ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 мая 2011 года город Уфа Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г., защиты в лице адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Галимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Антонова А.В., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антонов А.В. своими умышленными действиями совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. (2преступления) Преступления Антонов А.В. совершил при следующих обстоятельствах. 1) В начале декабря 2010 года, являясь наркозависимым лицом, реализуя самостоятельно сформировавшийся, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, встал на путь совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. 09 декабря 2010 года Антонов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,034 граммов, при следующих обстоятельствах. 09 декабря 2010 года в 18 часов 24 минуты Д.Д.М., выступавшая на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя», согласно достигнутой ранее устной договоренности о встрече и реализации ей Антоновым А.В. наркотического средства - дезоморфин, заведомо зная о преступной деятельности последнего, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, пришла в <адрес>, по месту проживания Антонова А.В. В этот же день Антонов А.В., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, с целью извлечения материальной выгоды, используя подручные и приобретенные, а также принесенные иными лицами предметы и вещества, кустарным образом, путем смешивания в необходимых пропорциях лекарственного препарата «Пиралгин», а также бензина, муравьиного спирта, красного фосфора и кристаллизированного йода, проведя химические реакции, незаконно, в нарушение в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,034 граммов, которое незаконно хранил, в период времени до 20 часов 49 минут 09 декабря 2010 года, находясь по месту своего временного проживания, по адресу: <адрес>, с целью последующей реализации на территории г.Уфы различным наркозависимым лицам, в том числе Д.Д.М. 09 декабря 2010 года в 20 часов 49 минут Антонов А.В., находясь в <адрес>, незаконно, в нарушение в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл Д.Д.М. за 250 рублей, передав из рук в руки, ранее изготовленное им кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,034 граммов, находящееся в одном медицинском шприце одноразового применения. 09 декабря 2010 года Д.Д.М., выступавшая на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя», добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН РФ по РБ. Тем самым, Антонов А.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,034 граммов, реализовать до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. .. (Список №1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 года. 2) Кроме того, 21 декабря 2010 года Антонов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, общей массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,133 граммов, при следующих обстоятельствах. 21 декабря 2010 года в период времени с 16 часов 45 минут до 20 часов 11 минут Антонов А.В., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, с целью извлечения материальной выгоды, используя подручные и приобретенные, а также принесенные иными лицами предметы и вещества, кустарным образом, путем смешивания в необходимых пропорциях лекарственного препарата «Пиралгин», а также бензина, муравьиного спирта, красного фосфора и кристаллизированного йода, проведя химические реакции, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,133 граммов, в виде жидкости, которое поместил в медицинские шприцы однократного применения, с целью последующего незаконного сбыта на территории г.Уфа различным наркозависимым лицам, в том числе Д.Д.М. Указанное наркотическое средство Антонов А.В. незаконно, в нарушение в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил с целью последующего незаконного сбыта по месту своего проживания - в <адрес>. 21 декабря 2010 года в 16 часов 45 минут Д.Д.М., выступавшая на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя», согласно достигнутой предварительной договоренности о встрече и реализации ей Антоновым А.В. наркотического средства - дезоморфин, заведомо зная о преступной деятельности последнего, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, пришла в <адрес>, по месту проживания Антонова А.В. 21 декабря 2010 года в период времени с 16 часов 45 минут до 20 часов 11 минут Антонов А.В., находясь в <адрес>, незаконно, в нарушение в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл Д.Д.М. за 250 рублей, передав из рук в руки, часть ранее изготовленного им кустарным способом наркотического средства -дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,048 граммов, находящегося в одном медицинском шприце одноразового применения. В последующем, Д.Д.М., выступавшая на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдала приобретенное у Антонова А.В. указанное наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН РФ по РБ. Продолжая свои преступные действия Антонов А.В. оставшуюся часть самостоятельно незаконно изготовленного им по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, наркотического средства — дезоморфин, общей массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,085 граммов, в период времени до 20 часов 13 минут 21 декабря 2010 года незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил в квартире по вышеуказанному адресу, с целью последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам на территории <адрес>. Часть изготовленного им раствора наркотического средства -дезоморфин, массой свыше 0 грамма, находящегося в одном медицинском шприце, Антонов А.В., являясь наркозависимым лицом, в период времени с 16 часов 45 минут до 20 часов 13 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, употребил лично. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от 22 декабря 2010 года установлено, что Антонов А.В. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами группы опия (дезоморфин, 6-моноацетилморфин (МАМ), морфин, кодеин, барбитураты). 21 декабря 2010 года в 20 часов 13 минут Антонов А.В. и К.А.А. задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение», в <адрес>. В ходе личного досмотра Антонова А.В. сотрудники полиции обнаружили и изъяли из левого наружного кармана куртки часть ранее помеченных сотрудниками УФСКН РФ по РБ денежных средств в сумме 50 рублей, полученные Антоновым А.В. от Д.Д.М. за реализацию последней наркотического средства. 21 декабря 2010 года в ходе личного досмотра К.А.А. сотрудники полиции обнаружили и изъяли из правого кармана джине ранее переданный ей Антоновым А.В. с целью приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфин, часть ранее помеченных сотрудниками УФСКН РФ по РБ денежных средств в сумме 100 рублей, полученные Антоновым А.В. от Д.Д.М. за реализацию последней наркотического средства. 21 декабря 2010 года в ходе проведенного в жилище, по месту проживания Антонова А.В. по адресу: <адрес>, обыска сотрудники полиции обнаружили и изъяли ранее самостоятельно изготовленное Антоновым А.В. кустарным способом в квартире по вышеуказанному адресу, оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,085 граммов, находящееся в трех шприцах одноразового использования, которое Антонов А.В. незаконно, в нарушение требований Федерального, Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил и хранил по месту своего жительства и регистрации, с целью последующего сбыта различным наркозависимым лицам. Тем самым, Антонов А.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, общей массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,133 граммов, реализовать до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с задержанием Антонова А.В. и изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции следственно-оперативных мероприятий. Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. .. (Список №1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 года. Подсудимый Антонов А.В. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что Антонов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Антонова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. (2 преступления) При назначении наказания подсудимому Антонову А.В. суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, имеется явка с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется, состояние его здоровья, в его действиях имеется рецидив и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, назначает наказание с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314 -316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Антонова А.В. признать виновным по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы: по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 сроком на 4 года, по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 сроком на 4 года, На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить Антонову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 22 декабря 2010 года. Меру пресечения Антонову А.В заключение под стражей не изменять, этапировать его в ИЗ 3/1 ГУИН МЮ РФ по РБ. Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты> – хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ – уничтожить, - образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывы с обеих рук специалиста, смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Антонова А.В., образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором; смывы с обеих рук специалиста, смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук К.А.А., смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук П.А.С., смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук В.О.В., смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук С.С.А., смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук К.С.В. хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ <адрес> – уничтожить. Денежные средства в сумме 150 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ <адрес>, вернуть по принадлежности в фин. часть УФСКН РФ по РБ. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья: Н.С. Давлетгареева