1-281/2011, Ахунов Р.Р., грабеж



Дело № 1-281/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Фаттахова Н.А.

защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., предоставившей удостоверение № 562, ордер № 044106,

подсудимого Ахунова Р.Р.,

потерпевшей М.

при секретаре Смольниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахунова Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

19.02.2011 года около 23.55 часов Ахунов Р.Р., находясь на первом этаже четвертого подъезда <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к ранее ему незнакомой М. на правом плече у которой висела черная сумка и, расстегнув замок сумки, открыл ее и двумя руками стал осматривать содержимое сумки. После чего, реализуя свой преступный умысел, Ахунов открыто похитил женскую сумку черного цвета М. в которой находились: кошелек стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 1570 рублей, зарядное устройство на мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 200 рублей, паспорт на имя М. принадлежащие М. вырвав ее из рук, причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 2070 рублей.

Однако Ахунов Р.Р. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из подъезда был задержан сотрудниками милиции ПППСМ при УВД по г. Уфа <данные изъяты>

Своими умышленными действиями Ахунов Р.Р. причинил М. материальный ущерб на общую сумму 2070 рублей.

Подсудимый Ахунов Р.Р. в судебном заседании свою вину признал частично, показал, что 19.02.2011 года он встретил незнакомую девушку - потерпевшую, решил с ней познакомиться, пошел за ней. По дороге разговаривали, он спросил, как ее зовут, где живет. Потерпевшая сказала, что встретимся позже, что она сегодня не может. Зашли вместе в подъезд, там стояли, разговаривали, он предложил продолжить общение. Сумку у потерпевшей брал без всякого умысла, похитить не хотел, если бы хотел, то похитил бы, было время уйти из подъезда. Считает себя виновным перед потерпевшей, поскольку таким образом хотел с ней познакомиться. Раскаивается. Просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая М.. в ходе судебного заседания показала, что ранее с подсудимым знакома не была. 19.02.2011 г. она вышла с работы, около 23.40 часов доехала до остановки «Космонавтов», пошла по направлению к дому <адрес>. Когда она вышла с транспорта, ей позвонила сестра, чтобы узнать, как она доехала. Она сказала, что вышла с автобуса. Навстречу ей шли трое незнакомых мужчин, один из них подошел к ней, сказал, что хочет познакомиться. Начал ее спрашивать имя, где она живет. Она сказала, что не хочет знакомиться. Позвонила сестре, сказала, что к ней подошел незнакомый парень, пристает к ней. Она подошла к подъезду, открыла дверь магнитным ключом, от сильного мороза дверь не сразу закрылась, и парень тоже зашел за ней в подъезд. Он прижал ее к стенке, на плече у нее висела сумка, он стал вырывать сумку, она схватилась за сумку руками и стала звать на помощь. Он сказал ей, что она зря кричит, все равно никто не выйдет, расстегнул сумку, стал в ней рыться. Потом сумку вырвал из рук и побежал. В это время открылась дверь подъезда, и вошли сотрудники ППСМ. Парень сразу выкинул сумку из рук, его задержали, попросили предъявить документы, это был Ахунов, находящийся сейчас на скамье подсудимых. В сумке находился кошелек стоимостью 300 руб., деньги в сумме 1570 руб., зарядное устройство на мобильный телефон стоимостью 200 руб., косметичка с косметикой. Ущерб для нее незначительный. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Свидетель 1 в ходе судебного заседания показала, что ранее подсудимого не знала. Проживает вместе с сестрой – потерпевшей Сестра работает <данные изъяты> заканчивает работу поздно, и она всегда ей звонит узнать, как сестра добралась до дома. 19.02.2011 г. она несла службу с милиционером ППСМ свидетелем 2, у них был пеший пост, она позвонила сестре, чтобы узнать, как она доехала, сестра сказала, что только что вышла с автобуса. Время было около 23.40 часов. Через короткий промежуток времени сестра ей позвонила, голос у нее был взволнованный, сказала, что к ней пристает какой-то парень. Они были рядом с местом ее проживания и решили со свидетелем 2 проверить, все ли в порядке. Когда подходили к подъезду, она услышала голос сестры, она что-то кричала. Она открыла подъезд магнитным ключом, когда зашла в подъезд, увидела, что возле двери стоит незнакомый парень, в руках у него была сумка ее сестры, и он рылся в сумке. Увидев их, он выбросил сумку на пол. Сестра стояла в стороне от него. Она спросила у нее, что случилось. Сестра ей сказала, что парень приставал к ней, сначала хотел познакомиться, потом вырвал сумку и побежал. По требованию свидетеля 2 парень предъявил свой паспорт, парень оказался Ахуновым Р.Р., который сейчас находится на скамье подсудимых. Она спросила у Ахунова, как сумка ее сестры оказалась у него. На что он ответил, что хотел с ней познакомиться.

Вина подсудимого Ахунова Р.Р. подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

- показаниями свидетеля 3 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия участников процесса о том, что он проживает в <адрес> <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ дома он был один. Он был выпивший, поэтому спал. Около 00.05 часов ДД.ММ.ГГГГ его разбудил звонок в дверь. Он открыл и увидел сотрудников милиции. Они сообщили ему, что только что неизвестный молодой человек пытался украсть у девушки сумку. Он посмотрел в коридор и увидел на лестнице девушку, которая живет в их подъезде. Она была взволнована. На полу возле входной двери подъезда лежала сумка черного цвета лакированная (л.д. 43-46);

- показаниями свидетеля 4 данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия участников процесса о том, что она проживает в <адрес>. Они рано ложатся спать, около 21.00 часов. Шумоизоляция в квартире хорошая. Когда находятся в спальне, что творится в коридоре, не слышно. 19.02.2011 года они ничего не слышали (л.д. 47-50);

- показаниями свидетеля 2 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия участников процесса, из которых следует, что он работает милиционером ПППСМ при УВД по г. Уфа. 19.02.2011 года в период времени с 17.00 часов до 02.00 часов он нес службу ПП - 570 совместно с милиционером ПППСМ при УВД по г. Уфа свидетелем 1 Около 23.40 часов она позвонила своей сестре - потерпевашей на мобильный телефон, чтобы узнать, как она доехала. Чуть позже свидетелю 1 позвонили, она сказала, что звонила сестра и сообщила, что к ней пристает какой-то парень. свидетель 1 сказала, что беспокоится за сестру, и они приняли решение пойти проверить, все ли в порядке с ней, так как они были рядом с местом, где они проживают с сестрой. Когда они подходили к подъезду, он услышал шум и женский крик, доносившийся из подъезда. При помощи магнитного ключа свидетель 1 быстро открыла дверь подъезда. Он увидел, что возле двери подъезда стоит ранее не знакомый ему молодой человек. Он держал в руках черную лакированную сумку с двумя ручками. Молодой человек левой рукой держал сумку, а правая рука была внутри сумки. При виде их молодой человек бросил сумку на пол. Потерпевшая в это время стояла около лестницы в подъезде, она была напугана, она сказала, что данный молодой человек вырвал у нее сумку из рук и направился к входной двери подъезда. Свидетель 1 спросила молодого человека, почему он роется в чужой сумке, на что он ответил, что хотел познакомиться с девушкой. После чего по рации Свидетель 1 сообщила о произошедшем в дежурную часть ОМ № 5 УВД по г. Уфа. По его требованию молодой человек предъявил паспорт на свое имя, им оказался Ахунов Р.Р., <данные изъяты> (л.д. 24-26).

Вина подсудимого Ахунова Р.Р. также подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением потерпевшей о привлечении к ответственности неустановленного лица за совершение открытого хищения женской сумки черного цвета (л.д. 1);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого следует, что местом совершения преступления является четвертый подъезд <адрес> (л.д. 5-6);

-протоколом осмотра предметов – женской сумки черного цвета, в которой находятся кошелек с деньгами в сумме 1570 рублей, зарядное устройство на мобильный телефон Нокиа (л.д. 14-16);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств – женской сумки черного цвета, в которой находятся кошелек с деньгами в сумме 1570 рублей, зарядное устройство на мобильный телефон Нокиа (л.д. 17).

Изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Ахунова Р.Р. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом свои действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Довод подсудимого, что он не вырывал сумку потерпевшей, опровергается показаниями потерпевшей, данными ей как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, которые согласуются с показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, и не верить этим показаниям у суда нет оснований. Суд считает, что, отрицая вину, подсудимый старается избежать уголовной ответственности за содеянное.

О такой квалификации ходатайствовал и представитель государственного обвинения.

При назначении наказания подсудимому Ахунову Р.Р. судом принимается во внимание, что подсудимый вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахунова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ахунову Р.Р.– подписку о невыезде изменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, исчисляя срок наказания с 19.04.2011 года.

Вещественные доказательства: женскую сумку черного цвета, кошелек с деньгами в сумме 1570 рублей, зарядное устройство на мобильный телефон Нокиа, хранящиеся у потерпевшей оставить по принадлежности потерпевшей

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.У. Шайхлисламова