ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 9 июня 2011 года город Уфа Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р.Р., защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Галимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Гущина С.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гущин С.В. своими умышленными действиями совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление Гущин С.В. совершил при следующих обстоятельствах. 05 марта 2011 года в 18.02 часов Гущин С.В., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, и не подозревая о том, что Я.Е.Н., выступает в роли условного покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл один шприц однократного применения с содержащимся в нем жидкостью, которое является наркотическим средством – смесью, в состав который входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,14грамма, получив за это от Я.Е.Н. 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками полиции. 05 марта 2011 года в 19.10 часов Я.Е.Н., находясь на производственной базе, помещении сторожа, расположенного по адресу: <адрес> добровольно, в присутствии понятых выдал один шприц однократного применения, с содержащимся в нем наркотическим средством-смесью, в состав который входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,14 грамма, ранее приобретенный им у Гущина С.В., тем самым Гущин С.В. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Гущиным С.В. для сбыта было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Подсудимый Гущин С.В. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что Гущин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гущина С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Гущину С.В. суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется, имеет двоих несовершеннолетних детей, активно способствовал раскрытию преступления, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314 -316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гущина С.В. признать виновным по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Окончательное наказание Гущину С.В. назначить на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> от 24.01.2011 года в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяца с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя наказание с 09 июня 2011 года. Меру пресечения Гущину С.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ. Вещественное доказательство по уголовному делу: - шприц с жидкостью, образцы СХВ, смывы с рук хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД - уничтожить Денежные средства в сумме 200 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД <адрес>, вернуть по принадлежности в отдел № ОРЧ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья: Н.С. Давлетгареева