1-316/2011, Фазлыахметова Ф.Т., подстрекательство в совершении подлога



Дело № 1-361/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р. Р.

защиты в лице адвоката АП РБ «УГКА» Калмацкой Л.Х., представившей удостоверение № 1540, ордер № 009351, адвоката АП РБ Инорсовского филиала г. Уфы Лебедевой Э.М., представившей удостоверение № 772, ордер № 114653, адвоката АП РБ Орджоникидзевского филиала г. Уфы Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 562, ордер № 044423, адвоката АП РБ Кировского филиала г. Уфы Гареева Д.М., представившего удостоверение № 870, ордер № 137172,

подсудимых Фазлыахметовой Ф.Т, Данилова А.С., Абубакирова И.Р., Махиянова Д.Р.,

при секретаре Смольниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фазлыахметовой Ф.Т., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292, ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292, ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292, ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292, ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292, ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292, ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292, ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фазлыахметова Ф.Т., работая по приказу главного врача Муниципального учреждения городской клинической больницы г. Уфа Республики Башкортостан <данные изъяты> № 160 от 25.12.2002 года, на должности медицинского регистратора, осуществляла выписку, регистрацию, учет амбулаторных карт и талонов, производила подборку и выдачу амбулаторных карт, регулировала очередность приема к врачам, следила за расписанием приема врачей, то есть полностью контролировала процесс приема пациентов врачами поликлиники МУ ГКБ .

Фазлыахметова Ф.Т., находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 17 ноября 2010 года по 18 января 2011 года умышленно, из корыстных побуждений, обещая изготовить официальный документ с ложными сведениями – листок нетрудоспособности, который освобождает граждан от выполнения функциональных обязанностей по месту работы, получала денежные средства. Фазлыахметова Ф.Т. для реализации своих преступных намерений, направленных на неоднократное получение денежных средств, за выдачу указанных листков нетрудоспособности, для совершения служебного подлога, обращалась к врачам поликлиники МУ ГКБ : хирургу Махиянову Д.Р., дерматовенерологу – Абубакирову И.Р., хирургу – Данилову А.С.

Согласно приказа главного врача Муниципального учреждения городской клинической больницы Орджоникидзевского района г. Уфа Республики Башкортостан <данные изъяты> № 158 от 18.07.2006 года, Махиянов Д.Р. назначен на должность врача - хирурга поликлиники и согласно должностных инструкций наделен полномочиями организационного–распорядительного и административно-хозяйственного характера, то есть обязан вести прием больных, назначать необходимое лечение и обследование консультируемым больным, определять временную нетрудоспособность больных, оформлять листки нетрудоспособности для больных, руководить работой медсестры кабинета, давать распоряжения среднему и младшему медицинскому персоналу поликлиники ГКБ г. Уфы.

Согласно приказа главного врача Муниципального учреждения городской клинической больницы Орджоникидзевского района г. Уфа Республики Башкортостан <данные изъяты>. № 145 от 5.09.2001 года, Абубакиров И.Р. назначен на должность врача - дерматовенеролога поликлиники и согласно должностных инструкций наделен полномочиями организационного – распорядительного и административно-хозяйственного характера, то есть обязан вести прием больных, назначать необходимое лечение и обследование консультируемым больным, определять временную нетрудоспособность больных, оформлять листки нетрудоспособности для больных, руководить работой медсестры кабинета, давать распоряжения среднему и младшему медицинскому персоналу поликлиники ГКБ .

Согласно приказа главного врача Муниципального учреждения городской клинической больницы Орджоникидзевского района г. Уфа Республики Башкортостан <данные изъяты> № 42 от 13.03.1997 года, Данилов А.С. назначен на должность врача - хирурга поликлиники, согласно должностных инструкций, в том числе, наделен полномочиями организационного–распорядительного и административно-хозяйственного характера, то есть, обязан вести прием больных, назначать необходимое лечение и обследование консультируемым больным, определять временную нетрудоспособность больных, оформлять листки нетрудоспособности для больных, руководить работой медсестры кабинета, давать распоряжения среднему и младшему медицинскому персоналу поликлиники ГКБ .

Фазлыахметова Ф.Т. обращалась к вышеуказанным врачам, уговорив их на оформление листа нетрудоспособности без прохождения медицинского осмотра и склонив их на совершение служебного подлога, а также, получив их согласие на выше указанные действия, находясь на своем рабочем месте, в регистратуре поликлиники, открывала амбулаторную медицинскую карту на гражданина или имеющуюся в наличии необходимую медицинскую карту передавала врачу. Врач, полностью разделяя преступный умысел Фазлыахметовой Ф.Т., направленный на совершение служебного подлога, вносил в предоставленную Фазлыахметовой Ф.Т. амбулаторную медицинскую карту необходимые ложные сведения о состоянии здоровья гражданина, на основании которых в последующем был открыт листок нетрудоспособности.

Фазлыахметова Ф.Т., являясь подстрекателем совершения служебного подлога, с целью придания своим преступным действиям, правдоподобного и законного вида, а также для облегчения совершения преступлений, воспользовавшись своими должностными обязанностями, отправляла с компьютера регистратуры по электронной почте статистический талон врачу, который согласился совершить служебный подлог из иной личной заинтересованности.

Реализуя свои преступные намерения, Фазлыахметова Ф.Т., находясь на рабочем месте в поликлинике ГКБ г. Уфы, расположенном по адресу: <адрес>, в рабочее время получала от граждан денежные средства и документы, необходимые для оформления листка нетрудоспособности. После чего Фазлыахметова Ф.Т. с имеющимися при себе документами, а именно: паспортом гражданина, медицинским страховым полисом, с амбулаторной картой, где врачом были внесены заведомо ложные записи о необходимости выписать больничный лист с указанием периода выписки больничного листа, подходила к медицинскому регистратору по оформлению больничных листков поликлиники и передавала ему выше указанные документы для оформления листка нетрудоспособности. Медицинский регистратор по оформлению больничных листков, не подозревая о преступных намерениях Фазлыахметовой Ф.Т. и врача поликлиники, оформлял листок нетрудоспособности.

17 ноября 2010 года в дневное рабочее время Фазлыахметова Ф.Т. из корыстных побуждений, желая незаконно получить от Щ. денежные средства в размере 1 350 рублей, то есть по 450 рублей за оформление 1 дня нетрудоспособности, с целью изготовления должностным лицом письменного официального документа - листка нетрудоспособности на имя Г. и находясь по адресу: <адрес>, не подозревая, что Щ. участвует в рамках «Оперативного эксперимента» на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», получила от последней денежные средства в размере 1 350 рублей, а также паспорт и страховой медицинский полис на имя Г.

С целью реализации своих преступных намерений, Фазлыахметова Ф.Т., являясь подстрекателем при совершении служебного подлога, обратилась к должностному лицу - врачу-хирургу Махиянову Д.Р. с просьбой изготовить листок нетрудоспособности на имя Г. без прохождения им медицинского осмотра, при этом уговорив Махиянова Д.Р., склонила его к совершению служебного подлога. Махиянов Д.Р. из иной личной заинтересованности, а именно из чувства товарищества и сострадания, ввиду осведомленности о тяжелом материальном положении Фазлыахметовой Ф.Т., согласился изготовить официальный документ – лист нетрудоспособности с заведомо ложными сведениями.

В тот же день, 17 ноября 2010 года в рабочее время Махиянов Д.Р., являясь должностным лицом – врачом хирургом поликлиники МУ ГКБ , находясь на своем рабочем месте в поликлинике МУ ГКБ по адресу: <адрес>, реализуя совместный преступный умысел, осознавая, что совершает неправомерные действия, не проводя медицинского осмотра Г. собственноручно внес заведомо ложные сведения, сделав письменную запись в амбулаторной медицинской карте Г. указав болезнь «вросший ноготь» и необходимость Г. в амбулаторном лечении с 17 ноября по ДД.ММ.ГГГГ. На основании указанных записей, Фазлыахметова Ф.Т., реализуя совместный преступный умысел, передала амбулаторную карту с документами Г. медицинскому регистратору М. которая, не подозревая о преступных намерениях Махиянова Д.Р. и Фазлыахметовой Ф.Т. выписала листок нетрудоспособности на имя Г.

Продолжая свои преступные действия, Фазлыахметова Ф.Т. 19 ноября 2010 года в рабочее время с амбулаторной картой и с открытым листком нетрудоспособности на имя Г., подошла к должностному лицу Махиянову Д.Р., который, полностью разделяя преступный умысел Фазлыахметовой Ф.Т., осознавая, что совершает служебный подлог, не проводя медицинского осмотра, внес в амбулаторную карте Г., заведомо ложные сведения, о том, что Г. был на приеме, а в листке нетрудоспособности внес собственноручно ложные сведения, указав причину нетрудоспособности Г. – «заболевание», в графе «приступить к работе» указал «с двадцатого ноября», вписав специальность «хирург», указал свою фамилию «Махиянов» и подписал листок нетрудоспособности, тем самым удостоверил факт болезни Г.. На основании указанных записей листок нетрудоспособности с серией ВЭ № 3217470 на имя Г. был закрыт и проставлены все необходимые печати ГКБ медицинским регистратором М. которая не подозревала о преступных действия Фазлыахметовой Ф.Т. и Махиянова Д.Р.

22 ноября 2010 года в дневное рабочее время Фазлыахметова Ф.Т. из корыстных побуждений, желая незаконно получить от Щ. денежные средства в размере 1 350 рублей, то есть по 450 рублей за оформление 1 дня нетрудоспособности, организовала совершение служебного подлога, то есть изготовление должностным лицом письменного официального документа - листка нетрудоспособности на имя Б.. и, находясь по адресу: <адрес>, не подозревая, что Щ.. участвует в рамках «Оперативного эксперимента» на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», получила от последней денежные средства в размере 1 350 рублей, а также паспорт и страховой медицинский полис на имя Б.

С целью реализации своих преступных намерений Фазлыахметова Ф.Т., являясь подстрекателем при совершении служебного подлога, обратилась к должностному лицу - врачу-дерматовенерологу Абубакирову И.Р. с просьбой изготовить листок нетрудоспособности на имя Б.. без прохождения им медицинского осмотра, при этом, уговорив Абубакирова И.Р., склонила его к совершению служебного подлога. Абубакиров И.Р. из иной личной заинтересованности, а именно из чувства товарищества и сострадания, ввиду осведомленности о тяжелом материальном положении Фазлыахметовой Ф.Т., согласился изготовить официальный документ – лист нетрудоспособности с заведомо ложными сведениями.

В тот же день, 22 ноября 2010 года в рабочее время Абубакиров И.Р., являясь должностным лицом–врачом дерматовенерологом поликлиники МУ ГКБ , находясь на своем рабочем месте в поликлинике МУ ГКБ по адресу: <адрес>, реализуя совместный преступный умысел, осознавая, что совершает неправомерные действия, не проводя медицинского осмотра Б.. собственноручно внес заведомо ложные сведения, сделав письменную запись в амбулаторной медицинской карте Б. указав болезнь «крапивница» и необходимость Б. в амбулаторном лечении с 22 ноября по 24 ноября 2010 года. На основании указанных записей, Фазлыахметова Ф.Т., реализуя совместный преступный умысел, передала амбулаторную карту с документами Б. медицинскому регистратору М.., которая, не подозревая о преступных намерениях Абубакирова И.Р. и Фазлыахметовой Ф.Т., выписала листок нетрудоспособности на имя Б.

Продолжая свои преступные действия, Фазлыахметова Ф.Т. 24 ноября 2010 года, в рабочее время с амбулаторной картой и с открытым листком нетрудоспособности на имя Б.. подошла к должностному лицу Абубакирову И.Р., который, полностью разделяя преступный умысел Фазлыахметовой Ф.Т., осознавая, что совершает служебный подлог, не проводя медицинского осмотра, внес в амбулаторную карту Б. заведомо ложные сведения, о том, что Б. был на приеме, а в листке нетрудоспособности внес собственноручно ложные сведения, указав причину нетрудоспособности Б. – «заболевание», в графе «приступить к работе» указал, «с двадцать пятого ноября», вписав специальность «дерматолог», указал свою фамилию «Абубакиров» и подписал листок нетрудоспособности, тем самым удостоверил факт болезни Б.. На основании указанных записей листок нетрудоспособности с серией ВЭ № 3217490 на имя Б.. был закрыт и проставлены все необходимые печати ГКБ медицинским регистратором М.., которая не подозревала о преступных действия Фазлыахметовой Ф.Т. и Абубакирова И.Р.

24 ноября 2010 года в дневное рабочее время Фазлыахметова Ф.Т. из корыстных побуждений, желая незаконно получить от Щ. денежные средства в размере 2 700 рублей, то есть по 450 рублей за оформление 1 дня нетрудоспособности, организовала совершение служебного подлога, то есть изготовление должностным лицом письменного официального документа - листка нетрудоспособности на имя Ф. и находясь по адресу: <адрес>, не подозревая, что Щ.., участвует в рамках «Оперативного эксперимента» на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» получила от последней часть денежных средств в размере 1 350 рублей, а также паспорт и страховой медицинский полис на имя Ф.

С целью реализации своих преступных намерений, Фазлыахметова Ф.Т., являясь подстрекателем при совершении служебного подлога, обратилась к неустановленному следствием должностному лицу, уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство с просьбой изготовить листок нетрудоспособности на имя Ф. без прохождения им медицинского осмотра, при этом уговорив, неустановленное следствием лицо склонила его к совершению служебного подлога. Неустановленное следствием лицо из иной личной заинтересованности, а именно из чувства товарищества и сострадания, ввиду осведомленности о тяжелом материальном положении Фазлыахметовой Ф.Т., согласилось изготовить официальный документ – лист нетрудоспособности с заведомо ложными сведениями.

В тот же день, 24 ноября 2010 года, в рабочее время неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь должностным лицом – врачом офтальмологом поликлиники МУ ГКБ , находясь на своем рабочем месте в поликлинике МУ ГКБ по адресу: <адрес>, реализуя совместный преступный умысел, осознавая, что совершает неправомерные действия, не проводя медицинского осмотра Ф. собственноручно внесло заведомо ложные сведения, сделав письменную запись в амбулаторной медицинской карте Ф. указав болезнь «аденомовирусный коньюктивит» и необходимость Ф. в амбулаторном лечении с 24 ноября по 26 ноября 2010 года. На основании указанных записей, Фазлыахметова Ф.Т., реализуя совместный преступный умысел, передала амбулаторную карту с документами Ф.., медицинскому регистратору М. которая, не подозревая о преступных намерениях неустановленного следствием лица и Фазлыахметовой Ф.Т., выписала листок нетрудоспособности на имя Ф..

Продолжая свои преступные действия, Фазлыахметова Ф.Т. 26 ноября 2010 года, в рабочее время, с амбулаторной картой и с открытым листком нетрудоспособности на имя Ф.. подошла к неустановленному следствием должностному лицу, которое полностью разделяя преступный умысел Фазлыахметовой Ф.Т., осознавая, что совершает служебный подлог, не проводя медицинского осмотра, внесло в амбулаторную карту Ф. заведомо ложные сведения, о том, что Ф. был на приеме, и необходимость в продлении амбулаторного лечения Ф. с 27 ноября по 29 ноября 2010 года, а в листке нетрудоспособности внесло собственноручно ложные сведения в графе «с какого числа» записало «с 27.11.10», в графе «по какое число» включительно собственноручно внесло запись «двадцать девятое ноября», вписав специальность «окулист», указало свою фамилию и подписала листок нетрудоспособности, тем самым удостоверило продолжительность клинических проявлений болезни Ф. На основании указанных записей листок нетрудоспособности с серией ВЭ № 3217719 на имя Ф. был продлен.

Продолжая свои преступные действия, Фазлыахметова Ф.Т. 29 ноября 2010 года в рабочее время с амбулаторной картой и с открытым листком нетрудоспособности на имя Ф.. подошла к неустановленному следствием должностному лицу, которое, полностью разделяя преступный умысел Фазлыахметовой Ф.Т., осознавая, что совершает служебный подлог, не проводя медицинского осмотра, внесло в амбулаторную карту Ф. заведомо ложные сведения о том, что Ф. был на приеме, а в листке нетрудоспособности внесло собственноручно ложные сведения, указав причину нетрудоспособности Ф. – «заболевание», в графе приступить к работе указало «с тридцатого ноября», вписав специальность «окулист», указало свою фамилию и подписало листок нетрудоспособности, тем самым удостоверило факт болезни Ф. На основании указанных записей листок нетрудоспособности с серией ВЭ № 3217719 на имя Ф. был закрыт и проставлены все необходимые печати ГКБ , медицинским регистратором М. которая не подозревала о преступных действия Фазлыахметовой Ф.Т. и неустановленного следствием лица.

Подписанный листок нетрудоспособности на имя Ф.. Фазлыахметова Ф.Т. 29 ноября 2010 года, в рабочее время, не подозревая, что Щ. участвует в рамках «Оперативного эксперимента» на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», передала последней и получила от нее же оставшуюся часть денег за выдачу листа нетрудоспособности на имя Ф. в размере 1 350 рублей.

7 декабря 2010 года в дневное рабочее время, Фазлыахметова Ф.Т. из корыстных побуждений, желая незаконно получить от Щ.. денежные средства в размере 1 350 рублей, то есть по 450 рублей за оформление 1 дня нетрудоспособности, организовала совершение служебного подлога, то есть изготовление должностным лицом письменного официального документа - листка нетрудоспособности на имя К. и находясь по адресу: <адрес>, не подозревая, что Щ. участвует в рамках «Оперативного эксперимента» на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», получила от последней денежные средства в размере 1 350 рублей, а также паспорт и страховой медицинский полис на имя К.

С целью реализации своих преступных намерений Фазлыахметова Ф.Т., являясь подстрекателем при совершении служебного подлога, обратилась к должностному лицу – врачу - дерматовенерологу – Абубакирову И.Р. с просьбой изготовить листок нетрудоспособности на имя К.., без прохождения медицинского осмотра, при этом уговорив Абубакирова И.Р. склонила его к совершению служебного подлога. Абубакиров И.Р. из иной личной заинтересованности, а именно из чувства товарищества и сострадания, ввиду осведомленности о тяжелом материальном положении Фазлыахметовой Ф.Т., согласился изготовить официальный документ – лист нетрудоспособности с заведомо ложными сведениями.

В тот же день, 7 декабря 2010 года в рабочее время Абубакиров И.Р., являясь должностным лицом – врачом дерматовенерологом поликлиники МУ ГКБ , находясь на своем рабочем месте в поликлинике МУ ГКБ по адресу: <адрес>, реализуя совместный преступный умысел, осознавая, что совершает неправомерные действия, не проводя медицинского осмотра К.. собственноручно внес заведомо ложные сведения, сделав письменную запись в амбулаторной медицинской карте К.., указав болезнь «аллергический дерматит» и необходимость К. в амбулаторном лечении с 7 декабря по 9 декабря 2010 года. На основании указанных записей Фазлыахметова Ф.Т., реализуя совместный преступный умысел, передала амбулаторную карту с документами К. медицинскому регистратору М. которая, не подозревая о преступных намерениях Абубакирова И.Р. и Фазлыахметовой Ф.Т., выписала листок нетрудоспособности на имя К.

Продолжая свои преступные действия, Фазлыахметова Ф.Т. 9 декабря 2010 года в рабочее время с амбулаторной картой и с открытым листком нетрудоспособности на имя К. подошла к должностному лицу Абубакирову И.Р., который полностью разделяя преступный умысел Фазлыахметовой Ф.Т., осознавая, что совершает служебный подлог, не проводя медицинского осмотра, внес в амбулаторную карту К. заведомо ложные сведения о том, что К. была на приеме, а в листке нетрудоспособности внес собственноручно ложные сведения, указав причину нетрудоспособности К. – «заболевание», в графе «приступить к работе» указал «с десятого декабря», вписав специальность «дерматолог», указал свою фамилию «Абубакиров » и подписал листок нетрудоспособности, тем самым удостоверил факт болезни К.. На основании указанных записей, листок нетрудоспособности с серией ВЭ № 3218217 на имя К. был закрыт и проставлены все необходимые печати ГКБ , мед.регистратором М.., которая не подозревала о преступных действия Фазлыахметовой Ф.Т. и Абубакиров И.Р.

15 декабря 2010 года в дневное рабочее время Фазлыахметова Ф.Т. из корыстных побуждений, желая незаконно получить от Х. денежные средства в размере 2 700 рублей, то есть по 450 рублей за оформление 1 дня нетрудоспособности, организовала совершение служебного подлога, то есть изготовление должностным лицом письменного официального документа - листка нетрудоспособности на имя З. и, находясь по адресу: <адрес>, не подозревая, что Х. участвует в рамках «Оперативного эксперимента» на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», получила от последней денежные средства в размере 2 700 рублей, а также паспорт и страховой медицинский полис на имя З.

С целью реализации своих преступных намерений Фазлыахметова Ф.Т., являясь подстрекателем при совершении служебного подлога, обратилась к должностному лицу - врачу-хирургу – Данилову А.С. с просьбой изготовить листок нетрудоспособности на имя З. без прохождения медицинского осмотра, при этом, уговорив Данилова А.С., склонила его к совершению служебного подлога. Данилов А.С. из иной личной заинтересованности, а именно из чувства товарищества и сострадания, ввиду осведомленности о тяжелом материальном положении Фазлыахметовой Ф.Т., согласился изготовить официальный документ – лист нетрудоспособности с заведомо ложными сведениями.

В тот же день, 15 декабря 2010 года, в рабочее время Данилов А.С., являясь должностным лицом – врачом хирургом поликлиники МУ ГКБ , находясь на своем рабочем месте в поликлинике МУ ГКБ по адресу: <адрес>, реализуя совместный преступный умысел, осознавая, что совершает неправомерные действия, не проводя медицинского осмотра З.., собственноручно внес заведомо ложные сведения, сделав письменную запись в амбулаторной медицинской карте З. указав болезнь «острый артрит локтевого сустава» и необходимость З. в амбулаторном лечении с 15 декабря по 20 декабря 2010 года. На основании указанных записей Фазлыахметова Ф.Т., реализуя совместный преступный умысел, передала амбулаторную карту с документами З. медицинскому регистратору М. которая, не подозревая о преступных намерениях Данилова А.С. и Фазлыахметовой Ф.Т., выписала листок нетрудоспособности на имя З.

Продолжая свои преступные действия, Фазлыахметова Ф.Т. 20 декабря 2010 года в рабочее время с амбулаторной картой и с открытым листком нетрудоспособности на имя З.. подошла к должностному лицу Данилову А.С., который, полностью разделяя преступный умысел Фазлыахметовой Ф.Т., осознавая, что совершает служебный подлог, не проводя медицинского осмотра, внес в амбулаторную карту З. заведомо ложные сведения, о том, что З.. была на приеме, а в листке нетрудоспособности внес собственноручно ложные сведения, указав причину нетрудоспособности З. «заболевание», в графе «приступить к работе» указал «с двадцать первого декабря», вписав специальность «хирург», указал свою фамилию «Данилов» и подписал листок нетрудоспособности, тем самым удостоверил факт болезни З.. На основании указанных записей листок нетрудоспособности с серией ВЭ № 3218275 на имя З. был закрыт и проставлены все необходимые печати ГКБ медицинским регистратором М. которая не подозревала о преступных действиях Фазлыахметовой Ф.Т. и Данилова А.С.

22 декабря 2010 года в дневное рабочее время Фазлыахметова Ф.Т. из корыстных побуждений, желая незаконно получить от Х.. денежные средства в размере 2 700 рублей, то есть по 450 рублей за оформление 1 дня нетрудоспособности, организовала совершение служебного подлога, то есть изготовление должностным лицом письменного официального документа - листка нетрудоспособности на имя З. и находясь по адресу: <адрес>, не подозревая, что Х.. участвует в рамках «Оперативного эксперимента» на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», получила от последней денежные средства в размере 2 700 рублей, а также паспорт и страховой медицинский полис на имя З..

С целью реализации своих преступных намерений Фазлыахметова Ф.Т., являясь подстрекателем при совершении служебного подлога, обратилась к неустановленному следствием должностному лицу, уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство с просьбой изготовить листок нетрудоспособности на имя З. без прохождения им медицинского осмотра, при этом уговорив неустановленное следствием лицо, склонила его к совершению служебного подлога. Неустановленное следствием лицо из иной личной заинтересованности, а именно из чувства товарищества и сострадания, ввиду осведомленности о тяжелом материальном положении Фазлыахметовой Ф.Т., согласилось изготовить официальный документ – лист нетрудоспособности с заведомо ложными сведениями.

В тот же день 22 декабря 2010 года в рабочее время неустановленное следствием лицо, являясь должностным лицом поликлиники МУ ГКБ , находясь на своем рабочем месте в поликлинике МУ ГКБ по адресу: <адрес>, реализуя совместный преступный умысел, осознавая, что совершает неправомерные действия, не проводя медицинского осмотра З. собственноручно внесло заведомо ложные сведения, сделав письменную запись в амбулаторной медицинской карте З.., указав болезнь «острый коньюктивит» и необходимость З.. в амбулаторном лечении с 22 декабря по 24 декабря 2010 года. На основании указанных записей, Фазлыахметова Ф.Т., реализуя совместный преступный умысел, передала амбулаторную карту с документами З.. медицинскому регистратору М.., которая, не подозревая о преступных намерениях неустановленного следствием лица и Фазлыахметовой Ф.Т., выписала листок нетрудоспособности на имя З.

Продолжая свои преступные действия, Фазлыахметова Ф.Т. 24 декабря 2010 года в рабочее время с амбулаторной картой и с открытым листком нетрудоспособности на имя З.., подошла к неустановленному следствием должностному лицу, которое полностью разделяя преступный умысел Фазлыахметовой Ф.Т., осознавая, что совершает служебный подлог, не проводя медицинского осмотра, внесло в амбулаторную карту З. заведомо ложные сведения о том, что З.. был на приеме и необходимость в продлении амбулаторного лечения З.. с 25 декабря по 27 декабря 2010 года, а в листке нетрудоспособности внесло собственноручно ложные сведения в графе «с какого числа» записала «с 25.12.10», в графе «по какое число включительно» собственноручно внесло запись «двадцать седьмого декабря», вписав специальность «окулист», указала фамилию и подписала листок нетрудоспособности, тем самым удостоверила продолжительность клинических проявлений болезни З. На основании указанных записей, листок нетрудоспособности с серией ВЭ № 3218732 на имя З. был продлен.

Продолжая свои преступные действия, Фазлыахметова Ф.Т. 27 декабря 2010 года, в рабочее время с амбулаторной картой и с открытым листком нетрудоспособности на имя З.., подошла неустановленному следствием должностному лицу, которое, полностью разделяя преступный умысел Фазлыахметовой Ф.Т., осознавая, что совершает служебный подлог, не проводя медицинского осмотра, внесло в амбулаторную карту З.., заведомо ложные сведения, о том, что З. был на приеме, а в листке нетрудоспособности внесло собственноручно ложные сведения, указав причину нетрудоспособности З. – «заболевание», в графе приступить к работе указала, «с двадцать восьмого декабря», вписав специальность «окулист», указало свою фамилию и подписало листок нетрудоспособности, тем самым удостоверила факт болезни З.. На основании указанных записей листок нетрудоспособности с серией ВЭ № 3218732 на имя З. был закрыт и проставлены все необходимые печати ГКБ медицинским регистратором М.., которая не подозревала о преступных действия Фазлыахметовой Ф.Т. и неустановленного следствием лица.

27 декабря 2010 года в дневное рабочее время, Фазлыахметова Ф.Т. из корыстных побуждений, желая незаконно получить от Х.. денежные средства в размере 2 250 рублей, то есть по 450 рублей за оформление 1 дня нетрудоспособности, организовала совершение служебного подлога, то есть изготовление должностным лицом письменного официального документа - листка нетрудоспособности на имя Файзерахманова Р.Ф. и находясь по адресу: <адрес>, не подозревая, что Х. участвует в рамках «Оперативного эксперимента» на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», получила от последней денежные средства в размере 2 250 рублей, а также паспорт и страховой медицинский полис на имя Ф.

С целью реализации своих преступных намерений Фазлыахметова Ф.Т., являясь подстрекателем при совершении служебного подлога, обратилась к должностному лицу - врачу-хирургу – Махиянову Д. Р. с просьбой изготовить листок нетрудоспособности на имя Ф., без прохождения им медицинского осмотра, при этом, уговорив Махиянова Д.Р., склонила его к совершению служебного подлога. Махиянов Д.Р. из иной личной заинтересованности, а именно из чувства товарищества и сострадания, ввиду осведомленности о тяжелом материальном положении Фазлыахметовой Ф.Т., согласился изготовить официальный документ – лист нетрудоспособности с заведомо ложными сведениями.

В тот же день, 27 декабря 2010 года в рабочее время Махиянов Д.Р., являясь должностным лицом – врачом хирургом поликлиники МУ ГКБ , находясь на своем рабочем месте в поликлинике МУ ГКБ по адресу: <адрес>, реализуя совместный преступный умысел, осознавая, что совершает неправомерные действия, не проводя медицинского осмотра Ф. собственноручно внес заведомо ложные сведения, сделав письменную запись в амбулаторной медицинской карте Ф. указав болезнь «вросший ноготь» и необходимость Ф.. в амбулаторном лечении с 27 декабря по 31 декабря 2010 года. На основании указанных записей Фазлыахметова Ф.Т., реализуя совместный преступный умысел, передала амбулаторную карту с документами Ф.. медицинскому регистратору М.., которая, не подозревая о преступных намерениях Махиянова Д.Р. и Фазлыахметовой Ф.Т., выписала листок нетрудоспособности на имя Ф.

Продолжая свои преступные действия, Фазлыахметова Ф.Т. 31 декабря 2010 года в рабочее время с амбулаторной картой и с открытым листком нетрудоспособности на имя Ф.. подошла к должностному лицу Махиянову Д.Р., который, полностью разделяя преступный умысел Фазлыахметовой Ф.Т., осознавая, что совершает служебный подлог, не проводя медицинского осмотра, внес в амбулаторную карту Ф.. заведомо ложные сведения о том, что Ф. был на приеме, а в листке нетрудоспособности внес собственноручно ложные сведения, указав причину нетрудоспособности Ф. – «заболевание», в графе «приступить к работе» указал, «с первого января», вписав специальность «хирург», указал свою фамилию «Махиянов» и подписал листок нетрудоспособности, тем самым удостоверил факт болезни Ф. На основании указанных записей листок нетрудоспособности с серией ВЭ на имя Ф. был закрыт и проставлены все необходимые печати ГКБ медицинским регистратором М. которая не подозревала о преступных действиях Фазлыахметовой Ф.Т. и Махиянова Д.Р.

18 января 2011 года в дневное рабочее время, Фазлыахметова Ф.Т., из корыстных побуждений, желая незаконно получить от Щ. денежные средства в размере 2 700 рублей, то есть по 450 рублей за оформление 1 дня нетрудоспособности, организовала совершение служебного подлога, то есть изготовление должностным лицом письменного официального документа- листка нетрудоспособности на имя Л. и находясь по адресу: <адрес>, не подозревая, что Щ.. участвует в рамках «Оперативного эксперимента» на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», получила от последней денежные средства в размере 2 700 рублей, а также паспорт и страховой медицинский полис на имя Л..

С целью реализации своих преступных намерений Фазлыахметова Ф.Т. являясь подстрекателем при совершении служебного подлога, обратилась к должностному лицу - врачу-хирургу – Данилову А.С. с просьбой изготовить листок нетрудоспособности на имя Л.., без прохождения им медицинского осмотра, при этом, уговорив Данилова А.С., склонила его к совершению служебного подлога. Данилов А.С. из иной личной заинтересованности, а именно из чувства товарищества и сострадания, ввиду осведомленности о тяжелом материальном положении Фазлыахметовой Ф.Т., согласился изготовить официальный документ – лист нетрудоспособности с заведомо ложными сведениями.

В тот же день 18 января 2010 года в рабочее время Данилов А.С., являясь должностным лицом – врачом хирургом поликлиники МУ ГКБ , находясь на своем рабочем месте в поликлинике МУ ГКБ по адресу: <адрес>, реализуя совместный преступный умысел, осознавая, что совершает неправомерные действия, не проводя медицинского осмотра Л.., собственноручно внес заведомо ложные сведения, сделав письменную запись в амбулаторной медицинской карте Л. указав болезнь «абсцедирующий фурункул правой ягодичной области» и необходимость Л.. в амбулаторном лечении с 18 января по 21 января 2011 года. На основании указанных записей Фазлыахметова Ф.Т., реализуя совместный преступный умысел, передала амбулаторную карту с документами Л. медицинскому регистратору М.., которая, не подозревая о преступных намерениях Данилова А.С. и Фазлыахметовой Ф.Т. выписала листок нетрудоспособности ВЭ № 3220629 от 18 января 2011 года на имя Л.

В судебном заседании подсудимая Фазлыахметова Ф.Т. показала, что предъявленное ей обвинение понятно, вину по всем эпизодам она признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ей обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимая полностью понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимой Фазлыахметовой Ф.Т.:

по эпизоду от 17.11.2010 года по ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила подстрекательство в совершении служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности;

по эпизоду от 22.11.2010 года по ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила подстрекательство в совершении служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности;

по эпизоду от 24.11.2010 года по ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила подстрекательство в совершении служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности;

по эпизоду от 07.12.2010 года по ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила подстрекательство в совершении служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности;

по эпизоду от 15.12.2010 года по ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила подстрекательство в совершении служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности;

по эпизоду от 22.12.2010 года по ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила подстрекательство в совершении служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности;

по эпизоду от 27.12.2010 года по ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила подстрекательство в совершении служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности;

по эпизоду от 18.01.2011 года по ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила подстрекательство в совершении служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая Фазлыахметова Ф.Т. вину признала, раскаялась, положительно характеризуется по месту работы и жительства, <данные изъяты>, что расценивается судом, как смягчающие ее наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенных ей преступлений и личности подсудимой, суд назначает наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. Также не имеется оснований для применения к ней 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фазлыахметову Ф.Т. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292, ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292, ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292, ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292, ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292, ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292, ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292, ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить наказание:

- по эпизоду от 17.11.2010 года по ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей;

- по эпизоду от 22.11.2010 года по ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей;

- по эпизоду от 24.11.2010 года по ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей;

- по эпизоду от 07.12.2010 года по ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей;

- по эпизоду от 15.12.2010 года по ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей;

- по эпизоду от 22.11.2010 года по ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей;

- по эпизоду от 27.12.2010 года по ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей;

- по эпизоду от 18.01.2010 года по ч. 4 ст. 33 – ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Фазлыахметовой Ф.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный пакет, упакованный, опечатанный, с надписью «ватный тампон при помощи которого была проведена пометка денежных купюр», бумажный пакет, упакованный, опечатанный, с надписью «марлевый тампон со смывами с ладони левой руки Фазлыахметовой, бумажный пакет, упакованный, опечатанный, с надписью «марлевый тампон со смывами с ладони правой руки Фазлыахметовой, медицинскую карту амбулаторного больного Л.12 видео кассет, с аудио и видео записью, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Уфа- уничтожить по вступлению приговора в законную силу; листки нетрудоспособности: серия ВЭ 3220629, выданный 18.01.2011 года, серия ВЭ 3218275, выданный 15.12.2010 года, серия ВЭ 3217719, выданный 24.11.2010 года, серия ВЭ 3218732, выданный 22.12.2010 года, серия ВЭ 3217470, выданный 17.11.2010 года, серия ВЭ 3218773, выданный 27.12.2010 года, серия ВЭ 3217490, выданный 22.11.2010 года, серия ВЭ 3218217, выданный 07.12.2010 года, ксерокопию устава муниципального учреждения городской клинической больницы Орджоникидзевского района городского округа город Уфа РБ, ксерокопии приказов: № 137 от 28.10.2002 года, № 160 от 25.12.2002 года, № 42 от 13.03.1997 года, № 158 от 18.07.2006 года, № 145 от 05.09.2001 года, ксерокопию должностной инструкции медицинского регистратора поликлиники, ксерокопию должностной инструкции врача хирурга, ксерокопию должностной инструкции врача дерматовенеролога, ксерокопию должностной инструкции врача офтальмолога, хранящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле; медицинские карты амбулаторных больных: З.Б.Ф. Г.З.К.Ф.З. хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 - вернуть в поликлинику ГКБ г. Уфы; бумажный пакет с сумочкой синего цвета, с находящимися в ней круглыми печатями: с надписью П.,С.,Т,С.., Ц.Н. «Медицинская комиссия» «Поликлинический центр <данные изъяты>», прямоугольную печать с надписью ООО Поликлинический центр «<данные изъяты>», 2 подушечки для печатей, медицинскую справку на имя Н.., бумажный пакет с сумкой синего цвета с находящимися в ней круглыми печатями с надписью ГКБ Цеховая поликлиника, МУ ГКБ Комиссии по медосмотру водителей, деревянную разделочную доску, листок бумаги с записью С. фотографию размером 2, 5 на 3,5 см., 14 авторучек, ножницы, хирургический скальпель, клей карандаш «Эксперт», хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Уфа - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, билет банка России номиналом 500 рублей, имеющий сер. мЕ , билет банка России номиналом 500 рублей, имеющий сер. зВ , билет банка России номиналом 500 рублей, имеющий сер. пЛ , билет банка России номиналом 500 рублей, имеющий сер. бС , билет банка России номиналом 500 рублей, имеющий сер. еИ , билет банка России номиналом 100 рублей, имеющий сер. НЗ , хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г. Уфа - передать по принадлежности ОБЭП ОМ УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова