Юсупов Р.С. - 159 ч.2, 111 ч.1, 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР № 1-83/2011

именем Российской Федерации

31 марта 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Михайловой Э.М.,

подсудимого Юсупова Р.С.,

потерпевших Лосковцова О.А., Иванова К.П., Сафина А.Г.,

адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение №1103 и ордер №122924,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Юсупова Р.С., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №8 по Орджоникидзевскому району г.Уфы по ст.116 ч.2 п.»а» УК РФ к 120 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка №8 по Орджоникидзевскому району г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 9 дней лишения свободы, наказание отбыто, ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 по Октябрьскому району г.Уфы по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 111 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 октября 2010 года около 00.30 часов Юсупов Р.С, находясь возле дома по <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана, достоверно зная, что у И.К.П. имеется сотовый телефон марки <данные изъяты>, под предлогом произвести звонок попросил у И.К.П. сотовый телефон <данные изъяты>, при этом Юсупов Р.С. не имел намерения возвращать сотовый телефон И.К.П.

И.К.П., не подозревавший о преступных намерениях Юсупова Р.С., передал Юсупову Р.С, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Юсупов Р.С, демонстрируя, что он производит звонок с сотового телефона, с места преступления скрылся, похитив путем обмана сотовый телефон <данные изъяты>, причинив своими преступными И.К.П. значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же, Юсупов Р.С. 24 октября 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, находясь возле кафе <данные изъяты>, расположенного в парке <данные изъяты>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры с помощью неустановленного предмета, умышлено, без цели убийства, нанес С.А.Г. один удар в область грудной клетки. При этом Юсупов Р.С. осознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью С.А.Г. и желал этого.

Своими преступными умышленными действиями Юсупов Р.С. причинил С.А.Г. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, осложнившееся гемотораксом слева; резаная рана левого плеча. Повреждение: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, осложнившееся гемотораксом слева, квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, которые по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (основание: п. 6.1.9 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Повреждение: резаная рана левого плеча по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью (основание: п. 8.1 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Он же, Юсупов Р.С. 24 октября 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, находясь в кафе <данные изъяты>, расположенного в парке <данные изъяты>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры умышлено, без цели убийства, нанес неустановленным предметом Л.О.А. один удар в область брюшной полости. При этом Юсупов Р.С. осознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью Л.О.А. и желал этого.

Своими преступными умышленными действиями Юсупов Р.С. причинил Л.О.А. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости со сквозным повреждением подвздошной кишки, ранением правой наружной подвздошной вены, осложнившиеся гемоперитонеум, геморрагическим шоком 3 степени. Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни (основание: п. 6.1.15 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

По преступлению, совершенному 12 октября 2010 года:

Подсудимый Юсупов Р.С. вину признал полностью и показал, что 12 октября 2010г. около 00.30 часов он со своими друзьями зашел в магазин, по <адрес>. К нему подошел И.К.П. и сказал, что его друга забрали в милицию, и спросил, есть ли у него знакомые в милиции. Он сказал, что у него есть знакомые в милиции. Он попросил у И.К.П. сотовый телефон, якобы позвонить в милицию. И.К.П. передал ему сотовый телефон, он отошел в сторону, и с телефоном ушел. На другой день телефон продал;

Вина подсудимого Юсупова Р.С. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего И.К.П., данными в судебном заседании о том, что 11.10.2010 года он вместе с А.А.А. и К.Н.А. в вечернее время на <адрес> забрала милиция. Возле магазина <данные изъяты> стояли несколько молодых парней. Он подошел к ним и попросил подвести их в милицию, пояснил, что друга забрали в милицию. К нему подошел ранее не знакомый Юсупов. Юсупов сказал, что у него есть знакомый в милиции и попросил у него сотовый телефон позвонить. Он дал Юсупову свой телефон, для того чтобы тот позвонил своему знакомому. После того как он позвонил, Юсупов отдал ему сотовый телефон и сказал, что скоро его друга отпустят. Через 2 минуты Юсупов снова спросил у него сотовый телефон, и сказал, что надо позвонить еще раз своему знакомому. Он ему дал телефон. После чего Юсупов вместе со своим другом пошел за угол дома по <адрес>. Через некоторое время он пошел за угол дома, где должен был стоять Юсупов вместе с телефоном. Зайдя за угол данного дома, увидел, как Юсупов убегает в дали. Телефон марки <данные изъяты>, с учетом износа оценивает в 5000 рублей, ущерб для него значительный;

- показаниями свидетеля К.Н.А., данными в судебном заседании о том, что

11.10.2010г. И.К.П. сообщил, что он передал одному из парней телефон для звонка в милицию, тот парень с телефоном скрылся;

- показаниями свидетеля А.П.Р., данными в судбном заседании о том, что 11.10.2010г. возле магазина <данные изъяты> его остановили сотрудники милиции и попросили предоставить документы удостоверяющие личность. При себе у него документов не было, и сотрудники милиции повезли его в опорный пункт милиции для удостоверения личности. Затем его отпустили. Он вернулся, откуда его забрали. И.К.П. сообщил, что у него украли телефон;

- показаниями свидетеля Д.В.Г., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны показаниям потерпевшего И.К.П. (л.д. 12-13);

- протоколом выемки у И.К.П. копии спецификации товара и товарного чека на сотовый телефон <данные изъяты> (л.д. 172-173), которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 212-213).

По преступлению, совершенному 24 октября 2010 года (потерпевший Сафин А.Г.):

Подсудимый Юсупов Р.С. вину признал полностью и показал, что 24.10.2010г. около 00.30 часов Юсупов пришел в кафе <данные изъяты>, расположенного в парке <данные изъяты>. Он пришел встретить в кафе свою девушку Д.А.Р.. Возле кафе они встретились и поругались, после чего Д.А.Р. ушла, а он остался. В это время к нему подошел С.А.Г., которого он знал как соседа Д.А.Р.. С.А.Г. спросил у него, почему он пристает к Д.А.Р., предложил отойти в сторону, поговорить. Они отошли к торцу здания кафе <данные изъяты>, где С.А.Г. ударил его кулаком по лицу, он испугался, достал из правого кармана куртки нож сувенирный и ножом ударил С.А.Г. в область грудной клетки.

Вина подсудимого Юсупова Р.С. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего С.А.Г., данными в судебном заседании о том, что 23.10.2010г. около 23.00 часов он, Ф.Р.Т., К.Н.О. пришли в кафе <данные изъяты> в парке <данные изъяты>. Около 02.30 часов он решил выйти в туалет на улицу. Когда подошел к входной двери, почувствовал удар со стороны спины в область головы. От удара он вылетел через входную дверь на улицу, упал на землю лицом вниз. Его стали бить ногами. Он смог подняться и побежать в сторону здания <данные изъяты>, через 10 метров один из этих парней догнал и ударил его по голове со спины. От удара он упал на землю. Его снова стали бить ногами. В этот момент он почувствовал удар с левой стороны и острую боль в области грудной клетки. Он повернулся в левую сторону и увидел незнакомого парня, как позже он узнал его фамилия Юсупов, тот был в белой шапке. Кто-то из парней стал обыскивать карманы и из левого кармана достал студенческий билет <данные изъяты>, а из правого кармана бумажник с деньгами 1000 рублей и сотовый телефон. Из помещения кафе вышла К.Н.О.. На следующий день к нему в больницу пришла К.Н.О., он ей сказал, что парень с ножом был в белой шапке. К.Н.О. сказала, что знает этого парня. Юсупову он удар рукой по лицу не наносил;

- показаниями свидетеля К.Н.О., данными в судебном заседании о том, что 23.10.2010г. вечером она и С.А.Г. пришли в кафе <данные изъяты>. Примерно через 3 часа С.А.Г. пошел в туалет. Он долго отсутствовал. При входе в кафе она увидела Ф.Р.Т. и С.А.Г.. У С.А.Г. лицо было грязное, а футболка была в крови. Она видела возле кафе знакомого Юсупова, он был в белой шапке. На следующий день после произошедшего С.А.Г. сказал ей, что ножевое ранение нанес ему парень в белой шапке. Она сказала, что в белой шапке был только Юсупов;

- показаниями свидетеля Д.А.Р., данными в судебном заседании о том, что 23.10.2010г. около 24.00 часов она пришла в кафе <данные изъяты>. При выходе из кафе она встретила Юсупова. Они поругались с Юсуповым. После чего она ушла домой. С.А.Г. она в этот вечер не видела;

- показаниями свидетеля Ф.Р.Т., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что о том, что 23.10.2010г. около 23.00 часов он со своими друзьями С.А.Г., Р., К.Н.О. и А.В.Р. пришли в кафе <данные изъяты> расположенного в парке <данные изъяты>. Около 02.00 часов 24.10.2010г. С.А.Г. пошел в туалет. Он пошел искать С.А.Г., вышел на улицу, К.Н.О. осталась в кафе. С.А.Г. хотел зайти в кафе, но его не впускала охрана, так как он был в крови. С.А.Г. сказал, что у него отобрали сотовый телефон и деньги, при этом ударили ножом. К.Н.О. к этому времени подошла к ним (л.д. 159-160);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший С.А.Г. опознал Юсупова Р.С. как лицо, которое 24.10.2010г. возле кафе <данные изъяты>, расположенного в парке <данные изъяты> нанес ему ножевое ранение (л.д. 162-165);

- заключением эксперта от 23.11.2010г, согласно которому у С.А.Г. установлены повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, осложнившееся гемотораксом слева; резаная рана левого плеча. Указанные повреждения причинены предметом (орудием) обладающим колюще-режущими свойствами, не исключается в сроки конкретно указанные в представленном постановлении, то есть 24.10.2010г. Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, осложнившееся гемотораксом слева, квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (основание: п. 6.1.9 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Резаная рана левого плеча по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью (основание: п. 8.1 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») (л.д. 126-129).

К показаниям Юсупова Р.С. о том, что он нанес удар ножом, т.к. С.А.Г. нанес ему удар рукой по лицу, суд относится критически. Суд считает, что показания потерпевшего С.А.Г. правдивые, оснований оговаривать Юсупова у него не имеется, а также подтверждаются показаниями свидетелей указавших на состояние С.А.Г. и его пояснения о случившемся.

По преступлению, совершенному 24 октября 2010 года (потерпевший Л.О.А.):

Подсудимый Юсупов Р.С. вину не признал и показал, что 24.10.2010г. около 00.30 часов он пришел в кафе <данные изъяты>, расположенного в парке <данные изъяты>, однако он ножевое ранение Л.О.А. не наносил, кто это сделал, не знает.

Вина подсудимого Юсупова Р.С. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Л.О.А. данными в судебном заседании о том, что 23.10.2010г. около 24.00 часов пришел в кафе <данные изъяты>, расположенного в парке <данные изъяты> В кафе было много посетителей, они употребляли спиртное. Он помнит, что почувствовал удар в область живота, видел только силуэт человека нанесшего удар.

- свидетель С.Д.Р. в судебном заседании показал, что он не видел, как Юсупов порезал потерпевшего. Он пришел в кафе <данные изъяты>, отдыхали, потом началась потасовка, все начали драться. Сначала, около барной стойки. Юсупов там был, но, сначала не дрался. Л.О.А. тоже там был, он его видел. У Юсупова изначально был конфликт с кем-то у входа.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.Д.Р., данными на предварительном следствии о том, что около 01.30 часов 24.10.2010 года он пришел в кафе <данные изъяты> Там он встретился с А., и они стали пить водку у барной стойки. С ними был Юсупов, А., Л.О.А., выпили немного, были пьяны, так как употребляли спиртное еще до кафе. В один момент возле барной стойки началась драка, дрались около 15 человек, их было только четверо. Потом вышли на улицу, на улице С.Д.Р. увидел, как парень показывал корочку Юсупову, было похоже, что он сотрудник милиции. Затем С.Д.Р. увидел, как Юсупов достал из куртки нож с лезвием в четыре сантиметра и вонзил нож в правую сторону парня с «корочкой», затем Юсупов сразу же зашел в кафе. С.Д.Р. с ним, где снова продолжали драться, Юсупов дрался с каким то парнем, а Л.О.А. стал разнимать Юсупова и парня. Потом С.Д.Р. увидел, как Юсупов вытащил свой нож с рукояткой золотистого цвета и лезвием около 4 см и воткнул его в область живота Л.О.А., после чего у Л.О.А. брызнула кровь и драться все прекратили. По дороге Юсупов сказал, что потерял свой нож. Он думает, что Юсупов воткнул Л.О.А. нож, так как он не соображал что делает, из-за выпитого спиртного (л.д. 71-73).

Суд считает, что показания свидетеля С.Д.Р. данные на предварительном следствии правдивые, изменены в суде, чтобы подсудимый Юсупов Р.С. мог избежать уголовной ответственности. При этом суд принимает во внимание, что свои показания свидетель С.Д.Р. подтвердил на очной ставке с обвиняемым Юсуповы Р.С. (л.д. 74-78);

- показаниями свидетеля М.К.Ю., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 23.10.2010г. около 24.00 часов он, Л.О.А., находились в кафе «Лантана». Он и Л.О.А. вышли на улицу и увидели знакомого В., который стоял с ранее незнакомыми парнями. Он понял, что между ними конфликт. Л.О.А. обратился к парню, у которого в руках был нож и сказал ему: «Режь меня, зачем ты прыгаешь на В.. Этот парень сказал Л.О.А., что не то время и не то место. После чего они зашли в помещение кафе. Через 10 минут началась драка, дрались посетители, кто именно дрался, он не знает, так как в зале было темно. Когда он вернулся в помещения танцпола, в этот момент свет в помещения включили и обходя большой зал, он увидел на танцполе лужу крови, а между столами лежащего Л.О.А.. У него на свитере была кровь (л.д. 108-110);

- показаниями свидетеля С.К.М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что о том, что 24.10.2010г. около 01.00 часов он пришел в кафе <данные изъяты> расположенного в парке <данные изъяты>. Л.О.А. и Т. стали разговаривать друг с другом на повышенных тонах. Т. обвинял их, в том числе и Л.О.А., что они избили его парня. Затем Л.О.А. и Т. отошли в сторону, о чем-то разговаривали. Через 30-40 минут в помещении бара начался конфликт. После чего порезали Л.О.А.. От сотрудников милиции узнал, что фамилия парня по кличке Т. Юсупов Р.С. (л.д. 191-193);

- показаниями свидетеля Х.А.Р., данными в судебном заседании о том, что 24.10.2010г. около 01.00 часов он пришел в кафе <данные изъяты>, расположенного в парке <данные изъяты>. На улице стояли Л.О.А. со своими друзьями, Юсупов, С.Д.Р.. Один из друзей Л.О.А. разговаривал с Юсуповым на повышенных тонах. Л.О.А. стал успокаивать Юсупова и своего друга, затем разошлись;

- заключением эксперта от 23.11.2010г., согласно которого у Л.О.А. установлены повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости со сквозным повреждением подвздошной кишки, ранением правой наружной подвздошной вены, осложнившееся гемоперитонеум, геморрагическим шоком 3 степени. Указанные повреждения причинены предметом (орудием) обладающим колюще-режущими свойствами, не исключается в сроки, конкретно указанные в представленном постановлении, то есть 24 октября 2010г. Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (основание: п. 6.1.15 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») (л.д. 137-139);

- протоколом осмотра места происшествия - кафе <данные изъяты>, расположенного в парке <данные изъяты> (л.д. 49-50).

Суд считает, что вина Юсупова Р.С. в совершенном преступлении доказана совокупностью доказательств, а именно показаниями свидетеля С.Д.Р. данными на предварительном следствии, в которых С.Д.Р. прямо указал на Юсупова Р.С., как на лицо нанесшего удар ножом Л.О.А..

Установленными данными о том, что 24.10.2010г. в вечернее время в кафе <данные изъяты> у Юсупова Р.С. предмет, похожий на нож, между Юсуповым Р.С. и Л.О.А. был конфликт.

Действия подсудимого Юсупова Р.С. суд квалифицирует:

- по преступлению, совершенному 12 октября 2010 года, с учетом мнения государственного обвинителя, по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному 24 октября 2010 года (потерпевший С.А.Г.) по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

- по преступлению, совершенному 24 октября 2010 года (потерпевший Л.О.А.) по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, что Юсупов Р.С. раскаялся в содеянном по двум преступлениям, имеет положительную характеристику по месту жительства, учитывает состояние здоровья, мнение потерпевших, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, участие в боевых действиях <данные изъяты>, явку с повинной по преступлению, предусмотренному ст. 159 ч.2 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что дает основание суду назначить Юсупову Р.С. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

Исковые требования прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы в интересах субъекта РФ Республики Башкортостан Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан к Юсупову Р.С., связанными с расходами на лечение Л.О.А. и С.А.Г., подлежат возмещению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Юсупова Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 111 ч.1, 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.159 ч.1 УК РФ на срок 2 года;

- по ст. 111 ч.1 УК РФ (потерпевший С.А.Г.) на срок 3 года;

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ (потерпевший Л.О.А.) на срок 4 года;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Юсупову Р.С. окончательное наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Юсупова Р.С., назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №3 по Октябрьскому району г.Уфы ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам окончательное наказание Юсупову Р.С. назначить в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу в отношении Юсупова Р.С. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 31.03.2011 г.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 07.11.2010г. по 30.03.2011г.

Вещественные доказательства:

- копию спецификации товара, копию договора на сотовый телефон <данные изъяты>, детализацию вызовов клиента абонентского номера <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Юсупова Р.С. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан расходы на лечение в размере 25118 (двадцать пять тысяч сто восемнадцать) руб. 93 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Даренских В.Г.