Дело № 1-369/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 июня 2011 года город Уфа Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Ахмеровой А.Р. защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., предоставившей удостоверение № 536, ордер № 121053, подсудимого Гребнева А.В., при секретаре Смольниковой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гребнева А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 21 апреля 2011 года около 22.30 час. Гребнев А.В., находясь на участке № 6 возле садового домика, расположенного в коллективном саду «<адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Гребнев А.В. с помощью неустановленного следствием предмета сорвал навесной замок на входной двери садового домика, расположенного на участке №, где проживает ранее ему знакомый М. и незаконно проник внутрь садового домика. После чего, продолжая свои преступные действия, Гребнев, находясь внутри садового домика, воспользовавшись отсутствием М. зная о том, что за ним никто не наблюдает и не видит его действий, пытался тайно похитить имущество М..: перфоратор марки «Хитачи» стоимостью 2600 рублей, а также продукты питания: 2 кг риса стоимостью 100 рублей, 2 кг макарон стоимостью 100 рублей, 2 кг гречки стоимостью 200 рублей, подсолнечное масло 2 баллона стоимостью 160 рублей, 3 кг сахара стоимостью 100 рублей, сыр «Брынза» стоимостью 150 рублей, 2 бутылки водки стоимостью 350 рублей, натуральный сок «Добрый» 2 литра стоимостью 80 рублей, 2 кг перловки стоимостью 60 рублей, приправа стоимостью 40 рублей, фасоль стоимостью 80 рублей, пачка чая «Импра» стоимостью 80 рублей, которые Гребнев сложил в два полиэтиленовых пакета. Однако свои преступные действия Гребнев довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан вернувшимся домой М.. Своими умышленными преступными действиями Гребнев А.В. пытался причинить М. значительный ущерб на общую сумму 3100 рублей. Подсудимый Гребнев А.В. в судебном заседании свою вину признал, показал, что 10.04.2011 года он в нетрезвом состоянии пошел к своему знакомому на ул. <адрес>, чтобы занять денег на спиртное, его не оказалось дома и он решил зайти в соседний дом, там проживает потерпевший, он его немного знал, проводил в доме электричество. Он сорвал замок с двери, собрал продукты в пакеты: рис, макароны, гречку, перловку, масло подсолнечное, сахар, сыр, водку, сок, чай, приправы. Под кроватью он нашел перфоратор. Когда он пошел с пакетами и перфоратором к выходу, в дом зашел потерпевший и накинулся на него. Он потерял сознание от удара по голове и очнулся, когда потерпевший делал ему искусственное дыхание. Потерпевший кому- то звонил и говорил, что поймал вора. Потом потерпевший куда- то вышел и чтобы он не убежал, закрыл дверь. Он решил выйти через окно, разбил стекло, выпрыгнул из окна, встал и убежал. Через несколько дней он был задержан. Раскаивается. Просит определить наказание, не связанное с лишением свободы. Вина подсудимого Гребнева А.В. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела. - показаниями потерпевшего М.., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия участников процесса, о том, что 21.04.2011 года примерно в 22.30 часов он шел домой и издалека увидел, что в его доме горит свет, хотя он точно помнил, что перед уходом свет дома выключал. Пройдя во двор дома он увидел, что входная дверь открыта на распашку, подойдя поближе, он увидел, что замок от входной двери лежит на газовой плите, которая стоит рядом с дверью. Замок на двери был висячий, ключи от дома находились только у него, сам он их нигде не оставляет. Он прошел в дом и увидел, что на полу рядом с кроватью лежит мужчина, он его узнал - это был Гребнев. Он увидел, что он что- то ищет под кроватью и сразу понял, что он хочет его обворовать. Также он заметил, что в доме перевернуты все вещи, порядок был нарушен. Он подошел к Гребневу и от злости начал его бить, он ударил его по голове 4 раза кулаком. Гребнев потерял сознание, он испугался и начал делать ему искусственное дыхание. Он закрыл дверь на замок, чтобы Гребнев не сбежал, позвонил участковому и сообщил, что поймал вора. Далее Гребнев выпрыгнул в окно, разбил стекло головой и выбежал из дома. Его продукты питания, которые лежали на полках, были собраны Гребневым в два пакета, там были продукты на сумму 1500 рублей, а именно рис 2 кг стоимостью 100 рублей, макароны примерно на 100 рублей, гречка 2 кг стоимостью около 200 рублей, подсолнечное масло 2 баллона стоимостью около 160 рублей, сахар примерно на 100 рублей, сыр «Брынза» стоимостью около 150 рублей, 2 бутылки водки на сумму 350 рублей, сок «Добрый» 2 литра стоимостью 80 рублей, перловка 2 кг стоимостью около 60 рублей, приправа на сумму около 40 рублей, фасоль примерно стоимостью на 80 рублей, пачка чая «Импра» стоимостью 80 рублей. Перфоратор марки «Хитачи» стоимостью 2600 рублей также стоял рядом с пакетами. Ранее с Гребневым он был знаком через своего соседа по имени Богдан. Около месяца он снимал у Богдана комнату, в этот же период времени и Гребнев проживал у Б.. Материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет. Наказание просит определить на усмотрение суда (л.д. 24-26); - показаниями свидетеля Г. данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия участников процесса о том, что 21.04.2011 года он находился дома, время было около 23.00 часов, ему позвонил на сотовый телефон его сосед М. и кричал, что он поймал вора у себя дома. Когда он подошел к дому №, принадлежащему М., он услышал как М. с кем-то ругался, он кричал «Почему ты вошел в мой дом? Почему ты хотел меня обворовать?» После чего он подошел к входной двери и дернул дверь, она была заперта изнутри, он начал стучаться. М. сказал, что сейчас откроет. И в этот момент он увидел, как вылетело стекло из окна, и вылетел из окна мужчина, он около 2 секунд полежал на земле, а потом встал и побежал в сторону <адрес>, где живет Б.. Он крикнул «Держи вора!». Кто именно это был, он не может сказать, так как было темно и он не разглядел, но со слов М. знает, что это был Гребнев. После чего М. открыл дверь дома, и он прошел в дом, М. показал ему два пакета, нагруженные продуктами питания, и рядом лежал перфоратор. М. сказал, что данные пакеты нагрузил вор для того, чтобы украсть. В доме был беспорядок. Потом М. вызвал сотрудников милиции (л.д. 34-35); - показаниями свидетеля С. данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия участников процесса о том, что он является участковым в коллективных садах «<данные изъяты>». 21.04.2011 года около 23.00 часов ему на сотовый телефон позвонил М. и сообщил, что он в своем садовом домике №, расположенном на ул. <адрес>, задержал вора, а именно Гребнева А.. М. также сообщил ему, что Гребнев, сорвав навесной замок его двери, проник в домик и собрал два пакета продуктов, перфоратор марки «Хитачи» и пытался похитить его имущество. Гребнев сбежал из его домика, выпрыгнув из окна. На следующий день он принял у М. заявление о совершенном преступлении. 21.04.2011 года Гребнев признался, что действительно пытался похитить у М. его имущество (л.д. 52-53); Вина подсудимого Гребнева А.В. также подтверждается следующими доказательствами: - протоколом очной ставки между потерпевшим М.. и подозреваемым Гребневым А.В., в ходе которой потерпевший М. подтвердил ранее данные им показания, тем самым изобличил подозреваемого Гребнева А.В. в попытке хищения продуктов питания и перфоратора марки «Хитачи» из садового <адрес> по адресу: <адрес> (л.д. 47-51); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен садовый <адрес> (л.д. 6-10); -постановлением и протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшего М. был изъят перфоратор марки «Хитачи» (л.д. 54-56); -протоколом осмотра предметов и документов, а именно перфоратора марки «Хитачи», изъятого у потерпевшего М. (л.д. 57-58); -постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств – перфоратора марки «Хитачи», изъятого у потерпевшего М. (л.д. 59); -постановлением о возвращении вещественных доказательств - перфоратора марки «Хитачи», изъятого у потерпевшего М. (л.д. 60); -заключением эксперта № 538 от 10.05.2011 года, согласно которого навесной замок, изъятый при осмотре места происшествия, на момент исследования не исправен. Навесной замок мог быть отперт путем вырывания дужки замка (л.д. 41). Изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Гребнева А.В. по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. О такой квалификации ходатайствовал и представитель государственного обвинения. При назначении наказания подсудимому Гребневу А.В. судом принимается во внимание, что подсудимый вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гребнева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать Гребнева А.В. не менять место жительства без уведомления УИИ. Вещественные доказательства: перфоратор марки «Хитачи» - оставить по принадлежности М. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.У. Шайхлисламова