Приговор Нуриманшин ст. 105 ч.1 УК РФ



дело 1-345\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

город Уфа 3 июня 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахмадышина Р.Д.,

защитника в лице адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996 и ордер № 044442,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нуриманшина С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, женатого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

18 февраля 2008 года мировым судьей судебного участка № 8 по Орджоникидзевскому району г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

5 сентября 2008 года мировым судьей судебного участка № 8 по Орджоникидзевскому району г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 119 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока 4 марта 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

установил:

1 марта 2011 года около 20 часов Нуриманшин С.Г., находясь в подъезде <адрес> по проспекту Октября <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с Н.Р.

Во время распития спиртных напитков в подъезде указанного дома между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Нуриманшиным С.Г. и Н.Р., произошла ссора, в ходе которой у Нуриманшина С.Г. сложились личные неприязненные отношения к Н.Р. и возник умысел на его убийство.

Нуриманшин С.Г., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение смерти Н.Р., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление тяжких последствий в виде смерти потерпевшего и желая наступления такого результата, прошел в свою <адрес> взял на кухне из ниши стола нож, после чего вышел в подъезд и, используя его в качестве орудия преступления, нанес им один удар в область груди Н.Р.

Своими умышленными действиями Нуриманшин С.Г. причинил Н.Р. следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение груди справа с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей груди, правого легкого с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягких тканях.

Смерть Н.Р. наступила на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения груди справа с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей груди, правого легкого с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягких тканях, кровоизлиянием в правую плевральную полость.

Подсудимый Нуриманшин С.Г., свою вину признал частично, в судебном заседании показал, что в феврале 2011 года он познакомился с Н.Р., который не имел места жительства. 1 марта 2011 года около 18 часов совместно с Н.Р. у себя в подъезде он распивал спиртное. Соседи стали ругаться по поводу того, что бомж Н.Р. находится в подъезде. Он велел Н.Р. уйти, но тот ругался и не хотел уходить. Н.Р. ударил его в правую часть туловища. Тогда он из квартиры вынес нож и ударил правой рукой, в которой был нож Н.Р. в область груди. Убивать Н.Р. он не имел цели, желал лишь напугать его.

Потерпевшая Г.А., показания которой были оглашены с согласия всех участников процесса, в ходе предварительного следствия показала, что она работает в администрации <адрес> городского округа <адрес> Башкортостан. В связи с тем, что родственников Н.Р., установить не представилось возможным, она представляет его интересы (л.д. 35-36).

Свидетель Ш.Р. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 1 марта 2011 года около 9 часов он приходил к Нуриманшину С.Г. в подъезд его <адрес>. Он по просьбе Нуриманшина С.Г. на его деньги купил два «фанфурика», то есть емкости со спиртосодержащей жидкостью. После этого они совместно выпил две рюмки. В ходе беседы Нуриманшин С.Г. сказал ему, что к нему должен подойти Н.Р. После этого он ушел оттуда (л.д. 38-40).

Свидетель С.Л. в ходе предварительного следствия показала (ее показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что он проживает совместно с Нуриманшиным С.Г. 1 марта 2011 года он проснулся около 9 часов 30 минут. Нуриманшин С.Г. в это время ходил по квартире, находился в трезвом состоянии, после чего ушел из квартиры, сам закрыв за собой дверь. Около 12 часов Нуриманшин С.Г. вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, после чего сразу лег спать. Он покушал и в это время пришли сотрудники милиции. Его попросили посмотреть на труп какого-то мужчины и сказать знает ли он его. Когда он вышел на улицу, увидел труп, лежащий рядом с подъездом. Он его узнал в лицо, так как видел его с другом Нуриманшина С.Г. (л.д. 41-43).

Свидетель М.А. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 1 марта 2011 года он проснулся около 11 часов. Дома был его двоюродный брат С.Л. и отец Нуриманшин. Около 12 часов к отцу пришел друг, с которым тот стоял в подъезде и употреблял перцовку. Примерно в 13 часов 30 минут вернулся Нуриманшин С.Г. и лег спать. Около 18 часов Нуриманшин С.Г. проснулся и ушел из квартиры. В это время с работы вернулась М.М. М.А. поднялся на второй ярус квартиры смотреть телевизор. Прошло около одного часа, как он услышал как дверь квартиры открылась и послышался голос Нуриманшина С.Г., что тот говорил он не разобрал, но понял по голосу, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Около 20 часов указанного дня в квартиру пришли сотрудники милиции и попросили проехать с ними (л.д. 44-47).

Свидетель М.А., в судебном заседании показала, что Нуриманшин С.Г. является её отчимом. Охарактеризовала его с положительной стороны. 1 марта 2011 года в течение всего дня она находилась дома на втором этаже квартиры. Около 20 часов она спустилась на первый этаж, Нуриманшин С.Г. лежал на кровати. Когда она вышла на улицу, около подъезда она увидела лежащего на земле мужчину.

Свидетель М.М., в судебном заседании показал, что своего мужа Нуриманшина она характеризует с положительной стороны, у них с мужем четверо совместных детей, двои из которых малолетние. 1 марта 2011 года вечером она увидела труп мужчины на улице.

Вина подсудимого Нуриманшина С.Г. подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом выемки одежды Нуриманшина С.Г., согласно которому у последнего изъят свитер серого цвета (л.д. 62-65);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 01.03.2011, из которого следует, что была осмотрена <адрес> по проспекту Октября г. Уфы, в ходе которой был изъят нож с серой ручкой, участок местности у подъезда <адрес> по Проспекту Октября <адрес> и труп Н.Р., в ходе которого с трупа были изъяты две рубашки (л.д. 3-24);

- заключением эксперта В.С. Бюро СМЭ МЗ РБ № 789, согласно которому при экспертизе трупа Н.Р. обнаружено колото-резаное ранение груди справа с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей груди, правого легкого с кровоизлиянием по ходу раневого канала в мягких тканях, от которой наступила смерть. Смерть наступила на момент осмотра трупа 01.03.2011 в 23 час. 05 мин. – за 3-4 часа до начала осмотра, то есть в период времени с 19 час. 00 мин. по 20 час. 00 мин. (л.д. 77-87);

- заключением эксперта Бюро СМЭ МЗ РБ № 350, согласно которому на двух рубашках Н.Р. на свитере Нуриманшина С.Г. обнаружена кровь человека. Полученные данные не исключают происхождение крови на предметах как от потерпевшего Н.Р., так и от подозреваемого Нуриманшина С.Г. В последующем указанные предметы признаны вещественными доказательствами. (л.д. 91-103, 146)

- заключением эксперта Бюро СМЭ МЗ РБ № 130/м-к повреждения на рубашке и ране на препарате кожи из области груди от трупа Н.Р. могли быть причинены ножом с серой ручкой, изъятый в <адрес> по Проспекту Октября г. Уфы. В последующем нож признан вещественными доказательством. (л.д. 117-126, 130-140, 146)

- проверкой показаний на месте обвиняемого Нуриманшина С.Г., в ходе которого он продемонстрировал на манекене макетом ножа как он нанес удар ножом Н.Р. 01.03.2011. (л.д. 58-60).

Также в материалах дела имеется заключение эксперта, согласно которому у Нуриманшина С.Г. установлено повреждение в виде кровоподтека правого плеча, которое могло быть причинено 1 марта 2011 года, но не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расценивается как причинившее вред здоровью человека (л.д. 144).

Оценив все исследованные доказательства, суд приходит к убеждению, что виновность подсудимого Нуриманшина С.Г. в убийстве Н.Р. подтверждается:

показаниями самого Нуриманшина, показавшего, что он нанес удар ножом Н.Р.,

протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Нуриманшин в присутствии адвоката показал на механизм и локализацию нанесения удара Низамову;

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому изъят нож;

протоколом выемки, согласно которому изъят свитер Нуриманшина

заключением судебно-медицинского эксперта, установившим наличие телесных повреждений на трупе потерпевшего, их локализацию и степень тяжести, а также причины и время наступления смерти потерпевшего. При этом согласно выводам экспертам возможность получения Н.Р. телесных повреждений при падении с высоты исключается, Направление раневого канала спереди назад, несколько верху вниз и слева направо глубиной около 10 см.;

заключением эксперта о наличии крови на вещах как Нуриманшина, так и Низамова;

заключением эксперта медика-криминалиста, согласно которому повреждение Н.Р. могло быть причинено ножом, изъятым на месте происшествия.

Учитывая, что Нуриманшин С.Г. на учете у психиатра не состоит, дает показания, активно защищается, оснований сомневаться в его психической полноценности в ходе судебного разбирательства не возникло.

Действия подсудимого Нуриманшина нанесшего Н.Р. опасным орудием - ножом удар в жизненно важную часть тела – грудь с достаточной силой (о чем свидетельствует глубина погружения клинка на 10 см), объективно подтверждают наличие умысла на лишение жизни потерпевшего Н.Р..

Данное обстоятельство полностью опровергают довод подсудимого о том, что он не имел умысла на убийство, а хотел лишь напугать потерпевшего.

Мотив преступления органом предварительного следствия установлен правильно – это личная неприязнь Нуриманшина к Н.Р., возникшая в ходе ссоры на почве употребления спиртных напитков.

Проверив все собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 17, 87, 88 УПК РФ, сопоставив их между собой, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности Нуриманшина в совершении инкриминируемого ему преступления.

Действия подсудимого Нуриманшина С.Г. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому Нуриманшину С.Г. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает частичное признание им вины в совершении преступлении, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие двух малолетних детей, состояние его здоровья в связи с имеющимся заболеванием – алкогольной зависимостью.

Согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Нуриманшина С.Г.. является рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание данные о личности Нуриманшина С.Г., который на учете у психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению о необходимости назначить Нуриманшину С.Г. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Нуриманшину С.Г. ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как его исправление и предупреждение совершения им преступлений, считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Нуриманшина С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Нуриманшину С.Г. оставить без изменения, этапировать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республики Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 2 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: по делу: две рубашки, свитер, нож – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 20.06.2011 г.