1-213/2011, Кириллов, ч. 3 ст. 30 - п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу



Дело № 1-213/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 06 июня 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Фаттахова Н.А.

защиты в лице адвоката НО «УКА» РБ Гиндуллина Р.Х., представившего удостоверение № 767, ордер № 000546,

общественного защитника Кирилловой В.А.

подсудимого Кириллова Н.Л.

потерпевшей Ф.

при секретаре Смольниковой В. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кириллова Н.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09.12.2010 года около 01.00 часов, Кириллов, находясь в общежитии, расположенном в <адрес>, проходя по коридору первого этажа указанного дома, увидел незапертую дверь комнаты и, предполагая, что в данной комнате могут находиться ценные вещи, у Кириллова возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что дверь комнаты открыта, и никто не видит его преступных действий, Кириллов незаконно проник в данную комнату и похитил находящиеся на тумбочке указанной комнаты три сотовых телефона: марки «Нокиа - 1100» стоимостью 500 рублей с зарядным устройством к нему, сотовый телефон марки «Самсунг – С 270» стоимостью 2290 рублей, сотовый телефон «Сименс – А 52» стоимостью 1000 рублей, а также МР3 – плеер марки «IRIVER» с наушниками к нему, стоимостью 3490 рублей, всего на общую сумму 7280 рублей, принадлежащих Ф. С похищенным имуществом Кириллов пытался скрыться с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сыном потерпевшей Ф.Ф. и похищенное у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Кириллов Н.Л. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Кириллова Н.Л. по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Кириллов Н.Л. вину признал, раскаялся, состояние здоровья, <данные изъяты>, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, считая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений суд считает возможным только в условиях изоляции от общества.

Приговором Калининского районного суда г. Уфы от 18.02.2011 года Кириллов Н.Л. осужден по ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кириллова Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кириллову Н.Л. – содержание под стражей – не изменять, этапировать в ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, исчисляя срок наказания с 28.03.2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа-1100» и зарядное устройство к нему, сотовый телефон марки «Самсунг- С270», сотовый телефон «Сименс- А52», МР3 – плеер марки «IRIEVER» и наушники к нему, хранящиеся у потерпевшей Ф. – оставить по принадлежности Ф.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова