приговор Аюповой ст. 111 ч. 1 УК РФ



дело № 1-226/2011

Приговор

Именем Российской Федерации.

7 апреля 2011 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Карипова Р.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.

подсудимой Аюповой Л.Ф.,

адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 562, и ордер № 128077,

потерпевшего Т.,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аюповой Л.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Уфы Республики Башкортостан, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка 2007 года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой 14 мая 2009 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года (постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 1 марта 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

23 января 2011 года в период времени с 7 часов до 9 часов Аюпова Л.Ф., находилась на кухне коммунальной <адрес>, где она проживает совместно с Т. В это время между Аюповой и Т. произошел конфликт из – за внезапно возникших неприязненных отношений, в результате чего у Аюповой возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т.. Реализуя свои преступные намерения, Аюпова взяла с полки шкафа кухонный нож, и умышленно, без цели убийства, нанесла им один удар в область грудной клетки слева Т.. При этом Аюпова осознавала, что может причинить тяжкий вред здоровью Т. и желала этого. В результате своих умышленных действий Аюпова причинила Т. телесные повреждения в виде раны левой половины грудной клетки, проникающей в полость перикарда с повреждением сердца, развитием тампонады сердца, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни.

Подсудимая Аюпова Л.Ф. в судебном заседании показала, что предъявленное ей обвинение понятно, вину она признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ей обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимая полностью понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд, изучив материалы уголовного дела, квалифицирует действия подсудимой Аюповой Л.Ф. по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аюповой Л.Ф., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья подсудимой и наличие у нее тяжелого заболевания, мнение потерпевшего о назначении подсудимой мягкого наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аюповой Л.Ф., не имеется.

Суд также принимает во внимание, что она как личность положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Аюповой Л.Ф. преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначить ей наказание в виде лишения свободы с частичным присоединением не отбытого наказания к вновь назначаемому наказания, поскольку подсудимой совершено преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения к подсудимой Аюповой Л.Ф. ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. Также не имеется оснований применения к ней ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление и предупреждение совершения ей новых преступлений, суд считает возможным только в условиях изоляции ее от общества. Также не имеется оснований и для применения ст. 82 УК РФ, поскольку подсудимая совершила преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору.

Гражданский иск прокурора Орджоникидзевского района г. Уфа в интересах Республики Башкортостан о взыскании с Аюповой Л.Ф. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего Т. в размере 39440 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Аюпову Л.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), Аюповой Л.Ф., условное осуждение по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 14 мая 2009 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 14 мая 2009 года и окончательно назначить Аюповой Л.Ф. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Аюповой Л.Ф. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан. Срок наказания исчислять с 7 апреля 2011 года.

Гражданский иск прокурора Орджоникидзевского района г. Уфа в интересах Республики Башкортостан о взыскании с Аюповой Л.Ф. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего Т. в размере 39440 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Аюповой Л.Ф. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан 39440 рублей.

Вещественные доказательства: вещи, принадлежащие Т.: куртку, кофту, два кухонных ножа и полотенце - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 5 при УВД по г. Уфа - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов Вступил в зак. силу 02.06.11 г. в