Дело № 1- 215/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 марта 2011 года город Уфа Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Фаттахова Н.А. защиты в лице адвоката Курбангалеевой А.Х., предоставившей удостоверение № 546, ордер № 121080, подсудимого Якупова Д.Д., потерпевшей М. при секретаре Хасановой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якупова Д.Д., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Якупов Д.Д. проживая совместно со своим отцом потерпевшим, по адресу: <адрес> злоупотреблял спиртными напитками. Из-за этого между ними неоднократно происходили ссоры, в ходе которых потерпевший выгонял пьяного сына из квартиры. На этой почве у Якупова Д.Г. сложились личные неприязненные отношения к отцу. 28 декабря 2010 года в период времени с 13 часов до 16 часов Якупов Д.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой по адресу: <адрес>10, где находился его отец потерпевший. Из-за алкогольного опьянения потерпевший между ними вновь произошла ссора, в ходе которой потерпевший стал выталкивать сына из квартиры и ударил его руками по лицу. Якупов Д.Д. также стал наносить удары руками по телу отца. В ходе обоюдной драки, потерпевший опасаясь за свою жизнь и здоровье, в целях самообороны от преступный действий Якупова Д.Д. взял со стола в кухне указанной квартиры нож и, пройдя в прихожую <адрес>, продемонстрировал его Якупову Д.Д. При этом у последнего, на почве сложившихся личных неприязненных отношений к отцу, возник умысел на его убийство. С этой целью, Якупов Д.Д. схватил руку отца, в которой находился нож и вывернул ее. От боли потерпевший выронил из руки нож, который упал на пол прихожей. Якупов Д.Д., реализуя свой преступный умысел на причинение смерти другому человеку, схватил нож и умышленно нанес им один удар в грудь потерпевшего чем причинил ему телесное повреждение в виде: проникающей колото-резаной раны груди слева с повреждением левого легкого, аорты, которая относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни ю по признаку опасности длму вреду здорв виде ние смерти другому человеку, схватил нож и нанес и. После получения данного ранения, потерпевший вышел на площадку 3 этажа <адрес> и упал на лестницу, где скончался от полученного ранения. Смерть потерпевшего наступила от проникающей колото-резаной раны груди слева с повреждением левого легкого, аорты, осложнившейся развитием обильной кровопотери, тампонады полости сердечной сорочки кровью. Подсудимый Якупов Д.Д. в ходе судебного заседания вину признал частично, просил суд переквалифицировать его действия на ч. 1 ст. 108 УК РФ, так как он оборонялся от нападения отца. Показал, что утром употреблял спиртные напитки с другом Ш. После чего они пришли к нему домой. Дверь открыл отец, который набросился на него, началась драка. Отец пошел на кухню и взял нож. В это время он встал, отец с ножом набросился на него, он выбил из руки нож, нанес два, три удара в область живота отца, от чего отец согнулся. Затем он взял с пола нож и задел ножом отца. После отец вышел на лестничную площадку. Он думал, что Ш. еще не ушел, и пошел за ним но, выйдя на улицу, он увидел отца лежащего на лестнице. Тут же крикнул, чтобы вызвали скорую. И сел на лестнице дожидаться милицию и скорую. Просит суд строго не наказывать. Потерпевшая М.. в ходе судебного заседания показала, что подсудимый ее родной брат. 28.12.2010 она была в деревне, ей позвонила мама и сказала, что брат ударил отца ножом. Отец их не любил и сам постоянно провоцировал брата на скандал. Брат с отцом часто ругались, бывало даже дрались. В последнее время отец очень сильно пил. Просила брата строго не наказывать, материальных, моральных претензий не имеет. Свидетель Я.Я. в ходе судебного показала, что потерпевший являлся ее мужем. Детей он не любил, издевался над ней и детьми, сына постоянно провоцировал на скандал. Когда дети были маленькие они постоянно уходили из дома. Муж с сыном часто дрались. Мужа характеризует с отрицательной стороны. Вечером 27.12.2010 муж ей сказал, что если сын придет домой пьяный, он его зарежет. 28.12.2010 утром она ушла на работу. Дома оставались муж с сыном. Сын вечером пришел домой в состоянии алкогольного опьянения спал в зале. Муж был трезвый и спал в спальне. Спиртные напитки дома она не держит. В послеобеденное время ей позвонил сотрудник милиции и попросил приехать домой, при этом он сказал, что ее сын зарезал своего отца. Соседка из <адрес> ей рассказала, что ее муж в подъезде дрался с сыном. В ходе драки сын зарезал мужа. Свидетель З.З. в ходе судебного заседания показала, что по соседству с ними в <адрес> проживает семья Якуповых. Подсудимого охарактеризовала с положительной стороны, спокойный человек. 28.12.2010 Якупов Д. пришел домой и пытался зайти в квартиру, но отец его не пускал. На лестничной площадке они подрались. Отец снял ботинок и стал бить Якупова Д. по лицу. Она видела это в дверной глазок. Затем она пошла покурить и больше ничего не видела. Затем она вышла в подъезд и увидела, что потерпевший лежит на лестничной площадке, а Якупов Д. сидит в наручниках. Свидетель Б.Б. в ходе судебного заседания показал, что с утра 28.12.2010 он с Якуповым Д. и Ш. употребляли спиртные напитки, затем они разошлись по домам. Позже он пришел в подъезд Якупова, там уже находились сотрудники милиции. Он им пояснил, что утром распивал спиртные напитки с Якуповым и Ш.. После чего он был доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г. Уфа. Якупов Д. часто ругался с отцом из- за того что он не работал. Свидетель Ш. Ш. ходе судебного заседания показал, что 28.12.2010 утром дворе дома он встретил Якупова. Они пошли к знакомому, там употребляли спиртные напитки. Якупов предложил пойти к нему в гости, он согласился. Он позвонил в дверь квартиры, дверь открыл отец, начали ругаться, материться и у них началась драка. Отец уронил Якупова Д. на пол и бил. Он не захотел участвовать в этом и быстро ушел. Вина подсудимого Якупова Д.Д. также подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела: - показаниями свидетеля Л.., данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия участников процесса, о том что она в начале декабря 2010 года ее мама сломала ногу и для ухода за ней, она приехала к ней домой по адресу: <адрес>. 28 декабря 2010 года она целый день находилась в квартире вдвоем с мамой. Квартира мамы расположена на пятом этаже. Приблизительно после обеда она пошла в магазин. Когда она вышла в подъезд и закрывала входную дверь квартиры, почувствовала в подъезде запах спиртного. Ниже этажом она услышала, что кто-то невнятно бормотал. Голос был мужской и нетрезвый. Из невнятных его слов, она поняла только слова: «Не ходи сюда!». Кому он обращался, она не поняла и никого не видела. Она спустилась на четвертый этаж и прошла еще несколько ступеней вниз по лестнице. Высунув голову над лестничными перилами, она увидела, что на третьем этаже на лестничной ступени, которая вела вниз на лестничную площадку между вторым и третьим этажом, сидел мужчина. Ниже сидящего мужчины она увидела лежащего раздетого по пояс мужчину с кухонным ножом на животе. Нож у него на животе лежал. Также она видела, что на лестнице много крови, дверь в <адрес> была открыта. Она испугалась, ниже спускаться не стала и, вернувшись сразу в квартиру, позвонила в милицию по номеру «02». Оператор принял у нее вызов. Она сказала: «Приезжайте, по-моему, в подъезде труп!». Приблизительно через 5-10 минут в подъезд приехали сотрудники милиции. Она продолжала находиться у себя в квартире. Примерно через два часа после приезда сотрудников милиции она смогла пойти в магазин. Что могло произойти в подъезде, она не знает. Какого либо шума она не слышала (л.д. 45-47). - протоколом осмотра места происшествия от 28.12.2010, согласно которому в подъезде <адрес> обнаружен труп потерпевшего., <данные изъяты>., с телесным повреждением в виде проникающей колото-резаной раны на груди слева. В ходе осмотра места происшествия изъяты: нож, рубашка, трусы и трико с трупа потерпевшегопотерпевшего соскоб вещества бурого цвета с пола коридора <адрес>, смыв вещества бурого цвета с пола на площадке между 2 и 3 этажами подезда <адрес> <адрес> (л.д. 7-17); -протоколом выемки, согласно которому у Якупова Д.Д. обнаружены при себе и изъяты куртка, брюки и толстовка (л.д. 57-60); - протоколом осмотра предметов, согласно которому на изъятых с места происшествия 28.09.2010 на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда <адрес> <адрес> ноже, рубашке, трусах, трико с трупа потерпевшего а также брюках и толстовке, изъятых 28.12.2010 при выемке у Якупова Д.Д., обнаружены пятна бурого цвета (л.д. 69-71); - протоколом освидетельствования Якупова Д.Д. от 28.12.2010, в ходе которого с обеих кистей рук Якупова Д.Д. сделаны смывы на марлевые тампоны (л.д. 62-65); - заключением эксперта №4341 от 29.12.2010 на трупе потерпевшего обнаружено телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны груди слева с повреждением левого легкого, аорты. Указанная рана причинена колюще-режущим орудием незадолго до смерти, относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью. Смерть потерпевшего наступила от проникающей колото-резаной раны груди слева с повреждением левого легкого, аорты, осложнившейся развитием обильной кровопотери, тампонады полости сердечной сорочки кровью. Раневой канал раны груди слева направлен спереди-назад, несколько слева-направо и сверху-вниз. При судебно-химическом исследовании крови от трупа спирты не обнаружены. Смерть наступила через короткий промежуток времени после причинения колото-резаной раны, исчисляемый минутами, в течение которых не исключается, что потерпевший мог передвигаться, кричать. Причинение раны груди слева могло сопровождаться обильным наружным кровотечением (л.д. 123-133); - заключением эксперта №4341-д от 17.02.2011, согласно которому, смерть потерпевшего наступила около 2-4 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия в 17 ч. 15 мин., то есть в период с 13 до 15 часов 28.12.2010. Причинение обнаруженной на трупе потерпевшего проникающей колото-резаной раны груди слева с повреждением левого легкого, аорты, при обстоятельствах, указанных Якуповым Д.Д. в ходе проверки показаний на месте не исключается (л.д. 185-189); - заключением эксперта № 63 от 11.01.2011, согласно которому, на представленных на судебную экспертизу вещественных доказательствах: куртке Якупова Д.Д., толстовке Якупова Д.Д., смывах с кистей рук Якупова Д.Д., трусах с трупа потерпевшего., трико с трупа потерпевшего рубашке с трупа потерпевшего ноже с трупа потерпевшего смыве вещества бурого цвета с пола на площадке между 2 и 3 этажами подезда <адрес> и соскобе вещества бурого цвета с пола коридора <адрес> обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего <данные изъяты> (л.д. 154-165); - заключением эксперта № 55/М-К от 03.02.2011, согласно которому, рана на препарате кожи из области груди слева от трупа потерпевшего является колото-резаной и могла быть причинена плоским колюще-режущим орудием, погруженная следообразующая часть которого имела лезвие средней остроты, острие, «П»-образный на поперечном сечении обух толщиной около 1,2 мм, с равномерными хорошо выраженными ребрами и ширину клинка около 19 мм. Подобными групповыми признаками обладает клинок представленного на судебную экспертизу ножа. Проведенным сравнительным исследованием установлено, что колото-резаная рана на препарате кожи сходна с экспериментальными колото-резаными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа, по всем выявленным групповым признакам. Вышеизложенное позволяет предположить, что колото-резаная рана на препарате кожи из области груди слева от трупа потерпевшего могла быть причинена клинком представленного ножа. На представленной рубашке, трико и трусах с трупа потерпевшего колото-резаных повреждений не обнаружено (л.д. 140-148); - заключением эксперта № 425 от 18.01.2011, согласно которому, на основании данных: анамнеза травмы, жалоб подэкспертного, протокола освидетельствования, данных объективного осмотра, следует заключить, что у Якупова Д.Д. установлены повреждения в виде: подногтевого кровоизлияния 1 пальца левой кисти, ссадины верхней и нижней губ, точечная рана верхней губы, ссадины лобной области, точечных ран левого предплечья. Указанные повреждения причинены тупым твердым предметом, не исключается 28.12.2010. Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 171-178); - протоколом явки с повинной, согласно которому 29.12.2010 Якупов Д.Д. заявил о совершенном им преступлении – причинении 28.12.2010 в <адрес> колото-резанного ранения своему отцу потерпевшему который от полученного ранения скончался (л.д. 73-75); - протоколом проверки показаний обвиняемого Якупова Д.Д. на месте, согласно которому он дал признательные показания и показал на месте обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 101-107). Довод подсудимого о совершении им убийства при превышении пределов необходимой обороны, суд считает несостоятельным, поскольку допрошенные в суде свидетели подтвердили, что действительно конфликт начал <данные изъяты> (отец), взял с кухни нож, подбежал к сыну, создавая реальную угрозу для жизни подсудимого но, используя свое превосходство, подсудимый выбил нож у отца из рук и нанес два, три удара в область живота потерпевшего, от данных ударов потерпевший согнулся и уже не создавал угрозу жизни подсудимого и в данный момент, подняв нож с пола, подсудимый нанес удар ножом в область груди потерпевшего, что также подтверждается заключением эксперта № 4341 от 29.12.2010 года, согласно которого раневой канал раны груди слева направлен спереди - назад, несколько слева - направо и сверху вниз. Следовательно, состояние необходимой обороны, как и превышение его пределов в действиях Якупова Д.Д. отсутствовали. И суд считает, что действия подсудимого Якупова Д.Д. следует квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку О такой квалификации ходатайствовал и представитель государственного обвинения. При назначении наказания подсудимому Якупову Д.Д, судом принимается во внимание, что подсудимый вину частично признал, неправомерное поведение потерпевшего, имеется явка с повинной, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Якупова Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Якупову Д.Д.– содержание под стражей – не изменять, этапировать в ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, исчисляя срок наказания с 29.12.2010 года. Вещественные доказательства: нож, рубашку, трусы, трико, брюки, толстовку, куртку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по Орджоникидзевскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Судья: Р.У. Шайхлисламова