Дело № 1-359/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Уфа 22 июня 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучура С.В. защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., представившей удостоверение № 536, ордер № 036937, подсудимого Провкова Д.В. при секретаре Смольниковой В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Провкова Д.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15.04.2011 года около 16 час. 40 мин. Провков Д.В., находясь возле <адрес>, незаконно хранил при себе в левом нарукавном кармане олимпийки без цели сбыта для собственного употребления 1 (один) полимерный пакетик с наркотическим средством в крупном размере – смесью, в состав которой входит MDRV (метилендиоксипировалерон) массой 0, 68 грамм. 15.04.2011 года около 16 час.45 мин. сотрудниками полка ППСМ при УВД по г. Уфа возле <адрес>, был задержан Провков, в ходе личного досмотра которого в 17час.00 мин. в кабинете № 2-23 ОМ № 5 УВД по г. Уфа, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых в левом нарукавном кармане олимпийки был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с наркотическим средством в крупном размере – смесью, в состав которой входит MDRV (метилендиоксипировалерон) массой 0,68 грамм, который Провков Д.В. незаконно хранил при себе в левом нарукавном кармане олимпийки. N- метилэфедрон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N- метилэфедрон, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановлению Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 г.» О внесении изменений в некотрые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» MDPV (метилендиоксипировалерон), также отнесен к наркотическим средствам, крупным размером признается размер наркотического средства N- метилэфедрон свыше 0, 6 грамм. В судебном заседании подсудимый Провков Д.В. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Провкова Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ- как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Провков Д.В. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Провкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать Провкова Д.В. не менять место жительства без уведомления УИИ. Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством смесью, в состав которой входит MDPV (3, 4 метилендиоксипировалерон) массой 0,64 грамм, хранящийся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Уфа - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.У. Шайхлисламова