Дело № 1-381/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Уфа 20 июня 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Ахмеровой А.Р. защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., представившей удостоверение № 536, ордер № 036936, подсудимого Пехенько В.Н. потерпевшего Р. при секретаре Смольниковой В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пехенько В.Н., <данные изъяты> обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 22.04.2011 года около 04.00 часов Пехенько, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, припаркованный во дворе <адрес>, принадлежащий Р. и оставленный им во дворе вышеуказанного <адрес> без присмотра, где с помощью ключа, похищенного со стола по адресу: <адрес>, проник в салон данного автомобиля, завел двигатель и скрылся с места происшествия, тем самым неправомерно завладев им. 22.04.2011 года около 04.30 часов автомобиль марки <данные изъяты>, под управлением Пехенько был задержан сотрудниками ИДПС ПДПС ГИБДД при УВД по г. Уфа <адрес>. В судебном заседании подсудимый Пехенько В.Н. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Пехенько В.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). . При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Пехенько В.Н. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что расценивается судом, как смягчающие ее наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. Гражданский иск Р. о взыскании с Пехенько В.Н. денежных средств в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в размере 11270 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пехенько В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать Пехенько В.Н. не менять место жительства без уведомления УИИ. Вещественные доказательства: квитанции и документы на автомашину <данные изъяты>, хранящиеся в уголовном деле- хранить в уголовном деле. Гражданский иск Р. о взыскании с Пехенько В.Н. денежных средств в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в размере 11270 рублей удовлетворить. Взыскать с Пехенько В.Н. в пользу Р. денежную сумму в размере 11270 (одиннадцати тысяч двести семьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.У. Шайхлисламова