приговор Баширина



дело 1-199\2011

Приговор

Именем Российской Федерации.

29 марта 2011 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Гизуллиной К.Г., помощника прокурора Орджоникидзевского района города Уфы,

защиты в лице адвоката Тихоновой Р.М., представившей удостоверение №1402 и ордер № 125147,

потерпевшей М.С.

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в закрытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении:

Баширина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование высшего, в браке не состоящего, пенсионера, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 132 ч. 1 УК РФ,

установил:

9 октября 2010 в период с 1 до 3 часов возле <адрес> <данные изъяты> Баширин И.А., <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, увидел ранее незнакомую М.С. и у него возник умысел на совершение в отношении нее иных действий сексуального характера с применением насилия.

С этой целью, в период с 1 часа до 3 часов 9 октября 2010 года возле <адрес> Баширин И.А. подошел к М.С. и, умышленно, применяя в отношении нее насилие, схватив ее руками за одежду, затащил на неосвещаемый участок местности, расположенный между домами по <адрес> и по <адрес>, где, с целью удовлетворения своей сексуальной потребности, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием прохожих, попытался совершить в отношении М.С. иные действия сексуального характера, схватив ее руками за плечи, нагнул и потребовал взять его половой член в рот.

Однако, благодаря активному сопротивлению потерпевшей М.С., которая вырвалась и убежала, то есть по независящим от его воли обстоятельствам, Баширин И.А. не смог довести до конца свои преступные действия. При этом он попытался остановить М.С. и нанес ей один удар ногой по ее левой ноге. После этого, М.С. вызвала сотрудников милиции, которые, прибыв на место происшествия, в ходе патрулирования задержали Баширина И.А. в короткий промежуток времени.

В результате умышленных преступных действий Баширина И.А., М.С. причинены телесные повреждения в виде: ссадины правого предплечья; кровоподтеков передней брюшной стенки; кровоподтеков правого и левого бедер, в проекции правого тазобедренного сустава, левой стопы, которые, по своему характеру, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; ушиба, кровоизлияния в мягкие ткани левой кисти, повреждения капсулы 1-го пястно-фалангового сустава левой кисти, которые, по своему характеру, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.

Подсудимый Баширин свою вину признал частично и в судебном заседание показал, 9 октября 2010 года он шел от знакомой девушки, это было около 22 часов 30 минут, он был слегка выпивший. Около 3 часов ночи он шел по <адрес>, на встречу шла девушка, он решил познакомиться. Спросил, как ее зовут, предложил проводить, пытался ее обнять. Она пыталась оттолкнуть ее, при этом что-то кричала, он на нее кричал. Она вырвалась, убежала. За куртку М.С. он дергал. Он не помнит, что он говорил М.С. взять половой член в руки, под кофту может, и лазил, но не помнит. Намерений изнасиловать потерпевшую М.С. или совершить с ней иные действия сексуального характера у него не было, он лишь хотел познакомиться.

Потерпевшая М.С., в судебном заседание показала, что ранее Баширина она не знала, до случившегося никогда не видела. В ночь с 8 октября 2010 года на 9 октября 2010 года муж пришел домой пьяный, в то время она жила на <адрес>. Они с мужем поссорились, и она пошла ночевать к сестре на <адрес> улице ее остановил сотрудник милиции - Баширин, который был одет в форменную куртку, фуражку, в руках у него была папка. Она сказала, что поругалась с мужем, он спросил, как ее зовут, в какой школе она училась. Они шли какое-то время. Затем он ее схватил за кофту, за куртку там порвался замок, залез под кофту и потрогал ее грудь. Они шли по тротуару. Он ее попросил, чтобы она взяла его половой член в руки, при этом у него была открыта ширинка. Она кричала «пожар», но он говорил, чтобы она молчала, поскольку он подкинет ей наркотики в карман и ее лишат родительских прав. Она испугалась, оттолкнула его от себя и хотела убежать, но он пнул ей по ноге и схватил за руку. Она смогла вырваться, забежала в магазин и вызвала милицию. Просит не лишать подсудимого свободы.

Свидетель М.А., показания которого были оглашены с согласия всех участников процесса, в ходе предварительного следствия показал, что он проживает со своей супругой М.С. До декабря 2010 года они проживали в квартире по адресу: <адрес>. 8 октября 2010 года около 23 часов он пришел домой пьяным и на этой почве они поссорились с женой. Жена ушла к сестре ночевать. Утром около 8 часов 9 октября 2010 года жена вернулась домой в шоковом состоянии, плакала. Она рассказала, что ее пытался изнасиловать мужчина в милицейской форме. Жена сказала, что сотрудник милиции приставал к ней на улице, хватал за одежду, сунул руку под кофту и трогал грудь. Она попыталась вырваться, но он схватил ее за большой палец левой руки. Она вывернулась, повредив палец и убежала от напавшего мужчины, сообщив в милицию из магазина (л.д. 67-69).

Свидетель Б.Л., показания которой были оглашены с согласия всех участников процесса в ходе предварительного следствия показала, что она работает продавцом в продуктовом круглосуточном магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Около 2 часов 9 октября 2010 года к ним в магазин забежала ранее ей незнакомая девушка, как она позднее узнала М.С. М.С. подошла к охраннику и попросила помощи, так как, с ее слов, на улице на нее напал мужчина в форме сотрудника милиции и сломал ей палец. Были вызваны сотрудники милиции (л.д. 81-82).

Свидетель Б.Ф., показания которого были оглашены с согласия всех участников процесса, показал в ходе предварительного следствия, что он работает администратором в продуктовом круглосуточном магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Около 2 часов 9 октября 2010 года к ним в магазин забежала ранее ему незнакомая девушка, как он позднее узнал М.С. Она была очень напугана и ее трясло, продавцы дали ей какую-то одежду, которую она накинула на себя. М.С. рассказала, что на улице на нее напал мужчина в форме сотрудника милиции и сломал ей палец. Она пыталась вызвать милицию, но не могла. Затем ей кто-то помог вызвать милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции в форме и забрали М.С. Б.Ф. также уточнил, что М.С. пояснила ему, что напавший мужчина пытался ее изнасиловать (л.д. 78-80).

Свидетель Н.С., показания которого были оглашены с согласия всех участников процесса, показал в ходе предварительного следствия, что в должности милиционера вневедомственной охраны он состоит с 2009 года. В 18 часов 8 октября 2010 года он заступил на дежурство. 9 октября 2010 года около 2 часов с дежурной части отдела милиции №5 УВД по г. Уфа они получили сообщение, что возле <адрес> на девушку напал мужчина в форме сотрудника милиции. При этом им сообщили, что потерпевшая находится в магазине «<данные изъяты>». В магазине продавцы ему указали на девушку, которая стояла возле входа и сказали, что на нее напал мужчина. Они сели в автомашину. Девушка представилась М.С. и рассказала, что шла по <адрес> и к ней подошел мужчина в форме сотрудника милиции с папкой, который стал задавать ей вопросы о ее данных, месте ее проживания, составе семьи и о том, куда она идет. Она посчитала, что он участковый инспектор. Затем он ей предложил ей пройти с ним. После ее отказа, мужчина в форме схватил ее за одежду и в грубой форме потребовал пройти с ним, дернув за одежду и порвав ее. При этом он высказывал ей намеки на сексуальную близость, засовывал руки под одежду, трогал грудь, угрожая, что в случае ее отказа пройти с ним, он подкинет ей наркотики и ее посадят в тюрьму. С ее слов она стала сопротивляться и мужчина в форме схватил ее за голову и стал пригибать к своему паху. В этот момент он держал ее за руку, но она вывернулась, повредив палец, и убежала. Они передали потерпевшую другому экипажу, а сами продолжили патрулирование. Когда они подъезжали по <адрес> к перекрестку с <адрес>, они заметили мужчину в форме сотрудника милиции, который шел, пошатываясь по <адрес> от перекрестка в сторону <адрес> подъехали к данному мужчине. Мужчина был одет в форменные куртку из черного кожзаменителя, брюки и фуражку. На куртке были погоны майора. Тот представился майором милиции Башириным и сказал, что работает <данные изъяты> пояснив, что он находится в отпуске и удостоверения у него с собой нет. Баширин достал из папки отпускные документы. Он сказал, что был конфликт девушки с мужчиной в форме сотрудника милиции и попросил его проехать с ними для опознания. Баширин пояснил, что сам ни с кем не конфликтовал, какого-либо конфликта с чьим-либо участием не видел. Он согласился проехать с ними и сел в патрульную автомашину. При этом мужчина вел себя спокойно, но адреса своего не называл, мотивируя это тем, чтобы потом не беспокоили его и его жену. В ходе разговора он почувствовал исходивший от Баширина запах спиртного, затем они доставили задержанного в дежурную часть отдела милиции №5 УВД по г. Уфа. Через главный вход они вошли в холл дежурной части, где находились сотрудники дежурной части, ППС, старший сержант Якин и потерпевшая. Когда последняя увидела вошедшего с ним задержанного Баширина, у нее снова началась истерика, она стала плакать и кричать: «Это он! Это он напал!». Они сразу завели Баширина в комнату ГНР № 1-01, где он составил рапорт о происшедшем. При этом Баширин стал отрицать свою причастность к нападению на М.С., пояснив, что впервые ее видит и шел от друзей. Передав Баширина сотруднику дежурной части, они уехали на маршрут (л.д. 70-72).

Свидетель Н.И., показания которого были оглашены с согласия всех участников процесса, показал в ходе предварительного следствия, что он состоит в должности начальника дежурной смены дежурной части отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа и в органах внутренних дел Республики Башкортостан он состоит с 1997 года. 8 октября 2010 года он заступил на смену в дежурной части отдела милиции №5. 9 октября 2010 года около 01 часа ночи он пошел спать в комнату отдыха. В его отсутствие обязанности начальника дежурной смены исполнял старший оперативный дежурный Ф.Ф., который пояснил, что сотрудники ОВО задержали сотрудника милиции Баширина И.А., который, будучи в форменном обмундировании, нанес телесные повреждения и склонял к половому сношению девушку. Со слов Ф.Ф. на тот момент с Башириным и заявительницей занимались приехавшие сотрудники МВД по РБ и следователь следственного комитета при прокуратуре. Сам он материалы по данному факту не собирал, с Башириным и с заявительницей не общался. Собранный материал и заявление потерпевшей М.С. был направлен в районный следственный отдел при прокуратуре (л.д. 73-74).

Свидетель Ф.Ф., показания которого были оглашены с согласия всех участников процесса, показал в ходе предварительного следствия, что он состоит в должности старшего оперативного дежурного дежурной части отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа и в органах внутренних дел Республики Башкортостан он состоит с 1995 года. 8 октября 2010 года он заступил на смену в дежурной части отдела милиции №5. 9 октября 2010 года около 2 часов ночи в дежурную часть отдела милиции № 5 сотрудники ОВО доставили молодую женщину, которая пояснила, что на <адрес> на нее напал мужчина в форменном обмундировании, нанес телесные повреждения и склонял к половой близости. Как он узнал позднее потерпевшей оказалась М.С. В ходе его разговора с потерпевшей в фойе дежурной части, в отдел милиции № 5 вошел в сопровождении сотрудников ОВО мужчина в форменном обмундировании майора милиции, как он узнал позднее Баширина И.А., увидев которого заявительница М.С. закричала: «Это он!». У нее началась истерика и она повторяла: «Это он! Это он напал на меня!». В это время в помещении фойе находилось несколько сотрудников в форменном обмундировании – сотрудники ППСМ, ОВО и он, сотрудник дежурной части, но М.С. указала именно на вошедшего в фойе Баширина И.А., а не на них или вошедших с ним сотрудников ОВО. Она стала плакать, пряталась от Баширина за его спиной. Он отвел М.С. в кабинет для допросов, а Баширин стоял в фойе дежурной части, перед стеклом. Он с ним не разговаривал об обстоятельствах случившегося, лишь доложил о происшедшем дежурному УВД по г. Уфа и дежурному МВД по РБ, так как Баширин И.А. представился сотрудником центрального аппарата МВД по РБ. Затем в отдел милиции № 5 приехали сотрудники МВД по РБ, следователь следственного отдела по Орджоникидзевскому району г. Уфы следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ. М.С. взяли заявление, которое он зарегистрировал. Материал был направлен в следственный отдел по Орджоникидзевскому району г. Уфы СУ СК при прокуратуре РФ по Республики Башкортостан (л.д. 75-77).

Вина подсудимого Баширина И.А. подтверждается также следующими доказательствами – материалами дела:

протоколом очной ставки между потерпевшей М.С. и Башириным И.А., согласно которым она полностью подтвердила показания данные ею ранее при допросе в качестве потерпевшей и изобличила Баширина И.А. в совершенном преступлении (л.д. 83-87);

протоколом осмотра места происшествия от 9 октября 2010 года, согласно которому осмотрен участок местности между домами по <адрес> и по <адрес>, где, между двумя деревьями, со слов М.С. в отношении нее неизвестным мужчиной совершены противоправные действия (л.д. 16-19);

протоколом выемки у потерпевшей М.С. куртки, в которой она находилась 9 октября 2010 при нападении Баширина И.А. (л.д. 57-59);

протоколом осмотра куртки, изъятой у потерпевшей М.С. в ходе которого на внутренней стороне куртки справа в области начала рукава имеется вертикальный разрыв материала подклада по шву. Длина разрыва – 15 см. Куртка застегивается на замок «молния», на котором отсутствует фиксатор. По результатам осмотра, куртка приобщена к материалам уголовного дела в качестве доказательства (л.д. 60-61).

заключением эксперта № 790, согласно которому у М.С. обнаружены телесные повреждения в виде: ссадины правого предплечья; кровоподтеков передней брюшной стенки; кровоподтеков правого и левого бедер, в проекции правого тазобедренного сустава, левой стопы; ушиб, кровоизлияние в мягкие ткани левой кисти; повреждения капсулы 1-го пястно-фалангового сустава левой кисти.

Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых предметов, учитывая данные медицинской документации, сведения об обстоятельствах дела, свойства и морфологические особенности повреждений, не исключается возможность их образования 9 октября 2010 года.

Повреждение – ушиб, кровоизлияние в мягкие ткани левой кисти; повреждения капсулы 1-го пястно-фалангового сустава левой кисти – по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.

Повреждения - ссадина правого предплечья; кровоподтеки передней брюшной стенки; кровоподтеки правого и левого бедер, в проекции правого тазобедренного сустава, левой стопы – как каждое в отдельности, так и в совокупности, по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 114-115).

Действия подсудимого Баширина И.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 132 ч. 1 УК РФ, как покушение на совершение иных действий сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, не доведенные до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Доводы подсудимого Баширина, что он не имел намерений совершить в отношении потерпевшей действия, направленные на совершение иных действий сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, а причинил ей телесные повреждения на почве личных неприязненных отношений возникших из-за ссоры с потерпевшей суд обсудил и считает их неубедительными, поскольку они опровергается как показаниями потерпевшей, так и показаниями свидетелей.

Так, потерпевшая М.С., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании дала подробные показания о том, что Баширин схватил ее, порвал замок на куртке, хватал за ее грудь, требовал, что взяла его половой член в рот и расстегнул свою ширинку, но она сумела вырваться и убежать.

Суд показания потерпевшей считает необходимым положить в основу приговора, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей Б.Л., Б.Ф., показавшим, что к ним в магазин обратилась потерпевшая и рассказала о случившемся. Также свидетели Н.С., Н.И. и Ф.Ф. - сотрудники милиции показали о том, что потерпевшая рассказала им о том, что мужчина в форме сотрудника милиции напал на нее, нанес телесные повреждения и склонял к половой близости. Свидетель М.С., со слов жены также знает о случившемся. Согласно заключения эксперта у потерпевшей имеются телесные повреждения, подтверждающие ее показания о том, что Баширин применил в отношении нее насилие.

Суд считает, что Баширин дает такие показания с целью смягчить наказание.

Проверив вышеперечисленные доказательства, путем их сопоставления между собой, оценив их в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд приходит к выводу, что они в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела и в полной мере подтверждают виновность Баширина в покушении на совершение иных действий сексуального характера с применением насилия к потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому Баширину И.А., принимает во внимание, что он как личность ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и прохождения службы, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Баширина И.А. суд учитывает частичное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о назначения ему наказания без изоляции от общества.

Обстоятельством, отягчающих наказание Баширина И.А. является совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

С учетом указанных обстоятельств дела, влияющих на наказание подсудимого Баширина И.А., личности последнего, а также характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. Оснований для применения к подсудимому Баширину И.А.. ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Баширина И.А. виновным в совершения преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 132 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Баширину И.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать осуждённого: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Баширину И.А., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: куртку М.С., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Орджоникидзевскому району г. Уфы СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Башкортостан после вступления приговора - вернуть М.С.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Карипов Р.Г. вступил в зак. силу 16.06.2011 г..