дело № 1-351/2011 Приговор Именем Российской Федерации. город Уфа 14 июня 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уфимского транспортного прокурора Иванова В.В., подсудимого Аглиуллина Р.Р., защитника в лице адвоката Бурашникова И.Ю., представившего удостоверение № 1916 и ордер № 0028, при секретаре Харитоновой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аглиуллина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>7, образования средне - специального, женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, установил: 20 февраля 2011 года примерно в 10 часов, Аглиуллин Р.Р., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления собрал высохшие стебли растения, известное ему как наркотическое средство «конопля», в садовых участках рядом <адрес> и сложив в полиэтиленовый пакет начал в нем незаконно хранить, в котором в тот же день перенес незаконно приобретённое наркотическое средство известное ему под названием «конопля» по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> Незаконно изготовленное из наркотикосодержащего растения, готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, <данные изъяты> Аглиуллин Р.Р. остудил, затем упаковал в полиэтиленовый пакет, положил в спичечный коробок и стал незаконно хранить в кармане своей куртки по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, с целью последующего личного употребления. 6 марта 2011 года примерно в 6 часов, Аглиуллин Р.Р. продолжая незаконно хранить в кармане своей куртки наркотическое средство известное ему под названием «каша» — масло каннабиса (гашишное масло), выехал в г. Уфу, где на железнодорожном вокзале ст. Уфа произвели посадку на пассажирский поезд № 360 сообщением «Уфа — Нижневартовск» в вагон № 9 на место № 26 и выехал со ст. Уфа до ст. Сургут, незаконно перевозя при себе указанное наркотическое средство. В тот же день, то есть, 6 марта 2011 года в 06 часов 35 минут московского времени в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции в пассажирском поезде № 360 сообщением «Уфа - Нижневартовск», на 1629 км. перегона «Уфа — Черниковка», расположенного на административной территории Орджоникидзевского района Республики Башкортостан, в ходе личного досмотра у Аглиуллина Р.Р., в левом наружном кармане спортивной куртки одетом на нем был обнаружен и изъят спичечный коробок с находящимся внутри полиэтиленовым свертком с веществом темного цвета. Согласно заключению эксперта отдела № 2 ЭКЦ УТ МВД России по ПФО за № 201 от 30.03.2011 года, представленное на экспертизу мазеобразное (маслянистое) вещество светло-коричневого цвета массой 5,0 грамм является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Первоначальная общая масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло), изъятое 06 марта 2011 года у Аглиуллина Р.Р. составило 5,10 грамм. Гашишное масло внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ масса масла каннабиса (гашишного масла) 5,10 грамм, отнесена к особо крупным размерам наркотических средств. Подсудимый Аглиуллин Р.Р. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия подсудимого Аглиуллина Р.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Аглиуллину Р.Р. суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие его наказание: признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, психическое состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Аглиуллина Р.Р., не имеется. С учетом указанных обстоятельств дела, влияющих на наказание Аглиуллина Р.Р., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также данных о личности подсудимого Аглиуллина Р.Р., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть без изоляции от общества. Учитывая имущественное положение Аглиуллина Р.Р. и наличие у него семьи, суд считает, возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения к подсудимому Аглиуллину Р.Р. ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Аглиуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Аглиуллину Р.Р., считать условным с испытательным сроком 3 года, обязать осуждённого: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения осужденному Аглиуллину Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения Уфимского ЛУВДт – наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в зак. силу 25.06.2011 г.