Дело № 1-235/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Уфа 26 апреля 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучура С.В. защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 536, ордер № 128280, подсудимого Шилова Д.А., потерпевшей Н. при секретаре Смольниковой В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шилова Д.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 16 декабря 2010 года Шилов находился у ранее знакомой Н. проживающей по адресу: <адрес>, по приглашению последней для совместного употребления спиртных напитков. 17 декабря 2010 года около 06.00 часов после совместного употребления спиртных напитков Н. уснула. В это время у Шилова возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Н.. Реализуя свои преступные намерения, в тот же день в период времени с 06.00 часов до 10.00 часов Шилов, воспользовавшись тем, что Н. уснула в зале указанной квартиры и не видит его преступных действий, прошел в спальную комнату, где со стола тайно похитил монитор стоимостью 4000 рублей, колонки стоимостью 1000 рублей, клавиатуру стоимостью 400 рублей, принадлежащие Н. после чего Шилов с похищенным с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Шилов распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Шилов причинил Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей. В судебном заседании подсудимый Шилов Д.А. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Шилова Д.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Шилов Д.А. вину признал, раскаялся, <данные изъяты>, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Суд также учитывает, что приговором мирового судьи судебного участка № 2 по городу Белорецк от 11.03.2011 года Шилов Д.А. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и поэтому суд окончательное наказание определяет по совокупности преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив. Оснований для применения ст. 64 РФ судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. Также не имеется оснований для применения к Шилову Д.А. ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным только в условиях изоляции от общества. Гражданский иск Н. о взыскании с Шилова Д.А. суммы ущерба причиненного преступлением в размере 5400 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шилова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Шилову Д.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по городу Белорецк от 11.03.2011 года, и определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шилову Д.А.– содержание под стражей – не изменять, этапировать в ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, исчисляя срок наказания с 23.02.2011 года. Гражданский иск Н. о взыскании с Шилова Д.А. суммы ущерба причиненного преступлением в размере 5400 рублей удовлетворить. Взыскать с Шилова Д.А. в пользу Н. материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 5400 (пяти тысяч четыреста) рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.У. Шайхлисламова