Садыков Д.Р. - 162 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР № 1-183/2011

именем Российской Федерации

18 марта 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Михайловой Э.М.,

подсудимого Садыкова Д.Р.,

потерпевшего И.Р.Р. ,

адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 562 и ордер № 125272,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Садыкова Д.Р. , <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 декабря 2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 00 часов 55 минут 25 декабря 2010 года Садыков Д.Р., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, увидел ранее ему не знакомого И.Р.Р. В это время у Садыкова Д.Р. возник умысел на нападение на И.Р.Р. , с целью хищения находящегося при нем ценного имущества, с применением насилия опасного для здоровья.

В это время И.Р.Р., сделав покупки, вышел из магазина и успел дойти до угла д по <адрес>, где Садыков Д.Р., реализуя свои преступные действия, воспользовавшись ночным временем суток и отсутствием посторонних лиц, напал на И.Р.Р. , применяя насилие опасное для здоровья, умышленно нанес удар кулаком по голове И.Р.Р. , от чего последний упал на снег. После этого Садыков Д.Р. с целью подавления возможного физического сопротивления со стороны И.Р.Р. , продолжил умышленно наносить удары руками и ногами по голове И.Р.Р. , от чего последний потерял сознание.

Далее Садыков Д.Р., продолжая свои преступные действия, воспользовавшись сложившейся обстановкой и беспомощным состоянием И.Р.Р. , стал проверять содержимое его карманов, и обнаружив во внутреннем нагрудном кармане рубашки сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2500 рублей, похитил его и с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Садыков Д.Р., в результате совершенного нападения, причинил И.Р.Р. материальный вред в размере 2500 рублей, и телесные повреждения <данные изъяты>

Данные повреждения по своему характеру вызывают длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (для консолидации перелома и восстановления функции требуется срок свыше 21 дня) и поэтому признаку квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести. (Основание: п.7.1 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

В судебном заседании подсудимый Садыков Д.Р. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Садыков Д.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Садыкова Д.Р. по ст.162 ч.1 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, что Садыков Д.Р. признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что Садыков Д.Р. преступление совершил впервые, возмещение ущерба и компенсации вреда здоровью потерпевшего, добровольное возмещение <данные изъяты> затрат на лечение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд считает, что исправление Садыкова Д.Р. возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. учитывает общественную опасность совершенного преступления, тяжесть причиненных телесных повреждений потерпевшему, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Садыкова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Садыкова Д.Р. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и не изменять до вступления приговора в законную силу. Этапировать Садыкова Д.Р. в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Срок отбытия наказания исчислять с 18.03.2011г.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты>, сим карту <данные изъяты>, ремешок, находящиеся у потерпевшего И.Р.Р. , оставить по принадлежности у потерпевшего И.Р.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья В.Г. Даренских