Дело № 1-360/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Уфа 14 июня 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Фаттахова Н.А. защиты в лице адвоката Орджоникидзевского филиала НО БРКА г. Уфы Губайдуллиной Т.П., представившей удостоверение № 536, ордер № 125499, подсудимого Лучкова С.В. при секретаре Смольниковой В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лучкова С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лучков С.В. в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 42 минуты 09 февраля 2011 года, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств для личного потребления, без соответствующего на то разрешения, находясь по месту своей регистрации и жительства по адресу: <адрес>, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства – дезоморфин, на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», используя электрическую плитку и различные бытовые предметы, располагая кодеиносодержащим лекарственным средством «<данные изъяты>», а также <данные изъяты>, одноразовыми шприцами, кустарным способом, путем смешивания ингредиентов, проведением химических реакций и выпаривания, незаконно изготовил готовое к потреблению без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство- дезоморфин в крупном размере общей массой не менее 0,549 грамм. Часть изготовленного им наркотического средства Лучков С.В. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин массой 0,549 грамм, находящегося в трех медицинских шприцах однократного применения емкостями 10 мл и 5 мл, Лучков С.В., находясь по вышеуказанному адресу, незаконно хранил два шприца с жидкостью (согласно заключения эксперта УФСКН РФ по РБ № 1443/фх от 09 марта 2011 года, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0, 252 грамма) на кресле в комнате и один шприц с жидкостью (согласно заключения эксперта УФСКН РФ по РБ № 1442/фх от 09.03.2011 года содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, масса в перерасчете на сухой остаток 0,297 грамм) на полу под указанным креслом, до 19 час. 42 минут 09 февраля 2011 года, с целью последующего личного употребления. 09 февраля 2011 года в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 08 минут, в ходе проведенного осмотра комнаты <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по РБ на полу под креслом был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, являющейся наркотическим средством – дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток 0,297 грамм, а также на кресле были обнаружены и изъяты два одноразовых медицинских шприца, с жидкостью бурого цвета, являющейся наркотическим средством – дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток 0,252 грамма. Общая масса наркотического средства – дезоморфин составила 0,549 грамм. Также в ходе проведенного осмотра комнаты места проживания Лучкова С.В. были обнаружены и изъяты полимерные емкости с жидкостями, стеклянный флакон с надписью «<данные изъяты>», тарелка с остатками вещества, самодельные весы и иные предметы и вещества, используемые им при изготовлении дезоморфина. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства – дезоморфин, массой 0,549 грамм, относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Лучков С.В. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Лучкова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Лучков С.В. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты> что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде штрафа. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лучкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Лучкову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: один шприц одноразового использования с жидкостью темно - красного цвета внутри, два одноразовых шприца с жидкостью вишневого цвета, шприц одноразового использования с жидкостью светло- желтого цвета, шприц одноразового использования с жидкостью светло- красного цвета, керамическую тарелку белого цвета с налетом вещества коричневого цвета, самодельные весы, флакон из стекла коричневого цвета без содержимого с этикеткой с надписью «…<данные изъяты>…» с крышкой из полимерного материала белого цвета, с продетой трубкой внутрь, из полимерного материала, воронку из полимерного материала белого цвета, два шприца одноразового использования без содержимого, стеклянную емкость с металлической крышкой, шприц одноразового использования, стеклянную емкость с металлической крышкой красного цвета, семь емкостей из полимерного материала с веществом в виде комков и порошка белого цвета, емкость из полимерного материала с жидкостью желтого цвета, емкость из полимерного материала с крышкой из полимерного материала, две картонные коробки с надписью «<данные изъяты>», смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Лучкова С.В., Г., образцы чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывы с обеих рук специалиста, следы рук перекопированные на четыре отрезка липкой ленты скотч, хранящийся в камере хранения УФСКН России по РБ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.У. Шайхлисламова