей спец. веществом с помощью ватного тампона. После этого сотрудники милиции передали ему ранее помеченные денежные купюры на сумму 200 рублей, о чем были составлены соответствующие акты, где он и понятые расписались. Образец спец. вещества, были упакован в бумажный пакет, опечатаны печатью, где расписались понятые. Пометка денежных купюр осуществлялась в одноразовых резиновых перчатках, которые сотрудниками милиции были изъяты из новой упаковки в присутствии него и понятых. После того как произошла пометка он вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле выехали по месту указанному Галиуллиным Р.Ф. т.е. <адрес>. После того как приехали, он вышел из автомобиля, а сотрудники милиции рассредоточились по своим местам, он подошел к двери одной из квартир, номера на дверях квартиры не было, квартира расположена на первом этаже, и постучал в дверь, из квартиры выглянул Галиуллин Р.Ф. и он спросил у Галиуллина, что ему необходимо приобрести «дезоморфин», после чего Галиуллин Р.Ф. вынес ему шприц однократного применения, объемом десять миллиграмм. Он передал Галиуллину Р.Ф. ранее помеченные сотрудниками милиции денежные средства в сумме 200 рублей, после чего Галиуллин Р.Ф. передал ему шприц, с которым Галиуллин Р.Ф. вышел, время было около 20:30 часов. При передаче Галиуллин Р.Ф. ему пояснил, что в шприце наркотическое средство дезоморфин. После того как произошла передача наркотика и денег, он подал условный сигнал о том, что сбыт произошел, после чего в подъезд зашли сотрудники милиции и произвели задержание Галиуллина Р.Ф. Далее он добровольно в присутствии понятых произвел выдачу шприца однократного применения, приобретенного ранее у Галиуллина Р.Ф. данный шприц в присутствии понятых был упакован и опечатан на данной упаковке он и понятые расписались. Был ли еще кто - либо в квартире, из которой вышел Галиуллин Р.Ф., он не знает. Ранее он ни разу не приобретал наркотики у Галиуллина Р.Ф. (л.д. 64-66).

Свидетель свидетель 7, на предварительном следствии дал показания (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса), что он является оперуполномоченным отдела № 2 ОРЧ НОН КМ МВД по РБ. Им 06.12.2010 г. была получена информация о том, что парень по имени «<данные изъяты>» (Галиуллин Р.Ф.) занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства - дезоморфин, на территории г. Уфа. В качестве контрольного покупателя при проведении операции «контрольная закупка» привлечен Михайлик А.А. 06.12.2010г. в 09:40 часов в кабинете УВД по г. Уфа, расположенного по адресу: <адрес>, присутствии двух понятых мужского пола им был произведен личный досмотр гражданина свидетель 8, в ходе которого предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было, был составлен акт досмотра свидетель 8 с которым понятые и свидетель 8 ознакомились и в котором расписались. Затем, также в присутствии двух понятых, им была произведена пометка денежных средств в сумме 200 рублей, а именно двух купюр достоинством по 100 рублей каждая. Пометка данных денежных купюр производилась путем ксерокопирования, занесения серийных номеров данных денежных средств в акт исследования денежных средств и нанесения ватным тампоном порошка СХВ на обе стороны поверхностей вышеуказанных денежных купюр в присутствии понятых. После пометки данных денежных средств ватный тампон с образцом СХВ был упакован в бумажный пакет и опечатан печатью «Для пакетов» УВД по г. Уфа, где понятые и гр. свидетель 8 расписались. Данные денежные средства в присутствии понятых были переданы гр. свидетель 8 После того как произошла пометка денежных средств и личный досмотр гр. свидетель 8 в 20:00 ч. был произведен выезд группы совместно с свидетель 8, на место проведения ОРМ в микрорайоне «Черниковка», по адресу: <адрес>. Подъехав к вышеуказанному дому свидетель 8 вышел из автомашины. Оперативная группа заняла свои позиции, свидетель 8 подошел к <адрес>, расположенная на первом этаже <адрес>, после того как свидетель 8 постучал в дверь, из квартиры вышел молодой человек. В этот момент он и оперуполномоченный свидетель 1 P.P. находились в условном месте - на лестничной площадке между 1 и 2 этажами указанного дома. Затем свидетель 8 подал им условный сигнал о том, что сбыт наркотиков произошел, после чего сотрудниками милиции было произведено задержание Галиуллина Р.Ф.. После задержания в заброшенной <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр задержанного Галиуллина Р.Ф.. Перед началом личного досмотра Галиуллин Р.Ф., пояснил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме 200 рублей, вырученные им от продажи наркотического средства – дезоморфин, парню по имени Александр. В ходе личного досмотра у Галиуллина Р.Ф. было изъято: из правого бокового кармана джинсовых брюк - денежные средства на общую сумму 200 (двести) рублей, 2 (две) купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая, данные денежные средства были сравнены с ранее сделанными ксерокопиями, в результате чего серийные номера вышеуказанных денежных средств совпали. В присутствии понятых был составлен акт досмотра Галиуллина Р.Ф., с которым понятые и Галиуллин Р.Ф. ознакомились и в котором расписались, денежные средства в сумме 200 рублей были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью «для пакетов» УВД по г. Уфа, где понятые и Галиуллин Р.Ф. расписались. Затем, после личного досмотра Галиуллина Р.Ф. в присутствии двух понятых, с использованием стерильных медицинских перчаток и двух стерильных ватных тампонов, изъятых из невскрытой упаковки были произведены смывы с ладоней и пальцев рук Галиуллина Р.Ф., а также срез ткани правого бокового кармана джинсовых брюк Галиуллина Р.Ф. откуда ранее были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме 200 рублей. После чего, а ватные тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Галиуллина Р.Ф. а также вышеуказанный срез ткани правого бокового кармана джинсовых брюк Галиуллина Р.Ф. были упакованы в пустые бумажные конверты, которые в присутствии понятых были опечатаны, на которых Галиуллин Р.Ф. и понятые расписались. (л.д. 54-57).

Свидетель свидетель 1 на предварительном следствии дал показания (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса), что он является оперуполномоченным отдела № 2 ОРЧ НОН КМ МВД по РБ. 06.12.2010 г. была получена информация о том, что парень по имени «Галиуллина Р.Ф. занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства - дезоморфин, на территории г. Уфа. В качестве контрольного покупателя при проведении операции «контрольная закупка» привлечен свидетель 8 06.12.2010г. в 09:40 часов в кабинете УВД по г. Уфа, расположенного по адресу: г. Уфа ул. Шафиева, 46, присутствии двух понятых мужского пола им был произведен личный досмотр гражданина свидетель 8, в ходе которого предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было, был составлен акт досмотра свидетель 8 с которым понятые и свидетель 8 ознакомились и в котором расписались. Затем, также в присутствии двух понятых, им была произведена пометка денежных средств в сумме 200 рублей, а именно двух купюр достоинством по 100 рублей каждая. Пометка данных денежных купюр производилась путем ксерокопирования, занесения серийных номеров данных денежных средств в акт исследования денежных средств и нанесения ватным тампоном порошка СХВ на обе стороны поверхностей вышеуказанных денежных купюр в присутствии понятых. После пометки данных денежных средств ватный тампон с образцом СХВ был упакован в бумажный пакет и опечатан печатью «Для пакетов» УВД по г. Уфа, где понятые и гр. свидетель 8 расписались. Данные денежные средства в присутствии понятых были переданы гр. свидетель 8 После того как произошла пометка денежных средств и личный досмотр гр. свидетель 8 в 20:00 ч. был произведен выезд группы совместно с свидетель 8, на место проведения ОРМ в микрорайоне «<адрес>», по адресу: <адрес>. Подъехав к вышеуказанному дому свидетель 8 вышел из автомашины. Оперативная группа заняла свои позиции, свидетель 8 подошел к <адрес>, расположенная на первом этаже <адрес>, после того как свидетель 8 постучал в дверь, из квартиры вышел молодой человек. В этот момент он и оперуполномоченный свидетель 1 находились в условном месте - на лестничной площадке между 1 и 2 этажами указанного дома. Затем свидетель 8 подал им условный сигнал о том, что сбыт наркотиков произошел, после чего сотрудниками милиции было произведено задержание Галиуллина Р.Ф.. После задержания в заброшенной <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр задержанного Галиуллина Р.Ф.. Перед началом личного досмотра Галиуллин Р.Ф., пояснил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме 200 рублей, вырученные им от продажи наркотического средства – дезоморфин, парню по имени Александр. В ходе личного досмотра у Галиуллина Р.Ф. было изъято: из правого бокового кармана джинсовых брюк - денежные средства на общую сумму 200 (двести) рублей, 2 (две) купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая, данные денежные средства были сравнены с ранее сделанными ксерокопиями, в результате чего серийные номера вышеуказанных денежных средств совпали. В присутствии понятых был составлен акт досмотра Галиуллина Р.Ф., с которым понятые и Галиуллин Р.Ф. ознакомились и в котором расписались, денежные средства в сумме 200 рублей были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью «для пакетов» УВД по г. Уфа, где понятые и Галиуллин Р.Ф. расписались. Затем, после личного досмотра Галиуллина Р.Ф. в присутствии двух понятых, с использованием стерильных медицинских перчаток и двух стерильных ватных тампонов, изъятых из невскрытой упаковки были произведены смывы с ладоней и пальцев рук, а также срез ткани правого бокового кармана джинсовых брюк, откуда ранее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей Галиуллина Р.Ф. После чего, а ватные тампона со смывами с ладоней и пальцев рук и также вышеуказанный срез ткани правого бокового кармана джинсовых брюк Галиуллина Р.Ф. были упакованы в пустые бумажные конверты, которые в присутствии понятых были опечатаны, на которых Галиуллин Р.Ф. и понятые расписались. (л.д. 46-49)

Свидетель свидетель 2 на предварительном следствии дал показания (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса), что он является оперуполномоченным отдела № 2 ОРЧ НОН КМ МВД по РБ. 06.12.2010 г. была получена информация о том, что парень по имени «Руслан» занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства — дезоморфин, на территории г. Уфа. В связи с этим сотрудниками отдела № 2 ОРЧ НОН КМ МВД по РБ было разработано и подготовлено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Для этого было вынесено постановление «о проведении проверочной закупки» от 06.12.2010 г. Для осуществления данного мероприятия «контрольной закупки», в качестве закупщика наркотического средства - героин добровольно стал граждан свидетель 8, который дал полное согласие на участие в проведении данной проверочной закупки. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, после утверждения постановления «о проведении контрольной закупки», 06.12.2010г. в 09:40 часов в кабинете УВД по г. Уфа, расположенного по адресу: г. Уфа ул. Шафиева, 46, присутствии двух понятых мужского пола оперуполномоченным свидетель 7 был произведен личный досмотр гражданина свидетель 8, в ходе которого предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было, был составлен акт досмотра гр. свидетель 8 с которым понятые и гр. свидетель 8 ознакомились и в котором расписались. Затем, также в присутствии двух понятых, оперуполномоченным свидетель 7 была произведена пометка денежных средств, в сумме 200 рублей, а именно двух купюр достоинством по 100 рублей каждая. Пометка данных денежных купюр производилась путем ксерокопирования, занесения серийных номеров данных денежных средств в акт исследования денежных средств и нанесения ватным тампоном порошка СХВ на обе стороны поверхностей вышеуказанных денежных купюр в присутствии понятых. После пометки данных денежных средств ватный тампон с образцом СХВ был упакован в бумажный пакет и опечатан печатью «Для пакетов» УВД по г. Уфа, где понятые и гр. свидетель 8 расписались. Данные денежные средства в присутствии понятых были переданы гр. свидетель 8 После того как произошла пометка денежных средств и личный досмотр гр. свидетель 8 в 20:00 ч. был произведен выезд группы совместно с свидетель 8, на место проведения ОРМ в микрорайоне «Черниковка», по адресу: <адрес>. Подъехав к вышеуказанному дому свидетель 8 вышел из автомашины. Оперативная группа заняла свои позиции, свидетель 8 подошел к <адрес>, расположенная на первом этаже <адрес>, после того как он постучал в дверь, из квартиры вышел молодой человек. В этот момент он находился в условленном месте, а именно возле подъезда, двое других сотрудников оперуполномоченный свидетель 1 и оперуполномоченный свидетель 7 находились в условном месте - на лестничной площадке между 1 и 2 этажами указанного дома. Затем свидетель 8 подал условный сигнал о том, что сбыт наркотиков произошел. После подачи условного знака, сотрудники милиции произвели задержание, и прошли в заброшенную <адрес>, туда были приглашены два понятых мужского пола, в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного молодого человека, им оказался Галиуллин Р.Ф.. Перед началом личного досмотра Галиуллину Р.Ф. был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем, на что он ответил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме 200 рублей, вырученные им от продажи наркотического средства «дезоморфин» парню по имени Александр. Галиуллин Р.Ф. так же пояснил, что вся одетая на нем одежда и находящиеся при нем вещи, предметы и ценности принадлежат ему. Далее в ходе личного досмотра у Галиуллина Р.Ф. было изъято: из правого бокового кармана джинсовых брюк - денежные средства на общую сумму 200 (двести) рублей, 2 (две) купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая, данные денежные средства были сравнены с ранее сделанными ксерокопиями, в результате чего серийные номера вышеуказанных денежных средств совпали. В присутствии понятых был составлен акт досмотра Галиуллина Р.Ф., с которым понятые и Галиуллин Р.Ф. ознакомились и расписались. Вышеуказанные денежные средства в сумме 200 рублей были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, где понятые и. Галиуллин Р.Ф. расписались. Затем, после личного досмотра Галиуллина Р.Ф., около 21:00 часов этого же дня 06.12.2010 года в квартире заброшенного дома <адрес>, в присутствии двух понятых, с использованием стерильных медицинских перчаток и двух стерильных ватных тампонов, изъятых из невскрытой упаковки, им были произведены смывы с ладоней и пальцев рук Галиуллина Р.Ф., а также срез ткани правого бокового кармана джинсовых брюк Галиуллина Р.Ф., где ранее были обнаружены и изъяты помеченные денежные средства в сумме 200 рублей. После чего, два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Галиуллина Р.Ф., а также срез ткани правого бокового кармана джинсовых брюк Галиуллина Р.Ф., были упакованы в пустые бумажные конверты, которые в присутствии понятых были опечатаны, на которых Галиуллин Р.Ф. и понятые расписались. Также им был составлен соответствующий акт сбора образцов для сравнительного исследования, с котором понятые и Галиуллин Р.Ф. ознакомились и в котором расписались. Далее, в период времени с 21:15 часов по 21:28 часов этого же дня 06.12.2010 г., по вышеуказанному адресу в <адрес> заброшенного <адрес>, в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия <адрес> заброшенного <адрес>. В ходе проведенного ОМП в <адрес> были обнаружены и изъяты вещества и приспособления, используемые для изготовления наркотического средства «дезоморфин», которые были упакованы в присутствии понятых в один бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» УВД по <адрес>, где расписались понятые. Также в присутствии понятых был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым понятые ознакомились и в котором расписались. Затем, в период времени с 21:30 часов по 21:42 часов 06.12.2010 г. в <адрес>, в присутствии двух понятых, свидетель 8 добровольно выдал один медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин», при этом свидетель 8 пояснил, что данный шприц с наркотическим средством «дезоморфин» приобрел на ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей у знакомого парня по имени Руслан. Добровольно выданный свидетель 8 шприц с наркотическим веществом «дезоморфин» в присутствии двух понятых, был изъят, упакован в пустой бумажный конверт и опечатан оттиском печати «Для пакетов» УВД по г. Уфа, на котором понятые и гр. свидетель 8 расписались, также оперуполномоченным свидетель 7 был составлен акт добровольной выдачи, с которым свидетель 8 и понятые ознакомились и в котором расписались. (л.д. 50-53).

Свидетель свидетель 5 на предварительном следствии дал показания (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса), что 6 декабря 2010 г., около 09:35 часов он проходил мимо УВД по г. Уфа, расположенного по адресу: <адрес>. к нему подошел молодой человек и представился сотрудником милиции. После чего пригласил его пройти в служебный кабинет, для того чтобы поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре условного покупателя и при пометке денежных средств, на предложение сотрудника милиции он согласился, после чего прошел в здание УВД по г. Уфа, в кабинет № 3-10. Ему и второму понятому мужского пола были разъяснены права и обязанности понятых. В присутствии него и еще одного понятого, сотрудник милиции произвел осмотр молодого человека, который представился как свидетель 8. Перед началом досмотра свидетель 8 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, наркотики, деньги и иные ценности, добытые преступным путем. На, что свидетель 8 пояснил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе досмотра свидетель 8 предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Также в его присутствии и в присутствии другого понятого сотрудником милиции был составлен акт досмотра свидетель 8, с которым он, второй понятой и свидетель 8 ознакомились и в котором расписались. Затем, в этом же кабинете, в присутствии него и второго понятого, сотрудником милиции была произведена пометка денежных купюр, а именно: 2 (две) купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая, на общую сумму 200 (двести) рублей. Пометка данных денежных средств производилась сотрудником милиции путем ксерокопирования, занесения серий и номеров вышеуказанных купюр в акт исследования предметов и документов, а также путем нанесения на данные денежные средства стерильным ватным тампоном в стерильных резиновых перчатках специального химического вещества. Ватный тампон с образцом специального химического вещества, после пометки вышеуказанных денежных купюр в присутствии него и другого понятого был упакован в бумажный конверт и опечатан где он, второй понятой и свидетель 8 расписались. После чего вышеуказанные помеченные денежные купюры в их присутствии были переданы свидетель 8, играющему роль «условного покупателя» наркотических средств. Также, в их присутствии, сотрудником милиции был составлен соответствующий акт исследования (пометки) данных денежных средств, с которым он, другой понятой и гр. свидетель 8 ознакомились и в котором расписались. (л.д. 110-112).

Свидетель свидетель 6 на предварительном следствии дал показания (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса), что 6 декабря 2010 г., около 09:35 часов он проходил мимо УВД по г. Уфа, расположенного по адресу: г. Уфа ул. Шафиева, 46, к нему подошел сотрудник милиции и пригласил его пройти в служебный кабинет, для того чтобы участвовать в качестве понятого при личном досмотре условного покупателя и при пометке денежных средств, на предложение сотрудника милиции он согласился, после чего прошел в здание УВД по г. Уфа, в кабинет № 3-10. Ему и второму понятому мужского пола были разъяснены права и обязанности понятых. В присутствии него и еще одного понятого, сотрудник милиции произвел осмотр молодого человека, который представился как свидетель 8. Перед началом досмотра свидетель 8 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, наркотики, деньги и иные ценности, добытые преступным путем. На что свидетель 8 пояснил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе досмотра свидетель 8 предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Также в его присутствии и в присутствии другого понятого сотрудником милиции был составлен акт досмотра свидетель 8, с которым он, второй понятой и свидетель 8 ознакомились и в котором расписались. Затем, в этом же кабинете, в присутствии него и второго понятого, сотрудником милиции была произведена пометка денежных купюр, а именно: 2 (две) купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая, на общую сумму 200 (двести) рублей. Пометка данных денежных средств производилась сотрудником милиции путем ксерокопирования, занесения серий и номеров вышеуказанных купюр в акт исследования предметов и документов, а также путем нанесения на данные денежные средства стерильным ватным тампоном в стерильных резиновых перчатках специального химического вещества. Ватный тампон с образцом специального химического вещества, после пометки вышеуказанных денежных купюр в присутствии него и другого понятого был упакован в бумажный конверт и опечатан, где он, второй понятой и свидетель 8 расписались. После чего вышеуказанные помеченные денежные купюры в их присутствии были переданы свидетель 8, играющему роль «условного покупателя» наркотических средств. Также, в их присутствии, сотрудником милиции был составлен акт исследования (пометки) данных денежных средств, с которым он, другой понятой и свидетель 8 ознакомились и в котором расписались. (л.д. 107-109).

Свидетель свидетель 4 суду показал, что 6 декабря 2010 года около 20:40 часов, он проходил мимо дома № 6, в это время к нему подошел молодой человек представился сотрудником милиции и пригласил его поучаствовать в качестве понятого, так же вместе с ним в качестве понятого участвовал еще один молодой человек. Ему и второму понятому мужского пола были разъяснены их права и обязанности. Их пригласили пройти в <адрес>, они прошли в квартиру, данная квартира заброшенная. В квартире была нормальная обстановка, светло. Слева стоял диван, на диване сидел подсудимый Галиуллин, и еще кто-то был, там было пять человек, которые были ему не знакомы. Галиуллин сидел на диване со странным видом, он знал его зрительно, так как Галиуллин живет в их доме. Он зашел, поздоровался, но Галиуллин странно себя вел. Потом привели еще двух понятых. Дальше происходили следственные действия, оперативники сказали, что данный молодой человек задержан в связи с тем, что Галиуллин изготавливал наркотические средства и одну дозу продал свидетель 8, который тоже находился в комнате. Дальше человек по имени свидетель 8 достал шприц, со шприца сняли отпечатки пальцев и упаковали в пакет. Потом вызвали Галиуллина, создавалось такое впечатление, что все прорепетировано. Он засомневался в том, что сотрудники правильно работают. Денежные средства в сумме 200 рублей достали из кармана брюк, записали номера и серии, потом сверили, все совпало. Потом отрезали угол кармана, все это запаковали в отдельные пакеты. Потом его со вторым понятым провели на кухню, где Галиуллин изготавливал наркотические вещества из таблеток. Все осмотрели, что можно было, сложили в пакетики. Прочитали протокол задержания, огласили все данные, они расписались.

Свидетель свидетель 3, суду показала, что проживает с сыном Галиуллиным Р.Ф., в прошлом году ей стало известно, о том, что сын употребляет наркотики, лечить не пробовали, отправляли один раз в Белорецкий реабилитационный центр, Галиуллин говорил что ему там нравиться, что все осознал, что не будет больше этого делать. Сейчас у него (Галиуллина) проявляется проблема с ногой. У Галиуллин была травма головы детства, были приступы внутри черепного давления, был бледный и мутный. Также пробовали его положить в больницу, сдали анализы, у него обнаружили гепатит «С». Потом отец ездил с ним (Галиуллиным) в инфекционную больницу, чтобы вылечить эту болезнь, но там был карантин, и его не взяли, а только назначили лечение, в настоящее время проходят курс лечения.

Вина подсудимого подтверждается так же материалами дела:

- протокол очной ставки между свидетелем свидетель 8 и подозреваемым Галиуллиным Р.Ф., в ходе которой свидетель свидетель 8 подтвердил данные им показания, изобличив Галиуллина Р.Ф. в совершении незаконного сбыта наркотических средств. (л.д. 75-79).

- протокол очной ставки между свидетелем свидетель 1 и подозреваемым Галиуллиным Р.Ф. в ходе, которой свидетель свидетель 1 подтвердил данные им показания, изобличив Галиуллина Р.Ф. в совершении незаконного сбыта наркотических средств. (л.д. 80-84)

- постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору, в суд. (л.д. 8-9).

- акт проведения ОРМ «проверочная закупка». (л.д. 5-7).

- постановление о проведении проверочной закупки в отношении Галиуллина Р.Ф. (л.д. 3)

- акт досмотра условного покупателя, в ходе которого у гр. свидетель 8. ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено не было. (л.д. 12-14).

- акт исследования денежных средств на общую сумму 200 (двести) рублей: 2 (две) купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая со следующими серийными номерами: <данные изъяты>, которые были переданы свидетель 8 (л.д. 15-17).

- акт добровольной выдачи свидетель 8 одного шприца с жидкостью темного цвета. (л.д. 28-31).

- акт досмотра Галиуллина Р.Ф., в ходе которого у Галиуллина Р.Ф. было обнаружено и изъято: из бокового кармана джинсовых брюк - денежные средства на общую сумму 200 (двести) рублей: 2 (две) купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая со следующими серийными номерами: <данные изъяты> (л.д. 21-23).

- протокол осмотра предметов, а именно наркотического средства, ватных тампонов, смывов рук, денежных средств. (л.д. 61-63).

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств наркотического средства, ватных тампонов, смывов рук, денежных средств. (л.д. 101-102).

- заключение эксперта № 11 от 17.01.2011 г. согласно которому: на поверхности представленных денежных билетов Банка России (два денежных билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: <данные изъяты> на общую сумму двести рублей) и на поверхности ватного тампона, которым обрабатывались денежные средства, имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой. (л.д. 93-94).

- заключение эксперта № 9 от 15.01.2011 г., согласно которому представленная на исследование жидкость из шприца, объемом 2,0 мл. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,06 г. (л.д. 88)

- заключение эксперта № 10 от 18.01.2011 г., согласно которому: В представленной на исследование жидкости из полимерной бутылки, обнаружены следовые количества наркотического средства - кодеина. В связи с тем, что обнаружено следовое количество вещества, вопрос о массе не рассматривается. На поверхности представленной фарфоровой тарелки, обнаружены следовые количества красного фосфора. Красный фосфор в список наркотических, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ не входит. На внутренней поверхности четырех шприцев однократного применения, градуированных один на 10 мл и три со стертой градуировкой, самодельных весов, упаковок из – под таблеток с пояснительной надписью «Седал - М», фарфоровой тарелки и стеклянной рюмки, следовых количеств наркотических алкалоидов опия и их ацетильных производных, а также следов дезоморфина, не обнаружены. Одним из альтернативных способов получения дезоморфина является взаимодействие кодеина, красного фосфора и йода. Жидкость, содержащая следовое количество кодеина, может быть использована для изготовления наркотического средства - дезоморфина с применением красного фосфора и йода. (л.д. 98-99).

Г7

Оценивая все доказательства по данному преступлению, как в отдельности, так и в совокупности, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение полностью нашло свое подтверждение, а доводы Галиуллина Р.Ф. о непричастности его к сбыту дезоморфина, и что свидетель 8 наркотик изготовил сам, а 200 рублей за дезоморфин он получил от сотрудников милиции, являются надуманными и заявлены с целью избежать наказания за совершенное преступление.

Указанные доводы подсудимого суд проверил и считает их не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они опровергаются следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля свидетель 8, подтвердившего, что приобрел дезоморфин у Галиуллина Р.Ф. путем передачи денег из рук в руки;

- показаниями свидетеля свидетель 7, (данными в ходе предварительного следствия) согласно которым в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Галиуллин Р.Ф. в подъезде <адрес> сбыл за 200 рублей дезоморфин свидетель 8 и свидетель 8 подал условный сигнал, после чего Галиуллин Р.Ф. был задержан, был досмотрен в ходе досмотра изъяты денежные средства в сумме 200 рублей. Перед началом личного досмотра Галиуллин Р.Ф., пояснил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме 200 рублей, вырученные им от продажи наркотического средства – дезоморфин, парню по имени Александр.;

- показаниями свидетеля свидетель 1, (данными в ходе предварительного следствия) согласно которым в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Галиуллин Р.Ф. в подъезде <адрес> сбыл за 200 рублей дезоморфин свидетель 8 и свидетель 8 подал условный сигнал, после чего Галиуллин Р.Ф. был задержан, был досмотрен в ходе досмотра изъяты денежные средства в сумме 200 рублей. Перед началом личного досмотра Галиуллин Р.Ф., пояснил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме 200 рублей, вырученные им от продажи наркотического средства – дезоморфин, парню по имени Александр.;

- показаниями свидетеля свидетель 2, (данными в ходе предварительного следствия) согласно которым в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Галиуллин Р.Ф. в подъезде <адрес> сбыл за 200 рублей дезоморфин свидетель 8 и свидетель 8 подал условный сигнал, после чего Галиуллин Р.Ф. был задержан, был досмотрен в ходе досмотра из правого бокового кармана джинсовых брюк, изъяты денежные средства в сумме 200 рублей. Перед началом личного досмотра Галиуллин Р.Ф., пояснил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме 200 рублей, вырученные им от продажи наркотического средства – дезоморфин, парню по имени Александр.

- показаниями свидетеля свидетель 4 согласно которым он в ДД.ММ.ГГГГ около 20.40 часов он участвовал при личном досмотре задержанного Галиуллина Р.Ф.. В ходе личного досмотра у Галиуллина Р.Ф. были обнаружены и изъяты из брюк, денежные средства в сумме 200 рублей, записали номера и серии, потом сверили, все совпало. Потом отрезали угол кармана, все это запаковали в отдельные пакеты. свидетель 8 достал шприц, со шприца сняли отпечатки пальцев и упаковали в пакет.

Помимо этого вышеприведенные показания подсудимого Галиуллина Р.Ф. и свидетелей находятся в полном соответствии со следующими доказательствами:

- протокол очной ставки между свидетелем свидетель 8 и подозреваемым Галиуллиным Р.Ф., в ходе которой свидетель свидетель 8 подтвердил данные им показания, изобличив Галиуллина Р.Ф. в совершении незаконного сбыта наркотических средств. (л.д. 75-79).

- протокол очной ставки между свидетелем свидетель 1 P.P. и подозреваемым Галиуллиным Р.Ф. в ходе, которой свидетель свидетель 1 P.P. подтвердил данные им показания, изобличив Галиуллина Р.Ф. в совершении незаконного сбыта наркотических средств. (л.д. 80-84)

- постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору, в суд. (л.д. 8-9).

- акт проведения ОРМ «проверочная закупка». (л.д. 5-7).

- постановление о проведении проверочной закупки в отношении Галиуллина Р.Ф. (л.д. 3)

- акт досмотра условного покупателя, в ходе которого у гр. свидетель 8. ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено не было. (л.д. 12-14).

- акт исследования денежных средств на общую сумму 200 (двести) рублей: 2 (две) купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая со следующими серийными номерами: ПИ 3586501, ЧТ 3724609, которые были переданы свидетель 8 (л.д. 15-17).

- акт добровольной выдачи свидетель 8 одного шприца с жидкостью темного цвета. (л.д. 28-31).

- акт досмотра Галиуллина Р.Ф., в ходе которого у Галиуллина Р.Ф. было обнаружено и изъято: из бокового кармана джинсовых брюк - денежные средства на общую сумму 200 (двести) рублей: 2 (две) купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая со следующими серийными номерами: <данные изъяты>., которое Галиуллин Р.Ф. получил от свидетель 8 за сбыт дезоморфина. (л.д. 21-23).

- протокол осмотра предметов, а именно наркотического средства, ватных тампонов, смывов рук, денежных средств. (л.д. 61-63).

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств наркотического средства, ватных тампонов, смывов рук, денежных средств. (л.д. 101-102).

- <данные изъяты>

- заключение эксперта № 9 от 15.01.2011 г., согласно которому представленная на исследование жидкость из шприца, объемом 2,0 мл. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,06 г. (л.д. 88)

- <данные изъяты>

Указанные доказательства в своей совокупности создают цельную картину события преступления, являются достоверными, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому суд считает необходимым положить их в основу приговора.

Суд, заслушав показания подсудимого, свидетелей, мнения государственного обвинителя, адвоката, изучив представленные материалы уголовного дела, исследовав их в судебном разбирательстве, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимого Галиуллина Р.Ф., согласно позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, так как преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Галиуллин Р.Ф был задержан, а наркотическое средство – дезоморфин, изъят из незаконного оборота сотрудниками.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Галиуллину Р.Ф. положительные характеристики по месту жительства, состояние его здоровья, не судим и в совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным только в условиях изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, соразмерна содеянного и личности подсудимого.

Оснований применения к подсудимой Галиуллину Р.Ф. правил ст.ст. 62, 64, 73, 82 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галиуллина Р.Ф. признать виновным по ч. 3 ст. 30 –ч. 1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничением свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Галиуллина Р.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 23 марта 2011 г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «дезоморфин» объемом 1.0 мл. в одном шприце, ватный тампон с образцами СХВ, <данные изъяты>, обязав камеру хранения ОМ № 5 УВД по г.Уфа РБ;

– деньги в сумме 200 рублей купюрами: две купюры по 100 рублей: <данные изъяты> хранящиеся в кассе УВД по г.Уфа вернуть в финансовую часть ОМ № 2 ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ, а осужденному, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р. Ф. Резяпов