1-362/2011, Степанов Е.А., незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-362/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 22 июня 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучура С.В.

защиты в лице адвоката Орджоникидзевского филиала НО БРКА г. Уфы Губайдуллиной Т.П., представившей удостоверение № 536, ордер № 125500,

подсудимого Степанова Е.А.

при секретаре Смольниковой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова Е.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12.04.2011 года около 17.44 часов сотрудниками отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ возле <адрес> был задержан Степанов Е.А., где на лестничной площадке девятого этажа <адрес> в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с наркотическим средством в крупном размере – гашиш массой 3,01 грамм, которые он незаконно хранил без цели сбыта в левом заднем кармане джинсовых брюк.

Гашиш (анаша, смола каннабиса) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» крупным размером признается размер наркотического средства гашиш свыше 2,00 грамм.

В судебном заседании подсудимый Степанов Е.А. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Степанова Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Степанов Е.А. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты> что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ также не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с полиэтиленовым свертком, в котором находится наркотическое средство в крупном размере – гашиш массой 2,68 грамм, два бумажных конверта, в котором находятся смывы, изъятые с левой и правой руки Степанова Е.А., хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Уфа - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова