Дело № 1-335/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 27 мая 2011 года г. Уфа Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Михайловой Э.М., подсудимого Автахова И.Р., адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996 и ордер №044438, при секретаре Ташкиновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Автахова И.Р. , <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 207, 207, 207 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 06.03.2011 г. в 21-11 часов Автахов И.Р., находясь у себя дома по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, заведомо зная о недостоверности передаваемой им информации, умышленно произвел телефонный звонок со своего мобильного телефона марки <данные изъяты>, на номер <данные изъяты> и передал заведомо ложное сообщение, оперативному дежурному А.А.И. о том, что на <адрес> находится автомобиль загруженный тротиловыми шашками, при этом Автахов И.Р. знал о том, что сообщенные им сведения не соответствуют действительности. Своими умышленными преступными действиями Автахов И.Р. вынуждено отвлек силы правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях, от исполнения служебных обязанностей. Он же, Автахов И.Р., 06.03.2011 г. в 21-24 часов, находясь у себя дома по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, заведомо зная о недостоверности передаваемой им информации, умышленно произвел телефонный звонок со своего мобильного телефона марки <данные изъяты>, на номер <данные изъяты> и передал заведомо ложное сообщение, оперативному дежурному А.А.И. о том, что в сторону <адрес> едет заминированный автомобиль, при этом Автахов И.Р. знал о том, что сообщенные им сведения не соответствуют действительности. Своими умышленными преступными действиями Автахов И.Р. вынуждено отвлек силы правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях, от исполнения служебных обязанностей. Он же, Автахов И.Р., 06.03.2011 г. в 21-29 часов, находясь у себя дома по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, заведомо зная о недостоверности передаваемой им информации, умышленно произвел телефонный звонок со своего мобильного телефона марки <данные изъяты>, на номер <данные изъяты> и передал заведомо ложное сообщение, оперативному дежурному А.А.И. о том, что заминировано здание на железнодорожных путях, при этом Автахов И.Р. знал о том, что сообщенные им сведения не соответствуют действительности. Своими умышленными преступными действиями Автахов И.Р. вынуждено отвлек силы правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях, от исполнения служебных обязанностей. В судебном заседании подсудимый Автахов И.Р. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Автахов И.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Автахова И.Р. по преступлениям, совершенным 06.03.2011 года в 21.11 час., 06.03.2011 года в 21.24 час., 06.03.2011 года в 21.29 час., по ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение об акте терроризма, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления опасных последствий. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, признание вины, что Автахов И.Р. раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим. При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает назначить наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Автахова И.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 207, 207, 207 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа: - по ст. 207 УК РФ (преступление, совершенное 06.03.2011 года в 21.11 час.) в размере 5000 руб.; - по ст. 207 УК РФ (преступление, совершенное 06.03.2011 года в 21.24 час.) в размере 5000 руб.; - по ст. 207 УК РФ (преступление, совершенное 06.03.2011 года в 21.29 час.) в размере 5000 руб. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Автахову И.Р. окончательное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) руб. Меру пресечения в отношении Автахова И.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу. <данные изъяты> Вещественные доказательства: - сотовый телефон марки <данные изъяты>, переданный на хранение Автахову И.Р., оставить по принадлежности у Автахова И.Р.; - диск с аудиозаписью разговора от 06.03.2011 года, детализацию телефонных звонков за период времени с 06.03.2011 года по 07.03.2011 года, хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основаниям ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья В.Г.Даренских