Газимов Р.Р. признан виновным в совершении преступления предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ. Дело рассмотрено заочно.



1 - 270/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Кучура С. В.;

защитника – адвоката Гаврилович О. Я., представившей удостоверение № 996, ордер № 082869;

при секретаре Шаймардановой З. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Газимова Р.Р., <данные изъяты>; являющегося не судимым,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 20.30 часов 01.02.2010 г. по 09.00 часов 02.02.2010 г., Газимов Р. Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № <адрес> где временно проживает ранее ему незнакомая Абузарова Г. Т. и, реализуя свои преступные намерения, увидев, что входная дверь указанного дома закрыта на навесной замок, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, с помощью неустановленного следствием предмета сорвал навесной замок, открыл входную дверь и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил DVD проигрыватель «United» в комплекте с микрофоном и пультом управления стоимостью 1500 рублей, принадлежащий гр. Абузаровой Г. Т., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Абузаровой Г.Т. ущерб на указанную сумму.

В судебное заседание подсудимый Газимов Р.Р. не явился. Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 04.06.2010 года Газимов Р.Р. объявлен в розыск. Постановлением Орджоникидзевского районного суда от 09.12.2010 года производство по делу возобновлено в связи с ходатайством прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы о возобновлении судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в отсутствие подсудимого – заочно.

В соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого.

Согласие адвоката на постановление приговора в отсутствие подсудимого дано.

Показаниями подозреваемого Газимова Р.Р., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса о том, что проживает по адресу: <адрес> со своей сожительницей Дмитриевой Е.Ю., так же с ними проживают ее подруга с мужем. Около 01.00 часов 02.02.2010 года Газимов Р.Р. проходил по <адрес>, шел к себе домой. Проходя мимо <адрес>, Газимов P.P. обратил внимание, что в вышеуказанном доме не горел свет, а в других домах горел. Он подумал, что в этом доме нет жильцов. Он решил проверить. Зашел через незапертую калитку во дворе, потом подошел к входной двери, на которой висел маленький китайский навесной замок. Газимов P.P. поднял с земли круглой формы железку с резьбой. Данной железкой он сильно надавил на замок и он открылся, можно сказать он его сломал, хотя потом юн смог снова его закрыть, засунув замок в дужки. Железку потом выкинул в огород, собой не забирал. Прошел в дом, включил свет. Газимов P.P. был только в одной комнате, по другим комнатам не ходил. В зале он увидел сервант на нижней полке серванта обнаружил ДВД в коробке. ДВД тогда не стал доставать и осматривать, просто приоткрыл коробку и увидел, что ДВД серебристого цвета. Также, он в данном серванте нашел |бутылку. шампанского, выпил всю бутылку, бутылку выбросил в какой-то соседний огород. Больше Газимов P.P. из дома ничего не брал. Взяв ДВД и пустую бутылку с собой и вышел из дома и смог закрыть дверь на этот китайский замок, который он видимо не сильно повредил. Газимова P.P. никто не видел. DVD на следующий день продал знакомому свидетель 1, с которым встретился за 500 рублей. Насколько Газимову потом стало известно, свидетель 1 данный ДВД впоследствии тоже продал, так как ему нужны были деньги. Газимов ничего не говорил свидетель 1 о том, что ДВД краденный. Ранее в <адрес> Газимов Р. не был, друзей и родственников у него в этом доме не проживают. (л.д. 37-38).

Показания обвиняемого Газимова P.P. данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса о том, что проживает по адресу: <адрес> со своей сожительницей Дмитриевой Е.Ю., так же с ними проживают ее подруга с мужем. Около 01.00 часов 02.02.2010 года Газимов Р.Р. проходил по <адрес>, шел к себе домой. Проходя мимо <адрес>, Газимов P.P. обратил внимание, что в вышеуказанном доме не горел свет, а в других домах горел. Он подумал, что в этом доме нет жильцов. Он решил проверить. Зашел через незапертую калитку во дворе, потом подошел к входной двери, на которой висел маленький китайский навесной замок. Газимов P.P. поднял с земли круглой формы железку с резьбой. Данной железкой он сильно надавил на замок и он открылся, можно сказать он его сломал, хотя потом юн смог снова его закрыть, засунув замок в дужки. Железку потом выкинул в огород, собой не забирал. Прошел в дом, включил свет. Газимов P.P. был только в одной комнате, по другим комнатам не ходил. В зале он увидел сервант на нижней полке серванта обнаружил ДВД в коробке. ДВД тогда не стал доставать и осматривать, просто приоткрыл коробку и увидел, что ДВД серебристого цвета. Также, он в данном серванте нашел бутылку. шампанского, выпил всю бутылку, бутылку выбросил в какой-то соседний огород. Больше Газимов P.P. из дома ничего не брал. Взяв ДВД и пустую бутылку с собой и вышел из дома и смог закрыть дверь на этот китайский замок, который он видимо не сильно повредил. Газимова P.P. никто не видел. На следующий день взяв DVD, он пошел продавать его и по дороге встретил своего знакомого свидетель 1 Газимов Р. предложил ему DVD свидетель 1, он согласился. Газимов продал DVD свидетель 1 за 120 рублей. Насколько Газимову потом стало известно, свидетель 1 данный ДВД впоследствии тоже продал, так как ему нужны были деньги, но кому Газимов Р.Р. не знает. Когда Газимов Р.Р. увидел, что в доме нет света, он не знает почему, ему стало интересно, что есть внутри дома, он не знает почему он похитил DVD, но сознает, что совершил кражу, в содеянном раскаивается. (л.д. 101-103).

- показаниями потерпевшей Абузаровой Г.Т., данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса о том, что проживает по адресу: <адрес> она снимает частный дом с 4 января 2010 года. Хозяйка данного дома живет во второй половине, ее зовут «Зиля». В данном доме Абузарова Г. проживает вместе с несовершеннолетней дочкой. С отцом ребенка Ахуновым Ильдаром, проживающий по адресу: <адрес>, они вместе не живут уже 4 года, с ним они связи общения не поддерживают, хотя отношения между ними нормальные. Абузарова Г. в настоящее время работает продавцом в п. Тимашево. График работы у нее 10 дней в ночь, 10 дней в день. Когда Абузарова Г. работает она оставляет свою дочь у родителей ее отца. 01.02.2010 года около 20.30 часов она собралась в ночную смену. Ребенок в это время был у бабушки. Когда Абузарова Г. уходила из дома, она была одна. Она как обычно закрыла первую входную дверь на навесной замок, ключ от которого ранее ей передала хозяйка «Зиля». Имеется ли у нее дубликат, Абузарова Г. не знает. Абузарова Г. точно помнит, что закрыла дверь, открытой она ее не могла оставить. Утром около 09.00 часов, она вернулась домой и сразу же заметила, что замок висит не на двух крючках, а на одном, но при этом замок застегнут. При этом дверь открыта. На косяке двери около места крючка для замка, она заметил, что имеются следы давления. Она прошла во внутрь дома, в целом порядок дома был не нарушен. Все вещи лежали на своих местах. Хотя одеяло на расправленном диване было помято, как будто на диване кто-то сидел. После этого она сразу залезла в шифоньер, для того, чтобы посмотреть документы, все документы оказались на месте. Единственное, что она обнаружила, что нет ДВД проигрывателя, марки она не помнит какой, данный ДВД проигрыватель находился в коробке, в котором и находились на него документы. Данный ДВД проигрыватель приобретал ее второй гражданский муж Ю.Р., <данные изъяты>. проживающий по <адрес>, примерно 1 год тому назад за 1500 рублей. С ним она в настоящее время не общается, связи общения никакой не поддерживают, не знает где живет. Больше из дома ничего не пропало, хотя там же в шифоньере лежал ее дорогой фен. ДВД проигрыватель находился на верхней полке шифоньера. Кто мог проникнуть в дом и похитить ДВД она не знает. Мало кто из ее знакомых вообще знают где она сейчас живет. B гостях у нее была только сестренка, которая в настоящее время в деревне у мамы. На своих гражданских мужей она также не может подумать, им не зачем этого делать. (л.д. 9-11).

- дополнительными показаниями потерпевшей Абузаровой Г.Т., данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса о том, что показания ранее данные ей подтверждает и хочет уточнить свои показания, 01.02.2010 года около 20.30 часов она вышла из <адрес>, в котором она проживает, и закрыла входную дверь па навесной китайский замок ключом. Она работала до утра, то есть до 02.02.2010 года и пришла домой около 09.00 часов. Она заметила, что замок висит на одном крючке, а не на двух, но замок был застегнут. Также, замок не сломался и не повредился, он в данное время исправлен, она его также продолжает использовать на входной двери дома. Она заподозрила, что тут, что-то не так. Она прошла во внутрь дома, в целом порядок в доме не был нарушен, все вещи лежали на своих местах. После этого она сразу залезла в шифоньер, для того, чтобы посмотреть документы, все документы оказались па месте. После этого, она посмотрела на сервант и на нижней полке она заметила, что не DVD проигрывателя «UNITED», данный DVD проигрыватель находился в коробке, на котором также находились документы на него, микрофон и пульт управления. Данный DVD проигрыватель приобрел ее второй гражданский муж Ю.Р., <данные изъяты>. и подарил: ей на ДД.ММ.ГГГГ, но она знает, что он его купил за 1500 рублей, сейчас Абузарова Г.Т. его оценивает также на 1500 рублей, так как он был в отличном состоянии и они им практически не пользовались. Также в серванте стояла бутылка шампанского, название не помнит, но материальной ценности для нее она не имеет. Больше из ее дома ничего не пропало. DVD проигрыватель может опознать по следующим признакам - по коробке, на которой имеется гарантийный талон оранжевого цвета магазина «Техно», внутри коробки находился DVD проигрыватель «Юнайтед» серебристого цвета, микрофон черного цвета пластмассовый, пульт управления белого цвета. (/л.д. 73-75).

- показаниями свидетеля свидетель 4, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса о том, что по соседству, в <адрес> со своей малолетней дочерью. Данная семья проживает по соседству с третьего января. С ними Нургалеева 3.М. не общается, к ним не заходит, шума, скандалов никогда не слышала. 01.02.2010 года в 23.15 часов она пришла с работы, свет у соседей не горел. 02.02.2010 г. соседка ФИО25 около 09.30 часов зашла к ним, пояснила, что вскрыли замок, проникли в дом, похитили ДВД проигрыватель. За данный период времени никаких, подозрительных лиц она не видела, шума не слышала. Дубликата ключей у нее нет. (л.д. 13-14).

-показания свидетеля свидетель 3, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса о том, что он проживает по адресу: <адрес>16. 02 февраля 2010 года свидетель 1 в <адрес> ходил в магазин и встретил Газимов Р.Р., у которого в руках была коробка с ДВД. Руслан предложил купить у него за 120 рублей ДВД в коробке и с документами. свидетель 1 посмотрел ДВД, и поинтересовался, откуда у него ДВД с документами. Газимов пояснил, что это его, что ему срочно понадобились деньги. свидетель 1 решил взять, так как 120 рублей это небольшие деньги. Потом у свидетель 1 возникла мысль перепродав ДВД подороже и в итоге на следующий день он продал парню по имени Антон в Тимашево (адрес может показать визуально). Антом знакомый свидетель 1 свидетель 1 пришел к нему и предложил купить у свидетель 1 ДВД в коробке и с документами за 500 рублей. Антон купил. Антон спрашивал у свидетель 1, откуда у него данный ДВД, свидетель 1 просто сообщил, что ДВД не ворованный, как ему сказал Газимов. а более свидетель 1 в подробности не вдавался. (л.д. 39).

- показания свидетеля свидетель 2, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса о том, что по адресу: <адрес> он проживает вместе со своей гражданской женой и детьми. У него есть знакомый свидетель 1, но они с ним не общались, при встрече просто здоровались, их отцы были друзьями и поэтому он знал свидетель 1 начале февраля 2010 года в районе обеда к нему домой пришел свидетель 1 и предложил ему купить у него ДВД проигрыватель за 500 рублей. ДВД проигрыватель был в коробке и с документами, из-за чего у не возникли сомнения в том, что данный ДВД проигрыватель краденный. При этом также свидетель 1 сообщил ему, что данный ДВД не ворованный. свидетель 2 ему поверил, зашел домой и вынес ему купюру в 500 рублей. После этого свидетель 1 ушел, а свидетель 2 зашел домой и включил данный ДВД проигрыватель, не зная, что он похищенный. Также в коробке находились документы, микрофон черного цвета и пульт управления белого цвета. Через дня три к нему приехали сотрудники милиции и спросили, есть ли у него ДВД проигрыватель «Юнитед», на что свидетель 2 ответил, что есть, а сотрудники милиции, пояснив, что он ворованный предложили ему выдать его добровольно, свидетель 2 в присутствии двух понятых выдал вышеуказанный ДВД проигрыватель. При этом он сообщил сотрудникам милиции, что данный ДВД проигрыватель ему продал свидетель 1 за 500 рублей и сообщил, что он не ворованный. (л.д. 70-72)

Вина подсудимого Газимова Р.Р. в совершении преступления совершенного подтверждается также материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которой был осмотрен <адрес>, в ходе которой были изъяты – 1 отрезок липкой ленты со следами обуви изъятого с поверхности линолеума на полу возле шкафа в зале дома; СОВ зафиксированный в пластилиновом слепке изъятого с косяка входной двери в доме. (л.д. 4-5);

- фототаблица к осмотру места происшествия (л.д. 6);

- постановление и протокол выемки у милиционера полка ППСМ ст. сержанта Б.А.Б. коробки из-под DVD проигрывателя «United», внутри которой находился DVD проигрывателя «United», микрофон, пульт управления и руководство по эксплуатации (л.д. 30);

- постановление и протокол выемки у милиционера полка ППСМ ст. сержанта Б.А.Б. коробки из-под DVD проигрывателя «United», внутри которой находился DVD проигрыватель «United», микрофон, пульт управления и руководство по эксплуатации (л.д. 48-50);

- протокол осмотра коробки из-под DVD проигрывателя «United», внутри которой находился DVD проигрыватель «United», микрофон, пульт управления и руководство по эксплуатации. (л.д. 66-67);

- протокол предъявления коробки из под DVD проигрывателя «United», внутри которой находился DVD проигрыватель «United», микрофон, пульт управления и руководство по эксплуатации для опознания Абузаровой Г.Т., в ходе которой Абузарова Г.Т. опознала принадлежащую ей коробку из под DVD проигрывателя «United», внутри которой находился DVD проигрыватель «United», микрофон, пульт управления и руководство по эксплуатации. (л.д. 78-79);

- справка к протоколу предъявления предмета для опознания. (л.д. 80);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу коробки из-под DVD проигрывателя «United», внутри которой находился DVD проигрыватель «United», микрофон, пульт управления и руководство по эксплуатации. (л.д. 80);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу коробки из-под DVD проигрывателя «United», внутри которой находился DVD проигрыватель «United», микрофон, пульт управления и руководство по эксплуатации. (л.д. 81);

- справка о стоимости DVD проигрывателя «United». (л.д. 76-77);

- протокол очной ставки между свидетелем свидетель 3 и подозреваемым Газимовым Р.Р., в ходе которого свидетель 3 дал показания, которые изобличили Газимова Р.Р. в совершении преступления. (л.д. 40-41);

- протокол проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Газимов Р.Р. показал на <адрес>, откуда он тайно похитил DVD проигрыватель «United». (л.д. 52-53);

- таблица иллюстраций. (л.д. 54).

Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимого Газимова Р. Р. согласно позиции государственного обвинителя квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, так как вина подсудимого Газимова Р.Р. по преступлению совершенному судом достоверно установлена, подтверждается показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, обвиняемого, показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Газимову Р. Р., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Газимову Р. Р., что он при производстве предварительного расследования вину признал, и учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствием обстоятельств, отягчающие наказание –, а также иные, характеризующие личность подсудимого обстоятельства, что характеризуется месту жительства положительно, уклоняется от явки в суд, считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы соразмерна содеянного и личности подсудимого.

Оснований для применения к Газимову Р.Р, правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Газимова Р.Р. признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Газимову Р.Р. – содержание под стражей - не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ, исчислять срок наказания с момента задержания.

Вещественные доказательства: DVD проигрыватель «United» в комплекте с микрофоном и пультом управления стоимостью 1500 рублей в коробке, переданные на ответственное хранение потерпевшей Абузаровой Г.Т., оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, вынесенный заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ.

Председательствующий Р. Ф. Резяпов