приговор Хозикова



дело № 1-327/2011

Приговор

Именем Российской Федерации.

19 мая 2011 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Михайловой Э.М,

подсудимого Хозикова А.А.,

защитника в лице адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996 и ордер № 044143,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хозикова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование средне - технического, гражданина РФ, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

8 апреля 2004 года Белорецким городским судом Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (20 февраля 2006 года освобожден условно – досрочно);

28 сентября 2006 года Белорецким городским судом Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 69 ч. 2, ст. 79 ч. 7, ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы (24 июля 2007 года освобожден по отбытии срока наказания);

4 апреля 2008 года Белорецким городским судом Республики Башкортостан (с изменениями внесенными постановлением президиума Верховного суда Республики Башкортостан от 30 сентября 2009 года) по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

6 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка № 4 по г. Белорецк Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы (освобожден по отбытии срока наказания 8 ноября 2010 года),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

В период времени с 28 февраля 2011 года по 04 марта 2011 года, Хозиков А.А.. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к ремонтному боксу ООО «Комфорт Авто Урал», расположенного по адресу: <адрес>, где ранее выполнял авторемонтные работы по найму. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Хозиков А.А., достоверно зная, что там никого нет, и никто не видит его преступных действий, имеющимся при себе ключом от гаражного бокса, который остался у него после увольнения, открыл ворота и незаконно проник в гаражный бокс, откуда тайно похитил: автомобильный отопитель воздушный «Планар 4Д12В» в количестве 3 штуки, стоимость каждого составляет 10 200 рублей; автомобильный отопитель воздушный «Планар 4Д24В» в количестве 4 штуки, стоимость каждого составляет 10 200 рублей; автомобильный пусковой подогреватель двигателя «Бинар 5БСВ» в количестве 3 штуки, стоимость каждого составляет 10 650 рублей; автомобильный пусковой подогреватель двигателя «Бинар 5ДБСВ» в количестве 2 штуки, стоимость каждого составляет 10 650 рублей; автомобильный пусковой подогреватель двигателя «Теплостар 10ТС12В» в количестве 1 штуки, стоимость которого составляет 14000 рублей; кондиционер автомобильный «Форд Транзит» 12В в количестве 2 штуки, стоимость каждого составляет 40000 рублей; домкрат 3 тонный стоимостью 3500 рублей; дрель ударный «Макита НР1620» стоимостью 1500 рублей; шуроповерт стоимостью 2000 рублей; угловую шлифмашинку (болгарку) «Хаммер USM 600A» стоимостью 1500 рублей; компрессор воздушный «Аикен МСВ 280/050 Колонен 50М» стоимостью 7500 рублей; кресло кожаное стоимостью 5000 рублей; набор головок в чемодане стоимостью 2000 рублей; набор ключей в чемодане стоимостью 2500 рублей; набора ключей рожковых стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ООО «Ком форт АвтоУрал», а так же колеса «Нокиа» с литыми дисками 16R в количестве 4 штук общей стоимостью 122000 рублей, принадлежащие Е.В. Похищенное имущество Хозиков А.А. погрузил в автомобиль марки ГАЗ- 2752, г.н. Р 643 УР, 74 РУС, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенное имущество реализовал и деньги потратил на собственные нужды. Своими умышленными действиями Хозиков А.А. причинил ООО «КомфортАвтоУрал» материальный ущерб на общую сумму 248150 руб. и Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 122000 рублей.

В период времени с 28 февраля 2011 года по 04 марта 2011 года, после совершения тайного хищения имущества, принадлежащие ООО «Комфорт Авто Урал» и Е.В. по адресу: <адрес>. имея намерение вывезти похищенное имущество из гаражного бокса, у Хозикова А.А. возник умысел на неправомерное завладением без цели хищения автомобилем марки ГАЗ-2752, г.н. , принадлежащий Е.В. и оставленный последним в вышеуказанном гаражном боксе. С целью реализации своих преступных намерений, Хозиков А.А. погрузил похищенное имущество, принадлежащие ООО «Комфорт Авто Урал» и Е.В. в автомобиль марки ГАЗ-2752, и продолжая свои преступные действия, завел автомобильным ключом, оставленным Е.В. в замке зажигания двигатель автомобиля. После чего Хозиков А. А.. неправомерно завладев, без цели хищения, автомобилем марки ГАЗ-2752, г.н. выехал из гаражного бокса, расположенного по адресу: <адрес>. Хозиков А.А. после реализации похищенного имущества, в этот же день, в вечернее время поставил автомобиль марки ГАЗ-2752, г.н. в вышеуказанный гаражный бокс.

Подсудимый Хозиков А.А.. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия Хозикова А.А.

по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Хозикову А.А.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность Хозикова А.А., который на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хозикова А.А., суд учитывает признание им вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хозикову А.А. является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что Хозикову А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Хозикову А.А. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как считает возможным исправление Хозикова А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений только в изоляции от общества, то есть в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая, что согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Хозикова А.А. имеется рецидив преступлений, то в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначенное наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями части 1 ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с этим исковое заявление Е.В. на сумму 248150 рублей и о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хозикова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказания:

по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хозикову А.А.. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Хозикову А.А., оставить без изменения и содержать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 7 марта 2011 года.

Исковое заявление потерпевшего Е.В. о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденного Хозикова А.А. 248150 рублей в пользу Е.В..

Вещественные доказательства: домкрат, 4 колеса радиусом 16 R с литыми дисками, ящик с инструментами, 6 гаечных ключей оставить по принадлежности у потерпевшего, копии документов хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в зак. силу 07.06.2011 г.