ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 мая 2011 года город Уфа Судья Орджоникидзевского суда г. Уфы Давлетгареева Н.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Фаттахова Н.А., защиты в лице адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение №, ордер №, общественного защитника М.Б.М. при секретаре Галимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Лосева Д.С., <данные изъяты>, по ст. п. «б» ч. 2 ст. 171, ч. 2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 174.1, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 174.1, ч.1 ст. 174.1, ч. 3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лосев Д.С. своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (9 преступлений). Преступления Лосев Д.С. совершил при следующих обстоятельствах. Лосев Д.С., имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, не имея никакого отношения к <данные изъяты>, опубликовал объявление в газете <данные изъяты> о выполнении данной фирмой комплекса общестроительных работ: строительство коттеджей «под ключ». 21 января 2008 года, Лосев Д.С., не являясь индивидуальным предпринимателем, используя утратившую силу печать индивидуального предпринимателя, под предлогом строительства коттеджа из бруса по нормам и стандартам ГОСТа и нормативам строительства, не имея реальной возможности и заранее зная, что не собирается производить строительно-монтажные работы по нормам ГОСТа и нормативам строительства и использовать для постройки коттеджа соответствующие стандартам строительные материалы, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, выдавая себя за индивидуального предпринимателя, вуалируя свои преступные действия под гражданские отношения, заключил с К.И.Р. договор подряда б/н от 21 января 2008 года. На основании заключенного договора подряда Лосевым Д.С. была составлена смета строительно-монтажных работ, по которой сумма за выполнение указанных работ составляла 1 100 000 рублей. Согласно условий указанного договора подряда К.И.Р.., находясь по адресу: <адрес>, передал Лосеву Д.С. в несколько приемов денежные средства, предназначенные на приобретение строительных материалов, осуществление строительно-монтажных работ и расчет с работниками за произведенные работы по строительству коттеджа К.И.Р. Так Лосев Д.С. 22.01.2008 года, преследуя цель хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, обещая К.И.Р. построить коттедж, находясь по адресу: <адрес>, получил у последнего денежные средства в сумме 30 000 рублей на приобретение стройматериалов. 24.01.2008 года Лосев Д.С. путем злоупотребления доверием получил у К.И.Р. еще 25 000 рублей, 02.02.2008 года 20 000 рублей, 06.02.2008 года 12 000 рублей, 11.02.2008 года 35 000 рублей, 20.02.2008 года 40 000 рублей, 13.03.2008 года 20 000 рублей, 27.03.2008 года 100 000 рублей, 27.03.2008 года 50 000 рублей, 05.04.2008 года 50 000 рублей, 05.04.2008 года 25 000 рублей, 08.04.2008 года 11 100 рублей, 11.04.2008 года 70 000 рублей, 14.04.2008 года 60 000 рублей, 18.04.2008 года 55 000 рублей, 25.04.2008 года 20 000 рублей, 03.05.2008 года 38 000 рублей. Также, согласно договора займа без даты Лосев Д.С., вводя в заблуждение К.И.Р., представляясь индивидуальным предпринимателем, получил от К.И.Р. еще 300 000 рублей. Все переданные в период времени с 22.01.2008 года по 03.05.2008 года Лосеву Д.С. денежные средства в размере 991 100 рублей предназначались для приобретения строительных материалов с целью использования их на строительстве коттеджа К.И.Р. Кроме этого Лосев Д.С. путем злоупотребления доверием получил в магазине <данные изъяты>, генеральным директором которого является К.И.Р., строительные материалы на общую сумму 43037 рублей. Данные строительные материалы также были переданы Лосеву Д.С. К.И.Р. для использования на строительстве его коттеджа. В дальнейшем строительно-монтажные работы по строительству коттеджа Лосевым Д.С. были проведены ненадлежащим образом. Из всей полученной у К.И.Р. суммы 991 100 рублей, Лосев Д.С. использовал 904444 рубля согласно заключению эксперта №. В дальнейшем Лосев Д.С. коттедж К.И.Р. не достроил, оставшуюся часть денег в сумме 86 656 рублей до настоящего времени не вернул, похитив их путем злоупотребления доверием, скрылся. В последствии похищенные путем злоупотребления доверием у К.И.Р. денежные средства Лосев Д.С. использовал по своему усмотрению, причинив тем самым К.И.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 86 656 рублей. Так он же, Лосев Д.С., имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, 26 февраля 2009 года реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, вуалируя свои преступные действия под гражданские отношения, заключил с Ш.З.С. договор аренды с последующим выкупом на станок по производству керамзитобетонных блоков и бетономешалку на общую сумму 160000 рублей сроком до 26 мая 2009 года. Ш.З.С., введенный в заблуждение, поверив Лосеву Д.С., добровольно передал ему станок для производства керамзитобетонных блоков, стоимостью 120000 рублей и бетономешалку стоимостью 40000 рублей. Лосев Д.С. для придания вида своей платежеспособности передал Ш.З.С. первоначальный взнос в размере 40000 рублей. Впоследствии, войдя в доверие и пообещав Ш.З.С. полностью рассчитаться с ним за поставленное оборудование, Лосев Д.С. желая ввести в заблуждение Ш.З.С. частично рассчитался за полученное оборудование, передав последнему 30 000 рублей. 15 января 2010 года, Лосев Д.С., в дневное время суток, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, находясь по адресу: <адрес>, площадка маслоблока <данные изъяты>, имея право аренды станка для производства керамзитобетонных блоков и бетономешалки, продал полученное от Ш.З.С. оборудование Г.И.В. за 40000 рублей. Денежные средства, полученные от Г.И.В. Лосев Д.С. использовал по своему усмотрению, в счет оплаты оборудования их Ш.З.С. не передал и до настоящего времени с ним не рассчитался, похитив путем злоупотребления доверием станок для производства керамзитобетонных блоков и бетономешалку, тем самым причинил Ш.З.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 90000 рублей. Так он же, Лосев Д.С., 25 марта 2009г. в дневное время суток, находясь по адресу: <адрес>, площадка маслоблока <данные изъяты>», преследуя цель хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, вуалируя свои преступные действия, под гражданские отношения, действуя по доверенности от имени индивидуального предпринимателя Лосевой Н.М., заключил с Х.И.Ф. договор купли -продажи № от 25 марта 2009 года. Согласно условиям данного договора индивидуальный предприниматель Лосева Н.М., выступая продавцом, приняла на себя обязательство изготовить и продать камень стеновой пустотелый КСР-ПР-ПС-39 (керамзитобетонный) в количестве 3000 штук по цене 30 руб./штуку на общую сумму 90000 рублей в срок до 15 апреля 2009 года. Х.И.Ф., введенный в заблуждение, поверив Лосеву Д.С., добровольно передал ему денежные средства в размере 90000 рублей в счет оплаты вышеуказанных керамзитобетонных блоков. Однако, Лосев Д.С., действующий по доверенности от имени индивидуального предпринимателя Лосевой Н.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Х.И.Ф. условия договора не выполнил, керамзитобетонные блоки не поставил, полученные от Х.И.Ф. денежные средства в размере 90000 рублей похитил путем злоупотребления доверием и использовал по своему усмотрению, чем причинил Х.И.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 90000 рублей. Так он же, Лосев Д.С., 08 мая 2009г., в дневное время суток, находясь по адресу: <адрес>-<адрес>, площадка маслоблока <данные изъяты> преследуя цель хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, вуалируя свои преступные действия, под гражданские отношения, действуя по доверенности от имени индивидуального предпринимателя Лосевой Н.М., заключил с С.Д.С. договор купли-продажи № от 08 мая 2009 года. Согласно условиям данного договора индивидуальный предприниматель Лосева Н.М. выступая продавцом приняла на себя обязательство изготовить и продать камень стеновой пустотелый КСР-ПР-ПС-39 (керамзитобетонный) в количестве 1800 штук по цене 30 руб./штуку на общую сумму 54000 рублей в срок до 24 мая 2009 года. С.Д.С., введенный в заблуждение, поверив Лосеву Д.С., добровольно передал ему денежные средства в размере 27000 рублей, в счет оплаты вышеуказанных керамзитобетонных блоков в размере 50% от стоимости товара. Лосев Д.С., преследуя цель хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, вуалируя свои преступные действия, под гражданские отношения, выписал С.Д.С. квитанцию к приходному кассовому ордеру № от 08 мая 2009 года о получении от последнего денежных средств в сумме 27000 рублей в качестве предоплаты за керамзитобетонные блоки. Он же, Лосев Д.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, договорился с С.Д.С., что также изготовит и поставит С.Д.С. перемычки длиной 4,2 м в количестве 2 штук по цене 3000 рублей за штуку. С.Д.С., будучи введенным в заблуждение, 13 мая 2009 года, находясь возле автостанции <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно передал Лосеву Д.С. денежные средства в размере 6000 рублей в счет оплаты вышеуказанных перемычек. Лосев Д.С., преследуя цель хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, вуалируя свои преступные действия, под гражданские отношения, выписал С.Д.С. квитанцию к приходному кассовому ордеру № от 13 мая 2009 года о получении от последнего денежных средств в сумме 6000 рублей в качестве предоплаты за перемычки. Однако, Лосев Д.С., действующий по доверенности от имени индивидуального предпринимателя Лосевой Н.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, С.Д.С. условия договора не выполнил, керамзитобетонные блоки и перемычки не поставил, полученные от С.Д.С. денежные средства в размере 33000 рублей похитил путем злоупотребления доверием и использовал по своему усмотрению, чем причинил С.Д.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 33000 рублей. Так он же, Лосев Д.С., 03 июля 2009г., в дневное время суток, находясь по адресу: <данные изъяты> площадка маслоблока <данные изъяты>, преследуя цель хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя по доверенности генерального директора <данные изъяты> Лосевой Н.М., вуалируя свои преступные действия, под гражданские отношения, заключил с Б.А.Я. договор купли-продажи № от 03 июля 2009 года. Согласно условиям данного договора <данные изъяты>, в лице директора по производству Лосева Д.С., выступая продавцом приняло на себя обязательство изготовить и продать камень стеновой пустотелый КСР-ПР-ПС-39 (керамзитобетонный) в количестве 4000 штук по цене 30 руб./штуку на общую сумму 120000 рублей в срок до 21 июля 2009 года. Б.А.Я., введенный в заблуждение, поверив Лосеву Д.С., добровольно передал ему денежные средства в размере 60000 рублей, в счет оплаты вышеуказанных керамзитобетонных блоков в размере 50% от стоимости товара. Лосев Д.С., преследуя цель хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, вуалируя свои преступные действия, под гражданские отношения, выписал Б.А.Я. квитанцию к приходному кассовому ордеру № от 03 июля 2009 года о получении от последнего денежных средств в сумме 60000 рублей в качестве предоплаты за керамзитобетонные блоки. Однако, Лосев Д.С., используя свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Б.А.Я. условия договора не выполнил, керамзитобетонные блоки не поставил, полученные от Б.А.Я. денежные средства в размере 60000 рублей похитил путем злоупотребления доверием и использовал по своему усмотрению, чем причинил Б.А.Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 60000 рублей. Так он же, Лосев Д.С., 04 июля 2009г., в дневное время суток, находясь по адресу: г. <данные изъяты>, площадка маслоблока <данные изъяты>, преследуя цель хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя по доверенности генерального директора <данные изъяты> Лосевой Н.М., вуалируя свои преступные действия, под гражданские отношения, заключил с Д.К.С. договор купли-продажи № от 04 июля 2009 года. Согласно условиям данного договора <данные изъяты>, в лице директора по производству Лосева Д.С., выступая продавцом, приняло на себя обязательство изготовить и продать камень стеновой пустотелый КСР-ПР-ПС-39 (керамзитобетонный) в количестве 1300 штук по цене 30 руб./штуку на общую сумму 39000 рублей в срок до 12 июля 2009 года. Д.К.С., введенный в заблуждение, поверив Лосеву Д.С., добровольно передал ему денежные средства в размере 27000 рублей, в счет оплаты вышеуказанных керамзитобетонных блоков в размере 70% от стоимости товара. Лосев Д.С., преследуя цель хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, вуалируя свои преступные действия, под гражданские отношения, выписал Д.К.С. квитанцию к приходному кассовому ордеру № от 04 июля 2009 года о получении от последнего денежных средств в сумме 27000 рублей в качестве предоплаты за керамзитобетонные блоки. Впоследствии, 22 июля 2009 года, войдя в доверие и пообещав Д.К.С. выполнить условия договора в полном объеме, Лосев Д.С. желая ввести в заблуждение Д.К.С., поставил последнему керамзитобетонные блоки частично, в количестве 215 штук. В дальнейшем, Лосев Д.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Д.К.С. условия договора не выполнил, керамзитобетонные блоки не поставил, полученные от Д.К.С. денежные средства в размере 20550 рублей похитил путем злоупотребления доверием и использовал по своему усмотрению, чем причинил Д.К.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 20550 рублей. Так он же, Лосев Д.С., 11 августа 2009г., в дневное время суток, находясь по адресу: <адрес>, площадка маслоблока <данные изъяты>, преследуя цель хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя по доверенности генерального директора <данные изъяты> Лосевой Н.М., вуалируя свои преступные действия, под гражданские отношения, заключил с А.В.В. договор купли-продажи № от 11 августа 2009 года. Согласно условиям данного договора <данные изъяты>, в лице директора по производству Лосева Д.С., выступая продавцом, приняло на себя обязательство изготовить и продать камень стеновой пустотелый КСР-ПР-ПС-39 (керамзитобетонный) в количестве 3000 штук по цене 27 руб./штуку на общую сумму 81000 рублей в срок до 31 августа 2009 года. А.В.В., введенный в заблуждение, поверив Лосеву Д.С., добровольно передал ему денежные средства в размере 50000 рублей, в счет оплаты вышеуказанных керамзитобетонных блоков в размере 60% от стоимости товара. Лосев Д.С., преследуя цель хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, вуалируя свои преступные действия, под гражданские отношения, выписал А.В.В. квитанцию к приходному кассовому ордеру № от 11 августа 2009 года о получении от последнего денежных средств в сумме 50000 рублей в качестве предоплаты за керамзитобетонные блоки. Однако, Лосев Д.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, А.В.В. условия договора не выполнил, керамзитобетонные блоки не поставил, полученные от А.В.В. денежные средства в размере 50000 рублей похитил путем злоупотребления доверием и использовал по своему усмотрению, чем причинил А.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей. Так он же, Лосев Д.С., 06 октября 2009г., в дневное время суток, находясь по адресу: <адрес>, преследуя цель хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя по доверенности генерального директора <данные изъяты> Лосевой Н.М., вуалируя свои преступные действия, под гражданские отношения, заключил с К.Л.А. договор купли-продажи № от 06 октября 2009 года. Согласно условиям данного договора <данные изъяты>, в лице директора по производству Лосева Д.С., выступая продавцом, приняло на себя обязательство изготовить и продать камень стеновой пустотелый КСР-ПР-ПС-39 (керамзитобетонный) в количестве 150 штук по цене 28 руб./штуку на общую сумму 4200 рублей в срок до 09 октября 2009 года. К.Л.А., введенная в заблуждение, поверив Лосеву Д.С., добровольно передала ему денежные средства в размере 4200 рублей, в счет оплаты вышеуказанных керамзитобетонных блоков. Лосев Д.С., преследуя цель хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, вуалируя свои преступные действия, под гражданские отношения, выписал К.Л.А. квитанцию к приходному кассовому ордеру № от 06 октября 2009 года о получении от последней денежных средств в сумме 4 200 рублей в качестве оплаты за керамзитобетонные блоки. Однако, Лосев Д.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, К.Л.А. условия договора не выполнил, керамзитобетонные блоки не поставил, полученные от К.Л.А. денежные средства в размере 4200 рублей похитил путем злоупотребления доверием и использовал по своему усмотрению, чем причинил К.Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей. Так он же, Лосев Д.С., 10 октября 2009г., в дневное время суток, находясь по адресу: <адрес>, преследуя цель хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя по доверенности генерального директора <данные изъяты> Лосевой Н.М., вуалируя свои преступные действия, под гражданские отношения, заключил с Г.Г.Ф. договор купли-продажи № от 10 октября 2009 года. Согласно условиям данного договора <данные изъяты>, в лице директора по производству Лосева Д.С., выступая продавцом, приняло на себя обязательство изготовить и продать камень стеновой пустотелый КСР-ПР-ПС-39 (керамзитобетонный) в количестве 500 штук по цене 28 руб./штуку на общую сумму 14 000 рублей в срок до 15 октября 2009 года. Г.Г.Ф., введенная в заблуждение, поверив Лосеву Д.С., добровольно передала ему денежные средства в размере 14000 рублей, в счет оплаты вышеуказанных керамзитобетонных блоков. Лосев Д.С., преследуя цель хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, вуалируя свои преступные действия, под гражданские отношения, выписал Г.Г.Ф. квитанцию к приходному кассовому ордеру № от 10 октября 2009 года о получении от последней денежных средств в сумме 14000 рублей в качестве оплаты за керамзитобетонные блоки. Однако, Лосев Д.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Г.Г.Ф. условия договора не выполнил, керамзитобетонные блоки не поставил, полученные от Г.Г.Ф. денежные средства в размере 14000 рублей похитил путем злоупотребления доверием и использовал по своему усмотрению, чем причинил Г.Г.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей. Преступление от 22.01.2008-3.05.2008 г. (потерпевший К.И.Р.) Подсудимый Лосев Д.С. вину признал частично, показал, что причинил ущерб К.И.Р. путем злоупотребления его доверием, но деньги его не похищал. В январе 2008 года он подал объявление в газету «Из рук в руки» от имени фирмы «<данные изъяты>» о производстве строительных работ. В 20-х числах января 2008 года ему позвонил К.И.Р. и сказал, что нужно построить двухэтажный дом в микрорайоне Речные Зори. Он предложил заключить договор подряда как между физическими лицами. К.И.Р. на его предложение согласился. Стоимость проекта дома составила первоначально 1600000 рублей, впоследствии по просьбе К.И.Р. заключили договор подряда на общую сумму 1 100 000 рулей. К.И.Р. передал ему деньги поэтапно, в общей сложности 691100 р. Он расширил фундамент и далее производил необходимые работы. Часть работ при монтаже фундаментных блоков (ФБС) выполнял сын К.И.Р. на своем кране – манипуляторе, а на большую часть монтажа ФБС он нанимал автокран. В магазине у К.И.Р. он брал только скобы, кольца для колодца, а также с участка № ФБС. Он потратил он на строительство дома 1 052 000 рублей. Сумма 300000 рублей ему К.И.Р. не передавалась, а данный договор был заключен потому, что он арендовал у К.И.Р. ангар сроком на 6 месяцев по 50 000 рублей в месяц, но они договорились, что он не будет выплачивать арендную плату, а эта сумма пойдет в счет строительства дома. 14 сентября 2008 года К.И.Р. закрыл ангар на свой замок вместе с его инструментами и стройматериалами и его туда больше не впускал. Вина его в том, что при строительстве дома нарушил строительные нормы и стандарты. Исковые требования признает частично в сумме 86656 рублей. Суд считает, что вина подсудимого Лосева Д.С. в судебном заседании доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела. Потерпевший К.И.Р. в судебном заседании показал, что в январе 2008 года они с женой К.И.Р. решили начать строительство жилого дома на своем земельном участке в жилом массиве Речные Зори. В газете «Из рук в руки» он увидел объявление фирмы «Строймастер» о том, что фирма выполняет комплекс строительных работ, а именно, строительство коттеджей под ключ. 20 января 2008 года он позвонил по указанному в объявлении телефону. На звонок ответил Лосев Д.С., представившийся директором фирмы. Он сказал Лосеву, что ему нужно построить жилой дом размером 10х13м, показал Лосеву проект и попросил составить смету. На следующий день Лосев Д.С. позвонил ему и сообщил, что стоимость работ составляет 1 500 000 рублей. Договорились на сумму 1 100 000 рублей. 21 января 2008 года в офисе по <адрес>, заключили с Лосевым Д.С., как с индивидуальным предпринимателем договор подряда. Согласно условиям договора срок окончания строительства был 22 апреля 2008 года. 22 января 2008 года, находясь у себя в офисе по <адрес>, он передал Лосеву Д.С. деньги в сумме 30 000 рублей на приобретение стройматериалов, о чем Лосев Д.С. написал ему расписку, на которой поставил печать ИП Лосев Д.С. В дальнейшем он всегда передавал деньги Лосеву Д.С. в своем офисе по вышеуказанному адресу и, каждый раз Лосев Д.С. писал ему расписку о получении денег. Всего, за период с 21 января 2008 года по 01 мая 2008 года, он передал Лосеву Д.С. деньги в сумме 991 100 рублей, а также Лосевым Д.С. в его магазине были получены строительные материалы на общую сумму 69 447 рублей и, кроме этого, на строительном участке работал принадлежащий ему кран манипулятор, и его силами производилась доставка и монтаж блоков ФБС. Стоимость работ составила 14 400 рублей. В августе 2008 года Лосевым Д.С. был привезен на место строительства коттеджа брус, но этот брус он снова увез и продал на рынке, сказав ему, что ему срочно нужны были деньги и после этого Лосев брус больше на стройку не завозил. Постоянной бригады строителей у Лосева Д.С. не было, строители постоянно менялись. В октябре 2008 года он обратился в милицию, так как Лосев своих обязательств не выполнил. Таким образом, Лосев Д.С. объект, а именно жилой дом, не достроил, а то, что построил, имеет множественный брак. Им проведена независимая оценка, согласно которой объект возведен с нарушением стандартов и не пригоден к эксплуатации. Просит взыскать с Лосева Д.С. 800000 рублей, сумму необходимую для восстановления дома. Свидетель К.А.А. в ходе предварительного расследования дала показания аналогичные показаниям К.И.Р. /л.д.№/; Свидетеля Т.Э.В. показал в судебном заседании, что он работает продавцом в <данные изъяты>, директором которого является К.И.Р. Он знает, что в январе 2008 года К.И.Р. начал строительство жилого дома в районе <данные изъяты> и с этой целью по объявлению нанял Лосева Д.С. С Лосевым Д.С. он общался только по работе, так как у Лосева с К.И.Р. имелась договоренность, что некоторые стройматериалы, которые имеются в продаже в магазине <данные изъяты>, Лосев Д.С. будет брать у них. Когда Лосев Д.С. брал какие-то стройматериалы, то он все записывал в блокнот и передавал эти записи К.И.Р. На какую сумму Лосев взял в их магазине стройматериалов – он не может сказать, так как итоговый учет он не вел. Также он знает, что в результате Лосев Д. дом К.И.Р. не достроил и стал скрываться от К.И.Р.. Свидетель А.Р.М. показал в ходе предварительного расследования, что он является индивидуальным предпринимателем и оказывает услуги по экскаваторным работам. Весной 2008 года к нему обратился Лосев Д.С., пояснив, что необходим экскаватор для производства работ в микрорайоне <данные изъяты>. Оплата за выполненные работы должна была быть произведена по факту, то есть после выполнения работ. Он направил машиниста. После выполнения работ Лосев рассчитался с ним через машиниста, заплатив за выполненные работы около 16 000 рублей. После этого Лосев обращался к нему еще раз для выполнения работ на объекте по <адрес>. На данном объекте работы также были выполнены, и машинист ждал Лосева Д., но тот на объекте не появился и за выполненные работы не рассчитался. На его телефонные звонки Лосев не отвечал и до настоящего времени за выполненные на объекте работы в сумме 9 000 рублей не заплатил. /л.д.№/; Свидетеля Б.Н.А. в ходе предварительного расследования показал, что по просьбе Лосева Д.С. демонтировал фундаментные блоки в микрорайоне Речные Зори. Хозяина строящегося дома звали Ирик, его сын приезжал на кране – манипуляторе, и при помощи этого крана они и производили монтаж. За выполнение данной работы Лосев с ним рассчитался полностью. /л.д.№/; Свидетель К.Р.И. в ходе предварительного расследования показал, что в январе-феврале 2008 года на кране-манипуляторе он монтировал фундаментные блоки, причем смонтировал он блоки по всему периметру, и только на монтаж перегородок Лосев нанимал другой кран. Также он привозил на стройку блоки ФБС, металлочерепицу, канализационные и колодезные кольца, а также перевозил ФБС с участка №. За все эти работы Лосев ему ничего не платил, так как это шло в зачет по оплате за строительство. Рабочие, которые работали на строительстве их дома, постоянно жаловались, что Лосев им не платит, хотя Лосев всегда получал от его отца необходимые ему суммы, и он неоднократно присутствовал при передаче Лосеву денег. Примерно в августе 2008 года работы на строительстве дома прекратились. Таким образом, Лосев Д.С. объект, а именно жилой дом, не достроил, а то, что построил, имеет множественный брак. /л.д.№/; Свидетель Г.А.А. в ходе предварительного расследования показал, что он работает водителем на автомашине ЗИЛ с установкой РБУ – растворно-бетонный узел. Примерно в марте-апреле 2008 года к нему обратился Лосев Даниил, сказав, что ему на объект необходимо доставить раствор. Объект находился в микрорайоне Речные Зори. Они договорились по стоимости и он около 5-7 раз привозил на данный объект раствор. С оплатой за поставленный раствор постоянно были задержки. Лосев говорил, что с ним не рассчитывается хозяин стройки, и как только тот рассчитается, так он сразу же рассчитается с ним. Так как он неоднократно бывал на данном объекте, то общался с рабочими, которые там работали, и обратил внимание, что бригады постоянно менялись. Он разговаривал с рабочими, и они жаловались, что Лосев с ними не рассчитывается. Также он привозил для Лосева раствор и на другие объекты и по последнему объекту – гараж в районе Бульвара Ибрагимова, Лосев с ним до сих пор не рассчитался. На его телефонные звонки Лосев не отвечает, скрывается от него. Должен Лосев ему 7 000 рублей. /л.д.№/; Свидетель Г.В.У. показал в ходе предварительного расследования, что Лосев Д.С. покупал у него кирпич на объект, расположенный в микрорайоне Речные Зори. /л.д.№/; Свидетель Ч.А. показал в ходе предварительного расследования, что в начале лета 2008 года к нему обратился Лосев Даниил, который сказал, что необходимо выполнить следующие строительные работы: постелить черновой пол, возвести крышу на коттедже, расположенном в микрорайоне Речные Зори. С Лосевым Д. они встречались в его офисе, расположенном по <адрес>, где Лосев также производил шлакоблоки. Также они договаривались, что когда на коттедже не будет работы, то его бригада также будет выполнять для Лосева Д. и другие работы. Они также работали в цехе у Лосева по производству шлакоблоков, а также заливали бетон на строительстве гаражных блоков по <адрес>. Они договорились, что за весь объем работ Лосев Д. заплатит им 73 365 рублей. Проживали они по <адрес>, а на коттедж на работу Лосев Д. отвозил и привозил их на а/машине. Также у них с Лосевым была договоренность, что после выполнения ими определенного объема работ, Лосев оплачивает им половину стоимости выполненных работ, однако это условие Лосев Д. не выполнял, постоянно ссылался на то, что у него нет денег, а заказчик Ирик Расульевич, с ним не рассчитывается. На коттедже его бригада выполнила весь объем работ, на который они договаривались и помимо этого, они также работали и на производстве шлакоблоков, но за всю работу Лосев Д. заплатил им всего 20 000 рублей. /л.д.№/; Свидетель Г.Р.Х. в судебном заседании показал, что он работал водителем у Лосева Д.С., который строил коттедж в микрорайоне Речные Зори, заказчик К.И.Р. Там уже был возведен сруб и в то время там работали двое мужчин узбекской национальности, которые жили по <адрес>, где Лосев Д. арендовал у К.И.Р. ангар. Каждое утро он на своей а/машине № отвозил их в <данные изъяты> и каждый вечер привозил обратно. Через какое-то время мужчины стали жаловаться, что Лосев Д. им не платит, и он посоветовал им не выходить на работу. Потом Лосев Д.С. заплатил, и они продолжили работу. Он знает, что они в <данные изъяты> постелили черновой пол на первом этаже и возвели крышу. В арендованном у К.И.Р. ангаре Лосев Д. производил шлакоблоки, а по поводу оплаты за аренду Лосев Д. с К.И.Р. договаривались, что в договоре аренды укажут меньшую сумму, а реально Лосев Д. ему говорил, что они договорились с К.И.Р. по 30 000 рублей в месяц, но денег с Лосева Д. К.И.Р. за аренду не брал, а эта сумма должна была идти в зачет строительства коттеджа. Кроме того, доказательством вины подсудимого Лосева Д.С. являются: - заявление К.И.Р. /л.д. №/; - показания потерпевшего К.И.Р. на очной ставке с подозреваемым Лосевым Д.С., в ходе которой К.И.Р. настаивал на своих показаниях и изобличил Лосева Д.С. в совершении мошенничества. /л.д.№/; - отчет об определении стоимости восстановления недостроенного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> по состоянию на 23.10.2008г., согласно которого стоимость восстановления недостроенного жилого дома с учетом физического износа, с учетом ограничительных условий и сделанных допущений, на 23 октября 2008 года округленно составляет 800 000 рублей. /л.д. №/; - постановление и протокол выемки у К.И.Р., которым изъяты договор подряда от 21.01.2008г., договор займа без даты, расписка от 24.01.2008г., расписка от 02.02.2008г., расписка от 04.02.2008г., расписка от 11.02.2008г., расписка от 22.01.2008г., расписка от 06.02.2008г., расписка от 20.02.2008г., расписка от 13.03.2008г., расписка от 17.03.2008г., расписка от 27.03.2008г., расписка от 05.04.2008г., расписка от 05.04.2008г., расписка от 08.04.2008г., расписка от 11.04.2008г., расписка от 14.04.2008г., расписка от 18.04.2008г., расписка от 25.04.2008г., расписка от 03.05.2008г., расписка от 19.07.2008г., отчет № об определении стоимости восстановления недостроенного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, мкр. <данные изъяты>, <адрес>, уч.20, три листка из блокнота <данные изъяты> с записями, отчет № об определении затрат на строительство жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, мкр. <данные изъяты>, <адрес>, уч.20. /л.д. №/; - постановление и протокол выемки у Лосева Д.С., которым изъяты товарный чек №РНк-4-00440983 от 07.02.08г., кассовый чек от 07.02.2008г., товарный чек №РНк-4-00574097 от 06.09.08г., кассовый чек от 06.09.2008г., товарный чек № РНк-4-00564553 от 28.08.08гг., кассовый чек от 24.08.08г., накладная на отпуск 509 от 03.03.08г., квитанция к приходному кассовому ордеру № от 03.03.2008г., товарный чек от 04.04.2008г., кассовый чек от 04.04.2008г., товарный чек №РНк-4-00575318 от 08.09.08г., кассовый чек от 08.09.08г., товарный чек №РНк-4-00575316 от 08.09.08г., товарный чек от 14.02.2008г., кассовый чек от 14.02.2008г., товарный чек от 07.02.2008г., кассовый чек от 07.02.08г., накладная № от 20.03.2008г., квитанция к приходному кассовому ордеру № от 20.03.2008г., кассовый чек от 20.03.2008г., товарный чек №РНк-4-00573440 от 05.09.08г., товарный чек №РНк-4-00573441 от 05.09.08г., кассовый чек от 05.09.08г., накладная на отпуск 685 от 21.03.08г., квитанция к приходному кассовому ордеру № от 21.03.2008г., накладная на отпуск 670 от 19.03.08г., квитанция к приходному кассовому ордеру № от 19.03.2008г., накладная № от 26.06.08г., квитанция к приходному кассовому ордеру № от 26.06.2008г., товарный чек от 02.04.2008г., кассовый чек от 02.04.2008г., товарная накладная №Ус00003085 от 06.06.2008г., кассовый чек от 06.06.2008г., товарная накладная №Ус00002950 от 03.06.2008г., кассовый чек от 03.06.2008г., счет-заявка № от 18.08.2008г., кассовый чек от 18.08.2008г., кассовый чек от 22.08.2008г., товарная накладная №Ус00001770 от 22.08.2008г., кассовый чек от 22.08.2008г., товарная накладная №Ус00002700 от 08.09.2008г., кассовый чек от 08.09.2008г., товарная накладная №Ус00002570 от 05.09.2008г., кассовый чек от 05.09.2008г., накладная на отпуск 279 от 05.02.2008г., квитанция к приходному кассовому ордеру № от 05.02.2008г., товарный чек №ЧЕ00010146 от 04.04.08г., кассовый чек от 04.04.2008г., товарный чек № от 19.05.2008г., квитанция к приходному кассовому ордеру № от 29.05.2008г., товарный чек от 16.05.2008г., кассовый чек от 16.05.2008г., товарный чек от 19.05.2008г., кассовый чек от 19.05.2008г., квитанция к приходному кассовому ордеру № от 13.03.2008г., кассовый чека от 13.03.2008г., квитанция к приходному кассовому ордеру № от 28.03.2008г., кассовый чек от 28.03.2008г., копия заказа-наряда, копия товарного чека №У2Т-00035 от 24.06.2008г., копия товарного чека от 21.04.2008г., копия товарного чека №РНк-4-00565585 от 26.08.2008г., копия товарного чека от 27.05.2008г., копия товарного чека от 08.04.2008г., копия товарного чека от 07.02.2008г., копия товарного чека от 19.04.2008г., копия товарного чека от 20.04.2008г., копия товарного чека № от 01.08.2008г., копия товарного чека от 02.07.2008г., копия товарного чека № от 30.06.2008г. /л.д.№/; - протокол осмотра документов, /л.д. №/; - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, /л.д.№/; - заключение эксперта №.1 от 15.02.2010, года согласно которому «1.недостаточно детальное определение порядка определения договорной цены спорных работ не позволяет определить фактическую стоимость работ согласно договорным условиям с необходимой точностью. Поэтому, в соответствии с методиками для судебной строительно-технической экспертизы, стоимость фактически выполненных спорных работ в настоящем исследовании определяется в среднем уровне цен на аналогичные работы, сложившемся на момент проведения работ. Стоимость фактически выполненных работ и материалов для строительства коттеджа в домовладении № жилого массива <данные изъяты> <адрес> составляет 904444 рубля в среднем уровне цен, сложившемся на аналогичные работы на период проведения работ. По результатам настоящего исследования следует обратить внимание следствия, что договорная цена в Договоре подряда без номера от 21 января 2008 года на строительство спорного коттеджа была определена заведомо ниже среднего уровня цен. Причем указанный Договор по тексту увеличение цены не предусматривает. Объем работ по договору фактически не выполнен. 2. Качество работ по строительству коттеджа в домовладении № жилого массива <данные изъяты> <адрес> имеет несоответствие требованиям норм и стандартов. Имеет место угроза обрушения коттеджа. Имеет место угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, животных и растений, угроза утраты имущества в результате обрушения коттеджа». /л.д.№/; Преступление от 26 февраля 2009 года /потерпевший Ш.З.С./. Подсудимый Лосев Д.С. вину не признал и показал, что с Ш.З.С., он и С заключил договор аренды с последующим выкупом станка для производства керамзитовых блоков и бетономешалки. Ш.З.С. должен был проводить сервисное обслуживание станка, но появился только два раза. Станок работал плохо, он покупал запасные части на станок, отдал Ш.З.С. 30000 рублей, но полностью за станок своевременно не заплатил, потому что станок не работал. Он предложил Ш.З.С. забрать оборудование и вернуть ему деньги, тот не появился, тогда он выставил оборудование за ворота арендованного им цеха. Кто-то из его работников сказал, что Ш.З.С. забрал свое оборудование. К этому времени им уже был изготовлен аналогичный станок и бетономешалка. Так как его станок тоже работал плохо, часто ломался, блоки получались кривые, он решил его продать, для чего подал в интернет –газету «<данные изъяты>» объявление. 14 января 2010 года ему позвонил Г.И.В., договорились о цене в 25000 рублей. 15 января 2010 года Г.И.В. приехал купил станок и бетономешалку. Вину свою не признает, так как станок Ш.З.С. он вернул, а Г.И.В. продавал свой личный. Суд считает, что вина Лосева Д.С. в судебном заседании доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела. Потерпевший Ш.З.С. показал в судебном заседании, что он занимается изготовлением станков для производства керамзитобетонных блоков. 26 февраля 2009 года Лосев Д.С. и С.Д.Е. заключили с ним договор аренды с последующим выкупом. Условия договора они не выполнили, деньги не отдали. Оборудование Лосев также ему не возвращал. После этого он обратился с заявлением в милицию. Месяца через два он поехал настраивать станок к Г.И.В. и увидел у него свое оборудование, которое у него брал в аренду Лосев. Станок и бетономешалку он изготовил собственными руками и поэтому он сразу же узнал свой станок. Г.И.В. пояснил, что он купил это оборудование у Лосева Д.С. за 40000 рублей, при этом Лосев написал ему гарантийное письмо, что станок находится в рабочем состоянии, тем самым, подтвердив, что оборудование принадлежит ему. Причиненный ему материальный ущерб составил 90 000 рублей, что является для него значительным. Свидетель С.Д.Е. показал в судебном заседании, что Лосев Д.С. предложил ему работать совместно и производить керамзитовые блоки. Станок по производству керамзитобетонных блоков и к нему бетономешалку продавал мужчина по имени Загит, который сам же и изготовил данный станок. Решили заключить договор аренды с последующим выкупом. Лосев передал Загиту первоначальный взнос в размере 40000 рублей. Договора с покупателями блоков заключал Лосев Д.С. Деньги за заказы получал также Лосев. Денег он никому не платил, поэтому он с конца апреля 2009 года он перестал работать с Лосевым, о чем предупредил З, так как Лосев с ним тоже за оборудование не рассчитывался. Через некоторое время Лосев позвонил ему и сказал, что цех закрыли за неуплату арендной платы. В июне 2009 года ему позвонил мужчина из Благовещенска, которого он сводил с Лосевым, и стал кричать на него, что ему до сих пор не поставили блоки. Примерно через месяц после того, как он ушел от Лосева, тот приехал к нему со списком долгов на сумму около 1000000 рублей, и сказал, чтобы он написал расписку на половину суммы. После этого он с Лосевым больше не общался. Свидетель Г.И.В. показал в ходе предварительного расследования, что он приобрел у Лосева Д.С. по объявлению станок для производства керамзитовых блоков и бетономешалку. Он знал, что эти станки изготавливает Ш.З.С., и когда увидел, что станок не работает, пригласил Ш.З.С. посмотреть станок. Ш.З.С., увидев станок, рассказал ему, что этот станок Лосев взял у него в аренду с последующим выкупом и до настоящего времени с ним не рассчитался. Через какое-то время Лосев позвонил ему и сказал, что у него нашелся покупатель, который хочет купить станок за 50000 рублей, но он отказался возвращать Лосеву станок. /л.д. №/; Свидетель Ш.З.С. показал в ходе предварительного расследования, что он является директором <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и индивидуальным предпринимателем Лосевой Н.М. был заключен договор аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> площадка маслоблока <данные изъяты>. Общался он только с Лосевым Д.С., в том числе и в момент заключения данного договора. Проблемы с оплатой аренды Лосевым начались в летние месяцы. Точно сказать не может, но то ли с сентября, то ли с октября 2009 года договор аренды с Лосевым был расторгнут в связи с невыполнением условий договора по оплате аренды. То есть Лосеву послали письмо о расторжении договора аренды, он возражений не прислал и договор был расторгнут. Через какое-то время к нему обращался какой-то мужчина с заявлением не отдавать оборудование Лосеву, на что он ему ответил, чтобы тот предоставил паспорт на данное оборудование, но мужчина его так и не предоставил, поэтому его заявление не было рассмотрено. Какое-то время Лосев хранил у них свое оборудование, но потом забрал. /л.д.№/; Кроме того, вина Лосева доказывается: - протоколом очной ставки между потерпевшим Ш.З.С. и Лосевым Д.С., в ходе которой Ш.З.С. подтвердил ранее данные показания и изобличил Лосева Д.С. в совершении инкриминируемого ему преступления. /л.д.№/; - постановлением и протоколом выемки у Ш.З.С. изъят: договор аренды с последующим выкупом от 26.02.2009г. /л.д.№/; - постановлением и протоколом выемки у Г.З.С. изъяты: станок для производства керамзитобетонных блоков, бетономешалка. /л.д. №/; - протоколом осмотра документов договор аренды с последующим выкупом от 26.02.2009г., станок для производства керамзитобетонных блоков, бетономешалка осмотрены. /л.д.№/; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств договор аренды с последующим выкупом от 26.02.2009г., станок для производства керамзитобетонных блоков, бетономешалка приобщены к материалам уголовного дела. /л.д. №/; Преступление от 25 марта 2009 года (потерпевший Х.И.Ф.) Подсудимый Лосев Д.С. вину признал частично, показал, что причинил ущерб Х.И.Ф. путем злоупотребления его доверием. 25 марта 2009 года, действуя по доверенности от <данные изъяты> Лосевой Н.М., находясь по адресу: <адрес>, площадка маслоблока <данные изъяты>, он заключил договор купли-продажи керамзитобетонных блоков с Х.И.Ф. на 3000 блоков на общую сумму 90000 рублей. Х.И.Ф. внес 100% предоплату, он выписал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру. В срок, оговоренный в договоре, то есть до 15 апреля 2009 года он поставить керамзитобетонные блоки не смог, так как постоянно ломался станок. На деньги, полученные от Х.И.Ф., он закупил расходные материалы для производства блоков. Примерно в мае 2009 года, точную дату не помнит, но после майских праздников, он отправил Х.И.Ф. 924 блока на а/машине <данные изъяты>. Ему позвонил Х.И.Ф. и сказал, что эти блоки он не будет принимать, так как блоки все разбились. После этого Х.И.Ф. стал звонить ему и требовать возврата денег. Он предлагал Х.И.Ф. другую партию, но тот отказался, сказал, что будет покупать блоки в другом месте. Он обещал Х.И.Ф., что как только у него появятся деньги, он сразу же ему их вернет, но до настоящего времени так и не вернул. Исковые требования признает. Вина Лосева Д.С. в суде доказана показаниями потерпевшего Х.И.Ф., из которых следует, что весной 2009 года он хотел начать строительство дома и ему нужны были керамзитобетонные блоки. В Шашке он увидел объявление о продаже керамзитобетонных блоков. С Лосевым Д.С. заключили договор купли продажи, он в цехе внес предоплату в размере 90000 рублей. Срок поставки по условиям договора был 15 апреля 2009 года. 20 июня 2009 года пришла а/машина самосвал КАМАЗ от Лосева с керамзитобетонными блоками в количестве 629 штук по квитанции, но блоки были сырые и все битые. Он позвонил Лосеву, сказал, что отказывается принимать такие блоки, и попросил Лосева вернуть ему деньги и отказался оплачивать за доставку. Лосев сказал, что в течение недели вернет ему деньги, и пропал. Он обращался в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с <данные изъяты> Лосевой Н.М., от и от мени в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с <данные изъяты> Лосевой Н.твечал.ельно это не блоки, а строительый вку я не бмени которой, был заключен договор купли-продажи и <данные изъяты> было вынесено заочное решение о взыскании, но до настоящего времени никто ему ничего не выплатил. Все оригиналы документов находятся в Калининском районном суде. Причиненный ему материальный ущерб на общую сумму 90000 рублей является для него значительным. - протоколом осмотра документов копия договора купли-продажи № от 25.03.2009г. осмотрена. /л.д.№/; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств копия договора купли-продажи № от 25.03.2009г. приобщена к материалам уголовного дела. /л.д.№/. Преступление от 8 мая 2009 года (потерпевший С.Д.С.) Подсудимый Лосева Д.С. вину в судебном заседании признал частично, показал, что 08 мая 2009 года действуя по доверенности от <данные изъяты> Лосевой Н.М., находясь по адресу: <адрес>, площадка маслоблока <данные изъяты>, он заключил договор купли-продажи керамзитобетонных блоков с С.Д.С. на покупку 1800 штук по цене 30 рублей за штуку на общую сумму 54000 рублей. С.Д.С. внес предоплату в сумме 27000 рублей. Срок поставки до 24 мая 2009 года. 13 мая 2009 года они договорились с С.Д.С., что он изготовит для него еще и 2 перемычки по цене 3000 рублей за штуку, и С.Д.С. внес предоплату в размере 6000 рублей. И на 27000 рублей и на 6000 рублей он выписывал С.Д.С. квитанции к приходному кассовому ордеру. В срок, указанный в договоре он не смог поставить С.Д.С. блоки, так как постоянно ломался станок. До настоящего времени С.Д.С. он блоки не поставил, деньги не вернул. Он изготовил для С.Д.С. перемычки, но тот отказался их забирать. Вину свою признает, ущерб возместил. Доказательством вины Лосева Д.С. являются показания потерпевшего С.Д.С. в ходе предварительного расследования, из которых следует, что весной 2009 года он начал строительство дома и ему нужны были керамзитобетонные блоки. В своем городе, то есть в Благовещенске на столбе он увидел объявление о продаже керамзитоблоков. 08 мая 2009 года он приехал площадку маслоблока <данные изъяты>. В цеху они заключили договор купли-продажи и там же он внес предоплату в размере 27000 рублей. 13 мая 2009 года он передал Лосеву Д.С. еще 6000 рублей за бетонные перемычки. Лосев свои обязательства не исполнил, деньги вернул после его обращения в милицию. Причиненный ему материальный ущерб на общую сумму 33000 рублей является для него значительным. /л.д.№/; Кроме того, его вина доказывается: - постановлением и протоколом выемки у С.Д.С. изъяты договор купли-продажи № от 08.05.2009г., квитанция к приходно-кассовому ордеру № от 08.05.2009г., квитанция к приходно-кассовому ордеру № от 13.05.2009г. /л.д.№/; - протоколом осмотра документов договор купли-продажи № от 08.05.2009г., квитанция к приходно-кассовому ордеру № от 08.05.2009г., квитанция к приходно-кассовому ордеру № от 13.05.2009г. осмотрены. /л.д.№/; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств договор купли-продажи № от 08.05.2009г., квитанция к приходно-кассовому ордеру № от 08.05.2009г., квитанция к приходно-кассовому ордеру № от 13.05.2009г. приобщены к материалам уголовного дела. /л.д. №/; Преступление от 3 июля 2009 года (потерпевший Б.А.Я.) Подсудимый Лосев Д.С. вину признал частично и показал, что 03 июля 2009 года, находясь по адресу: <адрес>, площадка маслоблока <данные изъяты>, он заключил договор купли-продажи между Б.А.Я. и <данные изъяты>, учредителем которого являются они с женой Лосевой Н.М., и он является директором по производству, на покупку керамзитобетонных блоков в количестве 4000 штук по цене 30 рублей за штуку вместе с доставкой на общую сумму 120000 рублей. Б.А.Я. А.Я. внес 60000 рублей, он выписал Б.А.Я. квитанцию к приходному кассовому ордеру. На следующий день Б.А.Я. позвонил ему и сказал, что он нашел блоки по цене 25 рублей за штуку вместе с доставкой, чтобы он вернул ему деньги, на что он ответил, что деньги, полученные от него он уже потратил на расходные материалы и вернет деньги недели через три, или через месяц. До настоящего времени Б.А.Я. деньги он не вернул. Вину свою признает, обязуется рассчитаться. Исковые требования признает. Вина Лосева Д.С. в судебном заседании доказана показаниями потерпевшего Б.А.Я., из которых следует, что летом 2009 года он начал строительство дома и ему нужны были керамзитобетонные блоки. 03 июля 2009 года он по объявлению встретился с Лосевым Д.С. и заключил с ним договор купли-продажи. Он обратил внимание на то, что в договоре было указано, что Лосев Д.С. является директором по производству <данные изъяты>. Он передал Лосеву деньги в сумме 60000 рублей, то есть предоплату 50%. Лосев условия договора не выполнил. Причиненный ему материальный ущерб на общую сумму 60000 рублей является для него значительным, просит взыскать. -показаниями свидетеля Б.А.Я. в судебном заседании, которые аналогичны показаниям Б.А.Я. - постановлением и протоколом выемки у Б.А.Я. изъяты договор купли-продажи № от 03.07.2009г., квитанция к приходному кассовому ордеру № от 03.07.2009г. /л.д.№/; - протоколом осмотра документов договор купли-продажи № от 03.07.2009г., квитанция к приходному кассовому ордеру № от 03.07.2009г. осмотрены. /л.д.№/; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств договор купли-продажи № от 03.07.2009г., квитанция к приходному кассовому ордеру № от 03.07.2009г. приобщены к материалам уголовного дела. /л.д.№/. Преступление от 4 июля 2009 года (потерпевший Д.К.С.) Подсудимый Лосев Д.С. вину в судебном заседании признал и показал. что 04 июля 2009 года, находясь по адресу: <адрес>, площадка маслоблока <данные изъяты>, он заключил договор купли-продажи между Д.К.С. и <данные изъяты>, на покупку керамзитобетонных блоков в количестве 1300 штук по цене 30 рублей за штуку вместе с доставкой на общую сумму 39000 рублей. Д.К.С. внес 27000 рублей, он выписал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру. В срок, указанный в договоре он не поставил Д.К.С. блоки из-за плохой работы станка, а 21 июля 2009 года он отправил Д.К.С. а/машину с 250 блоками, но 35 из них разбились, так как были недосохшие, а 215 штук Д.К.С. принял. Но после этого Д.К.С. позвонил ему и сказал, что от остальных блоков он отказывается, так как его не устраивают такие темпы. Он обещал Д.К.С. вернуть деньги, но до настоящего времени не вернул. Вину свою признает, ущерб возместил. Вина Лосева Д.С. доказана показаниями потерпевшего Д.К.С. в судебном заседании, из которых следует, что летом 2009 года он начал строительство дома и ему нужны были керамзитобетонные блоки. 04 июля 2009 года он приехал по адресу, указанному в объявлении, возле проходной он встретился с Лосевым Д.С. Там же в цеху они подписали договор купли-продажи между <данные изъяты> в лице директора Лосева Д.С. и им. Он передал Лосеву деньги в сумме 27000 рублей, то есть предоплату 70%, и договорились, что после того, как Лосев поставит ему блоки на данную сумму, он сразу же оплатит оставшуюся, стоимость товара составляла 39000 рублей. Лосев выписал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру о получении денег, поставил печати и на договор и на квитанцию. Срок поставки по договору был 12 июля 2009 года, но договор Лосев Д.С. не выполнил. Причиненный ему материальный ущерб составляет 20550 рублей, так как из оплаченных 27000 рублей 215 блоков Лосев ему привез. Данный ущерб является для него значительным. -постановлением и протоколом выемки у Д.К.С. изъяты договор купли-продажи № от 04.07.2009г., квитанция к приходному кассовому ордеру № от 04.07.2009г. /л.д.№/; - протоколом осмотра документов договор купли-продажи № от 04.07.2009г., квитанция к приходному кассовому ордеру № от 04.07.2009г. осмотрены. /л.д. №/; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств договор купли-продажи № от 04.07.2009г., квитанция к приходному кассовому ордеру № от 04.07.2009г. приобщены к материалам уголовного дела. /л.д. №/; Преступление от 11 августа 2009 года (потерпевший А.В.В.) Подсудимый Лосева Д.С. в судебном заседании вину признал и показал, что 11 августа 2009 года находясь по адресу: <адрес>, площадка маслоблока <данные изъяты>, он заключил договор купли-продажи между А.В.В. и <данные изъяты>, на покупку керамзитобетонных блоков в количестве 3000 штук по цене 27 рублей за штуку на общую сумму 81000 рублей со сроком поставки до 31 августа 2009 года. А.В.В. внес 50000 рублей, он выписал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру. В срок, указанный в договоре он не поставил А.В.В. блоки из-за плохой работы станка, и до настоящего времени он А.В.В. блоки не поставил и деньги с него взысканы. Вина его доказывается показаниями потерпевшего А.В.В., допрошенного в ходе предварительного расследования, который показал, что 11 августа 2009 года он приехал на площадку маслоблока НУНПЗ. Там же в цеху они с Лосевым подписали договор купли-продажи. Он передал Лосеву деньги в сумме 50000 рублей, то есть предоплату 70%, так как он договорились, что Лосев ему поставит первую партию 17 августа 2009 года в количестве 800 блоков, после чего он оплатит всю сумму. Лосев выписал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру о получении денег, поставил печати и на договор и на квитанцию. Срок поставки был разделен на четыре партии, первая партия 17 августа 2009 года, потом 22 августа 2009 года, 27 августа 2009 года и последняя 31 августа 2009 года. Лосев условия договора не выполнил, деньги вернул. Причиненный ему материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей является для него значительным. /л.д.№/; - протоколом осмотра документов копия договора купли-продажи № от 11.08.2009г., копия квитанции к приходно-кассовому ордеру № от 11.08.2009г. осмотрены. /л.д.№/; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств копия договора купли-продажи № от 11.08.2009г., копия квитанции к приходно-кассовому ордеру № от 11.08.2009г. приобщены к материалам уголовного дела. /л.д. №/; Преступление от 6 октября 2009 года (потерпевшая К.Л.А.) Подсудимый Лосев Д.С. в судебном заседании вину признал и показал, что 06 октября 2009 года он приехал в <адрес>, на фельдшерский пункт и там заключил договор купли-продажи между К.Л.А. и <данные изъяты>, на покупку керамзитобетонных блоков в количестве 150 штук по цене 28 рублей за штуку на общую сумму 4200 рублей со сроком поставки до 09 октября 2009 года. Он изготовил блоки для К.Л.А., но их у него забрал арендодатель в счет погашения задолженности по арендной плате. В последующем он поставить блоки К.Л.А. не смог, так как арендодатель расторг договор аренды. Вину свою признает, ущерб возместил. Доказательством вины подсудимого являются показания потерпевшей К.Л.А. в ходе предварительного расследования, из которых следует, что заключила договор с Лосев на поставку керамзитоблоков, он условия договора не выполнил. Причиненный ей материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей является для нее значительным, так как она работает медиком и зарплата у нее маленькая. /л.д.№/; - постановлением и протоколом выемки у К.Л.А. изъяты договор купли-продажи № от 06.10.2009г., квитанции к приходно-кассовому ордеру № от 06.10.2009г., /л.д.№/; - протоколом осмотра документов договор купли-продажи № от 06.10.2009г., квитанция к приходно-кассовому ордеру № от 06.10.2009г. осмотрены. /л.д. №/; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств договор купли-продажи № от 06.10.2009г., квитанция к приходно-кассовому ордеру № от 06.10.2009г. приобщены к материалам уголовного дела. /л.д.№/; Преступление от 10 октября 2009 года (потерпевшая Г.Г.Ф.) Подсудимый Лосев Д.С. в судебном заседании вину признал и показал. что 10 октября 2009 года он приехал по адресу: <адрес> и там заключил договор купли-продажи между Г.Г.Ф. и <данные изъяты>, на покупку керамзитобетонных блоков в количестве 500 штук по цене 28 рублей за штуку на общую сумму 14000 рублей со сроком поставки до 15 октября 2009 года. Он изготовил блоки для Г.Г.Ф., но их у него забрал арендодатель в счет погашения задолженности по арендной плате. В последующем он поставить блоки Г.Г.Ф. не смог, так как арендодатель расторг договор аренды. Вину свою признает, ущерб возместил. Вина подсудимого Лосева Д.С. доказывается показания потерпевшей Г.Г.Ф. в судебном заседании, из которых следует, что она оплатила покупку шлакоблоков в сумме 14000 рублей, но Лосев Д.С. блоки не поставил. Причиненный ей материальный ущерб на сумму 14 000 рублей является для нее значительным. - постановлением и протоколом выемки у Г.Г.Ф. изъяты договор купли-продажи № от 10.10.2009г., квитанция к приходно-кассовому ордеру № от 10.10.2009г. /л.д. № /; - протоколом осмотра документов копия договор купли-продажи № от 10.10.2009г., квитанция к приходно-кассовому ордеру № от 10.10.2009г. осмотрены. /л.д. №/; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств договор купли-продажи № от 10.10.2009г., квитанция к приходно-кассовому ордеру № от 10.10.2009г. приобщены к материалам уголовного дела. /л.д.№/. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они как с подсудимым, так и между собой знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупности этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Лосевым Д.С. данных преступлений. Доводы Лосева Д.С. о том, что К.И.Р. не передавал ему деньги в сумме 300000 рублей, опровергаются написанной им распиской о получении денег для строительства объекта, а также показаниями потерпевшего. Сомневаться в выводах эксперта о том, что стоимость фактически выполненных работ и материалов для строительства коттеджа составляет 904444 рубля у суда оснований не имеется, данных о том, что эксперт заинтересован в исходе дела у суда не имеется, эксперт имеет квалификацию инженера строителя, стаж работы по специальности с 1991 года, квалификацию судебного эксперта, стаж в качестве эксперта более 5 лет. В суде эксперт З.А.Ю. подтвердила данное ею заключение. Показания свидетеля И.Р.Р. о том, что в июле 2009 года он заключил договор поставки шлокоблоков с Лосевым Д.С., и тот исполнил свои обязательства, и при этом И.Р.Р. видел у Лосева Д.С. два сломанных станка, суд считает не могут являться доказательством невиновности Лосева Д.С., поскольку из его показаний невозможно сделать вывод о том, что Лосев Д.С. вернул оборудование Ш.З.С., а сам изготовил аналогичный станок и, поэтому, доводы Лосева Д.С. по эпизоду с потерпевшим Ш.З.С., о том, что он вернул оборудование Ш.З.С., а продал Г.И.В. аналогичный станок суд считает неубедительными, поскольку Лосев Д.С. не смог пояснить суду при каких обстоятельствах возвращено оборудование владельцу, не смог пояснить суду кто изготовил ему оборудование аналогичное оборудованию потерпевшего Ш.З.С. В то время, как Ш.З.С. подробно и последовательно описал отличительные признаки своего оборудования, и показания его подтверждены, как показаниями свидетеля Г.И.В., так и материалами уголовного дела. Доводы Лосева Д.С. о том, что он не поставлял потерпевшим керамзитовые блоки в связи с тем, что у него было сломано оборудование, суд считает не убедительными, поскольку Лосев Д.С. не взирая на то, что у него не работало оборудование и он не может производить товар, продолжал на протяжении длительного времени заключать договора и похищать чужие деньги. Суд считает, что непризнание вины подсудимым Лосевым Д.С. по преступлениям с потерпевшими К.И.Р., Ш.З.С., является избранным им способом защиты, вызвано желанием уменьшить степень свои вины за содеянное и избежать ответственности. Суд, согласно позиции государственного обвинителя, действия Лосева Д.С. квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, девять преступлений с потерпевшими К.И.Р., Ш.З.С., Х.И.Ф., С.Д.С., Б.А.Я., Д.К.С., А.В.В., К.Л.А., Г.Г.Ф. Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от квалифицирующего признака действий Лосева Д.С. совершение преступления с использованием своего служебного положения. В суде установлено из устава <данные изъяты>, что генеральным директором общества являлась Лосева Н.М., Лосев Д.С. действовал по доверенности, выданной генеральным директором, каких либо других данных о служебном положении Лосева Д.С. в ходе следствия и в судебном заседании не установлено. Также государственный обвинитель отказался в судебном заседании от предъявленного обвинения Лосеву Д.С. в той части, что он совершил преступление путем обмана, просит исключить совершение обманных действий Лосевым из объективной стороны мошенничества. Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения Лосева Д.С. по ст.171 ч.2 п. «б», ст.174.1 ч.1, ст.174.1 ч.1, 174.1 ч.1 УК РФ, суд считает, что отказ обоснован и мотивирован, о чем судом вынесено постановление. Гражданский иск К.И.Р. подлежит удовлетворению в сумме причиненного ущерба, то есть в сумме 86656 рублей, в остальной части иска о взыскании суммы стоимости восстановительных работ, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, суд признает за К.И.Р. право на удовлетворение иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Гражданские иски Х.И.Ф., Б.А.Я., подлежат удовлетворению в полном объеме. При назначении наказания подсудимому Лосеву Д.С. суд учитывает частичное признание им вины, положительную характеристику, имеет двоих малолетних детей, болезнь супруги-инвалида 1 группы, ущерб частично возместил потерпевшим, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Приговор <данные изъяты> подлежат исполнению самостоятельно. Оснований для применения к Лосеву Д.С. ст.64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст.303 –304, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лосева Д.С. признать виновным по ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.159 ч.2 УК РФ сроком на 2 года по ст.159 ч.2 УК РФ сроком на 2 года по ст.159 ч.2 УК РФ сроком на 2 года по ст.159 ч.2 УК РФ сроком на 2 года по ст.159 ч.2 УК РФ сроком на 2 года по ст.159 ч.2 УК РФ сроком на 2 года по ст.159 ч.2 УК РФ сроком на 2 года по ст.159 ч.2 УК РФ сроком на 2 года по ст.159 ч.2 УК РФ сроком на 2 года. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Лосеву Д.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Лысову Д.С. считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Лосева Д.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Лосеву Д.С. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Лосева Д.С. в пользу К.И.Р. 86656 рублей, Х.И.Ф. 90000 рублей, Б.А.Я. 60000 рублей. Вещественные доказательства по делу документы, приобщенные к материалам дела, хранить при деле, станок для производства керамзитовых блоков и бетономешалку, хранящиеся у Ш.З.С., передать ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: Н.С. Давлетгареева